Большие колеса и закон

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.

Модератор: serzh

Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:18

Re: Большие колеса и закон

Сообщение Sedlex »

Ну не знаю, у меня колеса 30,5 дюймов, ГАИшники останавливает разве, что спросить - и как оно? или не цепляет? Я им честно говорю, что надо бы арочки подрезать) и фсе! Мы никому ничего не должны доказывать, пусть гайцы доказывают, что у меня колеса не стандартные, а для этого как мы видим из предыдущих постов у них как минимум должна быть инструкция по эксплуатации нивы)
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Re: Большие колеса и закон

Сообщение cyrill3 »

Посылай их в сад - денег хотели.
В следующий раз говори, что это родные - пусть докажут обратное.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Большие колеса и закон

Сообщение MNV »

Shashel

По результатам заводских испытаний, на модификации моделей ВАЗ-2121 допускается использование шин следующих размеров – 185 R16, 195/65 R15, 195/80 R15, 205/75 R15, 205/75 R15, 215/75 R15 и других «близких» размеров. При этом 15-дюймовые шины должны быть посажены на диски 5jx15 с вылетом 45 мм или 6jх15 с вылетом 35 мм (5 и 6 – ширина дисков в дюймах).

Указали бы они ещё ссылочку, на официальный документ по этим испытаниям.
А то, одним мои колёса кажутся маленькими, другим большими, третьим широкими.
Это когда вообще больше спросить нечего. Так я бы им такие памятки раздавал. Пускай читают.
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 00:04

Re: Большие колеса и закон

Сообщение Жигулист »

Ответ на этот вопрос есть в ПДД:
31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:

31.4.1. Гальмові системи:
а) змінено конструкцію гальмових систем, застосовано гальмову рідину, вузли або окремі деталі, що не передбачені для даної моделі транспортного засобу або не відповідають вимогам підприємства-виробника;
...
31.4.5. Колеса і шини:
...
в) шини за розміром або допустимим навантаженням не відповідають моделі транспортного засобу;
В ПДД РФ должно быть аналогичное требование.
ursus

Re: Большие колеса и закон

Сообщение ursus »

Осталось встретить мента который знает ПДД, и мента у которого есть данные завода-изготовителя о допустимых размерах шин. Когда эти два мента встретятся вам одном месте, им можно сообщить о полусерийных моделях Нив, на которые были установлены не стандартные колеса. :ne_vi_del: А если таковые сходили с конвеера или регистрировались в стране изготовителе - знач. все норм, и все считается допустимым, поскольку ориентиром выступает страна - производитель.

Кроме того, поскольку вы ничего не должны никому доказывать, а мент должен четко вам доказать запрет езды на конкретных колесах(225-70-15 - пр.) настойчивых гайцев не грех отправить в НИЦБД при МуВэДэ украины за ответом на вопрос можно ездить с такими колесами(конкретного размера) или нет. Поле того как НИЦБД ответит что ездить нельзя - меняем колеса на другой размер и все по новой :-)

Вероятность такого развития событий стремится к нулю, поскольку мент знающий пдд это настоящая редкость. :popcorn:
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 00:04

Re: Большие колеса и закон

Сообщение Жигулист »

Опасно их недооценивать.
Ибо в этом случае у него есть инструмент - задержание автомобиля на штрафплощадку в качестве обеспечения рассмотрения админматериалов (штраф - 510-850 грн.)
Ст.121 ч.1 КУАП.
Стаття 121. Порушення водієм правил керування транспортним засобом, правил користування ременями безпеки або мотошоломами
Частина 2. Керування водієм транспортним засобом, який
- використовується для надання послуг з перевезення пасажирів, що має несправності, передбачені частиною першою цієї статті,
- або технічний стан і обладнання якогоне відповідають вимогам стандартів, правил дорожнього руху і технічної експлуатації
Аватара пользователя
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:14

Re: Большие колеса и закон

Сообщение kuvasay »

Жигулист писал(а):задержание автомобиля на штрафплощадку
За колёса? :facepalm:
ursus

Re: Большие колеса и закон

Сообщение ursus »

Жигулист писал(а):Стаття 121. Порушення водієм правил керування транспортним засобом, правил користування ременями безпеки або мотошоломами
Частина 2. Керування водієм транспортним засобом, який
- використовується для надання послуг з перевезення пасажирів, що має несправності, передбачені частиною першою цієї статті,
- або технічний стан і обладнання якогоне відповідають вимогам стандартів, правил дорожнього руху і технічної експлуатації

диалог примерно вледующий:
- у вас неправильные колеса
чо вдруг? де написано что неправильные? на основании какого НПА колеса этого размера являются неправильными?
- бла-бла-бла.... с завода не ставят.
и вы готовы подтвердить это документально?

что касается техстана - в ПДД есть перечень неисправностей с которыми запрещено юзать машину. все остальное в сад.(в т.ч. и желание на штрафплощадку).
оборудование - колеса это не оборудование, это неотъемлемая чать ТС. (см. выше).


