Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 14:54

стук на холостом ходу

Сообщение CrzV »

Недавно купил ниву, йеееее!!! )))) Поехал в сервис менять тяги и т.п. Посоветовали заменить задний редуктор, т.к. при снятом кол. вале при прокручивании той штуки, к которой крепится последний), кроме люфта ощущается вполне заметный "хруст". Заменил на новый(штатный). Но через пару дней заметил, что на холостом ходу идет стук откуда-то сзади. Т.е. разгоняемся, например, до 60км/ч, ставим на нейтралку и покатились. Вот тут-то и начинает стучать! При разгоне не стучит. На ходу на передаче вроде тоже.
Еще пару особенностей: стучит не всегда!, а иногда. Т.е. как-бы без видимой причины. И раньше стук был посильнее, сейчас стал поменьше. Может там "надо чему-то обкататься"?
И еще, не знаю связано ли это со стуком, но это бага появляется тоже "когда захочет". Некий свист сзади. Была версия, что из-за того что не стоило мне ставить машину на ручник в погоду +-5(после автошколы при остановке рука так и тянется его поднять=)) ), перестал им пользоваться - на некоторое время свист пропал, но потом опять появился несфига!!! Т.е.не после стянки, а так взял появился на ходу ни с чего....
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: стук на холостом ходу

Сообщение Зоркий сокол »

Это надо не читать,это надо слушать и нюхать :a_g_a:
Откедаль будете? С московии эсли-велкам.
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:01

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение machoooo »

иногда на резких поворотах появляеться скрип недолгий ,как руль поворачиваешь, иногда его нету чаще он появляеться если машина постоит пару дней потом при поездке и резком повороте скрип
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:27
Контактная информация:

Re: скрип при повороте

Сообщение Игорёк »

Скрип в салоне или за пределами салона.
Если в салоне, то бывает в бинокле подшипники приржавевают.
Если за пределами салона то проверь уровень масла в рулевом редукторе.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды.

Сообщение Portada »

Portada
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:43

Нужна помощь

Сообщение zig-zag »

Народ что может быть при езде по неровной дороге или повороте руля в право влево дикий скрип со стороны переднего левого колеса при нажатии на капот так же отчётливо слышен громкий скрип что это может быть и что надо для избавления этой поломки?
Антоха

Re: Нужна помощь

Сообщение Антоха »

Это скрипит верхняя левая шаровая.
И ещё огромная просьба, задавайте свои вопросы в уже существующих темах.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 09:43

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение zig-zag »

что с ней делать?
Антоха

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Антоха »

С шаровой? :sh_ok:
Она неисправна, что с ней делют в таких случаях. Меняют конечно.
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:27
Контактная информация:

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Игорёк »

Снять, покрасить в чёрный цвет, забросить в дальний угол гаража и прикрыть ветошью, что б не отсвечивала :-)
Ну а если серьёзно, то нужно менять. Но может скрипеть не шаровая а саленблок. Проверь состояние саленблоков.
Ещё можно поддомкратить колесо и покачать, ели шаровая скрипит то скорее всего в ней будет не детский люфт, который можно прощупать.
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 22:15

Куда съездить на диагностику?

Сообщение Дор »

Господа, достала меня эта машина, не могу, но все успокаивают и говорят, что надо ухаживать. Я уже и так и сяк с любовью, а она всё-равно вредничает. Вобщем гудит что-то, не мойму откуда, на скорости больше 60 хорошо слышно, закладывает и пугает. Причем то гудит - то нет! Иногда очень громко металлически скрипит. На маленькой скорости едва слышно, а бывает и не слышно, а больше сотни гудит очень свирепо. За последний месяц поменял бензонасос, кпп, подшипники ступицы, крестовину передней оси, кран отопителя и тросик капота. Гул остался! Я 2 раза ездил на диагностику ходовой, найти ничего не могут, все тормоза как новые, сегодня снимал барабаны проверить не скрипят ли колодки - оказалось там всё как новое. Может есть ли какой-то стенд, где можно завести машину и послушать на скорости? Живу я в МО, в Мытищах, хочется не далеко ехать. Если не вылечу её = будет последней каплей нашего с ней союза т.к. устал уже решать эти проблемы. :ny_tik:
Аватара пользователя
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:04
Контактная информация:

Re: Куда съездить на диагностику?

Сообщение Нива867 »

Я столько уже поменял там, меня посади и я скажу что сломалось по звуку. Еслиб не ямы яб сказал что лада г.

Поставь на подъёмник. Дай газу на первой и второй. Посмотри как себя ведут задние колёса. Если прыгают, то надо менять подшипники на полуоси, да и сальники замени сразу. Если то, и когда будеш покупать кольцо на подшипники бери дешевое за 150 рублей..

А может у тебя редуктор гудит?
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 22:15

Re: Куда съездить на диагностику?

Сообщение Дор »

редуктор рулевой имеется ввиду? Рулица машина отвратно, полосу трудно держать, может и он, токо ещё скрипы непонятные и очень громкие проскальзывают. Уже голову сломал
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:27
Контактная информация:

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Игорёк »

Заедь к нормальному развальщику, и будет хорошо держать дорогу.
Скрипы на кочках/ямках или постоянно?
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 22:15

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Дор »

Скрипы не зависят от ям и кочек, от ускорения или торможения, единственное када скорость км 70 и больше - скрипы просто ужасающие, а бывает и без них еду. Сегодня заехал к слесарю, он сказал это мб сайлент блоки и после зимы это обычное дело и делать он ничо не будет. Но зима давно закончилась, а скрипы тока начались. Как меня всё достало
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение xatberg »

Что то начало гриметь с низу. Например при езде по трещинам асфальта. Одним словом бремчит. Не глушитель точно, так как с ним я разобрался. Этот звук я наблюдал давно на чужих, мимопроезжаюших нивах. У меня как не странно небыло. Все осмотрел, все протянул, посщупал, не нашел где сидит этот ансамбль "нивагномы".... :ne_vi_del: Вот есть предположение шлици карданОВ. Возможно? А что еще? Раздатка штатно крепится.
coffee-coloured NIV 2121
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Portada »

xatberg писал(а):Одним словом бремчит.
Защитные колпачки ступичных проверял? (В качестве предположения, т.к. они издают высокий звук бренчания, дребезг...)
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:01

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение xatberg »

Portada писал(а):Защитные колпачки ступичных
Если это те (чашечки блестяшечки), что закрывают гайки, то у меня они отсутствуют, литью мешают. Вспомнил про защиту (жестянка), та что у картера (под броней), сегодня посмотрю.
coffee-coloured NIV 2121
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение doc Brown »

xatberg
Посмотри здесь: http://www.niva-club.net/viewtopic.php? ... 40#p323473
Возможно, оно.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение chubik »

Дор писал(а):За последний месяц поменял бензонасос, кпп, подшипники ступицы, крестовину передней оси, кран отопителя и тросик капота. Гул остался!
;;-))) ;;-))) ;;-)))
Чувствую, ты еще не менял двери, капот, заднюю дверь и стекла... :-)
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»