Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение cliffylin »

Всем привет! Заменил правые наконечники (внешний и внутренний) и рулевой маятник. Поехал на развал, сказали, что и рулевой редуктор под замену. По телефону попросил попробовать отрегулировать. Через пять минут позвонили, говорят регулировке не подлежит, большая выработка, только замена. Закралось подозрение, что мне звездят, за такое короткое время вряд ли успели бы отрегулировать, просто не захотели заморачиваться. Стоимость нового редуктора 3,5-4 тысячи. Просто поверить сервисменам и поменять желания мало. Думаю, стоит попробовать регульнуть самому. Не получится, поменяю, куда деваться. Отсюда пара вопросов. Возможна ли регулировка без снятия редуктора с авто? Если нет, то какие тонкости и советы могут пригодиться при снятии? Какова вообще последовательность действий при регулировке редуктора (я так понимаю он регулируется в двух местах)? Какие то тонкости, советы или лайфхаки будут крайне уместы. Не ругайте сильно, руки из правильного места, просто опыта мало, не хочется наступать на грабли, если есть возможность спросить у опытных мастеров. Заранее всем спасибо! А, да, Нива 21214 если есть разница. 2006 год. Крок.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение oleg57 »

cliffylin, руль покачали и посмотрели как там вал сошки прыгает и правильно приговорили редуктор.Сам на днях менял-достало на трассе выбирать между встречным Камазом и обочиной)
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение cliffylin »

oleg57 писал(а): 13 июл 2020, 22:37 как там вал сошки прыгает
Так может есть смысл поменять втулки? Или они не меняются?
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение oleg57 »

cliffylin, меняются, но смысла,думаю,нет-кроме них скорее всего уже износ-червяк-ролик. Я специально старый для интереса разобрал-с виду всё прилично, а мотало по дороге мама не горюй, и винт до конца вкручен
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение cliffylin »

oleg57 писал(а): 14 июл 2020, 00:12 но смысла,думаю,нет
Вот я и хочу узнать, может в моем случае все же есть смысл? Не охота тратить лишнее, которое совсем не лишнее. )))
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение oleg57 »

cliffylin, ну попробуй)-разбери,промеряй, завтуль,разверни,может червяк купишь(только сегодня на работе обсуждали-малый еле нашёл нормального качества),сальники(у меня текли).А может и выйдет.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение КупилНиву »

А можно тут вопрос задать по рулевому маятнику? В общем, есть два варианта. На подшипниках с изогнутым рычагом и на втулках с прямым. Один другим можно заменить без переделок?
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение oleg57 »

КупилНиву, на машине с изогнутым?-такой и надо. Ну можно съемником со старого рычаг стянуть,на новый поставить,если охота
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение RusLandAuto »

КупилНиву,
Знаю апсалютна точно что сам корпус маятника в сборе с валом полностью такой как и даже на классике , а вот рычаги разные если на рычаге есть маркировка от Ниво соответствующей модели то смело ставь. :-) :-) :-)
Именно на пятидверку точно подсказать возможности нет , но сами рычаги в моём каталоге трех типов .
2121-3414084 - самый старый рычаг на трех-дверку с короткой хлопушкой
21213-3414084 - рычаг от 21213 , 21214
21216-3414084 - 21216 :-) :-) :-) какой то экспортный вариант вроде ... не вникал и не встречал ( возможно просто правый руль ) .
Если на рычагах разные коды можно уверенно утверждать что они разные , отличаются и не совместимы . Думаю что на 2131 - рычаг от 21213( но в моей документации просто нет 2131 ! ).
Последний раз редактировалось RusLandAuto 26 окт 2021, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение oleg57 »

