Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Конструктор »

Второй сезон стоят зимние дворники. Заметил, что если есть на стекле кусочки льда, оттаявшие от стекла, но ещё пока прилипшие к нему, то дворник плохо их счищает, пока стекло лучше не прогреется. Пришёл к выводу, что зимним дворникам нужна резина чуток по жёстче. Не жёсткая, а по жёстче. Теперь вот думаю, как можно определить дворник с более жёсткой резиной? Только тактильно?

Сегодня был лёд на лобовом. Вспомнил, как ещё в прошлом году посоветовали, что в таких случаях нужно солнечные козырьки опускать, чтобы тёплый воздух циркулировал по кругу у лобового, а не уходил в салон. Помогло!

Добавлено спустя 13 часов 29 минут 6 секунд:
Нужен совет. Уже долго мучаюсь с дворником со стороны водителя. Оставляет широкую полосу. Настолько широкую, что иной раз и ехать невозможно. Это я про сейчас (погода). Полоса из мелких и тонких льдинок. Дворники совершенно разные ставил - и каркасные и бескаркасные и зимние (каркасные в чехле) - картина не меняется. Но ... есть одна особенность. Как только машинка прогреется - хорошенько прогреется - дворник нормально работает. То есть когда на лобовом вода - можно сказать, что всё нормально (относительно - ехать можно). Летом большого неудобства не замечал. А вот со стороны пассажира - практически идеально работает дворник. Как думаете в чём дело? Может дело в ослабшей пружине? Льда в ней (пружине) нет - регулярно там чищу. Завтра попробую поменять местами рычаги дворников. Если и это не поможет, то что тогда - неравномерная кривизна лобового стекла? Если получится сниму видео. Очень нужны ваши дельные советы !!!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение exolon »

Как вариант: угол наклона оси дворника к лобовому стеклу маловат. Заметь, там втулки специальные (там где ось дворника), они срезаны под определенным углом, вот этого угла возможно и не хватает.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Конструктор »

Это которая поз.2?

Изображение

Возможно и так. Если не поможет поменять местами рычаги, но попробую поменять местами эти втулки.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение exolon »

да, позиция 2. Можно поменять ее форму и обеспечить лучший прижим дворника к стеклу.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Просто Джон »

Можно развальцевать поводок, выдвинуть чуть чуть крючок ,завальцевать , покрасить, натянуть пружину. Можно еще подрезать пружину и перегнуть её крючок. Можно поставить другую пружину. Получим увеличенный прижим щетки к стеклу. Но щетку лучше оставить штатного размера - не насилуйте и так хлипкую трапецию)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Конструктор »

Сейчас поменял рычаги вместе с дворниками местами. Но ещё не проверил. Вечерком посмотрим как оно будет. Если и это не поможет, то что конкретно нужно сделать со втулкой? А если поможет, то буду (скорее всего) пружину переделывать. Но перед этим возьмём новый рычаг.
А это случайно не та втулка (конусная), что с насечкой идёт?
Последний раз редактировалось Конструктор 07 дек 2017, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Просто Джон »

Конструктор
хочешь КОЛХОЗНЫЙ совет? Выгни поводок в сторону улицы, в месте вальцовки. Чтоб чуть "горбом" поводок встал. Можт поможет прижиму, или хуже будет :)
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Конструктор »

Просто Джон
Вот поменял местами поводки - посмотрю. Если поможет, то возможно и загну сам поводок или поковыряюсь с пружиной.

