Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2022, 19:57

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Aleks_K_72 »

Приветствую всех ниваводов.
Волею судеб стал владельцем Нивы 90гв. Все как обычно. Ездил дедушка, машина идеальная.
На проверку оказался мертвый хлам. Потихоньку восстановил. Заменил карданы, промвал, оба редуктора, КПП и раздатку(взял б/у с рабочей машины). Подшипники и сальники на полуосях и ступицах. Полностью перетряхнул подвеску и рулевое. Заменил внешние ШРУСы. Ревизия внутренних с заменой смазки.
После всех манипуляций машина неплохо поехала, но есть одно но:
При движении возникает шаркающий звук(врум-врум-врум...) При вывешивании всего авто звука нет, только когда едешь. Звук перекрывает все шумы при езде. Нажатие сцепления на ходу дает изменение тональности и звук становится потише. С подвыванием раздатки я бы смирился, но этот звук просто достал. Куда копать? Тему почитал, интернет посмотрел. Ответов не нашел
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Эксплуататор »

Плохо читал.Ищем источник шумов следующим образом--- 1 включаем раздатку в положение --нейтраль , запускаем двигатель , включаем передачу и слушаем. Эсли шум есть , то искать нужно --- пром вал и его крепления, коробка, сцепление. Если шумов нет то --- раздатка, шрусы ,карданы и тд. тоесть сразу отсекаешь половину авто при поиске. Теперь конкретно , что смотреть --- 1 вариант ----- металический пыльник на раздатке ( закрывает сальник на входе в раздатку) , длинну болтов крепления пром вала к раздатке ( имено ои могут искривлять пыльник и он будет шкрябать или по болтам или по корпусу раздатки, бублик пром вала ( бывало , что металическая стяжка бублика слетала и шкрябала , пылиник металический на выходе коробки). выжимной подшипник и корзина сцеаления.
2 вариант --- состояния крестовин и щрусов в карданах , пыльники на ступицех передних колес ( часто попадает камушек и звук душераздирающий получается) , суппорта и скобы крепления тормозных колодок, луфт в передних ступицах ( регулировка затяжки подшипников), грязе защиту суппортов.
6634 16042019
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2022, 19:57

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Aleks_K_72 »

Эксплуататор писал(а): 26 май 2022, 08:10 Плохо читал.Ищем источник шумов следующим образом
Читать я умею. Это все проверено и заменено. Без нагрузки шумов нет. У меня остался последний вариант - завтра подкину редуктор заднего моста. И, если это он, буду ругаться матом, так как стоит новый
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Конструктор »

Друзья, такой вот вопрос. Как-то садясь в машинку и усаживаясь на сиденье услышал где-то внизу сзади стук. Вышел, покачал верх-вниз и в бок - аналогичный стук. Проехал немного до магазина автозапчастей, вышел из машинки, покачал также - стука нет. Доехал до дома, тоже покачал и снова стука нет. Вот теперь и думаю, кроме реактивных тяг и втулок аммортизаторов, что еще можно смотреть? На ходу стука не слышно. Может его нет, а может просто не слышу "благодаря" всеобщему шуму машинки.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Колян69 »

Это деменция



....
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Эксплуататор »

Конструктор, Проверь еще кузовщину . А точнее места крепления тяг ,если много по ухабам катаешся , то они имеют особенность выгибаться , что приводит к образованию трещин и трещины доволно таки громко щелкают при деформации.( это первый признак усталости мелалла кузовщины Далее начнет отрываться коробка, домики рередних амортов и тд) Но судя по возрасту твоей машинки этого у тебя пока быть не должно.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:01
Контактная информация:

Шум, скрип, визг, лязганье, во время езды и не только

Сообщение Daymon »

Мужики Такой вопрос раскрутился хомут на левом наружнем шрусе смазка повылетала(наверное вся )весь подкрылок был заляпан сколько катался точно не знаю но километров 100 150 по грунтовке накатал Хомут затянул Проехал еще км 50 теперь при езде в крутую горку слышен хруст а при плавном трогании слышится тоже хруст но кратковременный На скорости все ок и при выворачивании руля тоже все ок Вот думаю шрус это или подшипник (колесо не болтается)
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»