вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Ответить
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 22:57

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение Виталий68 »

[/media]https://youtu.be/-idqyyOLsA0[media] Привет всем! :niva_flag: Это нормально для нив ? или это причина вибрации ? приподнял колесо завёл первая передача . и сразу тряска по кузову .колесо прям болтает. снял его поставил на зад. нормально ровно крутится? без него тоже болтает привод между шрузами. дёргал за привод рукой нечего особого верх вниз норм без люфтов. а вот продольный есть чуток. и на скручивание пробовал крутить есть зазоры небольшие. При езде нет стуков щелчков от шрузов. Тормозной диск и ступица новые . тоже наблюдается биение .? ПРи скорости 60 км час ощущается. Пятой точкой )) вибрации по кузову и трясётся ручка рк . Невозможно ездить в городе . По трассе при увеличении скорости не так ощущается вибрация но присутствует :( .
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение Dez_org »

взад-перед люфт? а по вертикали нет? у тебя опоры и подшипники опорные живы?
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 22:57

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение Виталий68 »

Да живы. там нормально не шатается не чего. Если по внутренние гранаты где вставляется? если палку руками взять и двигать то к мосту то к колесу. есть небольшой люфт. а верх низ то нечего все плотно . Если покрутить за палку вперёд назад то есть небольшой люфт . это с опущенным колесом на земле.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение Злопыхатель »

А я на видео не увидел сверхъестественного биения палки привода... :ne_vi_del: Таког, чтобы колотило всю машину.
Виталий68 писал(а): 21 апр 2021, 21:49 колесо прям болтает. снял его поставил на зад. нормально ровно крутится
Этот пассаж мне непонятен. Что значит "болтает"?
А когда ездишь - тоже трясётся, вибрирует?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 22:57

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение Виталий68 »

Когда ездишь тоже трясётся . машина рыскать начинает. (плывёт) ..Независимо от резины ставил другую тож самое . По кузову и вибрация по салону .особенно чувствуется когда 60 км час едешь и выше. Ручка рк дёргается.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение oleg57 »

Виталий68, если ручка раздатки дергается-в первую очередь обратить внимание на промвал
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение Злопыхатель »

А если ещё и рыскает... :facepalm:
Тут уж всё глядеть надо. От люфтов привода рыскать не будет. Рыскает - от люфтов подвески. Передние ступичные подшипники, тяги (шарниры) рулевого управления, состояние рулевого редуктора и маятника (!), а также люфты в сайлент-блоках задних тяг.
Но вообще-то, всё очень туманно описано. Трясётся, рыскает и плывёт - три большие разницы. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение oleg57 »

Ну да, у меня ,например,рыскала когда чашки пружин заднего моста отвалились и держались пружинами)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 22:57

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение Виталий68 »

Я уже всю подвеску поменял почти :( саленблоки верхние . нижние норм ещё . задние Реактивные тяги все новые менялись. рулевая трапеция ещё пол года как поменял.нет стуков не шатаются. диски тормозные оба новые. и задние тоже барабаны. левую ступицу менял . все вкруг цилиндры тормозные. шаровые верхние в двух сторон . нижние норм. ступичные подшипники новые .отрегулировал. ( Но вот на левой стороне где менял ступицу от ( Волго пром) кулак насаживался очень плотно на ступицу с подшипниками?) не знаю должно так быть ? когда всё собрал затянул гайку ступицы до конца постучал по колесу чтоб уселась на место. отворачиваю нет зазора ? Проехался по кочкам нифига :facepalm: нет зазора? (так и не получилось отрегулировать подшипник) подтянул малость гайку и всё . колесо крутится норм от руки . Проехал уже 1 тыщ км . смотрел нет зазора на левой . .на другой стороне утряслось .отрегулировал . Всё проверял протягивал. верхние саленблоки на земле протягивал . и реактивные тоже. Даже не знаю.теперь . куда лезть ? :facepalm: Возможно ли биение диска и палки привода от ступицы ? чуется что брак попался хоть с виду нормальная была.
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение Vadim_vl »

Когда прикупил себе нивку 21213, то у меня вибрация была от 80 км. Я в нивах новичок, т к всю жизнь ездил на москвичах и волгах. На старость купил ниву т к люблю грибы, ягоды и рыбалку. Кредит не дал, пришлось взять б\у. Начался отсос денег так называемыми СТО, и у каждой все выше ставка ивыше. Я спрашивал здесь как заменить привод передний левый, оказалось не надо. Оказалось износился передний кардан, шлицевая часть, заменил кардан и машина другая стала, никакой вибрации, Для этой цели надо прсто найти не пылесоса для отсоса денег, а ответственного человека, т е настоящего мастера, которому и не жалко денег отдать за хорошую работу. :ya_hoo_oo:
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение Эксплуататор »

