Как настроить компас?

Навигаторы, карты, навигационное программное обеспечение.
Ответить
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Как настроить компас?

Сообщение PAA »

Взял тут поиграцца магнитный компас кетайский "для лодки". В нём 2 винта- регулятора - СЮ и ЗВ. Кручением винтов нужно цустановить правильные показания начальные. Кто нибудь знает алгоритм настройки сабжа? инструкций нету...

Компас вобще предполагается прикрутить в лодке для удержания курса по прямой, без рыскания под мотором. Когда нету ориентиров. Например, в темноте или в волну на заливе. Навигатор постоянно держать включенным не будешь, а тут вроде само показывает, без затрат на батареи. В принципе, точность в таком деле по барабану, но всё же настроить - приятнее...
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Как настроить компас?

Сообщение Captain »

PAA, дык, по навигатору и настрой.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Как настроить компас?

Сообщение PAA »

не всё так в лоб- там надо как-то согласованно-поочерёдно крутить 2 настройки, причём если корпус повернуть- то север настроенный уезжает. То есть нужна метода- типа, поставить ТАК- повернуть ЧТО- поставить ЭТАК- повернуть ТО- повторить с начала... И настройки влияют по разному, ЕW сильно, а NS слабее намного...

зы. Эта настройка ваще как бы для компенсации окружающего железа в машине или в лодке- то есть его надо строить после установки если по уму... Но вот порядок действий пока неясен. А насчёт навигатора- я чесгря не помню, там магнитное склонение учитывается или нет...
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Как настроить компас?

Сообщение Злопыхатель »

В ОЗе - учитывается. В настройках озиного компаса можно установить либо истинный Север, либо магнитный. (Если я ничего не перепутал)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Как настроить компас?

Сообщение PAA »

В моём гармине наверно тоже есть.. В общем то это не главное тут. Разве что может регулировки не хватить для географического севера. Крутить корректоры то как... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Как настроить компас?

Сообщение SHVV »

Смотри как свой отстраивал, взял Goodle Earth, находим свой дом, устанавливаем около него флажок, как статика он пойдет даже очень, фиксируем какой тебе надо истинный или магнитный север, юг проводим от северного полюса линейкой до своего дома чтобы полоса прошла не по самому дому а где то рядом, как правило дом искажает показания компаса, запоминаем ориентиры, при желании их скрином распечатываем, выходим на местность в трусах и майке, отстраиваем компас согласно приложению и ориентирам.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
При желании можно также откорректировать компас в гарминах.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Как настроить компас?

Сообщение vodila384 »

Правильно сказать не "настроить", а списать девиацию. Есть два типа магнитной девиации - полукруговая и четвертная. Судя по всему, две крутилки на твоем компасе предполагают списывание полукруговой девиации - как правило, этого вполне достаточно.
Порядок весь описывать не буду, но основные требования могу сказать. Девиация списывается на компасе, установленном в определенном месте(без демонтажа и сдвига в дальнейшем) и окружённым теми предметами(металлическими), которые тоже постоянно присутствуют около компаса.
А порядок можно посмотреть по запросу "списание магнитной девиации" в поисковиках. Например http://moryak.biz/modules.php?name=Cont ... ge&pid=309
Успеха!
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Как настроить компас?

Сообщение SHVV »

vodila384
А чем мой метод плох, я же написал в трусах и майке, можно еще лодку растянуть там же, или движок позади себя воткнуть.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Как настроить компас?

Сообщение vodila384 »

SHVV писал(а):А чем мой метод плох
Ничем абсолютно. Только этот метод именно для хождений "в трусах и в майке"(не обижайся - просто я 25 лет отлетал и на заре своей летной деятельности самолично - обязанность штурмана - списывал девиацию). Если ночью выходишь на большую воду - то уж лучше поточнее списывать...
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Как настроить компас?

Сообщение Злопыхатель »

Чёй-та все всполошились?! :sh_ok:
PAA писал(а): PAA » 23 май 2013, 15:53
Взял тут поиграцца магнитный компас кетайский "для лодки". В нём 2 винта- регулятора - СЮ и ЗВ. Кручением винтов нужно цустановить правильные показания начальные. Кто нибудь знает алгоритм настройки сабжа? инструкций нету...
Во-первых, мне кажется, что всё это называется "их пушек по воробьям"! Человеку просто надо было прикрутить к лодке, чтобы курс примерно выдерживать. Не для большой воды.
А во-вторых, судя по дате вопроса - несколько неактуально. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Как настроить компас?

Сообщение vodila384 »

Злопыхатель писал(а):несколько неактуально.
:facepalm: :-) Слона(дату) я и не приметил :-)
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Ответить

Вернуться в «Навигация»