Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

genuimous, картинку покажу Р15 . У меня на гризлях как раз 215 стоят . Мне нравится.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение genuimous »

RusLandAuto писал(а): 03 окт 2020, 22:56 У меня на гризлях как раз 215 стоят . Мне нравится
Я вот какие гризли нашел, очень редкие. Но у них же ширина 5.5, в сочетании с 215 - однако.

Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

genuimous писал(а): 03 окт 2020, 23:56 Я вот какие гризли нашел, очень редкие. Но у них же ширина 5.5, в сочетании с 215 - однако.
Вот тот же самый диск . Гризли - алмаз . Покупал Урбана уже на таких дисках. Да J5.5 . Для 215/65/R16 ( не путать с 215/70 ...- эта покрышка больше по внешнему диаметру ) минимальная ширина J5.5 по таблице соответствия , оптимальная-рекомендуемая 6.5J и 7J максимальная .
Не сказать что совсем уж редкие , но на каждом углу тоже не продаются . Покупал по 3.5 тр. ( тел. продавца могу скинуть в личку если надо ).
Изображение
Вот колесья в сборе . Как пухляки на этих дисках не смотрятся кажись ...
Изображение
Вот рядом со стоковой Пирели АТР . +30мм по ширине ! Слышал такие доводы что типа с широкой покрышкой именьшится удельное давление на грунт , но и пятно контакта увеличится . При одном и том же весе машины то - на то и выйдет.
Изображение
Вот 205/70/R15 на дисках R15J5.5ET40 на 213 Ниве . Колесья совсем не большие - но достаточные что бы заехать в бездорожье. Я лично катался на них по вполне нормальным так то лужам .
Изображение
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение genuimous »

RusLandAuto писал(а): 04 окт 2020, 11:46 Не сказать что совсем уж редкие , но на каждом углу тоже не продаются . Покупал по 3.5 тр. ( тел. продавца могу скинуть в личку если надо ).
Спасибо, на известном сайте по утилизации б.у. хлама я нашел без труда. Такие купить не проблема (хотя в магазинах их нет), я про черные говорил. Черные прям пушка (такие же черные) : ). Стоимость такая же. Также их можно купить у понторезов (и аркорезов), которые с новой машины снимают и продают, но смысла нет, т.к. цена такая же, как за новое.
RusLandAuto писал(а): 04 окт 2020, 11:46 Вот колесья в сборе . Как пухляки на этих дисках не смотрятся кажись ...
Вообще-то есть немного. Туда явно просится ширина 6. Хотя чего-то такого неприличного действительно не наблюдается. Есть и плюсы - можно об бордюры тереться невозбранно : )
RusLandAuto писал(а): 04 окт 2020, 11:46 Вот рядом со стоковой Пирели АТР . +30мм по ширине ! Слышал такие доводы что типа с широкой покрышкой именьшится удельное давление на грунт , но и пятно контакта увеличится . При одном и том же весе машины то - на то и выйдет.
В ралли, если присмотреться, используются как раз колеса поуже. Чисто физически да, ширина покрышки ни на что не влияет в плане качения. На практике влияет в силу неидеальности покрытия и самой покрышки. Нива как раз раллийная машина больше, чем внедорожная (мне так видится).
RusLandAuto писал(а): 04 окт 2020, 11:46 Колесья совсем не большие
Выглядят неожиданно огромными. Хотя я вот посмотрел, на мои фото тоже колеса кажутся больше, чем визуально. Но визуально даже на маленьких кажется что спереди вот-вот арку заденут.

Сеейчас при свете разглядел, какие на стоковом урбане во дворе колеса: 225/45/16 на дисках от уаза (вылет скорее всего 35), что на 1 см больше чем у тебя. Совершенно ясно, что они сильно торчат. Но он как то же ездит. Возможно из-за маленького диаметра (а они реально кажутся маленькими) просто никогда не доходит до арки.

