Масло и шум гидрокомпенсаторов

Непитьевые жидкости Нивы, фильтры и другие расходники.
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 19:01

Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение taras_45 »

Здравствуйте всем. Вопрос в следующем:
Автомобиль ВАЗ 21214м, пробег 4 тысячи, четырнадцатого же года рождения. Двигатель, когда непрогретый, довольно шумно работает, чем-то на дизель смахивает. Прослушивается эдакий рокот в районе клапанной крышки. Летом такого не было. Масло - мобил 10 w 40 (на ТО1 залито). Вот думаю - может масло густое для зимы?

Опыта с таким маслом, и со всевозможными гидрокомпенсаторами и натяжителями в двигателе, нет. Прежняя машина была обычная ВАЗ 2121 с карбюраторным двигателем и масло лил с вязкостью 5 w 40. Ну и соответственно шумела она у меня одинаково что летом что зимой.
Аватара пользователя
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:57
Контактная информация:

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение Артём Александрович »

taras_45 писал(а): шумела она у меня одинаково что летом что зимой
:co_ol:
:st_ruskiy:
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение Wizard »

taras_45 писал(а):Двигатель, когда непрогретый, довольно шумно работает
Как долго он работает шумно?
Немного теории. Гидрокомпенсатор упрощенно представляет собой два разжимающихся в разные стороны поршня, под воздействием давления системы смазки. Стук означает либо недостаточное давление в системе смазки двигателя, либо износ посадочного места гидрокомпенсатора (в результате чего давление масла уходит "налево", в гидрик попадает недостаточная порция масла). Либо из-за износа клапана гидрокомпенсатора масло в нем не держится.
Поэтому, на всякий случай, померяй давление масла в системе смазки на холодную механическим манометром. Возможно, у тебя при пуске слишком большое давление, и его скидывает через редукционный клапан маслонасоса. Либо, если при пуске стук непродолжительный (порядка полминуты) - наиболее вероятно, помирают сами гидрики.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение Колян69 »

Стук клопов 5-10 с на холодную,не считается неисправностью.
Сливай это масло и лей 5-40 всегда!
Wizard писал(а):Возможно, у тебя при пуске слишком большое давление, и его скидывает через редукционный клапан маслонасоса. Либо, если при пуске стук непродолжительный (порядка полминуты) - наиболее вероятно, помирают сами гидрики.
taras_45 писал(а):Автомобиль ВАЗ 21214м, пробег 4 тысячи, четырнадцатого же года рождения.
taras_45 писал(а):Вот думаю - может масло густое для зимы?
Совершенно верно думаешь.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 май 2014, 17:41
Контактная информация:

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение Touareg »

езжу на 5-40, никаких стуков. даже при пуске тишина с тех пор, как стал ставить фильтр Салют. с обычным фильтром по утрам иногда был стук 1-2сек...
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение mamont »

У меня на 21214 в районе 70 тысяч появился стук гидриков. Оказалось - разболтались. подтянули - прошло. Так же был момент, постукивали, когда недостаточный уровень масла.

а еще двигатель стучит как дизель, когда люфтит подшипник помпы.
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 19:01

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение taras_45 »

Wizard писал(а):Как долго он работает шумно?
пока не нагреется градусов до 50. То есть порядка трех-пяти минут или пары км. пути. Большое спасибо за теорию.
Колян69 писал(а):Сливай это масло и лей 5-40 всегда!
Спасибо. Взял канистру мобил 5-40. В субботу попробую сменить. Надо присмотреться, есть ли для этого окно в шумозащитном экране, а то ж откручивать его придется.
Touareg писал(а):стал ставить фильтр Салют.
Спасибо за идею. Фильтр пока наверное подождет до следующего ТО
mamont писал(а):У меня на 21214 в районе 70 тысяч появился стук гидриков. Оказалось - разболтались. подтянули - прошло. Так же был момент, постукивали, когда недостаточный уровень масла.

