Лампочки на панели приборов.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:59

Панель приборов 21213 не работает

Сообщение GasKoyn »

Из приборов и лампочек работает только : индикатор света, индикатор горючего, индикатор АКБ, повороток и наверное и все. Тахометр, стрелка горючего и температуры не работают. Разобрал, увидел выжженные дорожки и сгоревшее сопротивление (большое). Пропаял проводами, заменил сопротивление - эффекта ноль. В чем дело? Новую панельку за 5-6 тысяч покупать дорого, на разборках у нас нив не найти.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Панель приборов 21213 не работает

Сообщение al-awast »

Предохранители тщательно проверь-подожми. Может и в них дело быть.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:59

Re: Панель приборов 21213 не работает

Сообщение GasKoyn »

Предохранители нормально
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 16:58

Re: Панель приборов 21213 не работает

Сообщение зажигатель »

в самой приборке в тахометре есть микросхема питания тахометра датчика топлива и температуры-искать надо там-для начала проще всего попробовать приборку с другой машины-ну и нужно знать какая именно приборка-их есть 4 вида
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 10:26

Re: Лампочки на панели приборов.

Сообщение D1MA »

Здравствуйте. При очередном снятии/установки комбинации приборов (без отключения напряжения, зимой на улице) пропала подсветка самой КП и кнопок. Снял реостат регулировки яркости подсветки, оказалось что отпаялся контакт, попробовал поставить перемычку - случилось КЗ :ps_ih: , вопрос, разве перемычка это не стандартное средство обойти неисправный реостат? И как найти причину кз?
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Лампочки на панели приборов.

Сообщение SteelRat »

Где купить этот индикатор или код детали хотя бы? Нашёл, "21214-3803010-00 - Табло световое". А купить его проблема, пока нашёл только за 380. Чёт жырна. Нашёл.
Изображение
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Лампочки на панели приборов.

Сообщение al-awast »

Илюха, а скачай ка ты себе каталог деталей. На дедо. ру есть и даже свеженький, за 2013 год.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Лампочки на панели приборов.

Сообщение SteelRat »

al-awast
Дык, я уже. Там и нашёл.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 12:55

Re: Лампочки на панели приборов.

Сообщение ochotnik »

Привет, всем! Была вот такая проблемка, не работала подсветка, т. е. освещение показаний счётчика суточного, и основного пробега, сначала меня не напрягало, но поскольку езжу на работу, и с работы в тёмное время суток, поэтому стал чаще обращать внимание. Вот сегодня и собрался починить, купил на всякий случай 3 лампочки АН12-1,2, мало ли :hi_hi_hi: впервые пришлось вскрывать щиток на Ниве, больше страха было, что нибудь сломать, но снял без проблем, вытащил лампочку, посмотрел, вроде не перегорела, вставил обратно, включил, ну надо же, работает :) не пригодились пока и купленные. От сюда вопрос к специалистам по Нивам:" Как часто бывает такое, что пропадает контакт у лампочек в щитке приборов?" Думаю у меня это и было, и согласитесь, если начнёт пропадать контакт, то у одной, то у другой лампочки, снимать щиток приборов каждый раз, думаю не очень то понравится. Кто, что скажет по этому поводу? Спасибо.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Лампочки на панели приборов.

Сообщение al-awast »

За четыре года ни одной лампочки не перегорело и вообще проблем не было. Скорее всего дело случая, может лет на много теперь хватит :-) .
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 12:55

Re: Лампочки на панели приборов.

Сообщение ochotnik »

Спасибо! :dr_ink: хотелось бы чтоб было так :)
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Лампочки на панели приборов.

Сообщение ustav »

Если переделывать подсветку приборки,то какой цвет ламп будет наилучший в ночное время?
ИНФА К РАЗМЫШЛЕНИЮ:
"Давным давно, во времена 2-й Мировой Войны, традиционным цветом ночного освещения был красный. Он не засвечивал сетчатку во время ночных операций и не «убивал» зрение, в отличии от обычных ламп белого света. При красной подсветке бойцам требовалось меньшее время на адаптацию в темноте, т.к. их глаза были меньше «нагружены».
Наиболее часто лампы красного света использовались в двух случаях:
-авиацией (пилотами ночных рейсов, истребителями ночных вылетов)
-на режимных объектах (особенно тех, которые охранялись патрулем, во время маршрута обхода попадающего то в тень, то на освещенное место).
Но в последние годы, с появлением более совершенных технологий в сфере освещения, для ночных операций стали использовать зеленые, либо сине-зеленые источники света. В основном это связано с удобством их применения совместно с прибором ночного видения (ПНВ), отображающего мир «в зеленых тонах».
Но что лучше для сетчатки и что менее нагружает глаза ночью: красное или же зеленое освещение ? У обоих цветов есть свои плюсы и минусы, которые стоит рассмотреть поподробнее.
Самым важным фактором, влияющем на «засветку» ночного зрения является общая яркость светового потока, по-другому называемая «уровнем освещенности». Чем ярче источник света — тем сильнее он «бьет» по глазам, «убивая» темновую адаптацию (световую чувствительность глаз в темноте). Выбор цвета здесь абсолютно неважен — что красный, что зеленый свет при высокой яркости может больше навредить, чем помочь.
Тем не менее, человеческий глаз устроен таким образом, что к зеленому свету он восприимчив в разы больше, нежели к красному(максимум его чувствительности к зеленой спектральной линии е=555 нм).К тому же,психофизиологи установили,что зеленый цвет действует успокаивающе на нервную систему.
Учитывая все вышесказанное, неудивительно, что современные пилоты предпочитают иметь подсветку зеленого цвета вместо красного. С ней легче видеть в темной кабине, а также намного легче читать записи и изучать карты."
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Лампочки на панели приборов.

