Прикипел тормозной диск

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение cliffylin »

Уважаемые, помогите советом. При попытке поменять тормозной диск понял, что так просто, как это описывается в букваре, у меня не выйдет. Все открутил, снял суппорт со скобой, гайку ступицы, шайбу конусную. Думаю, ну вот и все, осталось нежно снять диск со ступицей в сборе и рассоединить. Ан нет, хрен там. Диск словно прикипел. Я его и дергал и крутил и шевелил, просто уговаривал ))) Ничего не помогает. Немного даже молотком постучал изнутри. Но колотить неудобно, да и немного стремно. Мало ли диск лопнет, потом совсем хрен куда уедешь. Подскажите, как снять гада? Что я не так делаю или это кара небесная и мне с этим жить? )))) Диски изношены в край, менять однозначно надо.
Аватара пользователя
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 13:47
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение Ruslan Mezhidov »

cliffylin писал(а): 19 сен 2019, 00:23 Диски изношены в край, менять однозначно надо.
Побрызгай и долби молотком, если менять надо.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Небольшая инструкция:))))
phpBB [media]
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение Эксплуататор »

Сними колесо, заведи двигатель ивключи передачу , пихонько нажми на тормоз ( так. чтобы колодки начали приторможивать диск , через нескольео минут ( 2-5) диск станет горячим и увеличится в размере и сам спрыгнет со ступицы. Задние барабаны снимаются аналогично. НИЧЕГО НЕ НАДО КОЛОТИТЬ , ЛОМАТЬ .
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение Колян69 »

Эксплуататор, Задние барабаны снимаются двумя болтами М8х1.25.
У кого нету резьбы, рекеомендую нарезать при снятии.
Почему то теперь перестали делать эти 2 отверстия с резьбой.
Оптимизация.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Прикипел тормозной диск

Сообщение ALK »

cliffylin писал(а): 19 сен 2019, 00:23 Мало ли диск лопнет, потом совсем хрен куда уедешь.
Он же не чугуниевый.

Есть химия в аэрозоле, которая способствует разделению деталек.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение Эксплуататор »

Видимо вам никогда не приходилось снимать прикипевшие барабаны . Болты М8 не выдерживают и ломаются ( ломал и не раз) , никакая химия не поможет. А нагрев тормозами симает за пару минут , БЕЗ ВСЯКОГО ГЕМОРОЯ.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение Колян69 »

Эксплуататор, Нет. Просто мы не допускаем ситуации, что бы барабаны прикипали.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение Эксплуататор »

Ну так тема то о прикипевшем диске. :ni_zia:
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:41
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение Large »

Эксплуататор писал(а): 19 сен 2019, 20:08 . А нагрев тормозами симает за пару минут ,
Всё верно. Нагрев решает все вопросы. Я только кипячу чайничек. Как закипел - поливаю потихоньку барабан задний, чем равномернее, тем лучше. Потом киянкой отстукиваю, барабан чуть не сам слетает. 3л чайника хватает на обе стороны с запасом.
И все это после того, как сорвал резьбу в отверстии. Приходилось и в поле снимать барабан. Нагрел аккуратно горелкой и снял без проблем.
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение Паук »

А у меня барабаны руками снимаются. Это сколько же лет надо туда не заглядывать, чтобы потом разьединять детали нагревом ?
В каждой голове свои тараканы.
Аватара пользователя
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:54
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение Nosmoking »

Барабаны быстро прикипают, гальваническая пара. Я мажу посадочное место медной смазкой. А так горелка все решает. И щётка металлическая. А вот диск чтоб не слезал... Это, скорее, ступица в подшипнике плотно сидит. Ведь диск вместе со ступицей снимается. До 16 года.

Отправлено спустя 34 секунды:
ПыСы: ШРУС отвернут?
"Гоняю в хвост и в гриву свою родную "Ниву" - отечественный трактор повышенных проблем!.." Гриша Заречный.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение Злопыхатель »

Nosmoking писал(а): 20 сен 2019, 10:04 ШРУС отвернут?
cliffylin писал(а): 19 сен 2019, 00:23 Все открутил, снял суппорт со скобой, гайку ступицы, шайбу конусную.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:54
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение Nosmoking »

Может ещё граната на шлицах очень плотно сидеть.
"Гоняю в хвост и в гриву свою родную "Ниву" - отечественный трактор повышенных проблем!.." Гриша Заречный.
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение cliffylin »

Nosmoking писал(а): 20 сен 2019, 14:09 Может ещё граната на шлицах очень плотно сидеть
Нет, граната по шлицам ходит свободно. Ладно, попробую завтра погреть.
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение vodila384 »

Колян69 писал(а): 19 сен 2019, 20:12 Просто мы не допускаем ситуации, что бы барабаны прикипали.
Они просто примерзают)))
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение cliffylin »

Снял. Не без мата, конечно, но снял. Пришлось скидывать поворотный кулак и выбивать изнутри. Как следствие сальник наружный под замену. Но не все так просто оказалось. Видимо предыдущий хозяин очень любил работать зубилом и молотком. Посадочное место наружного сальника в трех местах повреждено. Решил я заменить и ступицу сразу, раз такое дело. Купил, подружил ее с тормозным диском, запрессовал шпильки, думаю, ну все, сейчас диск на место, гайку заверну, суппорт поставлю и в путь дорогу. Ага, сейчас! Это же Россия, детка! Ступица не лезет!!! Короче, посадочные места под подшипники на новой! ступице на 0,1мм больше, чем отверстие в подшипнике! Как так то??? Поматерился, молоток в стену от избытка чувств запулил, четко представляя себе на этом месте голову того криворукого гада, который эту ступицу сделал. ))) Ну что, выбил шпильки, ступицу в рюкзак и пешком до магазина. Так продавец еще рогом уперся, говорит, мол подшипник должен на ступицу напрессовываться, чуть ли не на горячую. Еле объяснил ему, что он неправ. Опять же при помощи великого русского мата, куда ж без него. В итоге из трех разных производителей насилу нашел ступицу, которая садится на подшипник. Это оказалась ЛадаДеталь (не реклама))) Ставить сразу не пошел, нервы ни к черту, завтра буду собирать. А еще вторую сторону делать! Я прям уже и не знаю, сразу ступицу покупать или попытаться старую воткнуть. Как то по три км от гаража до магазина бегать каждый раз не комильфо )))) Низкий поклон тому конструктору, который через ...опу умудрился придумать крепление тормозного диска.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение Колян69 »

cliffylin, Без мата вообще ничего не чинится ;;-)))

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
А так, на Ниву, да и вообще на ВАЗы надо ставить только оригинал, или аналоги именитых производителей.
Мл ступицами там просто беда.
Я помню товарищ за 600 руб покупал, и лыбился на меня, зачем я за 1110 оригинал беру.
А в итоге я продал Ниву с оригиналом,
А ступица за 600 р на дороге осталась
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Прикипел тормозной диск

Сообщение cliffylin »

Ruslan Mezhidov писал(а): 19 сен 2019, 10:25 Небольшая инструкция:))))
Я поначалу до конца не досмотрел. А зря! Инструкция стоящая, любой диск можно таким образом легко снять ;;-))) ;;-)))
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»