Нива зимой

Обсуждения техники вождения автомобиля при разных ситуациях и в разных условиях.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 20:56

Нива зимой

Сообщение Алексеич »

Здравствуйте всем!Собственно вопрос наверное надоевший,но хочу послушать бывалых ниваводов. Прикупил я себе ниву,обычную 2121.старенькую достаточно,в общем немножко даже живую.До нее 10 лет проездил на УАЗе,вот так вот получилось.Но не суть.Наслушался я всяких ужасов про страшный автомобиль нива,на зимней дороге.Сплошные кошмары,прям ездить стало страшно.Но и в общем то сам не очень пока понял,как она зимой себя ведет.Поскольку мало проехал пока на ней.На уазе было все ясно,задний привод и кати себе тихонько. Никаких таких премудростей.А про ниву прям жуть чего рассказывают и едет то она куда куда ей вздумается и дорогу не держит и разворачивает то ее чуть не на каждом метре.А так же невозможно на ней в поворот попасть и т.д.и т.п. Сам вроде ничего такого не прочувствовал,едет себе и едет.да я и не гонщик по натуре. Вот решил спросить совета бывалых.поведайте мне как оно и что зимой реально,а что сказки. :)
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Нива зимой

Сообщение Нивер »

Жуть.. Нива едет очень хорошо зимой, быстрее заднего привода точно, но база и постоянный полный предполагают наличие некоторых проблем для тех кто превышает определённый скоростной режим в разных поворотах на льду. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Нива зимой

Сообщение Magellan »

Установи зимние шины и езди себе с миром. Главное помни, что у Нивы высокий центр тяжести и короткая база, если ехать шустро, ее действительно может развернуть. В принципе, как и любой автомобиль.
Я бы рекомендовал, как уже написал выше, установить зимние шины и поехать на парковку возле торгового центра, или где есть большая площадка для маневров и там потренироваться вождению: прохождение поворотов, заносы, торможение, в общем, поездить и почувствовать как Нива ведет себя зимой.
Еще рекомендую прочитать тему: Правила движений зимой на шоссе
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 20:56

Re: Нива зимой

Сообщение Алексеич »

Я конечно не настолько наивен,чтоб верить всем тем жутким историям,да от людей у которых нивы и не было никогда :-) Но как обычно,сомнения закрадываются в глубину души :-) У меня друг,который никогда не имел машины,купил ниву.И отъездил три зимы на вообще ВЛИ-5.Не поимел проблем ни разу. :) Вот я вспоминая его и ездил помаленьку :-) В общем никаких таких ужасов не почувствовал,но решил спросить :-)
Magellan писал(а):Установи зимние шины и езди себе с миром.
Зимние и стоят.
Нивер писал(а): но база и постоянный полный предполагают наличие некоторых проблем
А поподробнее? Дабы мне на старости лет не оказаться в канаве. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Контактная информация:

Re: Нива зимой

Сообщение Aleks923 »

Magellan писал(а):Установи зимние шины
И хорошие аммортизаторы, это пожалуй даже важнее
Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:14
Контактная информация:

Re: Нива зимой

Сообщение Умник »

Нынче у нас на протоке раскатали два круга по льду. Выезжал туда дабы самому подрифтовать и дочь с женой поучить манесрировать на льду. На ниве Кама фламе, вполне даже все предсказуемо и в занос не так то запросто срывается, что заметила даже дочь когда сама ездила и пыталась пустить в занос.
Видео вставить даже и не пытаюсь с планшета :-) да и фотки тоже. Администрация бы занялась решением проблемы вставления фото видео сразу в сообщение с компа. :ya-za:
Дураки нужны, чтоб умные у них учились!
Фото http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=236
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Нива зимой

Сообщение Антон773 »

Magellan писал(а):установить зимние шины и поехать на парковку возле торгового центра ...и там потренироваться вождению
херню не советуй
таких дибилов отстреливать надо
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:46
Контактная информация:

Re: Нива зимой

Сообщение Злющий_Док »

Тоже пугался, как зимой ездить. Ничего, нормально отъездилсвою первую зиму. Был один момент - уходил от лобового (один нехороший человек со встречки вырулил) -чиркнул обочину, занесло и боком потащило (там еще и дорожные условия - лед, вода и снежная каша). Остановился на обочине, дабы в себя прийти, так на этом участке 2 машины занесло из за превышения скорости. Один вообще капитально ушел на обочину и лег на брюхо. Так что не гнать и вообще, стиль вождения должен соответствовать дорожным условиям.
Странные люди электрики.... На земле стоят и землю ищут.
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 20:56

Re: Нива зимой

Сообщение Алексеич »

Злющий_Док писал(а):Тоже пугался, как зимой ездить.
Да я не то чтобы пугаюсь,просто пока не понял эту машину :) Ну и + еще "доброжелатели" со своими сказками :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:14
Контактная информация:

Re: Нива зимой

Сообщение Умник »

Выезжаешь на замерзший водоем и решаешь проблемы с вождением практическим путем. Если не получится, можно утопить проблему и домой пешком :-)
Дураки нужны, чтоб умные у них учились!
Фото http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=236
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 20:56

Re: Нива зимой

Сообщение Алексеич »

Умник писал(а):Выезжаешь на замерзший водоем
У нас в этом году,такая зима,что замерзшую лужу то с трудом найдешь,не то что водоем :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:14
Контактная информация:

Re: Нива зимой

Сообщение Умник »

Ну тогда к Женьке ВЕКу на практику :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
::yaz-yk: 20415
Дураки нужны, чтоб умные у них учились!
Фото http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=236
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 20:56

Re: Нива зимой

Сообщение Алексеич »

Умник
Кризис нам объявили на работе,бензин нынче дорог,не наездишься по гостям :ne_vi_del: https://yadi.sk/d/hf8WEA6gfZhFd Фотки вот,на чем ездил и на чем сейчас :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Portada 28 мар 2015, 03:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О цитировании: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=72
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 09:30

Re: Нива зимой

Сообщение Ерлан »

Добрый день. Нива с прицепом зимой как ведёт ? кто ездиль?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:21

Re: Нива зимой

Сообщение Prokosss »

Нава на медведях по снегу,кто пробывал или лучше зимнию резину поставить?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Нива зимой

Сообщение Suicide »

Медведя только по снегу и годятся...

)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:21

Re: Нива зимой

Сообщение Prokosss »

Просто первая зима без шипов)))

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:14
Контактная информация:

Re: Нива зимой

Сообщение Умник »

Ерлан
Нива то нормально, а вот прицеп, да ещё как обычно он на летней резине, так и пытается в поворотах обогнать на голольду. Поэтому, желательно аккуратно ездить.
Дураки нужны, чтоб умные у них учились!
Фото http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=236
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 15:08
Контактная информация:

Re: Нива зимой

Сообщение гошан »

Да нармально, только грузи равномерно прицеп , чтобы перед неподымало. Я всю зиму с прицепом катаюсь и нечего :co_ol:
Ответить

Вернуться в «Техника вождения»