а еще двигатель стучит как дизель, когда люфтит подшипник помпы.

Помпа вроде не люфтит и не шумит - и трогал и через палку слушал. А гидриками, если после смены масла не угомонятся, придется заняться))) Всеж надеюсь. Летом-то молчали )))

Спасибо за советы. Сменю масло, послушаю, отпишусь о результате )))
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение Колян69 »

:dr_ink: 5-40 :dr_ink:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 май 2014, 17:41
Контактная информация:

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение Touareg »

5-40- это мурзилко требует вроде...не?
хотя, 5-30 на нашем рынке намнооого доступней...
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 19:01

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение taras_45 »

Touareg писал(а):5-40- это мурзилко требует вроде...не?
ну в мурзилке сборная солянка от 0-40 до 25-50 :-) По температурному диапазону, по табличке в мурзилке вроде 5-40 актуальнее. На старой я такое и лил
Аватара пользователя
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 20:25
Контактная информация:

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение eger67 »

а это не гидронатяжитель цепи шумит, у меня была такая фигня, там почему то не сразу давление было, снял, почистил, поставил, теперь всё нормально.
Торопиться не надо... :ni_zia:

:niva_flag: Мой Ниваход.
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 19:01

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение taras_45 »

eger67 писал(а):а это не гидронатяжитель цепи шумит
ну гидронаятжитель только на холостых шумит же вроде, а это во всем диапазоне )))) Прислушаюсь повнимательнее
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:10

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение валькин »

Клапана стучат достаточно звонко и отчётливо. А если у тебя шум и рокот, то при чём тут гидрокомпенсаторы? Когда-то у меня появлялся дизельный звук на шестёрочном движке. Помойму я менял башмак натяжителя цепи. Давно это было, но кажется так. А у тебя машина долна быть на гарантии.
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 19:01

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение taras_45 »

валькин писал(а):А у тебя машина долна быть на гарантии
да, на гарантии. Хоть и далеко до гарантийки ехать, но если не уймется шум - придется. Сменил сегодня масло. Вроде тише стало. Дальше видно будет :)
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 19:01

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение taras_45 »

валькин писал(а):А если у тебя шум и рокот, то при чём тут гидрокомпенсаторы? Когда-то у меня появлялся дизельный звук на шестёрочном движке. Помойму я менял башмак натяжителя цепи
В общем. Как и обещал сообщаю результат. История с маслом закончилась грохотом в районе цепи (не то чтобы совсем худо, но слышно даже глухому). Натяжитель или успокоитель .. что-то в общем там. Машина гарантийная. Теперь вот думаю, ехать в город (120 км) к дилерам? Или не рисковать и уже делать на месте?
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:10

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение валькин »

Менять этот успокоитель не сложно, особенно на карбюраторной машине - всё доступней. А в инжекторной пока через трубки-провода пролезешь...
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 20:10

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение колебасс »

была такая трабла.несколько раз.толи мусор в натяжитель попадал толи магистраль завоздушилась.но потом опять все нормуль.позже выкинул и натяжитель и гидрики.поставил пилот и регулируемые болты заместо гидриков.от стука гидриков избавился.при замене гидриков на болты на ваз 21214 требуется замена распредвала на 213.и регулировка клапанов отличается от класической.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение al-awast »

taras_45 писал(а): к дилерам
И я того же мнения.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:10

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение валькин »

колебасс
У меня такая же машина 2007-го года, как и тебя и никаких проблем. Нужно не жлобиться на хорошее масло и менять его не реже, чем тысяч через 7. Вот и все гидрики.
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 20:10

Re: Масло и шум гидрокомпенсаторов

Сообщение колебасс »

масло лил шел хеликс.смена каждые 8 тык.каждые 4 смена фильтра.менял гидрики на новые.10 тык.и опять стучат.плюнул и выкинул их на.сейчас жалею только об одном-что не выкинул раньше.
Ответить

Вернуться в «Расходники и расходы.»