Замена кузова?

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 19:36
Контактная информация:

Замена кузова?

Сообщение Даниил_1988 »

Добрый вечер! Ситуация произошла очень не приятна, товарищ купил всеми любимый ВАЗ 21213 у перекупа, отдал деньги и договорились встретиться в МРЭО. Как и договорились встретились на переоформлении автор, но оно перебитое. Естественно машину изъяли. Прошло не много времени и НИВУ вернули, но уже без документов. Теперь проблема как быть. Поговаривают можно купить кузов и все перекинуто на него, но возможно ли его поставить на учёт после переброски всех агрегатов? Или есть какие то другие варианты?
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 10:34

Re: проблема с постановкой на учет

Сообщение ВеZдеход »

Оформить замену кузова практически невозможно...
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 19:36
Контактная информация:

Re: Замена кузова?

Сообщение Даниил_1988 »

А просто поставить один кузов на учёт возможно? Или это фантастика?
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Замена кузова?

Сообщение Wizard »

Машина на ответственном хранении, то есть ничего с ней делать теперь нельзя - спрос будет с него. Пусть лучше найдет толкового юриста и через суд взыщет сумму стоимости машины с предыдущего владельца.
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 19:36
Контактная информация:

Re: Замена кузова?

Сообщение Даниил_1988 »

Машину вернули не на ответ хранение. А просто как кусок металла на колёсах без документов.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Замена кузова?

Сообщение Captain »

Даниил_1988 писал(а):Поговаривают можно купить кузов и все перекинуто на него, но возможно ли его поставить на учёт после переброски всех агрегатов?
Это будет даже не замена кузова, поскольку нет документов на авто. А это будет сборка авто из деталей. Такие авто не подлежат регистрации.
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 19:36
Контактная информация:

Re: Замена кузова?

Сообщение Даниил_1988 »

А возможно поставить в России на учет б/н? В Украине ещё пару лет назад ставили :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Замена кузова?

Сообщение Wizard »

Даниил_1988 писал(а):В Украине ещё пару лет назад ставили
И никакого счета-справки не надо было? То есть можно было угнать машину, залить номерные таблички кислотой и ставить на учет? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Замена кузова?

Сообщение Зоркий сокол »

в Донецке вряд ли кто будет заливать номера кислотой. И как я вижу нив там дофига.Вообще без номеров.
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 19:36
Контактная информация:

Re: Замена кузова?

Сообщение Даниил_1988 »

Ну не совсем так просто было. По решению суда с формулировкой < зныщено кустарным способом> :nez-nayu: видел такое решение на одном БМВ.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Замена кузова?

Сообщение Wizard »

Есть небольшая разница - "без номера" и "номер не установлен". Кузов, ведь, по сути - единственная номерная деталь. Если не будет номера кузова - можно твои номера на любую машину вешать.
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 19:36
Контактная информация:

Re: Замена кузова?

Сообщение Даниил_1988 »

Так и делали некоторые умельцы! Вот только как быть? Да так чтоб с машиной и с документами на неё остаться?
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58

Re: Замена кузова?

Сообщение Stranger21 »

Задам вопрос Тут
Кто то , РЕАЛЬНО делал замену Кузова ?
Путь насколько я знаю только Один - Через СУД .. а что в суде ? какие документы кроме ПТС и Справка счет на кузов нужны ? что писать там ? что кузов это Запчасть и я ее поменял ? ...

Тему нужно развивать ... новый кузов стоит 155тр ну + доставка немного еще ... вопщем Реальные деньги по сути ... Не учитывая стоимость моего врмени на перекидывание оборудования ... выходит вполне Реально .
За столько живой кузов нивы с документами не купить ... все будет гнилое ...
От 300тр нивы стоят живые ...
я про 5 дверей конечно же .

Какието есть успешные примеры ? и подобное ?
Навсегда забанен на нива4х4 )))
Аватара пользователя
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 18:03
Контактная информация:

Re: Замена кузова?

Сообщение odindoma »

Stranger21
Если кузов новый- проблем не будет. В ГАИ документы на машину и пакет документов с завода, ну и заявление заполнить, плюс пошлина копеечная. По времени занимает часа полтора. В итоге, новое ПТС и регистрационное свидетельство. У меня так было в 2010году, не думаю, что бы что то поменялось...
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58

Re: Замена кузова?

Сообщение Stranger21 »

Так вот как раз вроде недавно ЧТОТО поменялось ...
14 -15 года
Теперь замена кузова приравнена к Порче -изменению винкода ...

