Кондиционер в Ниве

Общие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 04:30

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение rv3dll »

уже 10 раз написал и ещё раз напишу. Правильно это когда генератор на 200 ампер и всё подвесное от электричества. Суммарное по времени кпд в 10 раз лучше!
шофёр коней - лось(9 лет на ниве)
Забанен на нива4х4 аж полтора года назад и напрочь.
Аватара пользователя
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:30
Контактная информация:

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение Parshmak1 »

rv3dllу меня тока один вопрос.
А почему же тогда никто из автопроизводителей так не делает и вешает все на ремни независимо от генератора?
я на природу выезжал тока один раз, когда за рулем заснул.
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 13:05
Контактная информация:

Система кондиционирования воздуха

Сообщение Dmitrik »

Добрый день,

давно мечтаю установить в авто кондиционер. Если с компрессором, конденсатором и др все понятно, то с удобным и незаметным размещением испарителя в салоне Нивы пролблемы. Сегодня подумалось, что можно было б использоватьв качестве испарителя штатный радиатор отопителя салона, а именно: пришло лето, отсоеденил отопитель от магистрали ОЖ, законектил к системе кондиционирования салона, заправил хладогеном и вперед. Кто что думает? Радиатор отопителя медный, медь с фреоном дружит?
Сначала 1,6 бенз карб, потом 1,7 бенз карб , после 1,9 TD (XUD9TE) , теперь 2,1 TD (XUD11ATE), и 2,1 D (XUD11A) в персективе
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Система кондиционирования воздуха

Сообщение MNV »

А я вот о чём хотел бы з зазаикнуться.
Однажды читал форум зубиливодов, тему о вектровской торпедо.
Так там значит, один чел у другого спрашивает, ты говорит, брал торпедо с опелевкой печкой, или нет. А тот отвечает, "Да с печкой, так проще ставить. Жаль только без испарителя от кондея, печка попалась. Так, что я его уже туда никак не вкрячу".

И вот я теперь думаю. Может всё так просто? Достаточно торпедо от Вектры втулить с печкой и испарителем? А уж потом и компрессор БУ, на разборке подобрать, и радиатор.
А?
Кто в теме?
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:12

Re: Система кондиционирования воздуха

Сообщение boczman »

Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 13:05
Контактная информация:

Re: Система кондиционирования воздуха

Сообщение Dmitrik »

И вентилятор-одоробло в ногах переднего пассажира слева висит. ИМХО, каряво. Лучше вікинуть вентилятор из бороді, вместо него поставить испаритель маленький и улитку от 2108 либо заменить радиатор отопителя подходящим по размеру испарителем и использовать его на два фронта как я писал ранее (вроде давление в системе5 кондиционирования до 20 атмосфер доходит, радиатор отопителя может не відержать). Я пойду по второму пути.
Сначала 1,6 бенз карб, потом 1,7 бенз карб , после 1,9 TD (XUD9TE) , теперь 2,1 TD (XUD11ATE), и 2,1 D (XUD11A) в персективе
Аватара пользователя
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:30
Контактная информация:

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение Parshmak1 »

MNV
я щас вернусь в сентябре и будет тебе счастье, подожди немного. тут дело дальше трепа не двинется
я на природу выезжал тока один раз, когда за рулем заснул.
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 13:05
Контактная информация:

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение Dmitrik »

Parshmak1 писал(а): тут дело дальше трепа не двинется
Уже двинулось давно. Вектровскую торпеду не обязательно корячить. Еще не закончил монтаж-но конец виднеется. Основное уже сделано.
Дизельная Нива 2121, 1989г
Сначала 1,6 бенз карб, потом 1,7 бенз карб , после 1,9 TD (XUD9TE) , теперь 2,1 TD (XUD11ATE), и 2,1 D (XUD11A) в персективе
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение MNV »

Parshmak1 писал(а):вернусь в сентябре и будет тебе счастье
А что есть идеи и наработки?
Аватара пользователя
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:30
Контактная информация:

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение Parshmak1 »

MNV
есть идея. воплощу в жизнь в ближайшее время, если успею.(в море уходить надо)
так что подожди немного. на своей коровке опробую, потом тебе поставлю такое же.
Компрессор кондишки будет стоять на месте генератора, насос ГУр и генератор буду стоять с левой стороны.
Насос внизу , генератор вверху.
я на природу выезжал тока один раз, когда за рулем заснул.
Аватара пользователя
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 23:12
Контактная информация:

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение Kelpie »

Мое мнение такое))) кондей зло и зло это нуно выкорчевывать :-) Я и в ино-машинках их выкорчевывал за ненадобностью. Т.к. я по профе инженер по промышленным вентиляционным и холодильным систем, то со всей ответственностью заявляю кондей зло :-) Причина в бактериальном заселении фильтров и испарителя кондея превышающем нормы в сотни раз! А что бы избавиться от мелкозадых агрессоров нужно:
1. Купить спец бутыль со спец жидкостью (стоимость начинается с 900рэ.) для профилактической антибактериальной и обеззараживающей чистки.
2. Чистить после зимы основательно фильтр и испаритель. Летом для авто актуально! Раз в месяц повторять процедуру.
И будет вам счастье :-) Если вы об этом не слышали то это все злопыхатели из кондейных фирм умалчивают, дабы вы не передумали. А если не передумали, то чистка в критический момент после года-двух постоянного использования обойдется в энную сумму с тремя нулями :ti_pa: вот и все.
Полный привод- это диагноз)))
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 19:26

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение viktor2013 »

Ребята подскажите как снимать вентилятор печки ...получается надо снимать испаритель чтобы выдернуть вентилятор. Я имею ввиду фростовский коней Спасибо. .... :sh_ok:
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 03:06

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение Belina »

