розги - за и против

О наших детях.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение MNV »

Антоха писал(а):Типа не убий, не укради. Это фундаментально и не требует доказательств
Ерунда. Это химера навязанная христианскими проповедниками.
Убийство такое же обычное дело как рождение, поедание пищи, или оправление естественных надобностей.
Люди сами придумали себе ограничения, и сами в них уверовали. Или только делают вид, что уверовали.
А стОит только пошатнуться стабильности в обществе, ослабеть контролю карательных органов за массами, и вот тут эти самые массы, начинают демонстрировать свою истинную природу. То, что веками в людях подавлялось, сразу вылазит наружу.
И это правильно. Это естественнее, чем высосанные из пальца догмы противоестественного поведения.

Вот одна из точек зрения, которую все обычно отвергают с негодованием в принципе, но ещё никто не разгромил вдумчиво, аргументировано и последовательно.

"Воистину диких кровожадных псов я выкармливаю в глухих подвалах своей души. Дабы они вырвались в свой час и пожрали в ней остатки химерной добродеятели.
Вот почему я говорю, возненавидь ближнего своего, если душа его погрязла в зловонной трясине хитрой доброты и сочувствия.
Вот почему я говорю, падающего подтолкни. Во имя созидания. Ибо всё созидающее безжалостно.

Ф.Ницше.
вовчик

Re: розги - за и против

Сообщение вовчик »

Антоха писал(а):Моё косноязычее кончилось
А меня понесло!.. :smu:sche_nie:

Правда, минут через десять позвонит шеф и скажет, что с точки зрения эволюции мне надлежит отвезти его домой... А с точки зрения самосохранения это нужно будет сделать быстро и аккуратно.... И если я и впредь воздержусь от обсуждения его представлений о "добре" и "зле", то ко мне не только не будут применяться меры физического воздействия, но и будет выделена некоторая финансовая помощь... :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение lissa_ua »

Вовчик рассмешил. Хорошо владеете искусством аллегорической формулировки, сударь :co_ol:
Последний раз редактировалось Portada 04 апр 2013, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
вовчик

Re: розги - за и против

Сообщение вовчик »

MNV писал(а):Люди сами придумали себе ограничения, и сами в них уверовали. Или только делают вид, что уверовали.
+1
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение MNV »

вовчик писал(а):Я ж к тому и веду, что нет однозначных "правильных" ответов.
Вооот. И я про то.
А то тут к аксиомам всё пытаются свести.
Даже в правилах дорожного движения предусмотрены варианты, когда водитель может действовать на своё усмотрение, если это необходимо для спасения жизни его самого и его пассажиров.
А люди саму жизнь пытаются свести к сборнику правил в тоненькой брошюрке.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение MNV »

Антоха писал(а):Нееееее.
Не. Всё вроде в рамках темы.
Просто вопрос оказался глубже и ширше, чем казалось предварительно.
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение lissa_ua »

и все же позвольте не согласиться:
жизнь в социуме налагает обязанность в соблюдении некоторых основных правил поведения. Несоблюдение правил влечет за собой как минимум неприятние социумом (стадом), ибо ведет к разрушению какого-то фактора, отвечающего за благополучие вышеуказанного социума (иерархия, здоровье, распределение благ, способность к защите и проч).

И бывают отдельно взятые парадоксальные случаи, которые, конечно, невозможно объяснить ребенку.

Например:
1) убивать детей нельзя.
2) Гитлер убил миллионы людей.
3) если бы Гитлера убили в детстве, миллионы людей остались бы живы
(в данном случае отбросим демографическую ценность войны).

Внимание, вопрос: так хорошо или плохо было бы убить Гитлера в детстве?

Давайте, отвечайте, а я буду играть роль ребенка и задавать вопросы. И, поверьте, вы запутаетесь с 3й попытки.
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: розги - за и против

Сообщение Janet »

Не, ну вы чо.
Без минимального набора аксиом-то тоже ведь никуда.
Мне интересно, как вы, скажем, будете объяснять сыну про битье девочек. "С одной стороны, вроде как бить девочек нельзя, а с другой - бывают такие ситуации, что вот ну никак иначе, вот или ты ее, или она тебя, или, допустим, она вражеская девочка, ну или там я не знаю, в общем, думай сам". :nez-nayu:
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: розги - за и против

Сообщение hohol007 »

Девочек за косички дёргать можно , а бить - это низость подлая.
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: розги - за и против

Сообщение Janet »

lissa_ua писал(а):Внимание, вопрос: так хорошо или плохо было бы убить Гитлера в детстве?

Давайте, отвечайте, а я буду играть роль ребенка и задавать вопросы. И, поверьте, вы запутаетесь с 3й попытки.
И очень просто.
"Детонька, и все равно нельзя было убивать Гитлера в детстве, потому что никто тогда не мог знать, что из него вырастет и что будет. Ну и плюс... да, трагедия, да, война, а вот если бы не война, многое в истории целой планеты пошло бы не так, и, возможно, уже не было бы человечества вообще. Все, что ни происходит, складывается всегда наилучшим способом из возможных". Как-то так.
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение lissa_ua »

хохол
ты, фулюган, ты знаешь, как больно за косички?! :cry_ing:
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: розги - за и против

Сообщение wwm »

попытка из простого сделать сложное - не верна изначальна.
это словоблудство. А словоблудить можно на любую тему запросто доказать что чёрное это не такое уж и чёрное если глянуть на белое.

