Кастор-развал-схождение

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 17:04

Кастор-развал-схождение

Сообщение VinogradovYuri »

Добрый день всем. Вопрос такой: есть ли технически не очень сложные спрособы увеличить угол поворота клес на Ниве?
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Кастор-развал-схождение

Сообщение G.A.R. »

VinogradovYuri писал(а): 13 май 2021, 07:29 Добрый день всем. Вопрос такой: есть ли технически не очень сложные спрособы увеличить угол поворота клес на Ниве?
Просто не выйдет...

Но, если хочешь немного уменьшить радиус разворота, то нужно уменьшить колею передних колёс (диски с вылетом штатным 58 или больше если такое есть в природе, также установить максимально узкие шины). Также необходимо установить кастор 0 градусов, и развал +1 градуса (то есть колеса при виде спереди будут выглядеть как у грузовика Татра, вот так:Изображение ).
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 15:53

Кастор-развал-схождение

Сообщение Magvai »

Народ помогите дельным советом пожалуйста. Меняли шаровые, трапецию, пружины, сайлетблоки. Все поставил поехал на развал, а там беда правое колесо 3.8 левое 0.6. Как выяснилось шаровые стояли от шнивы, а я ставил от нивы. Затем поехал купил от шнивы правую сторону поставил, поехал снова развал снова беда правое 4.5 левое 0.3. Шайбы пока не трогал
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Кастор-развал-схождение

Сообщение ustav »

Magvai писал(а): 18 окт 2021, 16:23 шаровые стояли от шнивы, а я ставил от нивы. Затем поехал купил от шнивы правую сторону поставил
А левую?Обе стороны одинаковы.
И вообще
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/pod ... v/shar.htm
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Кастор-развал-схождение

Сообщение RusLandAuto »

Magvai писал(а): 18 окт 2021, 16:23 поехал снова развал снова беда правое 4.5 левое 0.3.
Странный у Вас какой то развал :-) :-) :-) на месте и на стенде не делают что ли ? Кроме замены шаровых конечно и вообще деталей ... регулировки делаются на стенде и на месте , если это не так , я бы поискал другого мастера .
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 15:53

Кастор-развал-схождение

Сообщение Magvai »

Левая от нивы. Правая от шнивы. Но левая сторона нормально
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Кастор-развал-схождение

Сообщение RusLandAuto »

Magvai писал(а): 18 окт 2021, 16:23 правую сторону поставил, поехал снова развал снова беда
ну да Борис меня тут опередил чутка ... с лева и права детали должны быть конечно того типа что предназначены для авто - и одинаковыми .

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Magvai писал(а): 18 окт 2021, 20:21 Левая от нивы. Правая от шнивы. Но левая сторона нормально
Не нормально . Читайте про шаровые ... возможно вы вообще ошиблись и поставили не то .
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 15:53

Кастор-развал-схождение

Сообщение Magvai »

Изначально стояли от шнивы. Я купил комплект от нивы, поставил поехал на развал, он показал что с правой стороной не лады, я погуглил после этого купил две шаровые от шнивы. Поставил от шнивы поехал снова на развал посмотреть есть ли разница, колесо ушло больше в плюс
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Кастор-развал-схождение

Сообщение ustav »

RusLandAuto писал(а): 18 окт 2021, 20:23 Читайте про шаровые ... возможно вы вообще ошиблись и поставили не то
:ya-za:
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Кастор-развал-схождение

Сообщение Конструктор »

Друзья, такой вот вопрос. Не так давно поставил колёса шириной 205. Ездил и в ус не дул. А буквально позавчера заметил, что (чисто визуально) будто бы левое колесо смотрит совсем чуток влево. В этот же день, на весьма хорошей дороге и прямолинейном участке, отпустил руль и … машинку никуда не уводит.
Идёт прямо и ровно. Вот теперь думаю — стоит озадачиваться развал-схождением или нет. Просто стоит он 1500.
Раньше такое положение колеса не замечал. Может потому, что колёса были шириной 185 и из арки не выглядывали. Вот и не заметно было. А поставил колесо на 205, так оно и видно стало. Как думаете?
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Кастор-развал-схождение

Сообщение RusLandAuto »

