Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Общие вопросы.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Конструктор »

Ulric, вот тут ещё посмотри:
https://www.drive2.ru/l/621801589249675936/

Сам первый раз про такое узнал. Буду делать себе тоже.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 00:19

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение myst »

ustav, ничегошеньки не понял в этих мозгах. У меня вот B515HL07, можно ли вместо них воткнуть например B515HJ04 в случае БП чего? И то и другое - Bosch ME17.9.7. Или только такие нужны? А если нет в продаже? Что значит "Не работает с неродным EEPROM"? Может есть где-то гайд по теме? Только так чтобы не 100500 страниц флуда читать о том как "у кого-то что-то в 2009 году до н.э."
П.С.:Был бы карб, можно было бы просто отвертку иметь, вот же ж, прогресс, все для людей.
Аватара пользователя
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

myst писал(а): 08 июл 2022, 19:32 У меня вот B515HL07, можно ли вместо них воткнуть например B515HJ04 в случае БП чего? И то и другое - Bosch ME17.9.7
Если номер блоков ЭБУ 21214-......-.. одинаков, можно менять их прошивки.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 19:12

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Ulric »

Мужики, во первых всем спасибо за помощь и советы, благодаря которым мои познания в плане авто в общем и Нивы в частности значительно возросли! Может подскажете, как закрыть небольшую дырку в пороге (2-4 мм) которую сегодня обнаружил в его нижней части, когда прыскал туда мовиль. Я конечно в этом вопросе человек темный, но на вентиляционное отверстие эта фигня явно не похожа, так как имеется только в нижней части правого порога (под правым крылом). Обшивка дверей у меня сейчас снята, и если смотреть через отверстие, в которое прыскаю мовильку, то виден радостный солнечный лучик, который пробивается через эту дырочку. Ну и мовилька оттуда вытекает. Это не ржа, просто привет от ВАЗа - заводской дефект, поверх которого они "добросовестно" нанесли штатную краску. Затевать ради этого сварку, или замазать герметиком? А может, есть какие-то промежуточные варианты? Как всегда, буду весьма благодарен за совет!
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение oleg57 »

Ulric, пластилином залепить да и всë, необходимая вещь для владельца Нивы, всегда под рукой должен быть)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 19:12

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Ulric »

Все бы хорошо, но у нас сейчас 30градусов жары, так что в пластилине не особо уверен. а как насчет холодной сварки? Кто-нибудь ее использовал?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

Да поставь ты любую латку на поксипол.
И нет проблем.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 19:12

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Ulric »

Извиняюсь, Колян69, а что это за зверь такой - поксипол? Где его взять?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

В любом Хозмаге или авто ЗЧ.
Двухкомпонентная холодная сварка.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 19:12

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Ulric »

Вот оно! я в этом направлении и думал! но только снаружи смогу приляпать - изнутри не получится, и кстати - обезжиривать как, оязательно, или нет? Там ведь все мовилем "измазанно" ...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение oleg57 »

Колян69, там дырка 4 мм, какая латка, замазал и всë)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

Не дырка, а отверстие :za_da_va_la:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 00:19

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение myst »

ustav, у меня номер 8450082783, а у, например, B515HJ04 - 21214 – 1411020-70. Оно не подойдет и под то не прошивается, да? Или прошивается? Что такое ЕЕПРОМ, это отдельная какая-то штука и опять где-то спрятана от законопослушного автопотребителя? Капец хакером надо быть. Ну допустим. А прошивать чем? Что купить вместо отвертки и ключа на 10-12, лол? Хочу обезопасить себя от неизбежных грядущих огорчений типа вызова вертолета в лес для эвакуации.
Ulric, зачем замазывать? Это ж дополнительный дренаж. Ну если оченно хочется эстетики - заделать автопластилином, поверх него антигравий, потом грунтовка хай-гир, потом покрасить в цвет. Проверенная самолечащаяся на жаре заплатка, я так свои газы-уазы латал в некритичных местах, не цветет который год.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 19:12

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Ulric »

myst, про эстетику я совершенно не заморачиваюсь, тем более эту фигню не видно при внешнем осмотре (она внизу). Но дренаж дренажом, однако и через нее песок и всякое такое внутрь могут забиваться, вот чего не хочется! Впрочем, про дренаж мой брательник тоже такую же мысль высказал, но я пока сомневаюсь ...
Аватара пользователя
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

myst писал(а): 10 июл 2022, 01:15 у меня номер 8450082783
Придется его искать.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

myst,
Под Е-2, прошивается абсолютно любой контроллер. Не надо искать никакие номера. Снимаешь контроллер, и везёшь его людям, колторые этим занимаются профессионально, а не трахают голову.
Работы там на 15 мин, ставишь обратно, снимаешь ДК-2, кладёшь его в запас, он такой же как ДК-1, и ездишь, получая удовольствие.
myst писал(а): 10 июл 2022, 01:15 Что такое ЕЕПРОМ, это отдельная какая-то штука и опять где-то спрятана от законопослушного автопотребителя
Не забивай голову, не нужной информацией.

EEPROM (англ. Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) — электрически стираемое перепрограммируемое ПЗУ (ЭСППЗУ), один из видов энергонезависимой памяти (таких, как PROM и EPROM). Память такого типа может стираться и заполняться данными до миллиона раз.
На сегодняшний день классическая двухтранзисторная технология EEPROM практически полностью вытеснена флеш-памятью типа NOR. Однако название EEPROM прочно закрепилось за сегментом памяти малой ёмкости независимо от технологии.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 19:12

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Ulric »

Конструктор, Вам отдельное спасибо за пост от 4 июля, где дали ссылочку на антикор сварных швов передних стоек из салона. Сегодня сделал мовилем-цинк, единственное отличие - вместе с зеркалом снял еще и ближние к окнам крепления противосолнечных козырьков - от них к искомым местам еще ближе. А вот с задним стойками, посложнее будет - там нужно будет снимать пластиковую панель плюс крепление ремней безопасности задних, плюс с водительской стороны на заднее стекло и фонарь подсветки багажника (есть такая фигня у Нивы Легенд, хотя у меня сразу отказалась работать!) идут куча проводков и их чтобы нормально размонтировать и ничего при этом не повредить, придется поднапрячься! Лично я пока попробую сделать только правую заднюю сторону, ну и сравнить что ли, каков результат будет. Кстати - а если позже, когда мовилька подсохнет (благо у нас сейчас жара стоит, думаю одного денька в гараже хватит) потом еще сверху литолом промазать, от этого дополнительная польза будет, или лучше не заморачиваться?
Аватара пользователя
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

myst писал(а): 10 июл 2022, 01:15 у меня номер 8450082783, а у, например, B515HJ04 - 21214 – 1411020-70.
А разъемы там одинаковые?
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 00:19

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение myst »

ustav, должны бы быть одинаковые, кто ж узнает, не купив? Я и до установленного ещё не добрался, номер прошивки сканером определил на ТО-0. Думаю, должны быть взаимозаменяемы хотя бы механически, раз оба "Бош" и вот это вот "МЕ" одинаковое
Колян69, я правильно понял, что если я не найду точно такой же, то нужно снять родной контроллер, купить ещё один хоть немного похожий и (пока я не потерялся в лесах) отвезти оба к каким-то электрошаманам, которые бэкапнут прошивку родного контроллера в "похожий"?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

myst,
Нет. Ты всё понял не правильно.
Читай еше раз.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Тебе не нужно ничего искать.
Тебе нужно отключить ДК-2 программно, а потом механически.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»