Масло

Непитьевые жидкости Нивы, фильтры и другие расходники.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Колян69 »

Andre Alex
Сдай в магазин,возьми Тоталь Кварц 9000 5-40,или Кварц Энержи(на зиму можно и 0-30,и катайся на здоровье.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Масло

Сообщение al-awast »

Андрей, смотри, что рекомендует завод изготовитель

Изображение
Изображение

Есть здесь и твой Шелл Хеликс. Обрати внимание на то, чтобы совпадали характеристики масла по группе API, ну и конечно по вязкости, это уже зависит от климатических условий.
А вообще, если говорить просто, то по большому счёту масло должно быть не ультра, не шелл, не зик, не ещё каким-то, а просто хорошим. В этом и вся загвоздка. Если найдёшь его, (хорошее), то и будет всё нормально.
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:47
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Czech85 »

Сделайте голосование в начале темы, хотя бы с названием марки масла для двигателя. А с вязкостью, так каждый сам выберет для своего региона.
- Тормози! Тормози! Тормози!
- Как я могу затормозить, когда ты всю тормозную жидкость выпил, алкаш!? (с) «Кин-дза-дза́!» 1986
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Конструктор »

Думаю, что информация будет интересной: http://www.autodux.ru/oil/sae01.html
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Масло

Сообщение Captain »

Конструктор
Информация изрядно устарела. Лучше обратится к руководству по эксплуатации автомобиля: http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obsc ... -02-15.pdf
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Конструктор »

Ну как я и понял - 5w-40 для нашего региона. Это оптимально. А по конкретным производителям? Разницы нет? А то почитал тут и нишиша не понял. Почему спрашиваю по производителям - по аналогии с заправками. У нас есть три фирмы, которых советуют мои знакомые. На остальные, говорят, даже не заезжай. Может нечто аналогичное и по производителям масел?
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:22

Re: Масло

Сообщение Silver3 »

Что касаемо масло, главное взять настоящие, не катаное, лучше у официальных дилеров. И во время менять его, лучше конечно чуть раньше, чем написано в рекомендации. Лью уже много лет ЛМ синтетику и вообще никаких проблем, меняю через 8000 тыс. Пару раз заводил в -30, причем вообще беспроблемно (с пульта) заводилась с первого раза, понимаю что это не есть хорошо (прошляпил понижение температуры).
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:46
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Злющий_Док »

По маслу шут его знает. Как приобрел авто, залил шелл 5w40. через пол года уровень масла упал до ниже минимума (причем выхлоп нормальный, не сизый, не черный). Залил (с промывкой) лукойловское 10w40. уже 7й месяц пошел, уровень как был почти на максимуме, так и остался. Поэкспериментирую - залью BP 5W30 синтетика ( в трансмиссию недавно залил ВР 75W90 полусинтетика - ничуть не жалею). Гляну, что и как будет. Правда придется задний сальник коленвала менять (передний был дубовый, менял его вместе с цепью, звездочками, башмаком натяжителя и успокоителем).Так что, возможно, что через сальники его и гнало.
Странные люди электрики.... На земле стоят и землю ищут.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Конструктор »

Скажите в чём разница этих масел? И что лучше брать?
Изображение
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 15:17

Re: Масло

Сообщение vovanmsta »

PENNASOL SUPER PACE 5W-40-синтетика
PENNASOL SUPER SPECIAL 5W-30-синтетика подороже)) :niva_flag:
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:37

Re: Масло

Сообщение Viking »

Про палёное масло: зацените размах!
http://fishki.net/1782699-pro-palyonoe- ... azmah.html

Стало как-то грустно :sh_ok:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:45

Re: Масло

Сообщение Roman512 »

Кто пользовался маслом фирмы Consol? Как отзывы?
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 20:56
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Гкл »

Viking
жесть, куды бечь?
:st_ruskiy:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 10:01

Re: Масло

Сообщение Евгений Аскет »

Раньше лил Шелл, теперь перешел на ТНК и просто начал менять масло почаще, не через 10 тыс, как на Шелле, а через 7-8 тыс. Все нормально, после 30 тыс пробега разницы между Шелл и ТНК не выявлено. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:53
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Dima357 »

День добрый!
Посоветуйте как поступить, автомобиль всю зиму стоял не заводился (пользуюсь им только летом), пришла весна и срок замены масла, так вот как думаете, не заводя автомобиль слить масло и залить новое, в мостах и коробке тоже, или прогреть двигатель прокатить немного и потом на замену?
Вроде как после зимнего простоя все масло со всеми "каками" стекло в низ, но с другой сотороны слышал что трансмиссию меняют на прогретых агрегатах......
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 22:48

Re: Масло

Сообщение арса »

ребята подскажите какое залить масло нива карбюратор сейчас залито 5w30 zic
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Масло

Сообщение Нивер »

Ну не 30ку точно. 5вэ40 лей, бренд по вкусу, от лукойла до мотуля или тотека.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 08:48

Re: Масло

Сообщение Роман Б. »

В общем, хотелось бы сказать про «Лукойл-супер» (для двигла): можно удачно пользовать, но менять чаще обычного, ибо не обладает моющими качествами и еще… последний раз заметил осадок на дне канистры (должен ли он там быть? Думаю, нет. Делаем выводы). Лично я пользую супровую полусинь 5W40 (как и все мои знакомые нивоводы), автомобиль не сопротивляется, но все же думаю перейти на «Роснефть». Если движок уже грязноват, то лучше не лить масло с моющими качествами, т.к. могут возникнуть проблемы с забивкой насоса, фильтра и т.д. С моющими люди активно пользуют «Лукойл-люкс» и ZIC, так что стоит подумать. Также хвалят «Роснефть», даже владельцы старых Тойот (у кого движки уже не приемлют жиденькую забугорную синь). В общем, все дело в классе масла (оно же в присадках), состоянии двигателя (бывает доходит и до дизельного масла) и вашем кошельке. Эксперименты со всякими Кастролами терпеть не могу, т.к. подделывают очень часто, причем аж меняется звук работающего двигателя (моя Королла это знает и теперь смазывается исключительно тойотовским оригинальным).
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение vodila384 »

Роман Б. писал(а):но менять чаще обычного, ибо не обладает моющими качествами
Обычно рекомендуют менять масло по пробегу. Но автомобиль проводит много времени в пробках с работающим мотором - ресурс масла вырабатывается, а пробега как такового нет. А уж внедорожники тем паче работают на повышенных режимах, что тоже ведет к несоответствию рекомендованного для смены масла пробега и реального износа масла.
Вот поэтому и на ЛУАЗ и на Газель поставил счетчик моточасов http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale- ... 74c81c3320 и меняю масло не по показаниям одометра, а через 230-250 часов работы мотора. Если бы машина постоянно двигалась, то за это время она прошла бы 15000 км при средней скорости 60 км/час(250х60=15000). На Газели, например 250 часов работы мотора = около 7000 км по одометру(фактически).
Кстати, они(счетчики моточасов) продаются также в магазинах тракторных запчастей.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Во, другой нарыл http://ru.aliexpress.com/item/New-Super ... 9efd&tpp=1
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 08:48

Re: Масло

Сообщение Роман Б. »

vodila384
И это еще не все! Нужно учитывать время простоя, т.е. если автомобиль стоит целый год и более без движения, масло также приходит в негодность, ибо агрессивная среда имеет место быть :pi_rat: .
Ответить

Вернуться в «Расходники и расходы.»