Конструктор писал(а): 11 июл 2022, 12:26 Как думаете
Привет Андрей . У тебя вроде ОффРоад 2 стоят ... обрати внимание на состояние протектора на передней оси ( внутренний край , середина , внешний край ) если где будет неравномерный износ проверяй . У неё протектор толстый и эта резина может притереться если что не правильно , но будет на асфальте точиться не спеша ( а может и спеша ).
Мой ИМХО что бы сделать на Ниво развал \ схождение обратиться в просто СТО будет не достаточно ( по крайней мере в нашем Зажопинске ) ... работать ни кто вообще не хочет ( даже за деньги ). Нужно искать специалиста который понимает что делает ( их теперь как токарей и фрезеровщиков почти нет ! ). Стало очень модным явлением на стенде мастер тебе дает рекомендации подложить шайбы под верхние рычаги на СТО и потом ехать опять к нему ( это их работа ... это регулировка ) :facepalm: дебилов все больше . Я сам проверяю в гараже установки .
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Кастор-развал-схождение

Сообщение Конструктор »

Сейчас был в мастерской. Приговорили верхнюю шаровую слева. Сход-развал не проверяли. Сказали, что вот приедешь на замену шаровых, тогда и проверим и отрегулируем сход-развал.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 10:10
Контактная информация:

Кастор-развал-схождение

Сообщение rt324 »

MEW писал(а): 16 сен 2010, 06:22 Исчо вопрос, на стоковых шинах 175\80\16 тянет в лево а я 235\75\15 в право при одинаковом подчеркиваю развале кастер надо почему то разный ставить, причину искал, ненашел
Просто поменяйте передние колеса местами и сделайте контрольную поездку.
В 90% бывает проблема с резиной,почти не заметный износ(на глаз)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 10:16

Кастор-развал-схождение

Сообщение АлексМ. »

здрасьте Всем!! Счастливый обладатель ваз-2131.
При неудачных покатушках загремел наружный наконечник... ехать надо, за неимением базовой детали, поставил длинный наконечник от 2101. никуда не тянет... автомобильчик ведёт себя на дороге, как и до замены :co_ol: .
ВОПРОС: кто-нибудь практиковал подобный вариант?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Кастор-развал-схождение

Сообщение Колян69 »

Не поставить ты туда длинный от 2101.
Никак, и никогда.
Там длинный 2121
После 2009 года, 2123.
А вот короткие везде 2101.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Кастор-развал-схождение

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 22 авг 2022, 16:48 ам длинный 2121
Я так понимаю серединка ( не регулируемая растяжка между сошкой и рычагом ) ... на Ниво она своя.А вот сами наконечники собственно как и классические .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Кастор-развал-схождение

Сообщение Колян69 »

RusLandAuto писал(а): 22 авг 2022, 18:36 сами наконечники собственно как и классические .
Короткие.
2101.
Но не длинные.
Поэтому на Ниве, когда то, и кем то было принято ставить их наружу.
А вот длинные 2101,я не знаю как эти кудесники диванные ставят на Ниву.

Речь не о средней тяге.
Как я понял.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Это наконечник 2121, 2123 такой же, только длиньше.

Изображение

А это, 2101.... ну и как они встанут :facepalm:

Изображение
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Кастор-развал-схождение

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 22 авг 2022, 19:13 А это, 2101.... ну и как они встанут
Не я не эксперементирую друган . Положенно 21213 значит положенно . У меня классики и не было ни разу ... так что здеся без коментариев .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Кастор-развал-схождение

Сообщение Колян69 »

У тебя на 213 будут длинные 2121


А на Урбане, 2123.

Короткие везде 2101.
Средняя тоже другая, из за ГУР.

На диване, между прочим, хорошая обзорность, всё видно))))


Вот и очередной изготовитель хабов на Ниву благополучно исчез, как и появился...
Ни хабов, нихера...
;;-)))
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Кастор-развал-схождение

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 22 авг 2022, 19:30 зготовитель хабов на Ниву благополучно исчез,
Пагади ... может еще проявится .
Колян69 писал(а): 22 авг 2022, 19:30 У тебя на 213 будут длинные 2121
А на Урбане, 2123.
Это я в курсе ... Есть компутер в гараже с каталогом , бумажные каталоги ... но лучше спросить конечно у друзей :-) :-) :-)
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»