Помпа

Общие вопросы по ДВС.
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58

Re: Помпа

Сообщение Stranger21 »

Без прокладки что то "очково" как то показалось что не идеально прилегает там все
Последний раз редактировалось Portada 05 июн 2015, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Навсегда забанен на нива4х4 )))
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Помпа

Сообщение P$ychoSoci@L »

Сейчас менял ремни, решил покрутить шкивы и услышал прикольный звук от помпы
phpBB [media]

Это нормально или лучше похоронить бедолагу?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:30

Re: Помпа

Сообщение ампер »

покупка любой современной помпы это лотерея,может попасться что будет ходить и 100 тыщ а может и 20-30-40 тыщь.
я за 9 лет поменял 4 или 5 шт,помню ставил 2 шт ТЗА якобы усиленные с хорошим подшипником даже писал на завод изготовитель дабы удостовериться в том что оригинал купил,получал подтверждение что их изделие.но долго они не отходили,обе заимели большой люфт и гремели хотя не текли.
некоторые пишут про перетянутый ремень,может конечно такие дебилы и есть ....
у меня генератор стоит на верху слева с большим обхватом ремня и надобности перетягивать нет,даже со слабым натяжением ни когда не проскальзывал.
ставил ещё 2 шт HEPU с большими крыльчатками,их ждала та же участь,большой люфт и шум.
долго думал что делать ...изучал интеренет и нашол
это старая добрая копеечная помпа на настоящих больших шариковых подшипниках,полностью разборная,с возможностью шприцевания и при необходимости замены любой составляющей.
ходят они по словам владельцев очень долго,и 100 и 200 тыщ для них не придел,там собственно и ломаться нечему.
купил себе такую помпу после не долгих поисков,но тут надо быть осторожным попадаются не качественные хотя и сделаны в СССР их выпускали несколько видов с различными маркировками.
я выбрал самый надёжный вариант.
единственное что нужно сделать это заменить крыльчатку,она там стоит маленькая копеечная,на большую 70 мм с маркировкой ваз 21073 и выставить правильный зазор между корпусом и крыльчаткой,это самый важный параметр у помпы,зависимость производительности от зазора квадратичная.
т.е к примеру при увеличении зазора с 1мм до 2 мм производительность уменьшится в 4 РАЗА...
вот вам и причина перегрева.
ради интереса по магазинам намерил большой количество различных помп и у многих зазор очень далёк от рекомендованного.
а многие ли при замене помпы проверяют его ? хотя это совсем не сложно. у кого из знакомых не спрашивал все делают большие глаза :sh_ok:
сделал себе несколько шт.
чем хорош этот помпа -конструктор то что можно скомпоновать её в любом виде,можно поставить современный евросальник и любую современную большую крыльчатку,ни каких проблем :bra_vo: для удобства обслуживания продаются съёмники.
да и купить её не так сложно на просторах инета,к примеру на одной из барахолок на букву А...
если у кого есть какие вопросы то с удовольствием отвечу и расскажу что да как,изучил эту тему от и до.
и для себя вопрос долговечности помпы закрыл раз и на всегда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 08:59

Re: Помпа

Сообщение СТРАННИК101171 »

ампер писал(а):т.е к примеру при увеличении зазора с 1мм до 2 мм производительность уменьшится в 4 РАЗА...
вот вам и причина перегрева.
ради интереса по магазинам намерил большой количество различных помп и у многих зазор очень далёк от рекомендованного.
а многие ли при замене помпы проверяют его ? хотя это совсем не сложно. у кого из знакомых не спрашивал все делают большие глаза
А какие глаза делают "продаваны" даже слов нет :hi_hi_hi: В свое время, давно-давно, приобрел помпу в сборе. Теперь в магазин хожу с корпусом. При "продаванах" вставляли в корпус различные полупомпы - такое ощущение, что допуск при монтаже +\- 5 мм. Так что купил-поставил-забыл это совсем не тот алгоритм замены.
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Помпа

Сообщение exolon »

Ампер, я немного не понял, а что комплектующие разве продаются на копеечную помпу ? Отдельно крыльчатка , подшипники ? Где это все дело брать ? Или крыльчатку со старой снимать ?
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:30

Re: Помпа

Сообщение ампер »

exolon
да ещё можно найти и крыльчатки и подшипники и съёмники крыльчаток,я недавно покупал в магазине большие крыльчатки ваз 21073.
если кто хочет может поставить любую современную крыльчатку сняв её с помпы,как это делается есть видеоролики в сети.
сальники тоже есть и старого образца и современные типа евросальник.
Последний раз редактировалось Portada 29 апр 2017, 05:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Множественные повторы одного и то же текста, особенно на одной и той же странице, излишни и засоряют форум.
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:52

Выбор водяного насоса (помпы)

Сообщение Vezdexod »

Друзья подскажите по помпе (НИВА 2131, инжектор 1,7). Такая ситуация потекла помпа, взял новую, почитал и посмотрел как менять, вроде все понятно. Но при замене столкнулся с проблемой, ремень привода помпы невозможно снять. Согласно всей информации для этого нужно ослабить гайку на болте кронштейна крепления генератора и его приподнять, но прикол в том, что он и так у меня поднят почти на максимум и 3-4 миллиметра, на которые мне удалось его поднять не дают возможности снять ремень. Пришлось помпу снимать, а потом ставить новую с надетым ремнем. Но вышло не очень, при установке помпу немного перекашивало и прокладка стала кривовато. Пока не течет, но боюсь придется менять прокладку и опять мучится с этим ремнем. Машину брал б/у, может кто-то поставил не тот ремень?
Может не в эту ветку, прошу прощения. Просто по названиям ничего похожего не нашел.
Там где пехота не пройдет, где бронепоезд не проедет....
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Выбор водяного насоса (помпы)

