Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Общие вопросы.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 19:12

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Ulric »

Вновь приветствую форум и знатоков! Можно очередной вопросик от новичка? "Скулеж" начался в районе переднего левого колеса, причем не постоянный, а переменный - иногда нет, но чаще появляется на прямых участках дороги - когда входишь в поворот, то пропадает. Что бы могло быть? Авто еще обкатку не прошло, тысяча с копейками километров, может подшипники передних колес, где вроде бы нужно осевые зазоры в подшипниках ступиц регулировать, начиная с двух тысяч км? Или привод так на жизнь жалуется? С другой стороны - началось все это дело вскоре после установок подкрылков - но они нигде с колесами не соприкасаются, тем более что стоят стандартные 185е а не 205 и выше. Какие могут быть версии по причинам, и как определить, что на самом деле приключилось? Как всегда, буду весьма благодарен за любую подсказку и помощь!
Аватара пользователя
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение RusLandAuto »

Ulric писал(а): 20 авг 2022, 15:38 может подшипники передних колес, где вроде бы нужно осевые зазоры в подшипниках ступиц регулировать, начиная с двух тысяч км?
Подшипник конечно может , но там двухрядники стоят ( регулировать их теперь не нужно ). Может не затянута гайка ... это проверить нужно .
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:09
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Rael »

Ulric писал(а): 20 авг 2022, 15:38 Или привод так на жизнь жалуется?
разве что защитные кожухи его ШРУСа за чехлы задевают - тогда резина по резине трется
Шевроле Нива FAM1 2007
Toyota RAV4 2007, Citroёn Xantia 1997
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 19:12

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Ulric »

RusLandAuto спасибо за ответ, но вот как раз насчет того, что у меня двухрядники, я очень сомневаюсь! В книжке про ТО как раз прописано, что нужно зазор регулировать. а с двухрядниками это не нужно, я согласен, сам читал про этот вопрос,и даже думал, а не проще ли за свой счет их заменить, чтоб потом не париться. Значит, попрошу мастеров проверить варианты с гайкой ... Rael а вот насчет "резина по резине" это тоже очень даже может быть - звук такой негромкий, как "скулеж". И что в таком случае делать посоветуете?
Аватара пользователя
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение RusLandAuto »

Ulric, Нива новая ? Если так , то там Ивеко двухрядники . Если иначе... мне придется сильно удивиться .
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 19:12

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Ulric »

Ваши бы слова, да в Божьи уши ... Очень надеюсь, что Вы правы, но сам в этом, увы, убедится не смогу. 21 года выпуска, март месяц.
Аватара пользователя
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение RusLandAuto »

Ulric писал(а): 20 авг 2022, 22:09 21 года выпуска, март месяц.
Не сомневайся . сервисная книжка дурацкая ( может старая какая ) ... обрати внимание на модели в таблице ТО ... скорее всего книжки типовые и там про подшипники ступиц указана модель 21213 . :-) :-) :-) Ивеко ходит долго при условии что гайка затянута указанным моментом и вообще исправности подшипникового узла ( наличии герметичности уплотнений подшипника и наличии в нем рабочей смазки ) ... если машина на гарантии ни чего не трогай и не разбирай - обратись к афициалам если есть сомнения . Вывеси колесо ( на домкрате ) повращай колесо ... если всё плавно без хрустов и нет ощутимого лювта ... то значит всё в порядке . Сними колпак осмотри гайку она должна быть законтрена ... можно проверить затяжку , но при этом можно "наследить" от заводского испонения ... если лювта колеса нет гайку не трогай .
Проверь кстати затяжки колесных гаек ( это тоже может быть сюрпризом ).

