Поговорим о клещах...

Первая помощь, лекарства.
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Антон773 »

а наша всё-таки подхватила пироплазмоз
лечим
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение lissa_ua »

вовремя заметили?
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Антон773 »

да, в воскресенье началось, с понедельника лечим
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Аватара пользователя
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:02

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Erka »

Тыкс... Возвращаемся к нашим баранам.
В конце апреля таки укусил меня мой первый клещ. Можно поздравлять с почином! Что я узнала, ощутив, так сказать, своей шкурой эти прелести.
1) Клещ - это больно. Нет, правда, не заметить, что в тебя вгрызается НЕЧТО - это ж как надо не обращать внимание на боль и "что-то там мешается"? Возможно, мой изверг попал в неудачную точку, там сходятся несколько мышц, среди которых подвижные.
2) Анализ клеща на инфекции, оказывается, платный. Стоит 1250 рэ. НО! Если обратиться в травмпункт, и у этого травмпункта (больницы/клиники) есть договор с "Центром гигиены и эпидемиологии", то обследование кусачей скотины проводится в рамках ОСАГО ОМС. Явление странное и непонятное: почему нельзя тот же полис предъявить в ЦГЭ? Вот и проявляй сознательность, да. :ne_vi_del:
3) Неожиданно в мае меня пробрало что-то вроде гриппа: температура, ломота в костях и характерная головная боль. Пришлось топать на больничный. Когда я уже выписывалась, я неожиданно вспомнила про клеща (который оказался здоров) и сказала об этом врачу. Так вот, мне медсестра сказала, что не далее как вчера у них был инструктаж и семинар на эту тему. Информация из первых рук от медиков: клещ выбрасывает инфекцию в кровь, когда он насосался. Если он не просидел 24 часа, то заразиться не получится. Далее - см п.1. Как можно не заметить? Больно же!
Я заметила сразу. Может, минут 15 терпела, пока вгрызался. Думала, может, отлежала? Нет, клещ.
И информация для королёвцев. Клеща на анализ можно не возить в Мытищи. У нас принимает "Пластика".
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 03:06

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Belina »

Вот не понимаю, почему раньше в союзе нас в школах учили, что клеща надо забирать с кожи только с помощью пинцета и чего-то жирного, например, растительного масла.
А недавно услышала от врача, что как раз жир нельзя применять к клещам, так как они выпускают яд под кожу...
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение wwm »

Belina писал(а): врача
Belina писал(а):яд под кожу
:facepalm:
однако мощный дохтур !
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:46
Контактная информация:

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Злющий_Док »

Erka писал(а):Так вот, мне медсестра сказала, что не далее как вчера у них был инструктаж и семинар на эту тему. Информация из первых рук от медиков: клещ выбрасывает инфекцию в кровь, когда он насосался.
Мда. А я наивный, всю жизнь считал, что инфекция попадает в организм со слюной клеща именно в момент укуса. Но буду и впредь придерживаться своей наивности, потому как затрудняюсь представить себе процесс, при котором инфецированный клещ вводит первый раз слюну чистую, а на второй раз уже с возбудителем.
Странные люди электрики.... На земле стоят и землю ищут.
Антоха

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Антоха »

Инфекция попадает в нас не через слюну клеща, а через его отрыжку, которая происходит если клещ сыт или нет доступа воздуха, когда мы мажем его маслом и прочими жидкостями.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Captain »

Антоха, надо клеща усыпить!
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:46
Контактная информация:

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение Злющий_Док »

Ну по поводу энцефалита возможно, но вот ПИРОПЛАЗМЫ ( о которых писалось выше) попадают именно со слюной клеща. Но вот цитата " Никогда не давите клещей руками! Брызги полостной жидкости и слюнных желез клеща могут попасть на слизистые оболочки рта, носовой полости, мелкие раны на коже рук и стать причиной заболевания клещевым энцефалитом. После удаления клеща тщательно вымойте руки." Соответственно и в данном случае, при попадании слюны клеща в кровь, происходит заражение. Так что даже если и сняли присосавшегося клеща, то нельзя считать, что инфецирования не произошло.
Странные люди электрики.... На земле стоят и землю ищут.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Поговорим о клещах...

Сообщение wwm »

Антоха
Правильно !
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Ответить

Вернуться в «Медицина»