Напряжение бортовой сети.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 23:04

Напряжение бортовой сети.

Сообщение pensioner007 »

Всех с наступающим Новым Годом. Хотел задать вопрос. Нива 21213, поставил новый генератор от 214, со старым штатным не захотел возиться,зарядки не было почти совсем,да и старый был уже.Вот вопрос в чем_после запуска, напряжение 14.4-14.3. меня очень порадовала.Со старым не поднималась до 13.5.Напруга держится при включеных фарах и люстре(светодиодной). Но при включении печки на первой скорости падает до 13.0 на второй скорости до 12.5.Не знаю в какую сторону смотреть, проблема печки и её контактов,или может дело в сдыхающем аккуме? Генератор Стартвольт. Не думаю что в РР.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Напряжение бортовой сети.

Сообщение Злопыхатель »

pensioner007 писал(а): 26 дек 2018, 20:20 Не знаю в какую сторону смотреть
В подобных случаях следует смотреть в сам метод измерения напряжения.
Попробуй измерять вольтметром непосредственно на клеммах АКБ. При тех же режимах нагрузки. Думаю, что многое прояснится.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 23:04

Напряжение бортовой сети.

Сообщение pensioner007 »

У меня вольтметр в салоне,к бортовой цепи. Но когда сравнивал напряжение на акб и вольтметре разница было в пределах погрешности. Конечно попробую еще раз с новым генератором на акб, но что то подсказывает будет так же. У меня у обогрева заднего стекла оторвана клемма и не проверить на другом более менее сильном потребителе на просадку, но при включении всей иллюминации напруга держится даже на холостых оборотах, а при включении вентилятора печки идет просадка. Гену только поставил и шанс на неисправность пока не хочу рассматривать. Грешу на клеммы печки, или может всё же от аккумулятора.ХЗ
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Напряжение бортовой сети.

Сообщение Злопыхатель »

Я, видимо, не по-русски пишу... :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Напряжение бортовой сети.

Сообщение Леонидыч »

Плохая масса у моторчика печки не может быть виной?
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 23:04

Напряжение бортовой сети.

Сообщение pensioner007 »

Спасибо, я понял. Где бы найти эту массу моторчика печки. Это предстоит полная разборка корпуса?
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Напряжение бортовой сети.

Сообщение Леонидыч »

pensioner007, я просто предположение выдвинул... Где масса...блин даже уже и не помню где она была(ребята наверняка подскажут), у меня моторчик от 2108 в сапоге уже давненько.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 23:04

Напряжение бортовой сети.

Сообщение pensioner007 »

Спасибо,будем думать. С Новым Годом
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Напряжение бортовой сети.

Сообщение Конструктор »

pensioner007 писал(а): 26 дек 2018, 22:13 Где бы найти эту массу моторчика печки.
Если не ошибаюсь под торпедой слева от бороды шпилька.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 23:04

Напряжение бортовой сети.

Сообщение pensioner007 »

Злопыхатель писал(а): 26 дек 2018, 21:56 Я, видимо, не по-русски пишу...
На следующий день обдумывал сказанное,и до меня наконец дошло " как до жирафа", :bra_vo: Сегодня съездил в гараж и померив напряжение на АКБ о чудо, на ХХ при всём включёном,напряжение 14.3! Спасибо.А на бортовом вольтметре,не помню к чему подключил,11.7 Главное же сколько на аккумуляторе от гены?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Напряжение бортовой сети.

Сообщение Злопыхатель »

:-)
А вот тут-то и вспомнить про ту помянутую шпильку. Очень возможно, что и компьютер по массе на ней сидит. Ну и, кроме того, плюс на компьютер приходит через неизвестное мне количество контактов. Надо проследить и эту цепь.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Напряжение бортовой сети.

