Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение Колян69 »

Он на пенсии, ему можно))))
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69,
Я же не знал ... но раз так то пусть для Бориса действуют графики только из 60х ( чернобелые ) . Я не против .
Пенсия ... это однозначно уважуха ... Борис береги себя и нервную систему ! Только положительные эмоции друг !
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение Злопыхатель »

RusLandAuto писал(а): 04 окт 2022, 20:10 ВОТ!!! ВОТ это означает что напряжение и ток выросли ... и всей твоей теории карачун !
;;-))) ;;-))) ;;-)))
И где же сей карачун?!!! :nez-nayu: :ne_vi_del:
Внимательнее надбыть, читая классику!
Злопыхатель писал(а): 04 окт 2022, 09:35 если мы хотим на малых оборотах двигателя получить бОльшую отдачу от генератора, нам следует увеличивать обороты генератора
Злопыхатель писал(а): 04 окт 2022, 09:35 Если мы увеличиваем обороты от двигателя - внешнего для генератора источника - то мы даём ему (генератору) больше энергии.
Злопыхатель писал(а): 04 окт 2022, 09:35 генератор плохо работает на малых оборотах.
Ежели я разогнался, так тем самым увеличил скорость вращения динамомашинки лисапета!
Всё согласно теории. А ежели ты захочешь к лисапету пристроить инвертор, то ни хрена и не получишь результатофф!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 04 окт 2022, 20:26 Внимательнее надбыть, читая классику!
Злопыхатель писал(а): 04 окт 2022, 09:35 И никакой инвертор нам лишней энергии не даст. Что такое инвертор? Опять же - философски. По сути это тот же трансформатор, только работает с постоянным током. Увеличишь напряжение - потеряешь в токе, увеличишь ток - потеряешь в напряжении. Никакой прибавки мощности он не даёт.
А вы между тем написали сами то что я и хотел и это однозначно так и есть . Но не понимаете меня до конца .Чуть выше Ващи цитаты как тут дать задний ход ? Так есть такое или нет ?

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Чеши голову Борис ... :-)
Последний раз редактировалось RusLandAuto 04 окт 2022, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель,
Давай поэтапно ... на генераторе возбуждение которое может дать ток и большое напряжение ( можно читать как бОльшее ) для средневзвешеных оборотах двигателя которые можно сказать близки к холостым оборотам .
Теперь далее ...
Мы пребразуем это напряжение и ток в рабочее напряжение сети Авто :-) :-) :-) делается это инвертором . И только после этого оно соединяется с сетью автомобильного питания ( иначе там всё сгорит попросту ).
Теперь ... что нужно ? Нужен инвертор который потребляет ток и напряжение с генератора ( тут возможен даже и 3ф вариант ) и преабразует ток и напряжение в рабочее для автомобиля и зарядки АКБ .
Это не сложная задача ...
Но этот режим нужен в единицах случаев ...это спорт , лебежение лебедкой ... и всякие моментные нагрузки на бортовую сеть .Это нужно понимать при обсуждении вопроса ... суть его в том что бы получить выход генератора на максимуме при минимальном вращении коленвала . Именно это важно друзья .
Последний раз редактировалось RusLandAuto 04 окт 2022, 21:03, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение Колян69 »

Я пожалуй спать пойду... :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 04 окт 2022, 20:49 Я пожалуй спать пойду.
СпокиНокиКоль !
Аватара пользователя
Сообщения: 11222
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение Злопыхатель »

Видимо, и я тоже.
Чуть позже.
Мы имеем задачу (а она нас) - на малых оборотах двигателя по возможности увеличить отдачу генератора - в смысле увеличения мощности, или, что тоже самое, выходного тока при данном напряжении.
Я считаю, что это можно сделать путём повышения оборотов генератора, т.е., уменьшив диаметр его шкива.
Ты же предлагаешь куда-нибудь воткнуть инвертор.
Мой способ позволяет отобрать больше мощности от двигателя (механической), тем самым увеличить электрическую мощность генератора.
Откуда берётся дополнительная мощность в твоём варианте мне непонятно (точнее - понятно. Ниоткуда).
Вот теперь я пошёл спать. :a_g_a:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 04 окт 2022, 20:59 Откуда берётся дополнительная мощность в твоём варианте мне непонятно (точнее - понятно. Ниоткуда)
Если исходить досконально от этого Вашего утверждения Борис ... то и генератор не нужен ( а как говорится нафига ? ) А от куда берется мощность ? ... может ДВС ? Крутит ... ? Так опять же за чем ? если он крутит и ни чего не происходит ... то наверное да .