Вообще мне видится очень плохим изменение диаметра колеса. Скорость врет, да и одометр - а я его часто использую. Расход, опять же, начнет погоду показывать. Но увы в 205й ширине 65 чуть меньше, а 70 чуть больше нужного. В 65м профиле выбор лучше, но зато в 70м есть кордиан оф-роад. Ну а в 215/65/16 конечно выбор самый годный, спору нет. И диаметр в точности совпадает. Получается это идеальный и похоже единственный размер, который больше штатного.

Итого получается всего 3 ходовые альтернативы:
1) 175/80/16 - "раллийный" размер(выбор очень маленький, но кой-чего интерсного есть), нужен диск не шире 5.5, вылет любой разумный
2) 185/75/16 - универсальный размер для всего (выбор тоже невелик, но есть замечательная стоковая пирелли + много зимних, а также много шоссейных от газели), идеален стоковый диск шириной 6, но подойдет любой другой шириной от 5.5 (любой вылет) до 6..6.5 и вылетом в районе 40 (вылет 58 для широких слишком велик и может цеплять)
3) 215/65/16 - максимальный для Нивы, он же минимальный "взрослый" (выбор большой), подойдет стоковый диск 6 ET40 или любой 6,5 с вылетом 40 (больше будет цеплять, меньше будет торчать), на 5.5 ET40 напялить при желании тоже можно, но будет бубликовато.

Остальные альтернативы либо очень экзотичны, либо не существуют в резине, либо не представляют интереса ввиду отсутствия плюсов при наличии минусов. 15й размер не учтен, но тут как я понимаю гарантированно подходят только диски от Шнивы с вылетом 40. Поэтому сначала надо найти нормальный диск, а потом уже думать, что на него поставить. Выбора потому что немного, если не связываться с б.у. А на Ниву 16х дисков дочерта каких только хочешь, они же и к Шниве подходят (которые ET40).

Отправлено спустя 27 минут 19 секунд:
Уточнение: для R15 (если найти приличные диски) все же есть единственный на мой взгляд целесообразный размер 215/70/15. В нем есть неплохая всесезонка. Либо 215/75/15 - там есть гряземесы, но диаметр получается больше рекомендуемого и вплотную подбирается к необходимости тюнинга. То есть особого смысла нет, т.к. все то же самое можно получить и на 16х дисках, но проще. Почему говорят что в 15м размере больше выбора я ХЗ. Его больше только если злостно нарушать диаметр (в обе стороны).
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 14:45
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение apl81apl »

genuimous писал(а): 04 окт 2020, 19:30Вообще
Я бы не относился к спидометру и одометру нивы как к прецизионным приборам. Занижают скорость прилично. Из опыта еюна шинах форвард 139 показания спидометра на 100% совпадают с GPS а это размер 195/80R16
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение 10bez0 »

Народ, есть возможность взять КиК Привал по хорошей цене, но смущает, что там вылет 30. Если взять в комплексе 215/75 15" не сильно будет торчать за арку, не будет ли цеплять локеры?
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение genuimous »

apl81apl, GPS тоже не измерительный прибор, да и спидометр занижать скорость не должен - такие к нему требования. Очень странно, что занижает. У меня наоборот завышает. Но очень мало, с GPS почти совпадает на скоростях до 90 (а больше я не езжу). Одометр проверить сложнее. Но так вроде более-менее тоже точно. Километр в полтора не превращается : )

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
10bez0 писал(а): 04 окт 2020, 20:01 Народ, есть возможность взять КиК Привал по хорошей цене, но смущает, что там вылет 30. Если взять в комплексе 215/75 15" не сильно будет торчать за арку, не будет ли цеплять локеры?
Не знаю как цеплять, но выше писал про 225 на 35м вылете (что примерно твоя конфигурация) - на вид выпирает сильно. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

genuimous писал(а): 04 окт 2020, 19:30 Спасибо, на известном сайте по утилизации б.у. хлама я нашел без труда.
Не...не..не . Новая машина - это только новые колеса и диски .
Эти дешевле чем 4т.р. ( и даже плюс ) ни кто новые не торгует . Про Б/У я топить не буду может где и за 500 руб. найдете . Просто мне нравится ... жене тоже ( это вообще её Урбан ) купили - надели.
Этих дисков ты не ври . Нет ни в Туле ни в Твери ... что в Твери в самом Тольятти их от силы штуки три ... :-) :-) :-) .
genuimous писал(а): 04 окт 2020, 19:30 Нива как раз раллийная машина больше, чем внедорожная (мне так видится).
Мне так не видится.
genuimous писал(а): 04 окт 2020, 19:30 Остальные альтернативы либо очень экзотичны ...

