Дверные замки

Все что касается кузовных и салонных вопросов.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Дверные замки

Сообщение kuzovok78 »

Машина 2003 года. Владею меньше месяца. Похоже потихоньку всю переберу. Решил темы создавать. Смотрю по шевику не так много тем создано. Люди ремонтируют но не делятся опытом.
Перестала открываться водительская дверь. Сначала снаружи. Потом изнутри.
Нужно было как то снять обшивку. Для этого нужно было открыть дверь. А дверь не открывается. Замкнутый круг. Снял тканную обшивку. Прорезал под ней хорошим ножом отверстие. Через отверстие увидел, что все тяги целы. Ничего не открутилось. Пальцами открыл замок без тяг. Снял замок.
Позже выложу фотографии. Заснял весь процесс. К замку помимо тягового реле подходят два провода. Пока не изучал зачем.
Сегодня картошку копали. Нет сил уже замок разбирать. На днях после работы разберу. Посмотрю, что в нем сломалось. А сломалось либо в нем. Либо на эти два провода перестало подаваться напряжение. А оно может быть нужно для того, чтобы замок открылся.
Почему решил, что в нем? Потому что на других дверях щеколда на замке отходит когда ручку изнутри или снаружи тянем. А на этом замке передвигаю рычажки которые двигаются теми же тягами но щеколда не движется.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение Portada »

kuzovok78 писал(а):фотографии
Ждём.
Portada
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение kuzovok78 »

Разобрал замок. Но похоже его не починить. Провода, что к нему подходят так понял нужны только для того, чтобы сигнализировать об открытой двери.
Сломалась пружина которая возвращает щеколду в исходное состояние. Менял кто нибудь эту пружину? Пружина находится в неразборной части замка. Точней разобрать можно но нужно стачивать две большие клепки.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение kuzovok78 »

Замок заменил на новый. Только теперь дверь нужно приподнимать, чтобы закрыть. На старом замке прорезь на замке была расширена об штырь. На новом нужно болгаркой срезать.
Кто нибудь подскажет, что достаточно сделать для устранения провисания двери
1) заменить втулки с осями на верхней петле
2) заменить нижнюю петлю - ограничитель.
Точней то, что втулки разбиты это понятно. Вопрос нужно ли менять ограничители?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Наверняка кто то уже сталкивался. Читал на уазах лучше всего помогает вкладыш под втулку. Делают его из алюминиевой банки
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Дверные замки

Сообщение Seriy »

kuzovok78 писал(а):Кто нибудь подскажет, что достаточно сделать для устранения провисания двери
поставить нормальные замки от 2108
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение Дмытрык »

:)
Последний раз редактировалось Дмытрык 16 сен 2017, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение kuzovok78 »

На обычную ниву от 2108 ставят. На шеви кто нибудь ставил?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Дверные замки

Сообщение Нивер »

Так там такой же принцип у шнивы и 2108 - зачем?
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение kuzovok78 »

Заказал ограничители и оси петель со втулками. На следующей неделе должны привезти на работу.
Похоже нашел магазин в котором есть почти все для шевика. Не знаю можно ли здесь рекламировать. Автопаскер называется.
Но вот личинок и там нет. Заказывал там комплект ручек с личинками. Оказалось под личинками понимались отверстия под них.

Написал тут лишнего. Спросонья не разглядел. Две петли у двери и ограничитель. Чтобы избавиться от провисания нужно заменить втулки. Ограничитель получается не при чем. Замок резать не нужно. Так понял штырь в средней стойке за который цепляется замок регулируется. Можно его опустить и тогда можно ездить даже не меняя втулки. Как то слишком много нового познаю, я познаю азы регулировки дверей.
Аватара пользователя
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 16:10

Re: Дверные замки

Сообщение Seriy »

Нивер писал(а):Так там такой же принцип у шнивы и 2108 - зачем?
пардон, не понял что у автора шнива.
но на моей ниве, стандартные замки делали нервы, переделал на 2108 забыл про все.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение kuzovok78 »

Вчера заменил замок. Сегодня ручку с механизмом. Опустил немного штырь за которых замок цепляется. В итоге дверь открывается и закрывается пожалуй лучше чем на Логане.
Но дверь провисшая. Передняя дверь задевает заднюю. Буду менять втулки.
Подергал у Логана дверь. Нет даже намека на провисание. 100 тык пробега. 2008 год.
Наши машины конечно лучше иностранных. Но петли у иностранных все же дольше ходят. :(
А может дело в том, что пару раз в года у Логаша брызгал на петли когда они скрипеть начинали.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение kuzovok78 »

