Карданные валы.

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Карданные валы.

Сообщение Vadim_vl »

Всем коллегам привет и пожеланий в жизни. Пришла пора менять передний кардан7 на НИВЕ 21213. Подскажите какой лучше ставить, но не шрусовой. В одном магазе предложили тольяттинский, но в силу своей молодости по нивам, решил спросить мнениестолпов нивоводов и воспользоваться их советом, но так чтоб хватило пенсии :-) :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Карданные валы.

Сообщение Колян69 »

Бери оригинал. Тольятти. Есть и по 3500 не оригинал. Но какое там качество, ХЗ.
А этот 100 т км отходит 100%

Маслёнку на шлицевую, и по мере сил иногда мазать. Особенно после воды
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2021, 23:41

Карданные валы.

Сообщение obscurantist »

Нива2131 мпредний шрузовой. Купил три года назад он уже стоял и не собираюсь менять. Всё норм. Прошол 50 т задних сменил 2. Крестовин скока непомню. Но кароткие с подвесным достали уже хватает на 2 месяца. Чехол на шрузе рвётса через 2 недели. Кардан 4700. Отал токарю ппреточит на крестовину могет походит.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Карданные валы.

Сообщение Vadim_vl »

Заменил передний кардан и прекратились все вибрации, как бы их и не было совсем. слетал во Владимир в госпиталь, предварительно порегулировал и промыл карб, машинка то совсем по другому себя ведет, аж приятно очень на ней ехать. Залил Лавр \300\ мл и тепе6рь до пенсии буду наатывать 250 км, а потом менять масло. И придется снимать башку и смотреть что с 4-м поршнем. Там компрессия всего 7 очков, а в остальных почти 12, во всех, а, точнее, 11,5. После пенсиона полезу. Удачи всем.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Да, забыл спросить, вреда не будет, если масло дизельное полусинтетику налью? Мне сказали что отмывает поршневую лучше.
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:32
Контактная информация:

Карданные валы.

Сообщение oleg_ggg »

Vadim_vl писал(а): 25 май 2021, 23:04 Да, забыл спросить, вреда не будет, если масло дизельное полусинтетику налью? Мне сказали что отмывает поршневую лучше.
В этих наших интернетах могут и не такое сказать.
В принципе, можно и залить. Но дизельное масло более густое и не любит большие обороты и перегрев.
Короче, один сезон точно можно на дизельном отъездить - и в процессе понаблюдать, как машинка себя ведет.
Мой НИВА-водский канал на ютюбе: https://www.youtube.com/channel/UCg9RH9 ... gLo9al2H0A
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Карданные валы.

Сообщение ustav »

obscurantist писал(а): 25 май 2021, 21:50 Чехол на шрузе рвётса через 2 недели
Поэтому задний кардан лучше ставить на крестовинах
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2021, 23:41

Карданные валы.

Сообщение obscurantist »

Чехол на коротко кардане каторый с подвесным подшипником нива 2131 длинная
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2021, 23:41

Карданные валы.

Сообщение obscurantist »

Сечодня поставил кардан с подвесным переточеный на крестовину сколь проедет отпишусь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 22:21

Карданные валы.

Сообщение Myrlokotam »

Господа, срочно нужна ваша помощь!!!
Полез снгодня шприцевать крестовины ваз 2131, а на заднем кардане, в шлиц.соединении есть небольшое биение, так вроде постукивание, если от руки покрутить. При шприцевании смазка не вылезла от туда, хотя из переднего пёрла. Я так понимаю, что накрылся сначала сальник, а потом уже и шлицевое разболталось и люфт появился.
А теперь сам вопрос-стоит заменить сам задний кардан, если Да, то он кажется такой же как и 2121!? И какого производителя посоветуете? Или можно пока обойтись заменой сальника и набить погуще смазки?!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Карданные валы.

Сообщение RusLandAuto »

Myrlokotam писал(а): 18 сен 2021, 23:45 если Да, то он кажется такой же как и 2121
Руслан задние карданы 2121 и 2131 вообще разные и не взаимозаменяемы . Задний 2121 короткий там нет подвесного ... не перепутаешь.
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 22:21

Карданные валы.

Сообщение Myrlokotam »

Так на 2131 задний кардан состоит из ДВУХ частей! Передняя часть к раздатке и на промежуточном подшипник е крутится, а к ней прикручен обычный кардан на4х гайках на 13ть, вот зря не измерил его расстояние, размер вернее. Я бы и хотел ТОЛЬКО его поменять, если так конечно можно

Отправлено спустя 36 секунд:
Похоже тёзки?! ;-)
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Карданные валы.

