(Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Мнение профессионала.
Ответить

Есть дефект вздутия рассеивателя ("стекла") габарита (совместно с дхо) на НОВЫХ Нивах?

Да, есть такой дефект
1
6%
Нет, такого дефекта нет
6
33%
У меня старая Нива
11
61%

Всего голосов: 18

Администратор

Сообщение Magellan »

АвтоВАЗ нам пишет, цитирую:
У наших светотехников возник вопрос после предоставления образцов с гарантии, как и в каких условиях?
Дефект: вздутие рассеивателя ("стекла") габарита (совместно с дхо) на новых автомобилях из 140 обращений 10% по вздутию
Просьба опросить потребителей были ли такие случаи и в каких условиях проявлялись, поскольку повторить в лаборатории и на дорожных испытаниях не удалось.
ПС. По обращению, потребитель уверяет, что лампа установлена родная, увы лампы к нам не приходят.
Сфотографировать пока не удается, всё находиться в лаборатории на другой площадке (нужен спец пропуск и разрешение на фотографирование)
Все проекты НИВА.КЛУБ на одной странице: www.niva.club | Telegram | vk
Контактная информация:

Re: (Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение vitos42 »

У меня новые надфарники год уже стоят, лампы обычные и ничего!щас вообще диоды поставил!я думаю они вздуваются от лампочек не той системы(больше ватт или сама колба лампы больше)вот и все!
Я всегда готов учиться,
но мне не всегда нравится,
когда меня учат.У.Черчилль

Сообщение Нивер »

vitos42
У тебя стоят, скорее всего, старые)) нового образца, без дхо, тупо 5W габарит. А тут про новые нового образца, с лампой 5/21W, с завода.
ПыСы. Меня, кстати, с самого начала этой модернизации под дхо 21 ватт в том же корпусе смущал - видно не зря. Теперь надо старые н/о искать)).
Контактная информация:

Сообщение doc Brown »

Нивер писал(а): новые нового образца, с лампой 5/21W, с завода
Мне такая конструкция ДХО не нравится изначально.
Если даже 21 Вт в подфарнике соответствует требованиям Техрегламента в отношении дневных ходовых огней (в чём я сильно сомневаюсь), то такое их исполнение на "Ниве" достойно не автозавода, а пацана из соседнего гаража, который учится ремонтировать отцовскую машину, чтобы тот дал ему проехать лишний раз вокруг кооператива за рулём. :igru_shka:
Я ничего не имею против таких пацанов. Впоследствии из них, как правило, получаются очень хорошие люди как в профессиональном, так и в личном плане. Но на новой машине с конвейера хотелось бы видеть ДХО в более культурном исполнении.
Knowledge Is Power

Сообщение Shade »

Хочу опровергнуть некоторые высказывания, дело в том что в лабораторных условиях и на дорожных испытаниях такой дефект выявить не удалось!
Расчетный и физический запас прочности имееться, так что при установку лампы 21w оплавления не происходит, но с нас руководство требует решение по этой проблеме так как девектность в 10% выше допустимого, а добиться такого эфекта без установке "тюнинговых" лампочек (галаген, ксенон) не выходит (в акте приемке указано что лампы стандартные!).
Контактная информация:

Сообщение vitos42 »

Сто пудово они вздуваются из-за лампы в 21w!делать надо ДХО в фары и все!там нечему вздуватся!
Я всегда готов учиться,
но мне не всегда нравится,
когда меня учат.У.Черчилль

Сообщение Captain »

doc Brown
Какие основания сомневаться в соответствии ДХО техническим требованиям? Конструкция на мой взгляд хорошая, буду переделывать так же.
Shade, нормальные пацаны пихают туда ксенон, потом получается фигня, потом ставят обратно нормальные лампы и едут на гарантию жаловаться, а у вас головная боль от этого, я думаю.
Контактная информация:

Сообщение doc Brown »

