Пусковое устройство - кто пользуется?

Все что касается электрики и электрооборудования.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение Konst44 »

Сегодня автоэксперт на радио "Вести - ФМ" очень положительно отозвался о пусковых устройствах - в связи с приходом зимы. Я, конечно, и ранее о них слышал. Но не имел и не пользовался. Поделитесь опытом, кто использует? Я зимой иногда выезжаю в садоводство - по спидометру 100 км в один конец. У меня там зарядное на всякий случай есть. Но бывает - нет 220. И вот думаю, что лучше - купить пусковое или проще и надежнее второй аккумулятор в сарае на даче? Как я понял, хорошее пусковое по цене то же самое выходит?
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение Интервент »

Самое надежное пусковое устройство это заводная рукоятка.

Если вы имеете ввиду пусковое устройство в виде небольшого блока с конденсатором внутри, то оно помогает далеко не всегда. Во-первых, им не запустишь двигатель, если основной аккумулятор сел ниже 10-11 вольт. Во-вторых, оно не держит заряд долго, непосредственно перед использованием его все-равно надо заряжать от сети.

Держать аккумулятор надёжнее, только он должен быть, разумеется, свежим и всегда заряженным.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение Колян69 »

Интервент писал(а): 05 дек 2021, 16:24 Самое надежное пусковое устройство это заводная рукоятка.
Да, только впрысковый мотор крутить придётся энергично, что бы ДПКВ увидел, что его хотят запустить :-)

Проще с буксира.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение ustav »

Konst44 писал(а): 05 дек 2021, 14:36 надежнее второй аккумулятор
:ya-za:
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение Konst44 »

Интервент писал(а): 05 дек 2021, 16:24 Самое надежное пусковое устройство это заводная рукоятка.

Если вы имеете ввиду пусковое устройство в виде небольшого блока с конденсатором внутри
Увы, жигуленок 21013 был у меня последним, у которого был "кривой стартер" . Уже у пятерки его не стало...
В радиопередаче говорилось о пусковом устройстве с литий-ионными аккумуляторами внутри.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение vodila384 »

Покупаешь подогрев "Северс-м"(это если рядом розетка 220В), утром мотор +70°. И поехал, и поехал...
podogrev.com
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение Конструктор »

Konst44, сам же написал, что на дачу иногда. Будешь там держать аккумулятор, он и разрядится враз на холоде. А по поводу пускового устройства, читал что они бывают разные. Разные и мнения о них. Сам тоже хочу себе такое, но сначала по максимуму отревизирую мнения, потом уже решать буду.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение ustav »

Konst44 писал(а): 05 дек 2021, 21:29 о пусковом устройстве с литий-ионными аккумуляторами внутри.
Они тоже теряют емкость на морозе,как и свинцовые стартерные АКБ.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение Злопыхатель »

АКБ не теряет ёмкость на морозе. Только он (она) замороженный не крутит из-за высокого внутреннего сопротивления. Вот ежели его прогреть, то крутить будет.
Я так однажды довыпендривался. Нива стояла в гараже на всю зиму. И я ейный аккумулятор положил в десятку. Он там и лежал, хотя я всё собирался его домой отнести. Шарахнули морозы. Десятка не завелась, Гетц - тоже того, замёрз. Достал я из десятки аккумулятор, донёс до дому и поставил в ванную, в тёплую воду. А сам пошёл за зарядным устройством в магазин. Пешком. По морозу. Пока ходил, аккумулятор отогрелся, я его сунул в машину и легко завёл. Такшта, мог и не ходить за зарядником. :a_g_a:
Мораль. Про аккумулятор в сарае. Зимой он может не спасти вот так сразу. Но если его в тепло сунуть при возникшей необходимости, то поможет.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение ustav »

Злопыхатель, Это все так,но где отогревать оставленный топикстартером на даче АКБ?
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение Злопыхатель »

Ну если человек ездит зимой на дачу, то можно предположить, что сам-то он там не мёрзнет? Может, у него печка в доме или какое другое устройство для сугреву? Там и греть.
Что я, собственно, пытаюсь разъяснить? То, что если у человека будет АКБ, будет зарядное устройство, но не будет места, где согреть холодный аккумулятор, то всё бесполезно. Если, конечно, температура не будет опускаться ниже 10 градусов минус Цельсия, то и несогретый аккумулятор справится.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
Контактная информация:

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение Konst44 »

Да, есть и печка и обогреватели от 220В. Про замерзающий в сарае аккумулятор я как-то не учел. Спасибо что напомнили. То-есть если на даче в мороз пару суток постоял, то и на машине и в сарае АКБ замерзла и неважно, которую АКБ тащить в тепло...Просто пусковое легче таскать и греть. Так что напрашивается вывод - в моих условиях нет смысла в ПУ.
Всем высказавшимся спасибо!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение Колян69 »

Вы какую то херню выдумываете. Поставил на ночь АКБ под кровать, утром 100% заведёшься.

Нет, я понимаю Конструктор, ему положено. Но остальные то нормальные люди.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение Конструктор »

Ну насколько я понял у Konst44 вопрос именно про пусковое устройство. Так вот, подходишь утром к машинке, а она не то что не схватывает, а даже не пытается крутить. А аккума дома ни под кроватью ни в ванной с горячей водой нет. И что? Снимать аккум с машинки и в ванну/тазик с горячей водой и ждать? А на работу опоздать? Или вперёд на общественный? Можно конечно и так. Но считаю, что такое пусковое именно на такие аварийные случаи жизни. Как говорится
- Сколько стоит таблетка нитроглицерина?
- 5 руб (к примеру)
- А за 5 минут до инфаркта?
Конечно могут возразить, что дорого будет - ведь может и не пригодится или пригодится на один раз и на все случаи жизни на всего не напасёшься. Но я считаю, что если есть возможность, то нужно брать. Как в моей области: Безопасность - Функциональность - Надёжность - Ремонтопригодность. Именно в этом порядке.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение RusLandAuto »

Не разу не приходилось воспользоваться , но есть у мну повербанк на 13000 ма.ч. ( чтоли ) и у него есть специальный толстый шнур для запуска мотора . Написано что типа 12 в 400а эта штука вываливает в течении скольких то секунд . А так в основном валяется и изредка как юсб внешняя батарея используется .
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение Niva32 »

Если аккумулятор замерзает то нет плотности электролита можно попробовать освежить и на зарядку но на практике из опыта к зиме лучше купить новый акум а старый на запас но при новом старый так и уходит на метал.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Пусковое устройство - кто пользуется?

Сообщение RusLandAuto »

Niva32, У мну батарея и с редким обслуживанием ходит не менее четырех зимних сезонов . Рекорд был 6 сезонов.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»