Вопросы по квартирной электрике

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

Вот это мне больше ндравится! :co_ol:
Вот ещё нашёл. Там тоже меня путали, но "Подставив действующие значения напряжения 220 В/380 В и коэффициента мощности 0,95, получаем I = P/209 для однофазной сети и I = P/624 для трехфазной сети, то есть в трехфазной сети при одинаковой нагрузке ток втрое меньше".
И тогда 15 кВт / 624 = 24 А. И далее - по табличке, как ты указал.
Теперь надо искать (к весне) четырёхжильный кабель 4 кв.мм и закапывать его в землю. :-)
Последний раз редактировалось Злопыхатель 08 янв 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение al-awast »

Блин, самый плохой вариант :facepalm: Это ведь не ремонтопригодно, от слова совсем. А что, по воздуху ни как ?
Борис, ты любишь теорию. Если хочешь разобраться совсем и на долго, вот хорошая статья
http://electricalschool.info/ecalc/1326 ... -toka.html

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Злопыхатель писал(а): 08 янв 2019, 18:32 Теперь надо искать (к весне четырёхжильный кабель 4 кв.мм
Не знаю, чего его искать. В любом магазине, торгующем электрикой, этого кабеля должно быть как грязи.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

В Леруе не нашёл, неть... :ne_vi_del:
Ссылку погляжу, спасибо.
Но у прынцыпе я разобрался. Основной прикол и путаница, что люди пишут небрежно. Вместо кв.мм ставят просто мм, хотя речь идёт о сечении. И поди сообрази - то ли человеку нечем квадратный миллиметр изобразить, то ли ему пофигу про миллиметр, и так, мол, понятно, то ли он имеет в виду диаметр, а не сечение.
Так же и с таблицами. Вместо того, чтобы указать - для однофазной сети, для трёхфазной сети - указывают напряжение. И понимать надо, что 220 - это однофазная, а 380 - трёхфазная.
Потому почти никто и не пишет, что в трёхфазной для той же мощности токи в три раза меньше. :-) А я голову ломаю, думаю, что я один дурак, а кругом все умные.
Я даже нашёл такую фразу, что в трёхфазной цепи провод способен выдержать бОльшие токи. :-)

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
al-awast писал(а): 08 янв 2019, 18:44 А что, по воздуху никак ?
А шо ему в земле будет? Суну в какую-нибудь трубку и зарою. А по воздуху неизяшно. Я смотрю на Собянина. И равняюся на нево. Усё под землю. Красиво. А по воздуху - бытовка, дом, туалет, гараж, баню хочу... И всё в разных концах.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение ALK »

al-awast писал(а): 08 янв 2019, 18:44 Это ведь не ремонтопригодно, от слова совсем. А что, по воздуху ни как ?
А чего там ремонтировать? Зарыл и забыл.
Воздушку еще эту вешать, столбы ставить, тьфу, блин..

Народ вон изгаляется и в пнд трубы даж сует.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение al-awast »

Не, я понимаю конечно, эстетика здесь перевесит ...
Исхожу сейчас чисто из практических соображений и меньших трудодозатрат на ремонт кабеля, в случае выхода его из строя.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Злопыхатель писал(а): 08 янв 2019, 18:59 Суну в какую-нибудь трубку и зарою.
Логично, но вот процесс засовывания длинного кабеля в длинную трубу представляю с трудом. За исключением может быть гофры специальной, с проволокой внутри для протяжки.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение u487vs »

главное, чтобы в трубе не было никаких скруток :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

Это будет только весной - что-нибудь придумаю! :a_g_a:
Но кабель точно будет цельным куском.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Леонидыч »

Злопыхатель писал(а): 08 янв 2019, 18:59 А шо ему в земле будет? Суну в какую-нибудь трубку и зарою. А по воздуху неизяшно
:co_ol: На даче тож всё закапываю...провода, водопроводы :-)
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение ALK »

al-awast писал(а): 08 янв 2019, 19:22 За исключением может быть гофры специальной, с проволокой внутри для протяжки.
в гофру народ не советует. грит вода попадает и ее рвет. с другой стороны бронированный провод в трубу - нафига?
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

Ващета, как мне кажется, земля плохого кабелю не сделает. Страшно. что забудешься, начнёшь копать - и трах лопатой по кабелюке. :-)
А сильно-то глубоко закапывать лень. Может его сверху доской прикрыть, да и того?
Только продумать вход и выход вертикальный, штоп кабель грунтом не рвало по зиме.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Леонидыч »

