Как вернуть госпошлину?

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Как вернуть госпошлину?

Сообщение Калиостро старший »

В октябре прошлого года через портал Госуслуги пытался выправить лицензии (розовые) на приобретение 2 ед. нарезного оружия. Уплатил пошлину 2х1400 р. Я не очень рублю в виртуальности и, что-то, видимо, пошло криво так, как на выходе мне выдают две "зеленки" (разрешение на гладкий ствол) , от которых я отказался в кабинете инспектора. Тему решил закрыть, усмотрев в течении дела перст Судьбы. Однако, 2800 за просто так дарить Росгвардии тоже не хочется. На заяву районный нач-к ОЛРР ответил отказом.
В н. вр. решаю вопросы с ГИБДД. Там возникла некая похожая ситуация. Так там мне даже выдали бланк "ПОРЯДОК ВОЗВРАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ИЗЛИШНЕ (ОШИБОЧНО) ОПЛАЧЕННОЙ В БЮДЖЕТ". Но там везде привязки к ГИБДДешным делам. Это, что? Внутриведомственное решение проблемы? Или можно подтянуть возврат ошибочно уплаченной пошлины и к делам ОЛРР? Ведь, по существу выхлопа-то реального не было, и не по ошибке, а не более, чем по недоразумению! У меня даже договоренность была с завмагом на персональный подгон интересующих меня, и не столь распространненых, нарезных девайсов. Дело происходит в Питере.
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Как вернуть госпошлину?

Сообщение НивАся »

А на том же сайте госуслуг отказаться ?
Описать суть дела и направить получателю платежа?
Для начала нужна официальная бумажка об отказе ( или нет) в возврате денег.
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Как вернуть госпошлину?

Сообщение Калиостро старший »

НивАся писал(а): 15 фев 2019, 12:05 А на том же сайте госуслуг отказаться
В том-то и фишка, что сайт принимает к рассмотрению только организационные вопросы! А всю практику предлагает адресовать в заинтересованное ведомство. В данном контексте получается ОЛРР.
НивАся писал(а): 15 фев 2019, 12:05 Описать суть дела и направить получателю платежа
Адресовал в интернет приемную ГУВД. Основная мотивировка была "недоразумение" и "ошибка"[ Они переслали в рай. ОЛРР.
НивАся писал(а): 15 фев 2019, 12:05 Для начала нужна официальная бумажка об отказе
Вот оттуда и прислали на мою эл. почту отказ.
Ремарка: в ГИБДДешной бумаге указан необходимый пакет вложений и способ адресации. ТОЛЬКО в бумажном варианте! Либо почтой. Либо, у них в управе, на проходной ящик стоИт. Для доносов.....
Но, они еще сразу требуют указать паспортные данные..., номер карты и все такое личное и интимное. А, если отказ?
Мне кажется, для начала не мешало-бы просто получить согласие.
Собственно, я сейчас парюсь над мотивировкой. Да, конечно, я доставил им определенную головную боль. Испортить пару бланков..., чернила с принтера..., пять минут работы инспектора.... Но, чего не бывает?! Это-же не повод отжать практически на халяву в бюджет 3 тыщи! При том, что езжу на Ниве. Не на Бентли!
Ну, и, как отсылать? Тырнетом? Или почтой? Тырнетом, конечно, отказать проще. Мало-ли маньяков клавы давят?! Почтой солиднее. Еще солиднее, если и паспортные данные приложить... Хотя. они и без того знают о каждом из нас больше, чем надо!
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:41
Контактная информация:

Как вернуть госпошлину?

Сообщение Large »

Если я тебя правильно понял, ты уже написал и отказ получил. Что писал и что ответили-то конкретно?
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Как вернуть госпошлину?

Сообщение ALK »

Да потому что платил он на реквизиты ведомства, а забирать надо деньги из местного казначейства
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Как вернуть госпошлину?

Сообщение Калиостро старший »

Large писал(а): 16 фев 2019, 01:47Что писал
Прошу Вас отнестись к случившемуся, как к недоразумению,
происшедшему по ошибке, и дать указания на возврат напрасно уплаченных гос пошлин
Large писал(а): 16 фев 2019, 01:47что ответили
.............Госпошлина-сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в гос органы........за совершение юридически значимых действий...... Через портал от Вас поступило два обращения... Вы произвели оплату за данные обращения. В связи с вышеизложенным.....
(Из pdf у меня не копирует. Привел ключевые выражения.)
Т.е. вложенный в отказ смысл тупо сводится к тому, что обратился-заплати! Получил, что тебе надо.... Не получил.... По хрену!
А вот в магазине: надо тебе задние тормозные колодки, но по рассеяности купил буксировочный трос. Примут взад и вернут деньги....
Интересно, Закон о правах потреб. на них распространяется?

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
ALK писал(а): 16 фев 2019, 08:59 на реквизиты ведомства, а забирать надо деньги из местного казначейства
А пример с ГИБДД?! Такая-же структура. Так сами-же и бланк предлагают: не по делу заплатил,-пиши заяву и получай взад!
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Как вернуть госпошлину?

