Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Рации, антенны, усилители.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Axen »

Сонька хороший приемник. Рассматривал его как кандидат №1. Ищу магазин с доставкой почтой (не все магазины доставляют:( ЕМСдоставка гамно, дорого, а срок тот-же)
PAA писал(а):не уверен что эта цифра в лесу нужна.
:nez-nayu: тоже думаю что ненужна.--сложное управление, да и задачи иные - послушать новости, покрутить эфир - развлечения ради. Так-же, нет смысла в дорогих приемниках - недай бох на него олень наступит :-)
:-:ok:-:
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение PAA »

Через SSB приёмник можно карты погоды на комп принимать. Где то тут я писал. В принципе баловство конечно.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Axen »

Карты на комп? :du_ma_et:
кста, в лесу каждый милиампер на счету...надо экономичный и/или альтернативный источник. Допустим, солнечная батарея, или мануал-генератор :dan_ser: )
:-:ok:-:
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение PAA »

Там еще и каждый грамм на счету, если не машиной ехать. А если машиной- то вообще пофигу, лишь бы бензина хватило.
У мну есть фонарь автомобильный с динамо - ручка крутишь, аккумулятор заряжается. Покрутил минуту- светит дооооолго :-) Брал в лодку, как аварийный- на воде мало ли что может быть. Но он не особо лёгкий. И опять вернусь к относительно новым изделиям на рынке- аккумуляторы универсальные литиевые, емкости там ваще гигантские.
Но если просто иногда послушать- нам в детстве на 3 месяца в деревне хватало 2-3 батарей крона в приёмник Селга. Типа вечером включили, время и новости послушали негромко, и фсё.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Axen »

:ya_hoo_oo: Получил приёмники - тестирую :ps_ih:
Все приемники китайского происхождения. Видимо, остальные страны -производители отдыхают :)

Радиоприемник Ritmix RPR 7010
Приятный внешний вид, ручки-пимпочки :co_ol: Настройка внятная, верньертер плавный. Немного тихий бубнящий звук (небольшой динамик зло) Очень хорошая избирательность и чувствительность. Двойная перегонка преобразование сигнала. Прием отличный. Сигнал, буквально - выделяется из помех. В комплекте нет сетевого БП.

Радиоприемник TECSUN Green-138
Корпус китайский пластмасс.) Рукоятки такие-же. Звук хороший, громкий, что хорошо на отрытом пространстве, вне помещения. Настройка слишком острая, сложно захватить станцию, есть точная подстройка но пользоваться неудобно, + Наличие встроенной батареи и системы ручной зарядки, так-же возможность питания (3v) 2 батареями АА. отсек имеется. Приемник не имеет двойного преобразование, но соответствует требованию по питанию и экономии батарей. По качеству приема уступает соседним аппаратам.

Радиоприемник TECSUN R-9700 DX
Корпус с китайскими иероглифами, с намеком на фабричное изготовление. Потроха и управление похоже на Ritmix RPR 7010 но чуть уступает по качеству приема. Хотя и позиционируется как DX-приемник( (для удаленного приема). В комплекте есть внешняя антенна-проводок который можно через дерево перебросить :)

зы: Все приемники соответствуют понятию - приемник для приема КВ диапазона. Характеристики намного выше аналогичных приемников совецкого происхождения, такие как Меридиан РП 248 или Россия 303.
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Axen »

Оставил себе Ритмикс, остальные раздал охотникам/рыбакам. Пока шарился в поиске приемника, все-ж уговорили меня взять цифровой Degen DE-1103 :)
Хорошая коплектация: адаптер, наушники, 4-е Ni-MH аккумулятора, внешняя антенна, чехол для переноски
особенности: двойное преобразование частоы, большой ЖК дисплей, прием SSB сигнала, два будильника, заряд аккумуляторов, индикатор заряда/разряда батарей, линейный выход, sleep таймер, часы, широкая/узкая полоса приема, функция блокировки

Созрел-поспел таксказать :) Выписал ожидаю. Так-же отметил, как у нас забавно цены образуюццо :-)
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Suicide »

Мне, кстати, тоже тема интересна )
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Axen »

Деньги есть?
я нашел хорошее радиво для леса, с ценой как у самолёта. :)

Изображение

:co_ol:
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Axen »

Пришло очередное почтовое отправление - Приемник Sony ICF-SW11 и Degen DE-1103
тестирую. :ya_hoo_oo:
Соня годится для использования в лесу :a_g_a: 3v, всего две батарейки, очень экономичен. Работоспособен даже при сильно разряженных батареях. На КВ прием стабилен. Похоже, что этот приемник соответствует требованиям. Возникли колебания в выборе между Ритмиксом и Соней. Оба приемника хороши...