Нет тут ни какой экзотики ( тема про то что возможно поставить на Ниво и при этом ни чего не пилить и ездить ).
Так и берем диски от Ниво и собираем на них резину которая вообще влезает в стандарт ( речь вообще не о том чего рекомендует ВАЗ ) и ни чего не трет и не задевает . Сравнить со стоком ... оно конечно можно .

Отправлено спустя 10 минут 17 секунд:
10bez0 писал(а): 04 окт 2020, 20:01 Народ, есть возможность взять КиК Привал по хорошей цене, но смущает, что там вылет 30. Если взять в комплексе 215/75 15" не сильно будет торчать за арку, не будет ли цеплять локеры?
С лева стоковое колесо Ниво ... справа твоя конфигурация . Думаю Что на стоковую подвеску оно может не встать ... такие не примерял.
Изображение
Изображение
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение genuimous »

RusLandAuto писал(а): 04 окт 2020, 20:24 Не...не..не . Новая машина - это только новые колеса и диски .
Эти дешевле чем 4т.р. ( и даже плюс ) ни кто новые не торгует .
3500 покупай прям щас хоть посеребреные хоть почерненые. Новые.
RusLandAuto писал(а): 04 окт 2020, 20:24 Этих дисков ты не ври . Нет ни в Туле ни в Твери ... что в Твери в самом Тольятти их от силы штуки три ..
70 черных мне сказали есть. Блестящих не знаю, но написано любое количество : ) Походу с завода их того и туда-сюда этого.
RusLandAuto писал(а): 04 окт 2020, 20:24 Так и берем диски от Ниво и собираем на них резину которая вообще влезает в стандарт
Ну это конечно да. Только 80% (а то и все 95%) шин при таком подходе получаются от маршрутки :hi_hi_hi: Оттуда же в принципе можно и снять вместе с дисками и вкорячить : ) Хочется же дельное что-то а не абы влезло.

Кстати урбановод на драйвту заявил что у него 215/65/16 трет несмотря на то, что у других не трет. Но то он может конечно врет с целью дестабилизировать обстановку. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

genuimous писал(а): 04 окт 2020, 20:42 Но то он может конечно врет с целью дестабилизировать обстановку.
Снег придет ... поставим -посмотрим . :-) :-) :-) думаю врет редиска или скрывает что то от нас ... Если будет цеплять ( ну а вдруг ) есть еще комплект R15 с 205 резиной на пока и всякий случай .
genuimous писал(а): 04 окт 2020, 20:42 3500 покупай прям щас хоть посеребреные хоть почерненые. Новые.
Спасибо у меня уже есть целых аж но 9 шт :-) :-) :-)

Отправлено спустя 21 минуту 47 секунд:
genuimous писал(а): 04 окт 2020, 19:30 на стоковом урбане во дворе колеса: 225/45/16 на дисках от уаза (вылет скорее всего 35), что на 1 см больше чем у тебя. Совершенно ясно, что они сильно торчат. Но он как то же ездит.
Ну если оно ездит по асфальту ровному - то может еще и ни чего ( не знаю как при выворачивании до упора , но может там вылет подбирали ) . Другое дело загнать его на ухабы и диагоналки и т.п.
Спереди ход подвески на стандартной Ниво совсем не велик . За крыло может задевать колесо совсем уж не подходящее по диаметру ( большое и огромное ).Размер ( диаметр ) стокового или чуть выше колеса и на стоковой подвеске до края крыла спереди не дойдет , нижний рычаг упрется в отбойник . Но если диаметр несколько большой то при мощном пробое ( не вывешивании ) это видимо может быть .
Я бы больше за задний мост думал ( если резина широкая и ширина достигает или выходит за крыло ) ... стоковая то 185 ка просто убирается внутрь арки при условии что подвеска доходит до отбойника . Следовательно широкое колесо может чиркать верх заднего крыла . Если поставить диск с меньшим вылетом может начать тереть при диагональном вывешивании за внутренность арки задка ... .
Короче ну его фсе это ( мну надоело ) . Поставлю зиму отпишусь как встала и какой есть запас ( если он есть ).
Последний раз редактировалось RusLandAuto 04 окт 2020, 22:11, всего редактировалось 2 раза.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 14:45
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение apl81apl »

