Крокочурбан

Рассказывайте о своей Ниве. Для каждого автомобиля, своя отдельная тема.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Крокочурбан

Сообщение ustav »

В начале двухтысячных права на бренд «Нива» отошли совместному предприятию GM-АвтоВАЗ, и легендарный внедорожник официально сменил имя на «Лада 4х4», но в народе так и остался «Нивой», а новая, «джиэмовская» Chevrolet-Niva моментально превратилась в «Шниву».Народное имя – самое верное, вот и я не буду путать читателей, для меня, как и для вас, настоящая «Нива» только одна — та которую с 1977 года завод почти без изменений производит уже более 40 лет.
Напрасно моторный отсек завернули снизу в «одеяло» гниющей от воды шумоизоляции, обклеив ею все, включая металлический лист защиты двигателя. Лучше бы решили проблему с электровентиляторами системы охлаждения. В городской пробке от них житья нет ни внутри – от дикого воя голова болит, ни снаружи – именно по звуку работающих вентиляторов «Ниву» на слух узнаешь метров за пятьдесят.
А каковы бамперы версии Urban – ну зачем было так уродовать внедорожник. Приляпанные (с индивилуальной подгонкой к конкретному кузову, на скорую руку так просто не заменишь!) из кусков тонкого, стареющего от перепадов температуры и поэтому колющегося от любого удара пластика выглядят крайне неуместно на автомобиле, предназначенном для оффроуда.
«Девяточные» передние кресла узкие и неудобные, будто продавлены изначально, руль смещен вправо, волей-неволей правое бедро сползает с нижней подушки и упирается в замок ремня безопасности.
Мучений добавляет далекий рычаг переключения скоростей, если бы к пятой передаче не нужно было тянуться через весь салон, целиком отрывая спину от сидения, в «Ниве», несмотря на полное отсутствие регулировок руля, было бы вполне терпимо, но приходится придвигаться очень близко к баранке, растопыривая ноги вокруг рулевой колонки, а радиус поворота пятидверки едва ли не больше, чем у Land Rover Defender – крутить руль нужно много.
Кондиционер очень «громкий», откроешь окно – руку не положишь на рамку, стекла в передних дверях до конца не опускаются. Борьба с трансмиссионными шумами(обещали дополнительную шумку,поставили динамический виброгаситель) почти не дала результатов – жалобные подвывания трансмиссии слышны даже на «пешеходной» скорости, да еще низкочастотные вибрации разливаются дрожью по всему кузову.
Это не «Урбан», а «Чурбан» неотесанный, полчаса, максимум час в городском трафике грозят частичной потерей трудоспособности, а ездить на «Ниве» каждый день на работу и с работы – верный способ загреметь в больницу с психоэмоциональным расстройством.
Впрочем, если рассматривать Lada 4x4 Urban как часть программы принудительной пересадки автовладельцев на общественный транспорт, то все сразу становится на свои места – одной поездки по городу в час пик за рулем этой «шайтан-арбы» достаточно, чтобы навсегда отбить желание пользоваться в Москве личным автомобилем.
Не беда, что пластик для торпедо, похоже, переплавляют из вторсырья, а зазоры между деталями отделки с палец шириной, да и аромат нового отечественного автомобиля, бьющий в нос, со временем выветрится. А вот вместительный багажник объемом от 420 л. до 780 л. со сложенным задним диваном – важное преимущество перед более дорогой «Шнивой», чей грузовой отсек гораздо меньше – от 320 л. до 650 литров. В отличие от тесной "Шнивы", во втором ряду пятидверной «старушки Нивы» задние пассажиры могут сидеть, вольготно закинув ногу на ногу, да и багажник без замка можно «победить», не забывая вовремя подтягивать тросик запирающего устройства. На тестовой «Ниве», правда, об этом не вспомнили, так что открыть пятую дверь можно было лишь вдвоем – один тянет рычаг слева от водительского кресла, другой поднимает дверь.
Ну да ладно, главное – подвеска, полный привод, вместительность и статус одного из самых дешевых и неприхотливых внедорожников. Эх, как же я расстроился, когда понял, что к дальним поездкам «Нива» так же мало пригодна, как и к передвижению в городе. Особенно досадно, что шасси само по себе прекрасно. Блок ABS, новые настройки – и вот уже «Ниву» не разворачивает поперек дороги при каждом торможении, а подвеска абсолютно непробиваема, при этом комфортна.
У пятидверки хорошая курсовая устойчивость, она почти не замечает колею в асфальте, на волнах не козлит. Руль с честным гидроусилителем длинен, но передает достаточно информации, однако на одной подвеске без мотора не уедешь, а двигателя у «Нивы» совсем нет. То есть номинально 1.7 литровый четырехцилиндровый мотор классического семейства ВАЗ мощностью 83 л.с. под капотом присутствует, но толку от него мало. Разгон до сотни по паспортным данным занимает 19 секунд, понятие «комфортная скорость» к «Ниве» вообще не применимо.
Если удастся разогнать ее до 120 км/ч, то расход топлива перевалит за 15 литров на сто километров, движок будет кричать в голос «Помогите, умираю!», стрелка температуры охлаждающей жидкости угрожающе наклонится к красному сектору, а от сочетания трансмиссионного воя, вибраций, орущих электровентиляторов оглохнешь и потеряешь ориентацию в пространстве. При 90 км/ч более-менее терпимо, и то скорее менее, чем более, ведь вибрации и самые разнообразные шумы при такой черепашьей скорости лишь чуть меньше давят на водителя, но со страшной силой начинает мучить мысль о том, что минимум 10 литров девяносто второго бензина в комбинированном цикле можно было бы потратить куда эффективнее.
В сорок лет «Нива» далеко не молодка и никаким «Урбаном» эту колхозницу в горожанку не превратить, ее место – на селе. Съездить за сеном, отвезти на ближайший рынок молоко да поросят, в сельпо сгонять по самой разбитой грунтовке – вот это она с удовольствием. На грейдере можно держать те же 90 км/ч, что на ровном асфальте и радоваться – вот где настоящий комфорт, вот за что нужно низко поклониться инженерам. Кроме ABS нет никакой электроники, создающей у водителя иллюзию собственного мастерства, но «старушка» шпарит ровно, по траектории не прыгает, даром что сзади неразрезной мост, и даже поворачивает неплохо.