Злопыхатель писал(а): 08 янв 2019, 22:28 земля плохого кабелю не сделает
:a_g_a:
Злопыхатель писал(а): 08 янв 2019, 22:28 Страшно. что забудешься, начнёшь копать
фотографируй
Злопыхатель писал(а): 08 янв 2019, 22:28 А сильно-то глубоко закапывать лень
я на два штыка...40см
Злопыхатель писал(а): 08 янв 2019, 22:28 продумать вход и выход вертикальный, штоп кабель грунтом не рвало по зиме
в трубу делаю, входы пеню
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

Ну да, ну да. Как-то так.
Тут главное дело не перетрудиться! :a_g_a:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение ALK »

Леонидыч писал(а): 08 янв 2019, 22:57 я на два штыка...40см
лучше 50. захочешь - не зацепишь
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение vodila384 »

Для прокладки кабеля 380в на участке с соседом использовали пластиковую трубу внутренним Ф около 50мм. Стенки толстые - около 3-4мм(на память, щас не могу точно сказать). Суётся провод на ура - сквозняком летит. Главное, торцы внутреннего диаметра отзенковать хотя бы ножом. И муфту аккуратно наклеить.
https://moscow.petrovich.ru/catalog/202 ... 0%B2%D0%B0
Даже угол 90° проходит кабель четырёхжильный 6мм² на ура.
http://trubamaster.ru/primenenie/pnd-tr ... zemle.html
Успеха!

Отправлено спустя 1 час 40 минут 23 секунды:
Забыл добавить. Закапывали повдоль забора на глубину 0,7м.
От забора до строения прокладка трубы обозначена металлическими флажками(красными).
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение al-awast »

Я бы красными не стал, на минное поле похоже будет, а вот зелеными, в самый раз :-) .
Зы. В земле хорошо лежит кабель в резиновой оболочке. Можно без всяких труб, особенно, если грузовики в этом месте ездить не будут.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Леонидыч »

ALK писал(а): 08 янв 2019, 23:11 лучше 50. захочешь - не зацепишь
Большой разницы нет, это у меня от временного домика до колодца так вдоль забора идёт, и ещё я на трубу оцинковки накидал "на всякий" всё-ровно валялась. А от колодца до бани вместе с водопроводом зарыл на 1.5м :)
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Эксплуататор »

Злопыхатель, 3 фазы это конечно хорошо , но вот вопрос --- нужны ли они???? подключение дорогое( разрешение. проект. кабели. счетчик. обслуживание ) . когда то тоже думал о 3-х фазке. Даже делал свои 3 фазы из одной. сейчас все гораздо проще . частотник в помощь. , Любой станок крутит без проблем.В данный момент у меня шпиндель на 1,5 кв крутит ,конечно если задумывается отопление от "липездричества" , то ОЙ. дороговато получается.
Частотник сейчас можно найти практически под любую (в разумных пределах) мощность.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

Дык у меня три фазы уже заведены. Только щаз они входят во времянку-бытовку. И мне оттуда надо завести в дом.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение RusLandAuto »

Эксплуататор писал(а): 10 янв 2019, 23:10 3 фазы это конечно хорошо , но вот вопрос --- нужны ли они???? подключение дорогое( разрешение. проект. кабели. счетчик. обслуживание ) . когда то тоже думал о 3-х фазке. Даже делал свои 3 фазы из одной. сейчас все гораздо проще . частотник в помощь. , Любой станок крутит без проблем.В данный момент у меня шпиндель на 1,5 кв крутит ,конечно если задумывается отопление от "липездричества" , то ОЙ. дороговато получается.
Частотник сейчас можно найти практически под любую (в разумных пределах) мощность.
В настоящий момент не важно сколько фаз вы заводите в дом ( стоит это одинаково ). Если используете 380 в -3ф нужно сделать заземление . Это нужно для безопасности. У меня в дом заходит два ввода по 3ф. Все проложено в ПНД трубе кабель 16 кв.мм. в трубе 32мм . на глубине 0.7 м . На заборе есть знаки где проходят кабеля и их глубина залегания . Но между столбами и заборами вообще комуникаций не будет ( копать ни кто не должен ) . В доме стоит реверсный переключатель для переключения между вводами ( вообще работает от одного ввода , второй аварийный ) и реверс под генератор ( это если совсем все плохо ). После стоит мощный дроссель - это защита от помех и наводящих ударов молний ( только наводящих ).Это ВРУ . Ну а дальше все как у всех ( РЩ ). Каждое помещение имеет автомат на освещение и на розетки. На 2 этаж заведены тоже 3ф у него свой щиток .
В частотниках может возникнуть необходимость только если нужно регулировать обороты ( например двигателя ). Полезен при подключениях соответствующих насосов в скважине . Если это не нужно то это дорогое баловство - проще 3ф завести .
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение oleg57 »

Без заземления и одну фазу сейчас не дадут завести, даже на даче.
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»