Датчик скорости на НИВУ

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:38

Датчик скорости на НИВУ

Сообщение kirov51 »

Здравствуйте, хочу поставить датчик скорости на старую карбюраторную Ниву.
Вопрос в том, надоли еще что то докупать кроме датчика скорости, и какой датчик стоит на Ниве и можноли его заменить другим?
Аватара пользователя
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:04
Контактная информация:

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Ghost_killer »

Вы поставили комбинацию 2110-2115? тогда только датчик. датчик 6 импульсный
Изображение
Я не забуду о тебе
Никогда, никогда, никогда!
С тобою буду до конца,
До конца, до конца, до конца!
:pa_la_ch:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:38

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение kirov51 »

Мне в магзике сказали, что от десятки подойдет :)
Корче купил, пока не пробовал ставить в машину, сейчас пока еще само устройство разрабатываем ;)
Потом как сделаю устройство, фотки выложу ;)
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:36

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение kamil »

здрасти!подскажите пожалуйста у меня ваз 2121 я не нашел тему про спидометр мне кажется что спидометр врет как проверить на правду его и если я куплю новый какой % что он будет точно показывать?
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение doc Brown »

kamil писал(а):не нашел тему про спидометр
Спидометр: ложные показания
Knowledge Is Power
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:49

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Cтус »

Тоже есть мысль перейти на электронный спидометр, Если есть у кого опыт подскажите. Трос классически идет с раздатки, надо знаю на раздатку покупать и ставить новые датчики, но какие детально не изучал, возможно там и выбор то один.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 21:04

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение hohol »

поставил щиток приборов с десятки, 6-и импульсный датчик скорости, протянул 3 провода и все работает
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:49

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Cтус »

Слегка подробнее прописал бы.
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение Stranger21 »

мне , пришлось перевернуть крышку на РК , под выход ДС . так как цель - не убрать трос , а поставить ДС для впрыска ) и в штатном положении трос перегибался о крепления . в таком положении он стал конечно бликовато к бублику , но зато все ровно .
а если трос изымать то там все красиво выходит .
Навсегда забанен на нива4х4 )))
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение G.A.R. »

Может кому нибудь пригодится, была у меня недавно следующая проблема с датчиком скорости.
Еду никого не трогаю, вдруг машина начала глохнуть на скорости. Остановился, а мотор на холостых оборотах работает без проблем.
Трогаюсь, и когда обороты двигателя превышают 2000 об/мин - мотор сразу глохнет. Когда обороты упадут ниже 2000 об/мин - работает, притом так на любой передаче.
Поехал так (на превышая пороговые 2000 об/мин) в сервис к диагностам - там проверили, сказали менять датчик скорости.
Кстати чтобы нормально доехать до автомагазина отсоединил разъём от этого датчика. С отсоединённым датчиком машина едет нормально, только горит "чек инжин".
Поставил новый датчик скорости - теперь работает всё отлично!
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:03
Контактная информация:

Натяжитель цепи. Гидронатяжитель.

Сообщение crooked »

Господа, подскажите, пожалуйста... клинило нивас на высоких оборотах (4-5 передачи)во время движения (да и клинит), буквально на долю секунды с разными промежутками, то пару раз в час, то каждые 20-30 секунд. грешил на ходовку, пресыпал всю - эффекта ноль. подсказали, что может клинить цепь грм... куда смотреть сразу, что крутить...?
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Натяжитель цепи. Гидронатяжитель.

Сообщение Нивер »

Ну не цепь, точно.. Я бы симптомы полнее описал и сделал диагностику двс, не считывание ошибок, а именно диагностику.
Вот например - дс и его проводку кто-нибудь смотрел, это один из возможных вариантов.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи. Гидронатяжитель.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Хммм, сначала прочитал вопрос и вообще не понял суть проблемы.
А ты написал и проблема начала проясняться.

У самого были проблемы с датчиком скорости. Когда он навернулся, появилось ощущение что я разгоняю машину, выжимаю сцепление и в какой то момент на разгоне его отпускаю. На трассе куда ни шло, а вот в городе вообще задолбала дерготня.

При этом знакомые владельцы других авто, таких проблем с ДС не наблюдают.
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:03
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи. Гидронатяжитель.

Сообщение crooked »

P$ychoSoci@L
В принципе похоже, на высоких оборотах резкий рывок, как будто кто то за жопу схватил, во время рывка увода в сторону нет. а как дс может так влиять на прямолинейное движение? у него работа просто считывать обороты. чек не горит.
Нивер
3 недели у самого захудалого электрика очередь на диагностику.. лето блин.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи. Гидронатяжитель.

Сообщение P$ychoSoci@L »

crooked писал(а): а как дс может так влиять на прямолинейное движение?
Может подача топлива прекращается или ещё что то. Наблюдая по БК глюковатость ДС, я видел скорости от -50 до 900. Можно представить что в этот момент думают мозги и как они от этого работают :-)
crooked писал(а):3 недели у самого захудалого электрика
Все ниваводы сами себе диагносты, электрики и мастера.
Простейшая диагностика дело не хитрое. Купил сканер, да смотри с ноутбука ошибки и графики красивые.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Натяжитель цепи. Гидронатяжитель.

Сообщение Нивер »

crooked писал(а):у него работа просто считывать обороты
Ну и по ним эбу применяет определенный режим работы двс, а когда в один момент сигнал пропадает, типа не понятно стоит или едет, точнее едет, и резко останавливается, режим хх условно вкл - это и будет примерно вот так проявляться. Я бы три недели бы не ждал, залез под машину, подергал разъемы, посмотрел не перетерло ли карданам там жгут, еще что.
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 22:03
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи. Гидронатяжитель.

Сообщение crooked »

Нивер
уже залез, жгут целый и звонится, шестерни приводов тоже гуд, видимо дс одну ногу в яму закинул) вал в нем болтается как рыжик в проруби, шас поищу как проверить его.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Натяжитель цепи. Гидронатяжитель.

Сообщение P$ychoSoci@L »

У меня один раз перестал работать датчик скорости, скинул его а у него отвалился валик. Вот такое нынче качество.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение G.A.R. »

Отключите датчик скорости, если без него "симптомы" пропали - просто меняйте на новый.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:09

Re: Датчик скорости на НИВУ

Сообщение ВОЛОДЯ555 »

,,,Всем привет! Парни, дайте пож, дельный совет. В общем: ,,,поменял ниву карбюр. 3Д 1999г на 5Д 2006г инжек. (нужна была машина по вместительней) ...5Д перебрал всю,сварка,шумка,поставил ГУР,ходовка, в общем всю 5Д до болтика перекрутил напихал пол машины нового и т д.... не нравилась работа ДВС, поехал на диагностику, показало кучу ошибок, с не работающеми датчиками, ...сказали что стоит ЭБУ Евро-3, нужно перепрошить на Евро-2, перепрошили на Евро-2, поменяли датчик на распредвале, свечи, сразу динамика машины поменялась в лучшую сторону,,,Но диагност говорит что не работает датчик скорости,... опишу причину:.купил 5Д, на ней стояла РКПП без датчика скорости ( шёл только тросс на спидометр) так как РКПП была убитая, поменял на новую РКПП но там стоит два выхода, трос спидим. а в место датчика скорости поставили заглушку, но проводов с фишкой на датчик НЕТУ, диагност говорит что должно стоять датчик скорости и ой!=)))...В общем, машина после прошивка стала резвей, ПАРНИ, у меня вопрос, что делать? ...на что реагирует этот датчик скорости?, чек как положено после запуска ДВС тухнет и не загорается, :ne_vi_del:
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»