А сколько вообще может служить кондиционер в автомобиле?
У нас в "подержаном" авто на днях как раз сломался кондиционер, пришлось чистить, но когда сняли бардачок и проверили резистор, то оказалось, что проблема как раз в нем. Придется его менять.
Аватара пользователя
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 07:51
Контактная информация:

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение Santey »

Поднимем тему. Нива 21213 2001гв карбюратор.
Надо поставить на неё гур и кондей.
Теперь куча вопросов, какой кондей искать, стоит ли переходить на поликилин, может что ещё? Щас ведь на урбане вроде как ставят кондей, может с урбана приобрести?
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 18:40

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение wiktorio »

Мое мнение такое) кондей зло и зло это нуно выкорчевывать :-) Я и в ино-машинках их выкорчевывал за ненадобностью. Т.к. я по профе инженер по промышленным вентиляционным и холодильным систем, то со всей ответственностью заявляю кондей зло :-) Причина в бактериальном заселении фильтров и испарителя кондея превышающем нормы в сотни раз! А что бы избавиться от мелкозадых агрессоров нужно:
1. Купить спец бутыль со спец жидкостью (стоимость начинается с 900рэ.) для профилактической антибактериальной и обеззараживающей чистки.
2. Чистить после зимы основательно фильтр и испаритель. Летом для авто актуально! Раз в месяц повторять процедуру.
И будет вам счастье :-) Если вы об этом не слышали то это все злопыхатели из кондейных фирм умалчивают, дабы вы не передумали. А если не передумали, то чистка в критический момент после года-двух постоянного использования обойдется в энную сумму с тремя нулями :ti_pa: вот и все.
вам бы к нам в июле, забыли бы про бактерии.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 01:17

Кондиционер

Сообщение Urban 4x4 »

Какая-то нездоровая фигня приключилась на досуге...
Я хрен знает где задать вопрос по кондиционеру. Не нашёл раздела или подходящей темы.
Да, на новый Урбан штатно устанавливается кондиционер. Понимаю, дикость, нонсенс, но если уж установлен - должен нормально работать.
А у меня не нормально. Начинает как полагается и как задано настройками - ураган, морозильник, всё в кайф... Но на 20 минут... Потом поток сникает, дует слабее и качает забортный воздух... После получасового отдыха вся эта канитель повторяется...
40 минут отдыхает и 20 минут работает...
У кого какие соображения на сей счёт до 15-го июля?
Потому что 15-го июля я записан на гарантийную диагностику к официалам...
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Кондиционер

Сообщение Captain »

Вот знать бы его устройство. Пока мысль одна: от холода деформируется корпус и начинается подсос воздуха не из того места. Вентилятор расположен настолько убого (между отопителем и аккумулятором в салоне) что его ни снять толком, ни поставить и до краника не добраться, а корпус как будто самодельный из кружка "Умелые руки", там какие угодно подсосы возможны. Я б поставил улитку в сапог. Надо было делать новый отопитель, а они старый "модернизировали" (с краником!).
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение ralex »

Сегодня, 05:17
Urban 4x4 писал(а):У кого какие соображения на сей счёт до 15-го июля?
А сегодня какое число?
Urban 4x4 писал(а):Начинает как полагается и как задано настройками - ураган, морозильник, всё в кайф... Но на 20 минут... Потом поток сникает, дует слабее и качает забортный воздух... После получасового отдыха вся эта канитель повторяется...
Кондиционер может автоматически отключаться и включаться по нескольким причинам:
- для снижения нагрузки на мотор
- если давление фреона слишком низкое
- если давление фреона слишком высокое
- при обледенении испарителя
- при перегреве фреона
Всем спасибо, все свободны...
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 17:14

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение Karlsson 67 »

Captain писал(а):Пока мысль одна: от холода деформируется корпус и начинается подсос воздуха не из того места.
Тоже так думаю,возможно проклейка битопластом решит проблему.
А вообще надо диагностику сделать,давление померить.Сейчас много контор всяких.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 01:17

Re: Кондиционер в Ниве

Сообщение Urban 4x4 »

Ну-с, слушайте рассказик…
— Сегодня с утреца, часиков в 8 я отправился к дилеру Гермес Авто на Дмитровку. Погодка была не жаркая, плюс 17-19 примерно и потому я открыл окна в движении.
Выйдя с Речного на Мкад, мне вдруг подумалось: еду с претензией на кондиционер, а потому и включу его сейчас — пусть диагностируют по прибытию…
После включения прошло 5 минут…

https://youtu.be/pL8hfJbuhGE

Сказать, что я был несколько удивлён, ну, не так что бы… А вот ссыканул изрядно… Пи-пи в длинный чулок…
И с волшебным словом ой! я на бреющем влетел в ворота автоцентра…
Отведав халявного крепкого кофе я показал видеозапись приёмщику…
Потом мастеру… Потом пришёл смотреть весь персонал включая менеджеров, исключая девок на рецепшене.
Там в соседнем крыле автосалон Уаза — они тоже приходили смотреть, организовано, малыми группами по 3-4 сотрудника.
Разобрали всю переднюю часть салона, заправлили "краску" в систему вместе с хладогеном… Потарахтели, замерили на выходе температуру: +9… Завели в салоне нового Урбана: температура с +22 до +3 уплала по термометру в дефлекторе за 25 секунд.
Замерили у меня: температура с +22 до +9 снизилась за 35 минут…
По подозрению в утечке и некорректной работе приговорили испаритель и дозатор. Меняется этот блок в сборе. Отправили в Тольятти фото и документы неисправности. Очень ждём, что признают гарантийным случаем и дадут добро на замену вместе с отправкой нам вышедшего из строя узла.
Предварительная оценка запчасти 28 т.р. (без работы).
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»