Тормоза: неисправности и их устранение +

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Dez_org »

Эксплуататор писал(а): 01 дек 2020, 12:30 пружина с замерзшей грязь на тросу будет всегда поджимать колодки к барабану
А еще мог чутка искривиться щиток, на котором закреплен цилиндр, искривление на долю ММ, а из-за того что барабан не идеально круглый, будет шарканье. Шарканье металлическое или глухое? Если металлическое, то сто пудово не колодки (рабочая часть), было у меня как купил машину, стояла долго на ручнике, искривился барабан. Причем как мне объяснил механик, происходит это, из-за давления колодок, продолжительного, или попадания между колодками и барабаном воды которая замерзая, давит на барабан со страшенной силой деформируя его покрути колесо вывесив машину и посмотри с нутри в смотровое окошко и будет видно кривой барабан или нет. если шарканье с одинаковой периодичностью когда без ускорения двигаешся барабан кривой 100% а вот можно ли это убрать путем поиска и устранения закуса (причина может быть выше перечислена) уже другой разговор. при торможении на высокой скорости нет ударов типа как буд-то по стиральной доске едешь?
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Конструктор »

Шарканье глухое, неметаллическое. Только при торможении. И если ехать долго и (сравнительно) далече, то есть тормозишь часто, то звук уменьшается или вообще пропадает. Если где-то постоишь минут 40-60 и снова поедешь, то звук возвращается с прежней громкостью. Такое впечатление, что при долгой езде колодки встают на своё штатное место. А при стоянке сходят с него и звук появляется.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение oleg57 »

Конструктор, я недавно ручник подтянул в очередной раз, тоже шарканье сзади началось при торможении и задница лучше схватывает-знать колодки приблизились)Только я мозг не ем :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Злопыхатель »

Есть такая мысля - на барабане со стороны тормозного щита имеется кольцевая проточка.
Если туда грязь попала?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Конструктор »

Но шкрябание только при торможении и на второй половине хода педали.
Предполагаю, что на самом деле щит погнут.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Magellan »

После простоя, например, суточного, педаль тормоза тугая и очень плохо тормозит, а спустя 2-3 километров езды и десятикратного нажатия тормоза появляются как ни в чем не бывало, подскажите, в чем может быть проблема?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Колян69 »

Если это началось с приходом холодов
То предположим что в тж присутствует вода.

Если замена не поможет
Тогда смотрим ВУТ и ГТЦ.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Magellan »

Колян69, принял, вода, да, может быть, авто топил. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Dez_org »

Magellan писал(а): 07 дек 2020, 20:07 Колян69, принял, вода, да, может быть, авто топил.
Система герметична по идее, если топил вода не попадет. там фишка в том , что тормозуха абсорбирует воду отовсюду. Но дело не в этом, если сначала педаль колом(не отрабатывает усилитель), а потом смягчается(он накачался), смотри вакуумник, а именно шланг-клапан в шланге- сам усилитель. Похоже что шланг вакуумника пережат или коцаный, обороты не плавают по чуть чуть? или не подвисают на отжиме сцепы?
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение G.A.R. »

Magellan писал(а): 07 дек 2020, 06:24 После простоя, например, суточного, педаль тормоза тугая и очень плохо тормозит, а спустя 2-3 километров езды и десятикратного нажатия тормоза появляются как ни в чем не бывало, подскажите, в чем может быть проблема?
Накат есть? Колодки не клинят в супортах? У меня было после грибных поездок через грязь передние колодки клинили в супортах. Вылечил разборкой и чисткой.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Magellan »

Dez_org писал(а): 07 дек 2020, 21:45 обороты не плавают по чуть чуть?
Обороты не плавают, стабильно держатся.
G.A.R. писал(а): 08 дек 2020, 15:56 Накат есть? Колодки не клинят в супортах?
Накат есть. Колодки не клинят.
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Dez_org »

Magellan писал(а): 10 дек 2020, 07:41 Обороты не плавают, стабильно держатся.
Ты смотришь по стрелке или по БК? у меня тоже стояли ровно по стрелке а по БК прыгали на 20-40 ед
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 18:45
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение SevaV »

Педаль мягкая, уходит почти в пол, торможение слабое. Куда копать?
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение ustav »

Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Niva32 »

Подскажите может кто сталкивался с утечкой тормозухи с штутцера главного тормозного цилиндра кто как устранял,и не могу найти в магазинах рем комплект где штутцер и резиновая втулка как говорят от 2108,и ещё вопрос топливный шланг подойдёт в замен от бачка до главного тормозная не разест.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Эксплуататор »

Niva32 писал(а): 08 фев 2023, 21:01 топливный шланг подойдёт в замен от бачка до главного тормозная не разест.
Я както ставил , по моему они одинаковые. штуцеры в магазинах продаются , я в свое время покупал рем комплект ( но не для машины-- нужно было сделать охлаждение шпинделя станка) .Можно ли штуцер без последствий поменять на главном тормозном цылиндре -- не знаю , лично я бы сменил главный полностью --- как минимум эта запчасть отвечает за безопасность .
6634 16042019
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Niva32 »

Поменять можно без последствий,главное найти зап часть,штутцер нашол а вот втулку резиновую нет,говорят были и закончились ну в общем как всегда что бы не искал всегда ничего нет,на озоне нашол но отзывов нет,и вопрос по шлангам с завода и в сети красные а топливный обычный серый не разест
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение ALK »

А посоветуйте колодки из наличия..
Что ставить то?
Родное барахло пищит и свистит на всех скоростях, аж противно.
Кинулся, а ате нет и брать то особо не из чего.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение RusLandAuto »

ALK писал(а): 25 сен 2023, 16:46 Кинулся, а ате нет и брать то особо не из чего.
Да нет ... купил я даже нашу ТАЗОГРАДСКУЮ херню которая сделана под тщательным контролем сами понимаете где ... скрипят :-) :-) :-) . В паспорте про скрип ... гарантия только с одновременной заменой тормозного диска ... может и супорта еще поменять ??? :-) :-) :-)
В общем то к чему мы привыкли в лабазах нет или кончается ... будем скрипеть!
Поищи в интернете ... я не пробовал .
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Тормоза: неисправности и их устранение +

Сообщение Злопыхатель »

ALK писал(а): 25 сен 2023, 16:46 Родное барахло пищит и свистит на всех скоростях,
На Вольво-940 поставил новые тормозные диски и новые колодки, сзади. Диски - Брембо, колодки АТЕ. Во они свистели.
Пробовал менять колодки. Два раза. Свистят. Продали машину. Через год спрашиваю у нового владельца - ну шо, свистят?
Нет. Полгодика посвистели, а потом прошло.
Вот. А на Ниве не свистели никогда.
Плюнь. Авось пройдёт. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»