Сообщение RusLandAuto »

Myrlokotam писал(а): 19 сен 2021, 00:10 Похоже тёзки?!
Это да .
По 2131 карданам я тебе подробно и точно сказать не смогу . Я с пятидверками не сталкиваюсь ( не приходилось ) . Знаю что разница есть а в чём не знаю . В моём каталоге только модификации 3Д , по идее по каталожным номерам можно посмотреть все эти дела .
Одна из причин почему когда-то не взял себе длиннобазовую Ниво кстати да ... это проблемы с некоторыми запчастями которые менее распостранены чем на короткую . Не сильно принципиально и как бы все ищется , но не на каждом углу есть.
Номенклатура заднего ( из интернета ) кардана начинается с цифр 2120 - это Надежда и 2131 соответственно не 21213 !!! от Ниво 3Д там ни чего не подойдет , но вообще они бывают и не в сборе .
Вот ссылка ( первая попавшаяся ) : https://www.konsulavto.ru/acat/cars/vaz ... i-mostov-1
Последний раз редактировалось RusLandAuto 19 сен 2021, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 22:21

Карданные валы.

Сообщение Myrlokotam »

Ну мы с столице Черноземья чай живём :-) поэтому в принципе найти можно на ВАЗ много чего, вот только знать бы точно... Читаю ветку сейчас, я про одинаковость с форуиа и почерпнул, сам то я не в курсе ещё. Вот поставлю-тогда и отпишусь что к чему там. На 2131 2005 года очень интересные карданы, они к раздатке через Щрус крепятся, крестовина там лишь к мостам обращены и на промежуточном кардане стоят.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Карданные валы.

Сообщение RusLandAuto »

Первый от РК кардан ( промежуточный ) - 2120-2204010
Второй ( основной ) - 2120-2201012
Подвесной подшипник меняется отдельно он от классики .
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 22:21

Карданные валы.

Сообщение Myrlokotam »

Спасибо за информацию, на неделе начну охоту за новым карданом, а подшипник то зачем менять если он цел таи?

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
По каталогам я тоже смотрел, что разные индексы у них на 2131 и 2121, НО точно говорю, что читал где то, что задняя часть это задний кардан от 2121. Подождём пока другие спецы подтянуться и точно скажут, ибо брать кота в мешке не хочется! Там с новым делов то на час под машиной полежать и будет мне счастье, а то может и вибрации исчезнут, хотя Нивка для души, основная у меня Камрюха, после неё на Нивке всё кажется страшным и шумным! :-)

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Грустно лишь становиться, что цена там, если весь в сборе ого какая будет! !! :-(
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Карданные валы.

Сообщение RusLandAuto »

Myrlokotam писал(а): 19 сен 2021, 00:49 Подождём пока другие спецы подтянуться и точно скажут
Именно такс !
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 22:21

Карданные валы.

Сообщение Myrlokotam »

Самое обидно, что просмотрел несколько магазинов в нете и ВЕЗДЕ ТОЛЬКО на шрасах карданы идут! Вот и не знаешь, грустить тут или радоваться, вроде как по логике шрус тише и тд и тп, но менее практичен чем креставины...
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Карданные валы.

Сообщение RusLandAuto »

Myrlokotam писал(а): 18 сен 2021, 23:45 а на заднем кардане, в шлиц.соединении есть небольшое биение
Может быть рано списывать кардан . Снять прочистить промазать ... и поработает еще . Шлицевое там мощное и то что в нем есть зазор это нормально . Шприцевать пока смазка не пойдет ... я бы так попробовал сделать . Крестики на кардане так же меняются не сложно , но вот момент связаный с балансировкой кардана в гаражных условиях не решаем ( а вибрации все от них ) , а если и решаем то опять же дорого ( и идут навязчивые мысли что проще купить новый ) . Приценивался я когда к карданам шрусовым , то мне не понравилась стоимость их ремонта по з.ч. нет резона чинить проще доплатить и поставить новый ( не исключаю что в настоящий момент баланс мог и поменяться , но врядли - маркетинг вещь вредная и не допустит халявы потребителю и всё становится еще даже и хуже ). Крестовинные обслуживаются за копейки , но есть вибрация ... увы . На моей старенькой 110-120 кмч ( и больше не захочешь ) , в то время как на новом Урбане 165 кмч и как бы ехать можно .
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Карданные валы.

Сообщение Эксплуататор »

RusLandAuto писал(а): 19 сен 2021, 01:30 но вот момент связаный с балансировкой кардана в гаражных условиях не решаем
Решаем процентов на 90. ---- прежде чем снимать кардан с авто нужно пометить его составные части , что бы в дальнейшем собрать его в тои же положении.А то раскидают кардан по составляющим , а при дальнейшей эксплуатации говарят, что кардан бьет.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Карданные валы.

Сообщение RusLandAuto »

Эксплуататор писал(а): 19 сен 2021, 08:57 Решаем процентов на 90.
Владимир звучит как "осетрина второй свежести".
Не будете же спорить что карданы балансируются после сборки ? если бы это стоило рублей скажем 500 ... я отвез бы и сделал ... Но эта услуга у нас стоит почти как и кардан :-) :-) :-) .
Как их метить разбирать и собирать я конечно знаю и делал это уже не один раз , но вибрации есть.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»