Сообщение Дмытрык »

Помимо натяжителя генератора, нужно отпустить болт крепления самого генератора. Откручивать полностью не нужно.
Может и ремень маленький. Какая на нем маркировка стоит?
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 12:52

Re: Выбор водяного насоса (помпы)

Сообщение Vezdexod »

Чесно маркировку не глянул, пока мудохался уже темно было да и устал. На генераторе полность снял кронштейн его крепления к помпе, а на нижнем снял гайку, уже хотел вынимать нижний болт и снимать генератор, но не смог его выбить. Так что снял помпу вместе с ремнем, теоретически можно рулеткой померять длину ремня. Надеюсь все же проблема в маленьком ремне иначе не ясно почему генератор стоит практически в верхней точке.
Там где пехота не пройдет, где бронепоезд не проедет....
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Выбор водяного насоса (помпы)

Сообщение Дмытрык »

Vezdexod писал(а):проблема в маленьком ремне
Вот и мне так кажется.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Выбор водяного насоса (помпы)

Сообщение Конструктор »

Если мне память не изменяет длина ремня 938-940 мм.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Помпа

Сообщение Нивер »

У меня родной ремень тоже не одевается вот прям просто накинул и натянул, причем и с 213ым и с 214ым генератором, ремней было три разных) - заводишь ремень докуда залез на шкив и прокручиваешь его (шкив), помпу не снимал вместе с ремнем.) Снимается так же, если не на замену. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Помпа

Сообщение P$ychoSoci@L »

Минимальная длинна ремня, который удавалось нацепить - 10х935
Такой длинны за глаза и за уши, одевается туговато, но зато потом запаса на натяжку дофига.

Если генератор не хочет шевелиться, то можно его тем же ремнём и поднять. Одевай на шкив колена и шкив гены и тяни вверх ;)
Если ремень вообще прям не надеть, точнее не хватает пары чуть-чулек, то скидываешь шкив помпы и одеваешь его на место вместе с ремнём.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Помпа

Сообщение Конструктор »

Попробую реанимировать тему. Как думаете, если поставить дополнительную помпу от Газели, то она поможет в случае отказа штатной где-нибудь в пути?
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Помпа

Сообщение P$ychoSoci@L »

Не особо сильно.
Хотя получается без перегревов проехать дольше чем вообще без помпы.

для того чтобы она помогла, надо её ставить не на выход печки, а куда-то в другое место

У себя сейчас катаю шнивовскую схему, так вот на ней, при отказе основной помпы и включении дополнительной, сжимаются патрубки. Видимо давления не хватает.
Т.к. бачок совсем другой и в нём постоянно циркулирует ОЖ, то хочу воткнуть помпу под бачок, чтобы вытекая из бачка, ОЖ разгонялась помпой и попадала дальше по назначению.
но т.к. стоит десятошный бачок, а он громоздкий и патрубки не удобно расположены, пока лень заниматься данным тюнингом, плюс ищу другой, более компактный и удобный бачок
Иными словами, воткнуть её в низшую точку, чтобы ОЖ всегда через неё проходила.
Подобное должно, на мой взгляд, сработать и со штатной системой.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Помпа

Сообщение Колян69 »

Конструктор, Что значит откажет в пути.? Если подшипник(а больше там ломаться нечему) загибается, он напомнит о себе заранее люфтом и шумом. Вычислить его проще простого.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Помпа

Сообщение P$ychoSoci@L »

Колян69 писал(а): 17 окт 2019, 15:26 Что значит откажет в пути.?
Порвётся ремень или оторвётся шкив, а запасного ни того, ни другого - или это не считается отказом?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Помпа

Сообщение Колян69 »

P$ychoSoci@L писал(а): 17 окт 2019, 18:05 Порвётся ремень
Это трагедия? Запасной ремень всегда в бардачке, поменять 15 мин
P$ychoSoci@L писал(а): 17 окт 2019, 18:05 или оторвётся шкив,
:sh_ok: Каким образом?
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Помпа

Сообщение P$ychoSoci@L »

Колян69 писал(а): 17 окт 2019, 18:09Это трагедия?
P$ychoSoci@L писал(а): 17 окт 2019, 18:05 а запасного ни того, ни другого
Это трагедия, если находишься на трассе, а ближайший магазин с ремнями в 100 километрах.
У меня этих ремней тоже как у дурака фантиков, только я специально написал про отсутствие запаса.
Колян69 писал(а): 17 окт 2019, 18:09 Каким образом?
Отделением центральной части от основной.

Вот ты не представляешь как шкивы рвутся, а я не представляю как подшипники выходят из строя.
С 2012 года ещё ни одна помпа не была заменена по причине "вышедших из строя подшипников".
Зато за это время поменял штук шесть шкивов, если не больше. И три из них вырывало именно на трассе.

Более того, я на столько готов к данному событию, что у меня в багажнике лежит запасной шкив, ещё один лежит в гараже, один или два дома и даже дома у бывшей жены хранится ещё один :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Помпа

Сообщение Колян69 »

P$ychoSoci@L писал(а): 17 окт 2019, 18:22 Вот ты не представляешь как шкивы рвутся,
Покажи хоть фото, разорванного шкива.
P$ychoSoci@L писал(а): 17 окт 2019, 18:22 С 2012 года ещё ни одна помпа не была заменена по причине "вышедших из строя подшипников".
Ну а у меня на одной машине с 2008 г при пробеге 360 т км
А на второй 3-я помпа при пробеге 200 т км....И???
P$ychoSoci@L писал(а): 17 окт 2019, 18:22 Это трагедия, если находишься на трассе, а ближайший магазин с ремнями в 100 километрах.
Положить запасной ремень и возить с собой религия не позволяет?
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»