Сплавилась проводка

Мнение профессионала.
Ответить
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2023, 08:30

Сплавилась проводка

Сообщение Роман66 »

Добрый день, на стоянке машина молотила на холостых около 40минут и пошел дым из под панели, все выключил, при разборке оказалась сплавленная проводка и заклинившие оба вентилятора, жгут вытащили, каталожный номер Р212143724030А3, нигде нет в наличии, ничего внятного не нашел нигде, нива урбан 2016г все подогревы, кондер, с другими номерами жгутов много, где можно посмотреть может аналог может есть под другим каталожным?
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Сплавилась проводка

Сообщение ustav »

Роман66, Напиши на lada.ru, может подскажут :du_ma_et:
Крепче за баранку держись, шофер!
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Сплавилась проводка

Сообщение ALK »

Проще ПГВА купить на метраж и кримпер да переплести проводку по номинулу предов.

Я бы больше переживал, что сгорела проводка, а не копеечный предохранитель.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 13:15
Контактная информация:

Сплавилась проводка

Сообщение do-vitas »

а почему вы ищите подпольный жгут вентиляторы в жгуте эбу, была такая хрень эбу глюкнул и вентили домолотили до слипания жгута эбу. проводками восстановить не проще лучше купить любой и допилить!
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Сплавилась проводка

Сообщение RusLandAuto »

do-vitas писал(а): 07 мар 2023, 14:55 в жгуте эбу,
Вентиляторы для ЭБУ это довольно мощная нагрузка ... так что это врядли . С эбу идет сигнальный малоточный провод на реле ( где они не вникал ) раз преда два на вентили то и реле тоже должно быть два ... силовой с реле зашищенный предохранителями ( находятся над мозгами ) уже к вентиляторам .
Думаю и учитывая тонкие проводки в современных ЛАДАх грубить предохранители ( или пременять не понятные ) вообще не стоит . Иначе сгорит всё что угодно .
Но это всё предположение друзья схемы этого всего у меня к сожалению нет . Доводы мои основаны чисто на схемотехнике ЛАДоф с которыми я знаком .
Я перепаковывать жгут не стал бы ... убедился бы что со сплавленым жгутом нет посторонних замыканий , отсоединил бы плавленый и пробросил бы другой к вентиляторам ( дело это не хитрое ).
В случае если есть замыкание с какими либо еще проводами дело становится хитрым и муторным ... но не невозможным . Действовать на авось без точной диагностики крайне не советую .
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 13:15
Контактная информация:

Сплавилась проводка

Сообщение do-vitas »

RusLandAuto писал(а): 07 мар 2023, 17:22 так что это врядли .

не не врятли там и есть! и предохранители с реле там же... а на жгут эбу нет предохранителя у акб ну с завода я имею ввиду у меня то есть..
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Сплавилась проводка

Сообщение RusLandAuto »

do-vitas,
Докажите свои доводы наличием актуальной схемы и у меня не будет к вам вопросов . Просто не чего обсуждать ... воздух я обсуждать не желаю .
Последний раз редактировалось RusLandAuto 07 мар 2023, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 13:15
Контактная информация:

Сплавилась проводка

Сообщение do-vitas »

RusLandAuto, не вопрос!
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Сплавилась проводка

Сообщение RusLandAuto »

А вы четкость схемы видели ? Я уже задумываюсь об очках ... но так когда надо ... расшифровывать ваши загагулины мне просто не нужно ( тем более вы не просите об этом ) ... ваши загадки геморойте либо сами ... либо спросите об этом . Часть схемы :-) :-) :-) мне говорит о том что вы профан в этом ( жалею время потраченое на изучение этой мутни и прдположении что там может быть .
Вам пока .
Все что вы пишите в схеме нет ...
Я Вам ... и это при всём уважении могу накидать ... просТО до ХРЕНА в течении 15 минут ... и расшифровывайте лет так 15 ...
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 13:15
Контактная информация:

Сплавилась проводка

Сообщение do-vitas »