Vadim_vl писал(а): 24 апр 2021, 20:14 Для этой цели надо прсто найти не пылесоса для отсоса денег, а ответственного человека, т е настоящего мастера, которому и не жалко денег отдать за хорошую работу.
На сегодня это уже такая редкость , что говорить нужно по другому , нужно учиться понимать свою машину и самому ее ремонтировать.
Вот пример месячной давности---- дочь приехала домой на матизе и после этого не подходила к нему с месяц , после чего мотиз перестал заводиться , обратилась на сто и там ей сказали , что нужно менять двигатель . Якобы вкладыш провернулся и потому машина еле проворачивает вал. Я позвонил на сто для уточнения проблемы . и предложил снять поддон и проверить вкладыши и камерой проверить камеру сгорания. Мне был дан ответ на следующий день --- В двух цылиндрах нет компрессии, задиры на цылиндрах, с коленом все в порядке. при этом они разобрали ВЕСЬ двигатель, даже поршни вынули. На вопрос почемуже двигатель с трудом проворачивался они ответили -- с коленом все в порядке , двигатель не проворачивался потому, что гена словил клина. И заявили , что могут провести капиталку движку и выставили счет на это в 45000 р . Я забрал машину с ТО и на эвакуаторе привез к себе домой за 200 км. Всю в разобранном виде. Поскольку движек уже был разобран , то я решил сделать дефектовку и капиталку самостоятельно.
Дефектовка--- Поршневая конечно просила ремонта , хотя никаких задиров на гильзах не было , колено в нормальном состоянии . правда с завода были установлены вкладыши максимально допустимого размера , а поскольку авто с 05 года решено было также точнуть и колено, ( поршневая под 0.5, колено под 0,25) такде были заменены впускные клапана. и все сальники и форсунки. Итог -- мотя просто шепчет. Все запчасти и расходники максимум 20000 р .
но еслибы двигатель не разобрали , то он и сейчас бы бегал . поддымливал чуток , но бегал. И я уверен, что так как сам сделаешь на СТО делать не будут.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
что касаемо шрусов , вибрацию от шрусов получить почти невозможно .Будут щелчки на поворотах , но вибрации не будет.
6634 16042019
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 22:57

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение Виталий68 »

ВСем привет! Поиск продолжается откуда вибрация . ? поднял машину завел полез под неё и увидел . кпп трясёт . на подушках прыгает . :facepalm: и конечно по всей трансмиссии идёт вибрация . снимал пром вал . тоже также как на видео трясёт ? (с середины ролика). Только недавно вроде перебирали кпп . Ещё заметил. что на вторичный вал немного виляет от чего не пойму ?(не пыльник.а сам вал .)
phpBB [media]
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 22:57

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение Виталий68 »

Всем привет! как говорится, неисправность, если не находят — сама вылезет)) Вот вчера увеличилась вибрация, и шум. Приподнял её, завёл о ужас всё гудит, всё стучит, всё прыгает) Что может быть ? https://youtu.be/uXtP5yHmivc
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение Dez_org »

По поводу первого видео со словами пошла вибрация судя по звуку запустился вентилятор системы охлаждения ))) там такое вибро шо ой! ))
Виталий68 писал(а): 06 май 2021, 01:09 Приподнял её, завёл о ужас всё гудит, всё стучит, всё прыгает)
Ну на поднятой машине ты конечно ой! получишь, у тебя же все несоосно стоновится из-за веса колес. так можно толькк баллансировать раздатку.


во первых, сколько прошла сцепа?
во вторых, вибрация на месте или только на ходу?
если только на ходу смотри на какой точно скорости начинается вибрация, если 60+ и пропадает на 80 то меняй валы карданные на заведомо не вибрирующие и прокатывайся проверяй, если после 85 до 90-95 то промвал, или ступицы,
еслши прям сразу как тронулся, бьет в рукоятку, переключения передач но при этом нет вибьрации на ручке понижайки, то я бы коробку преребрал.

Потом опять же куда в первую очередь долбит вибрация, если в педаль сцепы то смотри сцепу если в педаль газа, то подушки двигателя , если пидали ровно но лупит руль на ходу смотри ступицы.
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 22:57

вибрация при езде от 60 км час На Шевроле Ниве.

Сообщение Виталий68 »

Dez_org писал(а): 13 июн 2021, 00:27 если только на ходу смотри на какой точно скорости начинается вибрация, если 60+ и пропадает на 80 то меняй валы карданные на заведомо не вибрирующие и прокатывайся проверяй, если после 85 до 90-95 то промвал, или ступицы,
На ходу только когда разгоняешься от 40 до 60, потом меньше . 80 и выше нет нечего нет вибраций?. Когда стоишь на нейтралке в раздатке . на всех скоростях тишина нет вибраций. Поменял недавно привод левый был гнутый вал, и шрус закусывал наружный. подшипник тоже поменял на внутренней гранате. теперь когда поднята машина ,не прыгает .и нет стуков. Но вибраций остались как были :du_ma_et: :facepalm: А на втором видео, независимо что вкл и или нет вентилятор ,вибрация видна .
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»