genuimous писал(а): 04 окт 2020, 20:06 Очень странно, что занижает
Позор на мою седую голову. Конечно же завышает, подумал одно, написал другое.
При установиашемся режиме движения на каме флейм по спидометру 90 км/ч, по гпс 85 км/ч
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение genuimous »

Замерил. 50 км/ч по gps 49.5. 60 -> 59. 80 -> 79. 90 -> 88.5. Все стоковое. Давление 2.3 перед 2.1 зад. Погрешность 0.5 км/ч в обе стороны, значения округлены до 0.5.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Просто Джон »

genuimous писал(а): 07 окт 2020, 13:58 Давление 2.3 перед
Зубы не стучат? :-)
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение genuimous »

Мне не удалось найти существенной зависимости вибраций от давления в диапазоне 2-2.4 атм. Если спустить до 1.7 то конечно. Или накачать до 3. А 2.1 против 2.3 ничего не решают. Зато расход ниже и колеса целее.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 14:45
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение apl81apl »

genuimous писал(а): 07 окт 2020, 13:580.5
значит мой спидометр врёт намного больше
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение 10bez0 »

Народ, а у кого 215/75 15" на ET30 вылете стоит?
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Просто Джон »

10bez0, Изображение

215/75R15 на ЕТ15....Терло правое колесо при повороте налево об "фартук"....Подрезали "фартук"

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
10bez0, сейчас стоят 225/70R16 на ЕТ30...С лифтом.... Иногда трут то же самое место и чуток заднюю часть подкрылка...Но тут зависимость прямая от положения подвески. Будут ставить проставки под чашки пружин.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Могу сфоткать если что где трет....
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение 10bez0 »

Просто Джон писал(а): 08 окт 2020, 11:00 Терло правое колесо при повороте налево об "фартук"
У меня сейчас К-139 (195/80 16") на ЕТ50 почти это же место трёт, пока только оторванный подкрылок затирает, до кузова не достаёт. Завтра договорился КиК Привал ехать смотреть, вот думаю, стоит оно того или нет...

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
И вопрос по задней арке, в неё колесо на диагоналке будет уходить или упрётся?
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Просто Джон »

10bez0 писал(а): 08 окт 2020, 11:56 диагоналке будет уходить или упрётся?
Огранич ход подвески если даже упрется, что вряд ли :)
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 09:45

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение 10bez0 »

Нет, всё думал, обдумывал, даже пара сделок на ковку ВСМПО Эллада и КРАМЗ Салют 15" сорвалась за неделю, потом договорился на КиК Привал, сегодня должен был ехать смотреть, но всё же сам отменил вчера встречу, в очередной раз прочитав https://www.niva4x4.ru/t/sjra4srbQzmGd82c5gszvw/1#start Останусь при своих К-139 на 5,5" диске с ЕТ50, ничего нигде не трёт, как закончатся опущусь до 205/70 16" Cordiant Off Road, если они к тому времени 205/75 16" не придумают - ведь идеальный же размер для Нивы, но есть только грузовые такие... Либо AT 215/70 16" те же Гудричи есть, но 215 на 5,5" диск - так себе. На Форварды 139 всё же наверно не решусь из-за качества.
"Делай сам, даже если это не нужно
Никому кроме тебя!
"
(Тараканы! - Делай сам!)
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»