Сообщение al-awast »

Чем я сейчас на досуге и занимаюсь. Правда пока теоретически, просматриваю цепи от генератора до приборки. Надо еще до диагностического разьема просмотреть.
Основными, выяленными на данный момент, слабыми местами возможно будут замок зажигания (контакты 50 и INT), а также контакты проводов на предохранителях 9 и10 основного блока (сами предохранители вроде как не причем).
Ну да, еще и питание на контроллер наверное глянуть надо, хотя диагностический разьем где рядом с ним, может большой разницы между ними и не будет.
Масса контроллера на шпильке его же крепления. По крайней мере у меня.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Напряжение бортовой сети.

Сообщение Злопыхатель »

Да вот. Я там написал компьютер, а имел в виду панель приборов, если вольтметр в ней, или вольтметр, если там просто вольтметр. :dr_ink:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Напряжение бортовой сети.

Сообщение al-awast »

Но у Виталия конечно все совсем не так, как я описываю, у него просто совсем другая машина, а именно карбюратор. И к нему, выше сказанное, нужно прикладывать немного по другому :-) .
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 23:04

Напряжение бортовой сети.

Сообщение pensioner007 »

Да,у меня карбюратор,и вольтметр подсоединен к плюсу прикуривателя.Просмотрю кантакты, массу за панелью приборов,а то сильная просадка по сети,и хочу доп. вольтметр от клемм аккума.чтоб этот не переделывать, пусть показывает напругу по сети авто.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Напряжение бортовой сети.

Сообщение Злопыхатель »

Я уже много раз писал - и ещё повторю.
Стандартный пятёрочный вольтметр, весьма приличная вещь. Но!
При установке его, как он есть, даже при прямом подключении по "+" к АКБ отдельным проводом, столкнулся с таким эффектом.
При включении габаритов показания вольтметра слегка увеличивались. Причиной был не очень хороший контакт по массе. И показывал он не реальное увеличение напряжения в бортсети, а падение напряжения на этом контакте (в колодке) из-за появления тока, питающего лампочку подсветки вольтметра. Пришлось в колодку добавлять отдельный контакт "массы" строго для вольтметра и тянуть отдельный провод к минусу АКБ. А патрон лампочки подсветки по массе изолировать от корпуса вольтметра. Таким образом, после разделения цепей питания самого прибора и его подсветки дало более верные показания.
Почему я и говорил с самого начала про метод измерения. Одно дело, когда ты лезешь с тестером и меряешь напряжение на клеммах АКБ (или в любом другом нужном месте), и совсем другое, когда кем-то включенный в машину вольтметр показывает напряжение не знамо где.
При этом, на свежей машине из салона. как правило, где не меряй - всё примерно одинаково. А вот после, напряжение, измеренное в разных точках цепи, способно вогнать в ступор любого знатока. Уж как я попадал... :smu:sche_nie:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 23:04

Напряжение бортовой сети.

Сообщение pensioner007 »

Вот и хочу поставить доп. вольтметр непосредственно на клеммы АКБ,как плюс так и минус.Но придется ставить какой то выключатель,что бы не горел постоянно при парковке. Я думаю из-за него погрешность будет наверное не так велика.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Напряжение бортовой сети.

Сообщение Злопыхатель »

Я тоже так думаю. Ведь ток в цепи вольтметра невелик, несколько мА. Это я про пятёрочный.
А погрешность из-за токов в плохих контактах возникает, когда через эти же контакты текут сравнительно большие токи. Даже 1-ваттная лампочка подсветки уже даёт заметную погрешность.
А ток её грубо 1 Вт / 14 В = 70 мА примерно.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 23:04

Напряжение бортовой сети.

Сообщение pensioner007 »

Сделаю-отпишусь,может кому полезно будет?
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Напряжение бортовой сети.

Сообщение Axen »

pensioner007 писал(а): 30 дек 2018, 23:43 на клеммы АКБ,как плюс так и минус.Но придется ставить какой то выключатель
зачем??????

Изображение
:-:ok:-:
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»