Captain
Основание сомнений - отсутствие информации об углах видимости и силе света предлагаемого варианта ДХО. Может быть, я эту информацию плохо искал. :nez-nayu: Но, думаю, в этой теме есть возможность узнать её из первых рук.
По поводу эстетики большого белого подфарника - фломастеры разные. По-моему, в нашей теме про Дневные ходовые огни есть более приемлемые исполнения, которые вполне можно взять на вооружение.
Для своей машины я применил другое размещение фонарей дневного света, которое отвечает Регламенту и устраивает меня. Но вот их яркость и углы света тоже вызывают сомнения и у меня, и, иногда, у патрулей ДПС. Но, к сожалению, оба раза, когда такие сомнения у них возникали, рядом не оказалось необходимого оборудования для соответствующих замеров. Пришлось ехать дальше, посомневавшись вместе с ними, но так ничего и не узнав. :(
Knowledge Is Power

Сообщение Captain »

doc Brown писал(а):Для своей машины я применил другое размещение фонарей дневного света, которое отвечает Регламенту и устраивает меня.
А это вообще легитимно -- самому устанавливать несертифицированные ДХО?
Заводское расположение ДХО по крайней мере отлично выделяет машину и не вызывает сомнений у гайцов,
Контактная информация:

Сообщение doc Brown »

Captain писал(а):А это вообще легитимно
Судя по тому, что написано в "Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств", - да.
Дневной ходовой огонь Белый 2
Факультативно для категорий М, N.
Обязательно для категорий М,N, выпущенных в обращение после 1 января 2016 г.
Запрещено для категорий О
Подробно здесь: http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Docum ... %D2%D1.pdf
Сжато здесь: http://www.auto39.ru/articles/2010/a10120702.html

Установлены мои фонари в соответствии с указанными размерами, знак "Е" на них есть... На вопрос, кто и на каком основании его туда поставил, отвечать должен не я. :ne_ne_ne:
По поводу деформации рассеивателей, думаю, штука вполне вероятная. Лампа накаливания 21 Вт выделяет достаточное количество тепла, чтобы расплавить рассеиватель фонаря стоп-сигнала старого образца на КамАЗе, внутренний объём у которого побольше, чем у рассматриваемого нивовского. Внутренний объём нового мазовско-камазовского фонаря раза в два больше. чем у старого, тем не менее, рассеиватель в районе секции стоп-сигнала почти в 100% случаев очень быстро мутнеет и трескается. На MANах и Мерседесах такого же класса эти неисправности не возникают, в первую очередь, из-за того, что на этих машинах стоп-сигнал на ручник не задействован, т. е. в постоянном режиме не работает.
Конечно, в заднем фонаре свет красный, а в подфарнике - белый. Задержка тепла не такая большая. Но нагрев при постоянном горении довольно сильной лампы наверняка будет достаточным, чтобы со временем внутренняя поверхность рассеивателя из прозрачного пластика покрылась мелкими матовыми точками.
Вот и вопрос к заводу: через какое время фонари с такими рассеивателями перестанут отвечать требованиям по силе и углам света (в случае, если отвечали им изначально)?
Knowledge Is Power

Сообщение genuimous »

Оно вздулось у меня в жару летом, когда вентиляторы постоянно работают. До этого все было нормально. Вздулся левый. Причем внезапно, еще вчера все было в порядке, а сегодня вот тебе и пожалуйста.

Сообщение Niva32 »

Напишу не про нового образца а про те что были до большие двух цветные купил на озоне качество говно стекла сами потрескались через неделю в первый дождь как поставил были полные воды хотя герметиком промазал как в отзывах советовали я так понял что протекли по шву где два цвета соединяются хотя на аид они запаяны так что там не советуб брать дешево но и качество соответствует
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Контактная информация:

Сообщение Колян69 »

Это от дешёвых китайских лампочек, что суют туда на заводе. Ставьте нормальные, даже если по прыщикам на цоколе не подходят, можно один прыщик подпилить.

Сообщение RusLandAuto »

Пока ничего такого нет . Лампочки еще заводские живут .
Ответить

Вернуться в «Ваш вопрос специалисту АвтоВАЗа»