Заменил сегодня втулки. Больше часа на одну дверь ушло. Ошибка была в том, что не надо было дверь на чурбаки рядом с машиной ставить. Нужно было сразу отсоединить проводку и убрать дверь от машины, чтобы не мешала. У меня же снятая дверь стояла рядом с машиной с подсоединенной проводкой и мешала выколачивать втулки.
У меня не получилось вытащить старые втулки не повредив их. Лучше не рассчитывать на вкладыш из алюминиевой банки под старую втулку.
Оси оставил старые. С пары ударов молотком не пошли. Люфт в итоге незначительный остался.
По итогу водительская дверь открывается одним пальцем. Цена вопроса примерно 1.5 тысячи на дверь. Замок. Ручка двери с механизмом. Втулки с осями. Ограничитель.
Под втулками помазал графиткой. Соединение втулки и оси помазал кастроловской зеленой смазкой. Может лучше графиткой было не знаю.
Есть подозрение, что больше всего на легкости открывания сказывается механизм ручки. Потом уже замок. Но пока не уверен. На других дверях выясню.

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты:
Заменил на задней двери замок на новый. Ручку оставил старую. Ручку вынимал. Прочистил и промазал механизм. Открывается все равно хуже чем с новой ручкой. Может конструкция немного отличается.
Замок старый похоже живой. В снятом состоянии функционирует. На месте же дверь не открывалась. Но раз уж купил новый то заменил на новый. Моторы старые оставляю. Новые срабатывают раз из трех.
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 10:56

Re: Дверные замки

Сообщение Бен Гурион »

kuzovok78 писал(а):Пальцами открыл замок без тяг. Снял замок
день добрый! сейчас такая же трабла, не могли бы более точнее пояснить, за что дергали, дабы открыть пресловутый замок?
спасибо!
человек с автоматом в руках не может ошибаться
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение kuzovok78 »

На ощупь за все что шевелится. Т.е. за рычажки к которым тяги подходят. Нужно двигать рычажок и при этом перекашивать его. Скорей всего пружина в замке лопнула.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Фотки так и не выложил. Вырезал отверстие под накладкой. До этого один раз открылся ручкой. Но не воспользовался чудом. Через отверстие минут за 10 или быстрей даже открыл. Не с первого раза. Проблема внутри замка была. Отверстие лишь дало возможность перекашивать рычажки и двигать два сразу. Вообщем сдергивайте тяги и шевелите на замке все что шевелится.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 10:56

Re: Дверные замки

Сообщение Бен Гурион »

спасибо, буду пробовать снова!
человек с автоматом в руках не может ошибаться
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 08:39
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение Wolgograd »

Привет всем!!А у меня вот такой трабл,пока на дверь не нажмешь,не откроешь,ручку можно оторвать.Приходиться нажимать на дверь,и в это время тянуть ручку..?!Я думаю надо тягу что на ручку идёт,сделать по короче мм на 2 :du_ma_et: ??
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение kuzovok78 »

Скорей нужно упор штырь за который замок цепляется двинуть как бы из машины

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Рядом со штырем два болтика. Их ослабляешь и двигаешь упор на дверь. На 1 мм для начала. Станет лучше еще. Минутное дело.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 08:39
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение Wolgograd »

Имеешь ввиду,скобу на стойке,а дверь хлюпать не будет,если уплотнители убитые??
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение kuzovok78 »

Там не штырь? Не так давно на ней езжу. Дверь будет хлюпать если слишком много выдвинуть. Нужно отрегулировать так, чтобы закрывалась без сильного хлопка и открывалась без надавливания и в то же время не болталась после закрытия.
Тяги тут точно ни при чем.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 08:39
Контактная информация:

Re: Дверные замки

Сообщение Wolgograd »

Спасибо,если что,все равно уплотнители менять хочу.. Так удивительно что из салона нормально открываеться,правда иногда надо потянуть кнопку вверх,что б открылась..Такое ощущение что кнопку на штоке надо маленько опустить,что б выше выходила при срабатывание.
Ответить

Вернуться в «Кузов – Салон»