так что дискуссия плохая и я в ней участия не принимаю.
Последний раз редактировалось Portada 04 апр 2013, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Антоха

Re: розги - за и против

Сообщение Антоха »

А у меня сынишка вчера губу расшиб об табуретку, а я мамке евоной не давал над ним сюсюкаться. В итоге он реветь перестал через минуту, а не через полчаса, если она жалеть его начинает.
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: розги - за и против

Сообщение hohol007 »

Антоха писал(а):А у меня сынишка вчера губу расшиб об табуретку
Табуретку сжечь.
Родителей выпороть.
lissa_ua писал(а):ты знаешь, как больно за косички?!
Наверное мы вам за будущее мстили , или просто заигрывали уже тогда. :smu:sche_nie:
ушел с форума.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение MNV »

Janet писал(а):Не, ну вы чо.
Без минимального набора аксиом-то тоже ведь никуда.
Как никуда? Все эти ценности, типа не убий, не возжелай, были толково сформулированы и возведены в ранг закона, только христианскими проповедниками.
Это буквально, немногим более 2-х тыс лет. А до этого люди жили ведь без них ещё 25 тыс. лет.
Даже в Риме с этим было проще. Убийство, как средство выяснения отношений, было вполне допустимым делом. Да и зачем ходить в Рим?
До конца 19 века дуэль, как вариант решения конфликта, была суровым, но действенным способом.
Да и сами проповедники к убийству относятся хитровато.
Если это смертный грех, и некоторых за него наказывают самым суровым образом, то почему других канонизируют?
Игорь "Красное солнышко", если мне не изменяет память, в борьбе за власть, кроме кучи посторонних людей, даже своего родного брата замочил самым жестоким и подлым образом. Кроме того у него жён, наложниц и детей было, море. Но ему всё простили, за то, что он расширил сферы влияния христианского мира.
Значит кому-то таки можно? Значит это не аксиома?
Антоха

Re: розги - за и против

Сообщение Антоха »

MNV писал(а):не убий, не возжелай, были толково сформулированы и возведены в ранг закона, только христианскими проповедниками.
По моему очень хорошие приципы.
MNV писал(а):А до этого люди жили ведь без них ещё 25 тыс. лет.
Этого никто не знает.
MNV писал(а): Убийство, как средство выяснения отношений, было вполне допустимым делом.
А ещё мужеложество, секс с животными, избиение камнями. Стоит ли с этого брать пример?
А ещё был содомигомора. Всемирный потоп и прочие прелести бездогматной жизни. По крайней мере я в это верю. Верить ли вам в это не моё дело. но своих детей я воспитаю на тех принципах которые считаю правильными я.
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: розги - за и против

Сообщение hohol007 »

MNV писал(а):Даже в Риме с этим было проще.
Если посмотреть на Рим - там , с нашей точки зрения , был бардак и сложный клубок пережитков родовых и общинных порядков...
ушел с форума.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение MNV »

Антоха писал(а):По моему очень хорошие приципы.
Я не спорю и не даю им никакой оценки. Я формулирую вопросы, которые всплывают сами собой.
На которые желательно знать убедительные ответы. Если человек предпочитает слепой вере осмысленную убеждённость.
Если устраивает кого-то роль слепого адепта, кто же его осудит?

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
hohol007 писал(а):Если посмотреть на Рим
Зачем же так высокомерно?
У нас, прогрессивных, даже нет такого суда присяжных, и вообще такой продуманной и скурпулёзной судебной системы какая была у тех дикарей.
Мы только пытаемся изобразить нечто, опираясь на постулаты Римского Права.
Но получается хреново.
Так, что ещё не известно кто живёт в бардаке и сраче.
Аватара пользователя
Сообщения: 7970
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 04:47

Re: розги - за и против

Сообщение Janet »

MNV писал(а):Все эти ценности, типа не убий, не возжелай, были толково сформулированы и возведены в ранг закона, только христианскими проповедниками.
...и являются основными правилами нынешнего человеческого общежития.
Учат детей как раз этому: жить в данном конкретном обществе в данный конкретный промежуток времени.
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: розги - за и против

Сообщение lissa_ua »

ну, судя по тому, что скептик и антагонист MNV не сидит в тюрьме, жив и здоров (чего и в дальнейшем искренне желаю), значит, что-то он делает по правилам, принятым в социуме. Например, берет продукты в гамазине за деньги, а не просто так. И так далее. И тому подобное. :-)
И тогда справедливо напрашивается вопрос: избирательное неприятие законов, учрежденных социумом - уж не позерство ли?

потому что есть личная философия и есть реальная жизнь :)-(:
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Ответить

Вернуться в «Наши чада»