Отправлено спустя 21 минуту 2 секунды:
Ulric писал(а): 20 авг 2022, 20:27 и даже думал, а не проще ли за свой счет их заменить, чтоб потом не париться
Этого не требуется . В Ниво 21 года всё стоит ро умолчанию то что надо . Ивеко там примерно с 16 года стоят с конвеера ( может кто поправит по точнее ) . Вам ни каким образом и не может быть такого что бы достались роликовые конические старого типа в Ниве 21 го года выпуска ( просто не может такого быть ). Таких кулаков не может поступить на сборку подвески ... ввиду их снятия с производства давным - давно .
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

RusLandAuto писал(а): 20 авг 2022, 23:36 В Ниво 21 года всё стоит ро умолчанию то что надо . Ивеко там примерно с 16 года стоят с конвеера ( может кто поправит по точнее )
Все верно: 2-х рядник ставят с 2016г. Только п/ш не импортный Ивеко, а наш 21214-3103020 (VBF 256809АКЕ12Р6Q6) 80Х45Х45 мм
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 11223
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Злопыхатель »

О! Вспомнил про звук.
Нива моя была совсем новая, первый выезд в Карелию. И вот на перегоне Прокшино-Солза она стала издавать неприятные звуки, какое-то мягкое тихое скрежетание, непохожее на всё, что я раньше слышал. :sh_ok: :du_ma_et:
Звук шёл явно спереди и возникла мысль о передних подшипниках... Осмотр ничего не выявил.
Оказалось - мелкий камешек коварным образом проник куда-то в районе между поворотным кулаком и корпусом ШРУСа и издавал непотребности. Потом он стёрся и звук пропал. :ya_hoo_oo:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 19:12

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Ulric »

Мужики, всем спасибо за инфо и советы! Направление, что и как проверять, теперь более-менее уяснил, буду разбираться ...
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 19:12

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Ulric »

А теперь можно вопросец по поводу трансмиссионного масла? Подошло время нулевого ТО - точнее, не время, а пробег наконец-то подбирается к двум тысячам, а так как зимой эксплуатацию не планирую, пусть лучше стоит со свежим маслом в мостах, раздатке и кпп, чем со смесью стружки и масла. Но вот вопрос - что предпочесть? Один случайный знакомец на дороге посоветовал залить "Что-то финское, и подороже" - если найду, конечно. Он якобы так сделал, отдал за 5л канистру 15 тыщ, но зато теперь весьма доволен. Наши "сервисмены" предлагают "Роснефть-кинетику". Это теперь у них идет вместо "Лада-ультра". А что Вы скажете? И вообще - есть ли смысл менять перед консервацией на зиму, может до весны погодить, раз пробег зимой не планируется? Кстати - по предыдущему вопросу очень помогли - теперь, так как понял, что никакой регулировки передних колес не надо, стоимость нулевого ТО уменьшится! Еще раз всем большое спасибо!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Dez_org »

Kixx Gearsyn GL-4/5
во все узлы кроме двигателя!
в двигатель лето kixx 5w40, зима 5w30
И никаких гвоздей!
четвертый год, полет идеальный!
замена двиг раз в 6000
кпп и мосты раз в 30 000
Цена полностью оправдывает качество!
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 22:16

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Василий27 »

Всем добрый вечер! Нужна помощь. Подскажите хорошего мастера по нивам в Москве,не могу разобраться с оборотами,все датчики менял, дроссель ставил другой и дмрв. Нужен человек который нормально сделает диагностику компьютерную,а не лаунчем ошибки почитает. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

Василий27,
https://niva.777tc.ru/
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2022, 22:16

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Василий27 »

Большое спасибо!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2024, 22:29

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение zas92rus »

Всем привет!
Недавно стал счастливым обладателем Нивы Бронто 24г.в..
Постарался изучить эту тему, но все равно вопрос к бывалым: на что уделить внимание после покупки нивы?
Первое сообщение в теме так же актуально, как и 15 лет назад?
Где поискать стоить нормальный мануал по ремонту нив свежих годов выпуска?
спасибо за советы, втянусь, и не буду так тупить, а пока мысли разбегаются.
Аватара пользователя
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение RusLandAuto »

Артем подумай об антикоре , машина новая ( я так понимаю ) ездий да ТО проходи . На Бронто резиновые арок расширители стоят ? Если да , то мовиль там все хорошенько .
Изображение
Крепеж таких расширителей скажем так ... не очень по конструкции ...
Локеры я бы тоже установил .
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»