Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 01 сен 2022, 22:00 размерность 215\65\R16 .
215/75/15 наше всё, и на 15" Легковых шин больше...

Имхо, не убеждаю))))
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Конструктор »

Интересный вопрос, Нива для дорог, для внедорог спецтранспорт.
Дорога – это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Итак, имеем нетронутое поле. Сколько авто должны проехать по одному пути, чтобы образовалась дорога? Ведь: "приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли".
Если Нива не для бездора, тогда сколько спецтранспорта должно пройти по бездору, чтобы образовалась дорога для Нивы? А для степи Нива тоже никак?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 17:34

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение НиколайПан »

А что, стандартные размерности никуда вообще не годятся? Все прям норовят пошире впихнуть.
Зачем?
Точнее для чего?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Злопыхатель »

Ну, во-первых, это красиво! :-)
Вообще говоря, обычно шире одновременно значит и выше.
А если говорить чисто о ширине, то для болота шире - лучше. А для глины, скользкой поверху и твёрдой в основании, лучше уже.
Для снега, типа целины, широкая резина даёт шанс (иногда иллюзорный) не провалиться по брюхо. Но на снежной каше поверх асфальта однозначно лучше узкая резина.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 авг 2022, 17:34

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение НиколайПан »

Разориться можно. Асфальт лето...Город зима....Грязь...Болото... :hi_hi_hi:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 18:02

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Романъ »

Мне предложили взять 215/65/16 кто брал как характеристики???
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

Романъ, У меня такие зимние . Спокойно зашла . У неё вообше диаметр как стандарт , чуть пошире только . Не чиркает .
Изображение
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Magellan »

RusLandAuto писал(а): 06 ноя 2022, 18:21 Спокойно зашла
На правильном вылете, на нулевом будет затирать. :)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 09:22

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение taras.flash »

Романъ писал(а): 06 ноя 2022, 18:07 Мне предложили взять 215/65/16 кто брал как характеристики???

Взял сегодня такую. Пришлось диски сразу менять, были стандартные, с вылетом 58 (вроде), 5 дюймов, надо широкие, на 6 дюймов с вылетом 40. Взял от Урбана. Колеса встали как родные. Плюс сразу почувствовал разницу в поведении машины. Была Кама флэйм 205/70R16 почти без шипов после трех лет использования, как снег встал, сразу начало таскать по дороге. Взял Hankook 215/65R16 и полностью удовлетворен.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Magellan »

taras.flash, правильный выбор дисков по параметром и шины хорошие. :co_ol:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 12:32

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение andrios »

Всем привет, приобрел Ниву легенд 3 дверку, штатная резина пирели 185/75/16, эксплуатация 50%-дороги/ 50%-рыбалка/грибы, есть желание увеличить проходимость без существенных изменений, поставить лифт еще можно, но резать арки, менять пары в мостах/редукторах не хочу, если поставить резину Contyre Expedition 215/65 R16 98Q увеличится проходимость или можно чуть больше размер с лифтом без вреда для штатной ходовой/механизмов? Заранее спасибо.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Эксплуататор »

andrios, Понятие ---" увеличить проходимость " в данном случае практически не уместно.Широкая резина не улучшает проходимость , как и лифт.У нивы есть правило --- если нива может позти --- она будет ползти где угодно, но если ты ее на мост или брюхо посадил , то у тебя один путь --- вытаскивать любым доступным способом , сама она уже не поедет. Посадить трех дверку на пузо довольно сложно ( если специально не стараться этого делать) -- база у нее короткая.А вот на мост посадить ( задний ) --- раз плюнуть.И включение блокировки после того как сел на мост только усугубит ситуацию-- сядешь еще сильней. Даже на штатной резине нивасик имеет хорошую проходимость , хочешь ее улучшить ( не в смысле проходимости , а в смысле устойчавости --- ставь злую резину того же размера. А весь тюнинг ( лифт , аморты и тд ) --это еще одна рука которая будет шарить в твоем кошельке. Насмотрелся я на разорванные лонжероны , посте лифтов ( аморты при этом ставят с удлинненным штоком ( иначе гремят) , а они в свою очередь домики креплений с лонжа просто выламывают.