RusLandAuto, я не понял суть претензии? я отвечал человеку не вам, доказывать вам что вентиляторы находятся в жгуте систем зажигания там где ЭБУ ну как бы смысл изучайте схему! профан я или нет но такое как у человека было, у меня тоже было и я пишу из личного опыта а не так аналитику пишу на диване! и жгут системы зажигания я тогда сам переложил, но не советую этого человеку т.к. в этом жгуте 2 провода экранированные у меня они не сильно пострадали. Если у него сильно то это уже каюк жгуту и нужно брать другой идо восстанавливать там нече! И это произошло у меня потому что в эбу попала жижа и он начал глючить и включил вентиляторы а те долго работать не в состоянии как и у человека все погарело!
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Сплавилась проводка

Сообщение RusLandAuto »

do-vitas писал(а): 07 мар 2023, 18:23 я не понял суть претензии?
У меня нет ни каких претензий ... забудем и не вспоминаем . Я всё понимаю и вижу ... но не суть важно . Как хотите .
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Сплавилась проводка

Сообщение ustav »

do-vitas писал(а): 07 мар 2023, 17:45 а на жгут эбу нет предохранителя у акб ну с завода
Есть!Смотреть тут
https://lada-niva.ru/niva/predohraniteli.html
разделы "Дополнительные блоки предохранителей и реле" и "Дополнительные блоки для автомобилей с ЭСУД" рис.45,таблицу 4.
И там далее
Для подключения и защиты цепей ЭСУД применяется провод типа «предохранительная линия», входящий в состав жгута проводов системы зажигания и подключающийся непосредственно к АКБ. Защищаемые данным проводом цепи указаны в таблице 5.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 13:15
Контактная информация:

Сплавилась проводка

Сообщение do-vitas »

ustav, как у машин 20г не знаю, у моей 2013года кусок который идет от акб до реле и предохранителей не защищён! при замыкание на него имеем проблемы! может в последних что-то поменяли... у меня около акб стоит и вообще я внес реле вентиляторов под капот к акб чтоб не было таких проблем и меньше потери...
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Сплавилась проводка

Сообщение ustav »

do-vitas, У меня сделано так
https://www.niva4x4.ru/p/FhByzmXpQRKWX0GD1lFCgw
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Сплавилась проводка

Сообщение Злопыхатель »

Хотел написать примерно то же самое - про блок предохранителей от Газели. На старушку ставил под капотом для подключения электровентилятора и (кажется) лёгкой лебедки.
Удобно провода тянуть от АКБ.
А на последней Ниве под капот ставил обычный предохранитель для ПТФ. Всегда под рукой, если что.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 13:15
Контактная информация:

Сплавилась проводка

Сообщение do-vitas »

у меня сейчас где моторчик стеклоочистителя, кстате вроде на последних нивах там тоже стоят учатся на вазе но медленно :facepalm: ...
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Сплавилась проводка

Сообщение RusLandAuto »

По схеме ( схемы предоставил ustav ) питания вентиляторов радиатора видно ( отчетливо ) что с ЭБУ питаются только обмотки релюшек а силовая цепь на вентиляторы идет через предохранители и силовые контакты реле . Ни каких "традиций" не нарушено и через ЭБУ не может комутироваться цепь 30 А + 30 А на вентили . В жгуте от этих реле идет два провода плюсовых к вентиляторам преды стоят перед контактами реле .

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
do-vitas, Что тут было спорить ... :facepalm:
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 13:15
Контактная информация:

Сплавилась проводка

Сообщение do-vitas »

RusLandAuto писал(а): 08 мар 2023, 11:39 Ни каких "традиций" не нарушено и через ЭБУ не может комутироваться цепь 30 А + 30 А на вентили .
вам что лижбы что пописать! где я написал что с эбу 30А идет! в жгуте эбу да и эбу все таки коммутирует 30А но через реле вы что от меня хотите я не пойму! И не спорил я с вами никогда, к чему оно мне! и писал я не вам не пойму у вас что трудные дни :hi_hi_hi:
Ответить

Вернуться в «Ваш вопрос специалисту АвтоВАЗа»