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Злопыхатель писал(а): 04 окт 2022, 20:59 Вот теперь я пошёл спать.
Спокойной ночи всем участникам дебатов !
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 11:18
Контактная информация:

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение bratela65 »

Всем доброго утра.Хочу спросить бывалых.У меня Крокодил 2007 года.Заметил последнее время такую картину-заводится машина и лампа зарядки аккумулятора не гаснет,пока на газанёшь сильно,но это не всё.Главное-при заводе напряжение после прогазовки 13,7,далее мотор прогревается и напряжение падает немного.Включаю габариты,видеорегистратор,зарядку телефона и поехал-напряжение 12.8Дальше ближний свет,тормоз,печку и напряжение 12.0.Если в этот момент на холостых оборотах в пробке ещё включатся вентиляторы,то тнапряжение 10.8.Подскажите,с чего начинать?Вообще хотел купить генератор 140 а и 14.0 вольт и не заморачиваться со своим 80 а,тогда подскажите марку и производителя,какой понадёжнее будет.Присмотрел старт вольт и кзатэ,но что выбрать не знаю. :)
Чем круче джип,тем дальше бежать за трактором!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение Эксплуататор »

bratela65, Щетки в своем поменяй и ремешок подтяни и езди дальше. Или денежки лишние завелись ??? :-)
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение RusLandAuto »

Чтобы не плодить новых веток спрошу здесь .
Генератор 2123 ( 135А) со шкивом под клиновой ремень ( да переделан ) . Примерял его на 21213. Я чот думал что он просто встанет и усё ( думал что прямая замена ).
Изображение
Родного ремешка ( штатного ) собственно хватает , но есть ощущение того что гена потолще и он не отходит в сторону двигателя полностью как штатный .
А тут еще и это ...
Изображение
На сектор натяжителя ( верхний кронштейн с креплением к помпе ) он не встаёт ни каким образом . Соосность ремня поправить то не сложно ...
Сектор переделывать придется ?
Переносить генератор вверх по левому борту не хочу ... теплится надежда разместить всё таки там запаску .
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение Эксплуататор »

Сталкивался с подобным --- генератор с разборки не вставал на нужную позицию , пришлось еще раз съездить на разборку и сняять кронштейн крепления с двигателя, тогда все встало нормально. Это я к тому . что под каждую модель генератора ( а они различаются и довольно существенно) есть свой кронштейн крепления.Просто погуглить какой нужен для этого гены и или заказать и купить или попытаться найти нужнуй вариан на разборках. Для облегчения поисков---- найдите видео установки такого гены на классический блок и я более чем уверен , что будет указан в этом видео и кронштейн.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение RusLandAuto »

Эксплуататор,
Всё уже установлено Володь . Спс !
Изображение
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение Эксплуататор »

RusLandAuto, :co_ol:
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение RusLandAuto »

RusLandAuto писал(а): 05 фев 2024, 23:59 уже установлено
Появилась идея в паре с генератором 135А установить и более мощный аккумулятор ( присматриваюсь к 75Ач ).
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2024, 14:18

Какой поставить генератор? Нештатный генератор.

Сообщение СССR1 »

Доброе утро.Руслан,у меня 75 са/са прослужил верой и правдой 10 лет.И это не сказка,регулярно раз в год подзаряжал и проверял плотность и уровень электролита.Как то мне не везло с 55 и 62,от силы отхаживали 3-4 года.А этот до последнего работал,и умер как то резко,в прошлом году сменил его на точно такой же.То ли сказывается длинно ходовой движок,но продаван сам удивился что 10 лет,дату проверил-всё точно.Отдал за него 8,6 т.р.Аком-75.По месту он в штатное место встаёт.Да,забыл добавить,родного гену на 55 А сразу поменял на 90 А.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»