Сообщение Дмытрык »

ustav писал(а):максимум его чувствительности к зеленой спектральной линии е=555 нм
Ко всему прочему, неплохо бы еще расщифровать, что такое - е, 555, нм???
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Лампочки на панели приборов.

Сообщение vodila384 »

Длина волны зелёного света

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Лампочки на панели приборов.

Сообщение Эксплуататор »

Лампы подсветки ( панель магнитолы, переключатели . прикуриватель и тд ) синие, информационные ( на панели приборов ,габарит . ближний , часть шкалы на спидометре и тахометре итд) зеленые . Предупреждения , ( на панели приборов . ручник, уровень тормозухи, давление , акб и тд) красные.
Глаза очень быстро привыкают к синему свечению минимальной яркости ( только . чтобы в темноте можно было сразу определить ,что где есть.,Среднее свечение зеленого не утомляет глаза и очень хорошо видно , ну и красный как цвет опасности самый яркий.( Это мое мнение и оно может не совпадать с мнением других )
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Лампочки на панели приборов.

Сообщение ustav »

ustav писал(а): 18 апр 2018, 02:12 неудивительно, что современные пилоты предпочитают иметь подсветку зеленого цвета вместо красного. С ней легче видеть в темной кабине, а также намного легче читать записи и изучать карты.
Решил сменить цвет(зеленый приятный глазам) и лампы на светодиодные подсветки приборки 2115.Однако при этом стало плохо видно красные штатные стрелки.Пришлось вскрыть стекло приборки и аккуратно при помощи обычной вилки снять их с осей.Они прозрачные и с обратной стороны окрашены красной краской.Аккуратно содрал ее и порасил белым маркером,установил их на место.Теперь все как на новейшей (2017г) приборке Шнивы и хорошо видно
Изображение
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Лампочки на панели приборов.

Сообщение ustav »

SteelRat писал(а): 26 окт 2016, 16:58 Нашёл, "21214-3803010-00 - Табло световое".
А мне больше нравятся вместо него эти разноцветные
Изображение
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Лампочки на панели приборов.

Сообщение Калиостро старший »

Ага! Оказывается это ты в ДРАЙВ-2 диссертацию разместил!
А, как вот такая идея: лампочки подсветки в приборке (АН12-1,2) заменить на светодиоды?
Отчего проблема? Оттого, что питание реостата я перевел на постоянный плюс и они включаются при включении зажиги. Ну, так нравитца! И вот теперь жду, когда лампадки гореть начнут...? А, чтоб впредь не горели хочу заместо них светодиоды поставить. Есть такие махонькие. Ток у них 5 мА. Напруга прядка 5 В. А, чтоб не горели, надо сопротивленце поставить на пару кОм.
Хотел узнать, может у кого есть практический опыт ..?
Смотрел у китайцев - у них с деньгами ваще крыша съехала! А диоды на три копейки горстями продают!
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Лампочки на панели приборов.

Сообщение Niva32 »

Ставил маленькие диодные некоторые светят в пол накала всегда а оставлять половину обычных смысла нет перешол на обычные а те зактнул диодные

Отправлено спустя 45 секунд:
На зарядке это точно светит и не поймёш есть она или нет и еще какието уже не помню
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Лампочки на панели приборов.

Сообщение Эксплуататор »

Калиостро старший, Поподробней пожалуйста ! Ты хочешь поставить диоды или поставить диодные лампочки. ? Но я так понял , что диоды . Есть такая штука --- расчет сопротивления для светодиода. Все есть в инете , НО !!!! Это расчет на номинал , а это означает , что работать диод будет не долго. Поэтому смело увеличивай сопротивление почти в два раза , светить будет конечно слабее , но они будут вечными. У меня диодами вся машина обвешана ( без фанатизма конечно , все актуально) Доп моргающий диод на ручник на панели приборов в ВИДНОМ месте, диоды подсветки замков ремней , контроль закрытия дверей , капота и люка бензобака ( пока на два щелчка дверь не закрыта диод моргает, на каждый элемент свой диод, расположены на панели переключателей ) ,доп аварийные диоды в двери багажника .включаются с кнопки в багажнике ( я сам высокий и не раз бился головой , об открытую дверь багажника. Подсветка в люке бензобака, сизнализаторы открытых дверей в боковинах дверей ( довольно яркие и хорошо видимые для других водителей , что двери открыты, доп поворотники в зеркалах , освещение под капотом , в бардачке и полке салона , освещение пола водителя и пассажира при открытых дверях и тд. Короче если во вкус войдешь . то это понравится.
6634 16042019
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»