Сообщение НивАся »

Калиостро старший писал(а): 16 фев 2019, 13:25 Интересно, Закон о правах потреб. на них распространяется?
Однозначно, это же Россия ?
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Как вернуть госпошлину?

Сообщение Калиостро старший »

Интересно... И, как-бы ты мотивировал заяву на возврат?
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:41
Контактная информация:

Как вернуть госпошлину?

Сообщение Large »

Калиостро старший писал(а): 16 фев 2019, 13:25 Прошу Вас отнестись к случившемуся, как к недоразумению,
происшедшему по ошибке, и дать указания на возврат напрасно уплаченных гос пошлин
Ты госуслугу получил? Если нет, то писать надо, что ты не получил госуслугу. Госпошлина не предусмотрена за само по себе обращение в ведомство, а предусмотрена за оказание конкретной госуслуги и каждая госуслуга стоит по-разному.
Вот если ты получил госуслугу по факту, тогда тебя пошлют на законных основаниях.
ALK писал(а): 16 фев 2019, 08:59 забирать надо деньги из местного казначейства
Казначейство - это по факту касса. А чтобы тебе в кассе деньги отдали, касса должна получить соответствующее распоряжение, которое как раз и выдает администратор доходов - ведомство - в случае решения о возврате дохода бюджета в адрес плательщика. Ну а имея банковскую карту и ее реквизиты, в кассу вообще можно не ходить. Главное, чтобы решение о возврате было принято.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Как вернуть госпошлину?

Сообщение Калиостро старший »

Large писал(а): 17 фев 2019, 01:30 предусмотрена за оказание конкретной госуслуги
Все! Супер!!!!!
Я был уверен, что именно эти нужные слова ты мне и подскажешь!
РЕСПЕКТ!!!!!!!
Жаль, что обращение в ГУВД не предусматривает копирования из буфера....

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Коллективный разум-великая сила!
Вместе мы победим!

Отправлено спустя 20 минут 52 секунды:
Осмыслил маленько и снова червь закопошился....
А они ответют:" ты просил лицензию на гладкое (а по факту оно так и получилось!)? Мы тебе ее и выписали. А то, что ты от нее отказался- это твои проблемы.........."
В том-то и замес произошел, что, заполняя заяву через портал, оно тебе само предлагает формы. Практически ты только вставляешь ДА или НЕТ.
И вот оно предлагает:"Лицензия на ГЛАДКОЕ"...
Нет, думаю, это мне не надо. Роюсь дальше. Там, что-то такое СПОРТИВНОЕ..., КОЛЛЕКЦИОННОЕ... и пр.
Нету НАРЕЗНОЕ!!!!!! (Может, оно, где-то и было запрятано поглубже, подальше от террористов всяких, но я его не нашел!)
И, как-то так получилось, что, за не нахождением формы на "НАРЕЗНОЕ", заполнил форму на "ГЛАДКОЕ". Видимо подумал, что и так понятно! Кто, после 5 лет гладкого, снова на гладкое заяву подаст?!
И с лавкой договорился, что мне под получение "зеленки" подгонят две желаемых единицы (они не всегда на прилавке лежат). И они мне их подогнали! Ждали они меня! Вороненые, в маслице!
А тут на тебе! Протягивают две "розовые"...
-Расписывайтесь в получении!
Я не расписался и, как мог, объяснил абсурдность ситуации......
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Как вернуть госпошлину?

Сообщение НивАся »

Калиостро старший писал(а): 17 фев 2019, 13:11 как-то так получилось, что, за не нахождением формы на "НАРЕЗНОЕ", заполнил форму на "ГЛАДКОЕ"
Смешно, что же вы нам третий день головы морочите. :)
Правильно, что они отказали в возврате денег.
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:41
Контактная информация:

Как вернуть госпошлину?

Сообщение Large »

Ну по факту получается, что заказана на та услуга, которая нужна была. Ну не берусь тут судить оказана услуга или нет, раз расписываться в получении отказался. Наверно, надо было сначала запросить консультацию, как правильно оформить заявление.

А вообще, добавлю, что на оказание каждой госуслуги есть административный регламент. Этот регламент надо найти (должен быть доступен на сайте ведомства), почитать, посмотреть, возможно, там прописан порядок отказа от получения услуги или прописано, что является фактом оказания услуги. Если факт оказания услуги не имел место, значит, со ссылкой на административный регламент можно запросить возврат госпошлины. Пожалуй, это все, чем могу помочь.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Как вернуть госпошлину?

Сообщение Калиостро старший »

Ну, вот заяву написал именно с такой формулировкой, что пошлина оказалась уплачена за факт обращения, а не за получение ожидаемой услуги.
Приняли. Зарегистрировали. Посмотрим, что ответят?

Отправлено спустя 55 секунд:
За участие спасибо. Все-же ценная мысль появилась!
Ответить

Вернуться в «( RU ) Юридические вопросы»