шевроле двигатель сильно дымит

Обсуждение вопросов по двигателю.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Ответить
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:53

шевроле двигатель сильно дымит

Сообщение s.m.g. »

Зашел на форум с одной проблемой, но решил проконсультироваться по возможности поболее.
шнива 2008 г, двигатель, до меня, видно ремонтировался поршня 82.4. стоят. Зимой , в одночасье, под нагрузкой, в движке появились постороние звуки, ( вроде еще перегрели, не сам за рулем был) разбор показал, что поршневые пальцы сели. заодно поменял кольца. на гильзах выработки не было, микрометра не было, мерил новыми кольцами, зазор на стыке колец , на разных уровнях гильзы одинаковые ( на глаз) разве что овальный износ не усмотрел. До разборки дымление не замечал, но после сборки, двигатель задымил! светло голубой, как будто, с примесью с водой, да так сильно. Уровень охлаждающей жидкости не убавляется. Думал пройдет , ан нет, масло жрет безбожно! Думал стыки колец неправильно выставил, а может кольца нелеквидные поставил ( на зуб не определишь) На днях опять разобрал, собрал с новыми кольцами ... дымит ... Маслянные колпачки на клапанах, менял еще до этого, прошлой осенью ( клапана шлифовал), на этот раз только определил ( через пружины) что жестко сидят.
вопрос такой, может за один перегрев, гильзы могут овально выработаться? и второе , в наличии есть движок от от жигулей , могу я его загильзовать под 82 размер? ( этот пока нужен ездить , сенокосная страда) или только гильзовать под свой заводской размер? Если даже поставлю двигатель от шохи, что измениться? я и так на одном , переднем мосту езжу.
Кто что посоветует? Гильзоать и шлифовать вал, мне надо ездить за три девять земель, так скоро не получиться, поэтому такие вопросы .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

шевроле двигатель сильно дымит

Сообщение Колян69 »

Если кипятнули, повело ГБЦ
Если ГБЦ не фрезеровал может быть ит такое. Не всегда ОЖ идёт в масло, бывает наоборот
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:53

шевроле двигатель сильно дымит

Сообщение s.m.g. »

Колян69 писал(а): 10 июл 2022, 11:11 Если ГБЦ не фрезеровал может быть ит такое.
нет не фрезеровал, у меня такой вожможностей нет. а какое это имеет отношение к дымлению и расходу масла?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

шевроле двигатель сильно дымит

Сообщение Злопыхатель »

Ну, через стык головы с блоком не только каналы охлаждения идут, но и масляные. Так что оно (масло) вполне может поступать в цилиндры оттуда при неплотном прилегания.
И ещё - никаких гильз в жигулёвских движках нет.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:53

шевроле двигатель сильно дымит

Сообщение s.m.g. »

насчет ГБЦ, вроде нашел подмену,( свою шлифовать нечем)
Злопыхатель писал(а): 10 июл 2022, 20:32 И ещё - никаких гильз в жигулёвских движках нет.
слыхал что блоки гильзуют, и вроде гильзы в продаже есть.
Хочу добавить: первый раз когда менял кольца, на поршнях были нагар, помню я размер искал, нагар соскребал, а на этот раз , все 4 поршня чистые были, а на клапанах нагар был.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

шевроле двигатель сильно дымит

Сообщение Злопыхатель »

Я имел ввиду заводское исполнение.
Но при необходимости ремонта неремонтируемого гильзы ставят, да.
Мне как-то попалась девятка, расточенная под 79 мм. Напоминаю - исходный диаметр цилиндров на двигателе 1300 кубов равен 76. Но кто-то его расточил под жигулёвский размер и поставил поршни от пятёрки. Только стенки тонкие получились, геометрия поплыла. Так мне в Механике загильзовали под 76 мм. Вполне успешно.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 10686
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 11:43

шевроле двигатель сильно дымит

Сообщение Konformist »

Злопыхатель писал(а): 11 июл 2022, 10:49 ввиду заводское исполнение.
Не смог пройти мимо. Здесь в виду. :smu:sche_nie:
Это нам можно делать ошибки. Тебе нельзя.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

шевроле двигатель сильно дымит

Сообщение Злопыхатель »

:ny_tik: :smu:sche_nie:
Писал с телефона, сидя на унитазе в Калининграде!
Да ещё редактировал пару раз, а эту ВВИДУ упустил. :a_g_a:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

шевроле двигатель сильно дымит

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 11 июл 2022, 12:01 Писал с телефона, сидя на ... в Калининграде!
Латвия говорят там все посылки с АлиЭкспресс забанила ? Как у Вас там импортозамещение ? Я уже перешел на Рязанские шпроты :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

шевроле двигатель сильно дымит

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 11 июл 2022, 12:01 сидя на унитазе в Калининграде!
Стесняюсь спросить, а что ты там делал? нет не на унитазе, это то понятно, писАл сообщение на форум ;;-)))
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

шевроле двигатель сильно дымит

Сообщение Злопыхатель »

Летали с женой на недельку типа отдохнуть.
Весьма прикольно. Там пока всё нормально.
Только никак не мог привыкнуть к тому, что они там все говорят по-русски. :-)
Дороги прекрасные. Вообще красиво.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:53

шевроле двигатель сильно дымит

Сообщение s.m.g. »

решил отписаться . ГБЦ поменял ... дважды. Свой что "дымил" оказалась с трещиной на выхлоп, где то в районе 3 го цилиндра. выхлопное отверствие на 60% забито накипью. главнон причину нашел " дымлению".подменный ГБЦ оказалась от карба, .вроде до ума довел, но что то тяга , да и сама работа неравномерная не понравилась, пришлось заменить. вчера 10 км проехал, клапана успокоились, только цепь слыхать, как бы дизель работает.
Вопрос не по теме, думаю админ пропустит, в просторах степей, "нашел" полностью сгоревшую шниву. Двигатель выташил, забрал, разберу посмотрю, а может и разбирать не придется, вопрос такой. корпус коробки скоряжилась, , можно сказать расплавилась, а вот на внутренности , огонь как мог подействовать? может кто встречался с горелым
Ответить

Вернуться в «Двигатель»