Легким бездорожьем, которое владельцу почти любого современного кроссовера покажется тяжелым, ее не испугать, главное «валить» полным ходом,поскольку крутящий момент 129 Н.м. при 4000 об/мин очень мал и для короткой трехдверки, а пятидверная машина «затыкается» сразу как потеряешь инерцию, даже на пониженной передаче. Но к действительно серьезному оффроуду пятидверная «Нива» не готова. Самая заметная деталь под днищем – динамический виброгаситель в виде толстого металлического цилиндра, висящего ниже раздаточной коробки. Глубокую колею в засохшем твердом суглинке он не переживет точно, на любой неровности длинная пятидверка с колесной базой 2700 мм и клиренсом всего 205 мм (на 5 мм меньше, чем у Renault Duster!) сядет на него, как на пятое колесо.
Да и без этого чужеродного элемента снизу полно выпирающих деталей – сама раздаточная коробка, выпускной тракт, уловитель кардана — есть чем «заякориться». Вывесить в диагональ пятидверку не сложно, при этом «городские» пластиковые бамперы ухудшают и без того плохую геометрическую проходимость, их легко сломать, пытаясь преодолеть рельеф с разгона, а пройти диагональ «ползком» часто не позволяет не только плохая тяга, но и отсутствие задней межколесной блокировки – у «Нивы» блокируется только межосевой дифференциал. Короче говоря, комплектация Urban делает из «Нивы» узкоспециализированный деревенский «паркетник».
В истории внедорожников, наверно, не найти еще одного автомобиля, который бы обновляли так редко и неохотно как «Ниву». Land Rover Defender, Toyota Land Cruiser, Jeep Wrangler, Suzuki Jimny – все лучшие зарубежные «проходимцы», оставаясь собой, претерпевали за свою долгую жизнь множество изменений. А «Нива» всю жизнь жила с единственным движком просто потому, что к нему был «привязан» центральный редуктор передней ведущей оси. Для того, чтобы его «отвязать» понадобилось сорок лет. Причем сделать это можно было гораздо раньше, но только недавно завод «сподобился» использовать детали для отвязки редуктора как на Chevrolet – Niva.
Наконец-то улучшена кинематика подвески, изменены точки крепления новых шаровых опор, применены новые передние пружины и газонаполненные амортизаторы, новые резиновые подушки креплений стабилизатора с буртиками не «съезжают» со своих мест. В передних ступицах теперь нерегулируемые двухрядные шариковые подшипники вместо конических, которые надо было регулировать каждые 10 -15 тысяч км, но эту, как и большинство других проблем, нивоводы решили, кажется, еще на заре перестройки.
одной стороны прекрасно, что «Нива» стала лучше, с другой — нынешних перемен не достаточно. Шасси научили действительно хорошо ездить, в прямом смысле не разбирая дороги, но неужели так сложно было заменить шумные вентиляторы, изменить форму рычага КПП, хотя бы опционально перенести запаску из-под капота на «калитку» за багажной дверью, добавить заднюю межколесную блокировку, перенести повыше страдающий от воды в бродах генератор… Список «блох» с готовыми способами их «отлова» найдется в любой внедорожной мастерской, правда без нового двигателя весь комплекс проблем не решить, благо теперь под капот можно ставить хоть дизель. Но решаться на что-то серьезное непоправимо поздно, классическая «Нива» давно перешла в разряд «живых ископаемых», остается любить ее такой, как есть :niva_flag:
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Крокочурбан

Сообщение u487vs »

:facepalm:
Аватара пользователя
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:54
Контактная информация:

Крокочурбан

Сообщение Nosmoking »

Чё за дичь?
"Гоняю в хвост и в гриву свою родную "Ниву" - отечественный трактор повышенных проблем!.." Гриша Заречный.
Ответить

Вернуться в «Отчёты об автомобилях»