Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Злопыхатель »

Передний подшипник промвала раскололся вдоль беговой дорожки.
Это была офигенная удача, потому что не пришлось коробку раскидывать. Просто снял колокол.
А то бы требуху коробки мог растерять, встал лагерем в лесу над речкой Кемь. Трава, блин.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Паук »

Злопыхатель писал(а): 20 янв 2020, 13:29 Порванный бублик имеет оставаться в своих габаритах, только в статическом состоянии.
Отнюдь. Я ездил на порванном в двух местах бублике не известно сколько. И не я один. Читал, что о порванном бублике люди узнавали случайно, при осмотре или разборке по други причинам.
И только когда он порвался в третьем месте. у меня началось биение при скорости около 100 км/час. А при 90-95, я благополучно проехал до дому 200 км.
Колян69 писал(а): 20 янв 2020, 14:50 А что нибудь о динамических нагрузках и центробежных силах ты слышал?
Прежде чем не обдумавши поднимать палец вверх, оглянись по сторонам. Или спроси у других, кто знает. А то как-то не солидно получается. Свиду вроде бы умным казаться хочешь, а на деле не ловко получается, вроде как в лужу бзднул.
В каждой голове свои тараканы.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Злопыхатель »

Паук, я тоже ездил. Дело не в том, что ездил, а в том, что в процессе езды ты под брюхо не заглядывал и не наблюдал непосредственным глазом за поведением бублика.
Я, собственно,не спорю, а просто высказываю версию.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Колян69 »

Паук писал(а): 20 янв 2020, 16:58 А то как-то не солидно получается.

Да нормально всё получается. :hi_hi_hi:
Скажу те по секрету, как шинному эксперту, когда колёса твои крутяццо, то они имеют тоже иной размер нежели в статике :)-(:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Паук »

Злопыхатель писал(а): 20 янв 2020, 17:03 в процессе езды ты под брюхо не заглядывал и не наблюдал непосредственным глазом за поведением бублика.
А зачем мне за ним наблюдать ? Вёл он себя вполне прилично до поры до времени и нареканий не вызывал на любой скорости. Пока не порвался в третьем месте. Вот тут да, синий шланг и попался ему "под руку" :-) .
По этому и говорить об этом даже не вижу смысла.
Последний раз редактировалось Паук 20 янв 2020, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
В каждой голове свои тараканы.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Колян69 »

Паук писал(а): 20 янв 2020, 16:58 Свиду вроде бы умным казаться хочешь
Понимаешь, быть, или казаться, это очень разные вещи. Вот ты снова прогнал порожняк на объективные замечания Злопыхателя и моё.
Но я не претендую на лавры.
И надо отдать должное что по долгу службы, изначально я имел дело лишь со статическими конструкциями и сооружениями.

С динамическими нагрузками я уже столкнулся чуть позже.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 21:19

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение racer113 »

Доброе время суток . у меня такая проблема . Машина при троганье издает звук в районе переднего редуктора на первой и второй передаче и когда едешь назад. Машина новая , пробег на данный момент 962 км. lada 4x4 бронто. Звук с самого начала как только выехал из автосалона. Еще когда едешь по прямой руль стоит не ровно. Вот хотел узнать это нормально для нивы или нужно ехать к официальному дилеру и права качать? https://youtu.be/Vy2kFlnlWqM Ребят только пишите кто только знает, не хочу попасть в просак когда приеду к официальному дилеру.
Аватара пользователя
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение flyer »

racer113 писал(а): 24 янв 2020, 21:42 Звук с самого начала как только выехал из автосалона. Еще когда едешь по прямой руль стоит не ровно.
Про звук не скажу, а руль выставляется в ноль путём регулирования рулевых наконечников. Есть нюанс, что радиус поворота после этого влево-вправо будет различаться. Или можно поставить другой руль. Иногда шлицы на втулке бывают нарезаны неправильно.
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Колян69 »

racer113, Навереное по силам вывесить колёса , покрутить и послушать?
Про руль тебе всё верно ответили.
Чуть лево -право, это не критично.
При выведенных колёсах в ноль у меня чуть влево, могу перекинуть на один шлиц, будет чуть вправо.
Если не устраивает, ставь другой руль.
Это не сложно.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 12:03