Вывод --- учись есдить на ниве аккуратно , с пониманием ее возможностей и никакой тюнинг будет тебе не нужен . ( Тюниг нужен понторезам и говномесам , для одних это понты , для других возможность загнать авто поглубже в говновинил) . За 30 лет эксплуатации нивы , ни разу не пришлось ее вытаскивать откуда либо , хотя я живу весь теплый сезон в полях , и езжу и в дождь и в грязь (работа у меня такая) .При этом блокировкой дифа пользуюсь только в исключительных случаях , а вот понижайку использую почаще. Был случай когда в яму проволилось переднее колесо и машина вывесила колеса на мостах по диагонали ---Поставил пару человек на задний бампер , включил блокировку и сам выехал.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 13:15
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение do-vitas »

вот и я думаю что для обычной машины как у меня для рыбалки и отдыха резина больше 205 это зло ну или вли-5, узкие хоть! с гбдд проблем пока до грунта доешь, и без того слабоватому мотору тяжко крутить, ходовка уее в разы быстрее... поставлю проставки 3см под пружин для компенсации проседания и довольно! все сказанное касательно меня...
Изображение
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 18:45
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение SevaV »

Вопрос такой, не нашел ответа...
Штатный размер 185/75R16
Кто ставил на диски ТитанТех (или подобные) с шириной диска 6,5 ?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 12:32

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение andrios »

Эксплуататор писал(а): 24 янв 2023, 12:30 ставь злую резину того же размера
Именно это и имелось ввиду, ведь на зубастой больше шансов проехать чем на штатной, но штатного размера выбор не велик совсем, зубастая по адекватной цене продается Contyre Expedition 215/65 R16 98Q, кордиант оф роуд, или это перебор по ширине для нивы?
Эксплуататор писал(а): 24 янв 2023, 12:30 еще одна рука которая будет шарить в твоем кошельке. Насмотрелся я на разорванные лонжероны , посте лифтов ( аморты при этом ставят с удлинненным штоком ( иначе гремят) , а они в свою очередь домики креплений с лонжа просто выламывают.
Это и хотелось избежать, т.к. для грязи и куда не проехать на Ниве есть квадры

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
do-vitas, Какая резина стоит? вроде она самая - зубастая
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 13:15
Контактная информация:

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение do-vitas »

кордиант оф роуд 205/70/16 и это максимально разрешения, в паспорте так... 215/75/15 это максимум что влезет без резки насколько я помню, но по мне она широкая...
причем это первые корды, вторые боковой зацеп побольше, но они на 40% дороже ну как бы пака нет наверно смысла
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 12:32

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение andrios »

Какие штампы более правильные для стандартной нивы и Офф роуд 2 205/70/16, чтобы нигде не цепляло?
1. TREBLX40030 R16 / 6.5JPCD 5x139.7ET 40 ЦО 98.6
2. ТЗСК 5,5x16/5x139,7 ET52 D98,6 Lada 4x4 серебро (узкая)
6*16 ет 40 нашел только литые
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение Magellan »

andrios, первый вариант.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 12:32

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение andrios »

В итоге поставил 215/75/15, трут об уголы передних подкрылков...Придется снимать или подпиливать часть подкрылка. Толщина бортика этого подкрылка около 1см, возможно будет тереть и об само крыло... В этом случае лифт поможет или резать?
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Максимальный размер резины для нивы, без резки кузова.

Сообщение RusLandAuto »

andrios,
Вы не очень и внимательны . Выбор размерности ваших колес увеличивает габариты колеса . :facepalm:
Пускай хоть и совсем не много но увеличивает . Рекомендлали вам максимальный размер , но уже больше то не вмещается по видимому .
Теперь как то решайте . Сильно гирю не пилите .
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»