Изображение

Degen DE-1103. нууу это легенда годится для работы только на столе - батареи жрёт. Синтезатор частот, двойное преобразование, прием сигналов с одной боковой полосой(рации/любители на КВ) он полностью цифровой. Чувствительность и стабильность сигнала отличная! Из-за неэкономичности тест не проходит. Сложное кнопошное управление - тоже неудобство. В остальном отлично.
Комплектация - Зарядка (БП) и 4 никелевых АКБ, стационарная антенна, наушники. Здесь подробности: http://www.radioscanner.ru/info/article10/
Оставлю его себе для коллекции. :)
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Axen »

Хороший КВ приемник в тайге источник неофициальной информации. :co_ol:
Там и речники о погоде балакают, и отдалёные охотничьи хозяйства информацией обмениваются. Авиалесоохрана, Старатели тоже вещают. :a_g_a:

Кручу Деген и балдею... :jn_pu_sk:
:-:ok:-:
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Portada »

Axen
Ты же, вроде, говорил, что Деген только для дома из-за непомерной прожорливости? :du_ma_et:
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Axen »

Поэтому и оставил себе два приемника.(Второй Ритмикс 7010) Мои поездки редко превышают 10-12 дней, обычно на недельку. :)
А Дегена прокормлю как нибудь: Двойной комплект АКБ, Можно зарядку АКБ от бортовой сети мотолодки организовать. Или комплект солевых батарей.
Или внешний АКБ от какого-нить энергоёмкого девайса: видеокамеры, или ноута... :du_ma_et: посмотрим.
:-:ok:-:
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Vorobey »

Вот чуяло мое сердце, что этим и закончится. Деген останется в качестве основного, просто под него придумается питалово.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение PAA »

"Там и речники о погоде балакают, и отдалёные охотничьи хозяйства информацией обмениваются. Авиалесоохрана, Старатели тоже вещают. "

В каком диапазоне? Может это просто CB - шки, так тогда может проще носимую CB рацию? Речной диапазон официальный 300-337 мгц, он не лезет в Деген.

Регистрацию на CB отменили, и я чой-та завис. У меня есть 2 рации двухканальные, типа Пилот, для своей внутренней связи, и начала блуждать мысля о приобретении 3-й- широкодиапазонной. То ли носимой, типа Алан 42, то ли в автомобиль вкрячить. Только плохо что питания им много надо. Но если лазать по карельскому лесу со скалами, то наверно всё-таки CB предпочтительнее чем LPD-PMR... Хотя громоздкие они, сибишки эти.

Аксен, ты ваще голову не морочь себе - просто берёшь аккумулятор, да хоть автомобильный или для лодочных электромоторов, в лодку- бумс, и всё. Можно в пластмассовом чемодане для инструмента. И даже не заметишь. И к нему- гнездо прикуривателя, или инвертор, или что.
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Axen »

Диапазон КВ. Старатели и охотники юзают такие рации; http://cqham.ru/trx/angara_1.html
Это я точно знаю :-) , Верхняя Боковая Полоса - Деген берёт.
Правда, сейчас мода на мощные иномарки пошла.
Речфлот тоже КВ работают :nez-nayu: расстояния большие.
300 МГц чё? - в порту балакать? :du_ma_et: по этой причине СиБи в топку.
Вабще, сейчас модно Иридиумы/ГлобалСтары - спутниковые телефоны. :ras_pal_cov_ka: из тайги типо... вот только тариф там конский.
Изображение
:-:ok:-:
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение PAA »

Ну 300 мгц- это портовый и шлюзовой, в принципе. СиБи- это 27 мгц, ваще то КВ. В диапазоне Дегена. На 1-8 мгц для передатчика антенна нужна немеряная :ne_ne_ne: И диапазон то не разрешённый для шпаков всех подряд, кагбе. Я чот просто подумал, как это будет хрово- застрять в тайге по какой-нить причине, всех слышать а сказать - что типа пацаны, вытаскивайте- никак... Ну это так, к слову просто...
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Axen »

PAA писал(а): диапазон то не разрешённый для шпаков всех подряд, кагбе.
У вышеназваных все официально - выделенные частоты, лицензии, платежи охеренные. (за что ? :sh_ok: за воздух? за ЭФИР? :h-o-r-r-o-r: )
Я-ж не передатчик - приёмник выбираю. :-)
А в общем, по теме: Вещательный радиостанций совсем нет. Внятно только из Якутска Радио России вещает :ze_le_ny: - одна реклама БАДов и средств против потенции :-) Ну и Кетайцы свою страну строят...
Радиолюбители вот молодцы :co_ol: регулярно со всей страны, москва-камчатка, оренбург-братск и многие другие. Рассказывают о себе, о своих делах/регионах. :co_ol:
:-:ok:-:
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение PAA »

Я чот тоже думал про Дегена, но решил таки навигатор взять :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сообщения: 9793
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:28
Контактная информация:

Re: Ищу приемник для дальних долгосрочных походов.

Сообщение Axen »

http://www.aif.ru/dontknows/actual/poch ... yandex.com

"переход на цифровое аудиовещание (DAB)."
:-:ok:-:
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь»