Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Домашний ремонт и рассказы и отчеты обо всем интересном, что может оказаться полезным.
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение НивАся »

Часть информации на дисплее машинки выводится зелёным светом. Вот этой информации и не видно. :(
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший писал(а): 13 мар 2021, 17:45 Ну, я тут просто снимаю шляпу и скромно промолчу.
Это не нужно ( снимать шляпу ) ... по поводу стоимости промышленой электроники я сам офигеваю - но к сожалению это есть факт ( ценник хороший как правило ) .
По поводу её ремонта на коленке ... все сделать и оттэстировать просто не возможно . Ремонт таких узлов "на коленке" возможен только в части входных и выходных устройств блока и его собственно блока питания ... их последующей проверке . Если и в том случае что лагают сами мозги - блок однозначно придется утилизировать ( и сколько бы он не стоил ). Все устроено довольно однообразно , но всякое бывает .
НивАся писал(а): 13 мар 2021, 06:43 а вы кофемашины ремонтируете ?
Я понимаю как они работают , но нет ! В них не эксперт к сожалению ... там много разных конструктивов .
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

НивАся писал(а): 14 мар 2021, 18:06 Часть информации на дисплее
А ты можешь сюда фотку задвинуть? На первый взгляд, мне кажется проблема с в самом дисплее. Выгорела, какая то часть его...

Отправлено спустя 26 минут 49 секунд:
RusLandAuto писал(а): 14 мар 2021, 20:48 ремонта на коленке
Вот тут я тебя поддерживаю полностью!
На коленке можно батарейку проверить. А дальше нужны диагностические приборы. И, чем глубже будешь копать, тем более сложные. А самое-то главное нужен непреходящий ОПЫТ !!!!!
Помнится, в далекой юности, заканчивал я школу с радиотехническим уклоном (было и такое!). В качестве дипломной работы собрал радиоприемник ламповый "ТПС-58". Продавались такие КИТы для продвинутых очумелых ручек. Через какое-то время он сдох, а неисправность я, его собиратель, найти не могу! Пригласил с работы моего наставника, некоего Мишу Агафонова, бывшего деревенского парня, у которого инженерА советов спрашивали.
-Бутылку только не забудь прихватить- говорит.
Приехали к приемнику. Я заколготился со схемами, тестером и пр.
-Да, погоди ты! Давай сначала стакан наливай!
Налил. Миша засадил его под кусок селедочки, рукава засучил.
-Давай пинцет!
Дал пинцет. Жду, когда он тестер со схемой затребует. А он и не думает их просить. Просто ковыряет то там, то здесь...
- Есть у тебя сопротивление .... кОм?
Сопротивление нашлось.
-Включай паяльник!
Выкусил, какую-то ВСку, впаял другую.
-Ну, наливай второй!
Приемник работает! Весь ремонт занял минут 10 !
А работал я в ту пору сразу после школы в громадном НИИ. Взяли меня, школяра вчерашнего, радиомонтажником 4-го разряда, который мне в школе за приемник присвоили! НИИ трудился над ЭВМ для ПЛ. Наша лаборатория занималась оперативной памятью.
Шкаф такой сотворили, а объем памяти там был куда меньше, чем сейчас в карте памяти из простецкого тлф.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший писал(а): 15 мар 2021, 11:08 Шкаф такой сотворили, а объем памяти там был куда меньше, чем сейчас в карте памяти из простецкого тлф.
Мы к сожалению или к счастью живем в такое время что на наших глазах электроника прогрессирует семимильными шагами . Хоть я еще и видел ( и даже успел по пользоваться ) ламповые бобинники то - Наши внуки уже могут не запомнить того что телевизоры были c CRT !
Когда мне было 18 лет и я купил где то в этот период времени свой первый видак ... это в то время было просто мечта и было далеко не у всех . А в настоящий момент это уже абсолютный хлам ( имею ввиду VHS ) .
Думаю что мы на период своей жизни еще сменим ни один формат техники :-) :-) :-) а дети наших детей увидят еще гораздо больший прогресс . :-) :-) :-) было бы только в пользу все это ... Думаю что все идет к тому что электроника в очень скором времени станет совсем не ремонтопригодна и профессия связаная с этим исчезнет ( даже уже в настоящий момент SMD монтаж компонентов практически не возможно паять в ручную ) .
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

RusLandAuto писал(а): 16 мар 2021, 21:59 не возможно паять в ручную
Может быть в будущем так и будут писать?.. :nez-nayu:
А пока - невозможно паять вручную. :a_g_a:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

RusLandAuto писал(а): 16 мар 2021, 21:59 ламповые бобинники то
Ламповый бобинник "Яуза-5" помню мы с папаней сами сотворили... Он матчасть поставлял, а я там паял, что-то такое В РУЧНУЮ.... ! И это было чудо! ОНО работало!
Со своего ТПСа я записывал Битлов с вражьих голосов и мы во дворе под их мелодии и при свете 200 вт лампочки ночами напролет играли в пинг-понг....
А бабки из окон орали, что мы им спать не даем.
Ответить

Вернуться в «Сделай сам»