да хоть пяти, хоть однодверка) - все одинаковое, машина 99 года-рычаг 213 гнутый,должен быть,по крайней мере,если никто не лазил
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение RusLandAuto »

oleg57, Я ценю ваше мнение , но постарался дать обьективную информацию не Вам а кто спрашивал ( и спорить с ней нельзя ) . Я же не виноват что в моём каталоге просто нет 2131 ? ... поделился информацией которая есть и она точная . Вообще автоВАЗ не славится клонами деталей а всегда стремился к унификации , следовательно если по номенклатуре детали разные ... значит они разные ( для меня так ) . Ставте себе что хотите , но я это через интернет не могу посоветовать , потому как деталь ответственная и влияет на безопасность .
Последний раз редактировалось RusLandAuto 26 окт 2021, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение oleg57 »

RusLandAuto, нифига не понял-в чем проблема-то? Я как раз когда менял на своей 31ой и маятник и редуктор-всё 213, другого не дано
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение RusLandAuto »

oleg57,
Олег ... да нет ни каких проблем . Как я и писал выше у меня нет каталога З.Ч. на 2131 ( а с пятидверкой я связан только на уровне что знаю что она есть ... не занимаюсь ими вообще и ни когда ) , и соответственно нет уверенности что маятник 21213 ( а только предположение ) у меня заводская документация ... но в ней нет 2131 ( ни одной детали... как будто такой модели вообще не существует , исключена ! ) . Вы же не станете утверждать что все детали одинаковые ? Может и детали подвески тоже одинаковые с 21213и 21214 ? А вдруг нет ? Может считаете что я дал не точную информацию ? ... тогда обосновано поправте ... нет проблем . Давайте друзья дружить и жить мирно и делиться актуальной и по возможности точной информацией.
Переходить на личности и что то выяснять из -за неких железок и кодов :-) :-) :-) считаю просто не сурьёзно ... достаточно поправить подтвержденной информацией и нет ни какого спора .
Я свою информацию не могу подтвердить просто скриншотом , мне придется делать скан и это для меня не удобно ( но возможно технически ) .А вообще ... рычага маятника 2131 вроде как и не существует , но и не нашлась документация про прямую замену на 21213 !

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 30 секунд:
oleg57, В общих чертах мой пост не в какой мере не означает того что я пытаюсь выставить себя профессионалом :-) :-) :-) а Вас нет . Да просто обсуждаем и как всегда ...
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение КупилНиву »

oleg57 писал(а): 26 окт 2021, 18:01 Ну можно съемником со старого рычаг стянуть,на новый поставить,если охота
Пожалуй, так и сделаю.
RusLandAuto писал(а): 26 окт 2021, 20:17 Я же не виноват что в моём каталоге просто нет 2131
В этом то и засада.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение КупилНиву »

Рычаг оказался прямой, но с маркировкой 21213. Купил маятник от 2121. Рычаг гнутый. Пришлось оставить родной.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение oleg57 »

КупилНиву, да, я видать попутал-извини-зачит,наоборот- от 21 гнутые,от213 прямые оба рычага на редукторе и маятнике, помню просто в этом разница,но суть та же
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение КупилНиву »

Там хрен поймёшь, как смотреть. Если смотреть в плоскости вращения, то он почти прямой. А если в профиль, то совсем прямой по сравнению 2121. От2121 в профиль выглядит ступенькой. Но отверстия под шаровые у них совпадают от оси вращения.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение RusLandAuto »

21213-3414084 93Б маркировка на самом рычаге .21213-341408-00 маркировка на коропке . Маятник ЛадаДеталь новый на фото .Он не на подшипниках.
Изображение
Изображение
Изображение
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Рулевой редуктор, регулировка, дефектовка, замена

Сообщение КупилНиву »

Да, такой стоит. От2121, если смотреть проекцию как на втором фото, он будет изогнутым змейкой. Поставил самый дешманский за 560 р. Рычаг поставил свой, хоть он и выгнут чуть пропеллером. К стати, примерял рычаг от 2121. Он тоже подошёл. При вращении руля на месте вроде ничего нигде не трёт. Не знаю как на ходу будет.
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»