Счас я так понял что например СПОРТАГ1 , с ржавой рамой , даже с экспертизами , не поставить на учет ...

:cry_ing:
Навсегда забанен на нива4х4 )))
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 17:48

Re: Замена кузова?

Сообщение ALEX 22 »

odindoma
Вот как раз все и поменялось.
Теперь кузов простыми способами не поменять.
Возможно получится через суд, но тоже сомневаюсь.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Замена кузова?

Сообщение vodila384 »

Для замены кузова, пришедшего в негодность и регистрации а/м в ГИБДД необходимо следующее: документы на кузов - справка-счёт из магазина или договор купли-продажи на высвободившийся агрегат(если покупал кузов с рук); заказ-наряд из СТО на замену кузова; копия лицензии СТО(позволяющая выполнять эти работы).
С новым авто на площадку и за новыми документами с уплатой какой-то пошлины.
Всё. В этой части никаких изменений не было.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Замена кузова?

Сообщение Captain »

vodila384
Невзирая на корректность предоставленных документов, в 2015 году у вас уже могут возникнуть проблемы с регистрацией измененного авто. Это связано с поправками в законодательстве, принятыми 2 года назад. Основная причина — уничтожение или нечитаемость VIN-номеров.

Согласно действующему в 2015 году регламенту, ГИБДД может отказать в регистрации в случаях некорректно оформленных документов, несоответствия конструкции нормам, изменения или уничтожения заводской маркировки. Отказано будет и в случае наличия ограничений на такое ТС, например, если оно числится в угоне.
Уважаемый Алексей!

Ваше обращение, поступившее с Интернет – приемной официального портала Правительства Республики Татарстан, управлением ГИБДД МВД по Республике Татарстан рассмотрено.
Сообщаю, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009г. №720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» и п. 3 Приказа МВД России от 24.11.2008г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» замена основных элементов базового транспортного средства, кузова, рамы (шасси) автомобиля, подразумевает фактическое удаление идентификационного номера транспортного средства, присвоенного организацией изготовителем и указанного в паспорте транспортного средства, что впоследствии приведет к невозможности его идентификации.
Исходя из вышеизложенного, замена кузова легкового автомобиля и рамы (шасси) грузового автомобиля действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Замена кузова?

Сообщение Зоркий сокол »

Captain писал(а):Исходя из вышеизложенного, замена кузова легкового автомобиля и рамы (шасси) грузового автомобиля действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.
И это официальный ответ :facepalm:


Cо специализированного сайта:
Повторюсь еще раз - запрета на замену кузова в настоящий момент не существует. Принимать во внимание практику незаконных отказов конечно необходимо, но жить этим считаю неправильным. Единственное условие при таком переоборудовнии - это не ухудшить безопасность конструкции по отношению к требованиям действовавшим на момент выпуска данного тс в обращение.
Пархоменко Юрий Александрович
эксперт "УСЛУГИАВТО"
Массовую замену агрегатов побороть то смогли, "закрыли" несколько организаций дискредитирующих этот процесс, но больше всего пострадали от этого те, кто менял агрегаты не от хорошей жизни: по причине ДТП, коррозионный износ, усталостное разрушение. А сейчас процесс замены агрегатов ушел (вынужденно загнали) в криминал, т.е. агрегаты меняют, но регистрировать в ГИБДД не идут, так как проще переварить или перебить номера и эксплуатировать автомобиль дальше без судов длинною в годы.....
Законодательного запрета замены номерных агрегатов нет!

P.S. У меня такая логика: если закон написан так, что его могут соблюдать большинство, то успех, того, кто его издал, т.е. такой закон спокойно выполняет большая часть общества.
Но, если закон очень строг и его может соблюдать лишь малая часть общества, весь процесс исполнения закона уходит в его нарушение! Жизненный цикл все равно будет продолжаться!
Вот, что ищут сейчас в яндексе: как переварить планку с номером кузова
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Замена кузова?

Сообщение vodila384 »

Зоркий сокол писал(а):И это официальный ответ
Это неправильный и не имеющий к действующему законодательству отношению отписка(блин, по-татарски заговорил). Если перед заменой кузова привезти(притащить) старое авто в ГИБДД вкупе с новым кузовом(отдельно) и предоставить их на осмотр с дальнейшим написанием заявления на замену номерного агрегата(о чем я забыл написать), то органы ГИБДД НЕ ВПРАВЕ отказать в регистрации нового кузова(опять-таки при наличии соответствующих документов описанных выше).
Последний раз редактировалось vodila384 06 май 2016, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Ответить

Вернуться в «( RU ) Юридические вопросы»