Добавлено спустя 18 часов 19 минут 20 секунд:
Поменял местами поводки. Стало лучше. Не на 100%, но лучше. Теперь эта полоса со стороны пассажира. Но хочу сделать на 100%. Если я правильно понимаю, то втулка со скошенным торцом (поз.2) это как раз та, что с насечками. Нужно будет ещё раз внимательно посмотреть. Если я прав, то вращая эту втулку вокруг оси можно регулировать степень прижатия дворника к стеклу.
Злопыхатель писал(а):Они одинаковые.
Не факт! Должны быть одинаковые - да, но не факт, что на самом деле это так.
Последний раз редактировалось Portada 08 дек 2017, 05:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Множественные повторы одного и то же текста, особенно на одной и той же странице, излишни и засоряют форум.
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Злопыхатель »

Конструктор писал(а): Если я прав, то вращая эту втулку вокруг оси можно регулировать степень прижатия дворника к стеклу.
Ты не прав. Она сделана так, что занимает одно положение.
Я думаю - тебе надо просто новые поводки поставить.
А может - и дворники.
Да и трапецию заодно.
И наступит щасте. :an)(gel:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Конструктор »

Дворники итак новые. А трапецию-то зачем?
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Злопыхатель »

:nez-nayu: Для красоты.
Можешь и не менять. :-)
О бескаркасных дворниках. Я на Калины ставил Бош. Но один из них проработал год и захотел на помойку. Куда и был отправлен и заменён новым. Остальные работают года по три... Причём, после покупки новых порой приходится их несколько э-э... формовать руками для лучшего прилегания по всей длине.
Я потому и писал где-то тут, что нет смысла гнаться за максимальным размером. Чем короче, тем лучше прилегают и чистят.
На Ниву поставил вообще Denso, длиной (кажется) 36 см. Под поводки с крючком. Чистят безупречно. :co_ol:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Конструктор »

Заменил пружины на обоих рычагах. Снялись достаточно легко, а вот одевались!!! :sh_ok: Срывались. На большом пальце правой руки клочок кожи вырвали, сволочи! Зато теперь всё хорошо. Душа с глазами радуются!!! :ya_hoo_oo: :dan_ser: :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Злопыхатель »

Это тебе есчйо повезло - щаз поводки делают с натяжной пружиной. Главное исхитриться натянуть.
А вот при СЭСЭСЭРЕ поводки на Жигулях были с толкающей пружиной. Вот такое натягивать - тот ещё секас. :co_ol:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 14:13
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение VALDAI »

Конструктор писал(а):Заменил пружины на обоих рычагах. Снялись достаточно легко, а вот одевались! Срывались.
Сейчас только вспомнил - тоже проблема была с водительским дворником. Просверлил доп. отверстие для пружины(чуть подальше), и вот оно счастье ! Вот только когда натягивал пружину :wo)(ll: но натянул :co_ol:
Последний раз редактировалось Portada 12 янв 2018, 04:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Множественные повторы одного и то же текста, особенно на одной и той же странице, излишни и засоряют форум.
Некоторые думают, что они поднялись. На самом деле они просто всплыли...
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Всем доброго времени.
Подскажите пожалуйста, на нивах 2016 года своя трапеция или то же самое старьё что и раньше?
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Нивер »

На нивах даже раньше 2016 уже стоит своя трапеция 21213 с пластиковыми втулками под шарниры (точнее две - под старый конус и под новый), вместо стальных жестянок. Плюс поводки под эти две трапеции турецкие с крюком на конце.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Нивер писал(а):На нивах даже раньше 2016 уже стоит своя трапеция 21213
Значит в моём случае то же самое унылое старое убожество.

Спасибо за ответ :)

Добавлено спустя 1 час 55 минут 33 секунды:

Поставил себе десятошный моторчик и не могу нарадоваться :ya_hoo_oo:
Все проблемы с очистителем как рукой сняло ))
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Нивер »

Я себе поставил шнивский - суть 2110, только с герморазъемом, плюс 2 скорости с подрулевыми от шни и новую трапешку на втулках и турецкие рычаги со щетками 45см - тоже рад был, сейчас уже приелось, как и было тут. Только когда в обычную садишься - уныние и тоска)).
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Шнивский и десятый, если верить стартвольту, одно и то же ))

Что за тоапеуия на втулках? Есть фото?
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»