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение BeXa »

Тему почитал, но только больше запутался.
Подскажите, в теме пишут что на РК ШНИВА короткие шпильки для установки на 2121/21213, но про какие шпильки речь ни кто не написал, так какие? Те что в подушки вставляются?
Суть в том что купил очень гнилого, не много подготовленного донора 2121, там стояла свежая РК ШНИВА (но на полу заплатки и новые шпильки, потому не известно стояла ли на этих шпильках РК 2121 или их делали под эту), купил 21213 и теперь в процессе сращивания этого конструктора. Хочется быть готовым к проблемам с установкой РК, что может быть не так?
Что нужно для установки рычагов 2121 на РК ШНИВА?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Злопыхатель »

BeXa писал(а): 05 май 2020, 14:47 Что нужно для установки рычагов 2121 на РК ШНИВА?
Ты хочешь перейти на стандартные два рычага вместо шнивской требухи?
Тогда тебе нужно:
1. Два рычага
2. Два кронштейна
3. Ремкомплект оси-втулки-запоры.
4. Два гофропылника на рычаги
5. Одна плоская резинка с двумя дырками под рычаги
6. Пластмассовая деталька, на которую натягиваются гофропылники.
7. Всякая крепёжная мелочь (саморезы,кобы под них...)
Названий точных не помню. Может кто и подскажет с номерочками по каталогу?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 12:03

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение BeXa »

Злопыхатель писал(а): 05 май 2020, 20:53 Ты хочешь перейти на стандартные два рычага вместо шнивской требухи?
Да. Нива 21213, к установке готовлю РК ШНИВА, но не очень нравится один рычаг. Есть пару обычных РК 2121, думал реально из 2х разных собрать такой гибрид.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Злопыхатель »

BeXa писал(а): 09 май 2020, 20:29 думал реально из 2х разных собрать такой гибрид.
Тогда - вообще всё просто.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:30
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение рембат »

BeXa писал(а): 05 май 2020, 14:47 Подскажите, в теме пишут что на РК ШНИВА короткие шпильки для установки на 2121/21213, но про какие шпильки речь ни кто не написал, так какие? Те что в подушки вставляются?
Да, шпильки короче.
На 2123 шток повышенной-пониженной другой, но вот можно ли его не менять? :nez-nayu: А если менять то снимаешь верхнюю крышку, выкручиваешь болт вилки, резко выдергиваешь ток, тогда шарик с пружинкой улетают в сторону космоса, если резко не получится, то шарик упадет в заднюю крышку . и пластиковую втулку не забыть достать. И резиновое колечко на штоке поменять желательно.
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 12:03

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение BeXa »

Подушки 21214 и 2123 разные, но взаимозаменяемы ли? Или лучше купить подушки 21214? 2123 подушки с раздаткой достались.
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:30
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение рембат »

BeXa писал(а): 11 май 2020, 18:32 Подушки 21214 и 2123 разные, но взаимозаменяемы ли?
Нет, размеры разные.
BeXa писал(а): 11 май 2020, 18:32 Или лучше купить подушки 21214? 2123 подушки с раздаткой достались.
Кто знает че там наварено?
BeXa писал(а): 05 май 2020, 14:47 Суть в том что купил очень гнилого, не много подготовленного донора 2121, там стояла свежая РК ШНИВА (но на полу заплатки и новые шпильки, потому не известно стояла ли на этих шпильках РК 2121 или их делали под эту)
Замерь рассстояние между шпильками.
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 12:03

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение BeXa »

рембат писал(а): Кто знает че там наварено?
Не, на той что живая - по кузову почти вся кузовня живая.
рембат писал(а):Замерь рассстояние между шпильками.
Не подумал чот)) Проверю.
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:30
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение рембат »

Вообще то шпильки короткие 2123 можно поменять на 2121. Грею газ горелкой корпус рк вокруг шпильки, но бывает легко выходит, а бывает нет. а бывает с магазина шпилька посадочный размер не подходит.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 23:25

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение pyotr88 »

подскажите артикул раздаточной коробки на ниву с передаточным число 0,99
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Просто Джон »

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»