Залог успешного общения с ментом это уверенный тон, и добрая просьба показать где написано так как он говорит. Обычно нигде не написано, а если и написано - менты того не знают.
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 00:04

Re: Большие колеса и закон

Сообщение Жигулист »

Стаття 121. Порушення водієм правил керування транспортним засобом, правил користування ременями безпеки або мотошоломами
Частина 2. Керування водієм транспортним засобом,який - використовується для надання послуг з перевезення пасажирів, що має несправності, передбачені частиною першою цієї статті,
- або технічний стан і обладнання якого не відповідають вимогам стандартів, правил дорожнього руху і технічної експлуатації
ursus

Re: Большие колеса и закон

Сообщение ursus »

один Адриан а второй Мандриан


з.ы. вас что конкретно интересует? прямого запрета нет, потому можно только попробовать доказать запрет.

з.ы. 2 если водитель шляпа - его обуют, но по другой, более простой теме.
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 00:04

Re: Большие колеса и закон

Сообщение Жигулист »

з.ы. 2 если водитель шляпа - его обуют, но по другой, более простой теме.
146% :)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
kuvasay писал(а):За колёса?
А что тут удивительного? За отсутствие полиса ОСАГО тоже ШП предусмотрена. ст.126, ч.1.
Аватара пользователя
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:14

Re: Большие колеса и закон

Сообщение kuvasay »

Жигулист писал(а):А что тут удивительного? За отсутствие полиса ОСАГО тоже ШП предусмотрена. ст.126, ч.1.
Статья 265-2. Временное задержание транспортных средств

В случае наличия оснований считать, что водителем совершены нарушения, предусмотренные частями первой, второй, третьей, пятой и шестой статьи 121, статьями 121-1, 126, частями первой, второй, третьей и четвертой статьи 130, статьями 132-1, 206-1 этого Кодекса, работник Государственной автомобильной инспекции временно задерживает транспортное средство путем блокировки или доставляет его для хранения на специальную площадку или стоянку (если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению), в том числе с помощью специального автомобиля - эвакуатора. О временном задержании делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении...
Обратите внимание на то что написано в скобках,
http://auto.meta.ua/autolaw/kuoap/a265_2/

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
kuvasay писал(а):(если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению)
ursus

Re: Большие колеса и закон

Сообщение ursus »

ШП предусмотрена в исключительных случаях перечень которых очень мал :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 00:04

Re: Большие колеса и закон

Сообщение Жигулист »

kuvasay писал(а): (если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению)
Именно поэтому я при остановке выбираю место, чтобы находиться вне проезжей части. :hi_hi_hi:
ursus писал(а):ШП предусмотрена в исключительных случаях перечень которых очень мал
Увы... имею некоторый неприятный опыт... Может, кому-то будет полезен. :(
Постановка автомобиля на штрафплощадку по решению ГИС
Оплата штрафплощадки и эвакуатора
Задержание автомобиля Жигулиста. Решение суда.
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 май 2011, 13:36

Re: Большие колеса и закон

Сообщение mamont »

Жигулист писал(а): у него есть инструмент - задержание автомобиля на штрафплощадку в качес
невозможно. машину могут отправить на штрафплощудку только в случае совпадения 4-х пунктов - вы не можете на месте устранить "несоответствие" и продолжать движение, при этом она существенно мешает движению, при этом вы не можете ее убрать ее с дороги, и вы не можете вызвать эвакуатор и увезти ее самостоятельно.

в остальных случаях - угроза применения штрафплощадки - злоупотребление положением с неизвестной, предположительно корыстной целью, должна пресекаться немедленно путем фото-видео- фиксации и обращения в соответствующие органы.

доказать, что машина на несоответствующих колесах инспектор может, но это очень геморно - и он не выполнит план по взяткам...
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 00:04

Re: Большие колеса и закон

Сообщение Жигулист »

mamont писал(а):доказать, что машина на несоответствующих колесах инспектор может, но это очень геморно - и он не выполнит план по взяткам...
Совершенно верно. С "ангинами" они связываться не любят. Мне как-то один сказал; "Лучше одного потерять, а двух найти. Я Вас теряю. И желаю пешехода на капот".
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:38
Контактная информация:

Re: Большие колеса и закон

Сообщение serzh »

mamont
+100500
Жигулист
Мой тебе совет,хорошенько и вдумчиво почитай законы и пдд :)
И желаю пешехода на капот".
Я б за такое,минимум,пожелал бы ему,жезл в опу...или стукнул по фейсу :ps_ih: ...я такой,я могу...гы

Добавлено спустя 37 секунд:
регистратор в помощь
Нивовоцтво должно быть не только бюджетным,но и весёлым!(с)Зоркий сокол
Отжиг возможен даже тогда, когда у тебя свернуло все мосты, а роздатку ты потерял еще 3 километра назад.(с)Nikolay
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 00:04

Re: Большие колеса и закон

Сообщение Жигулист »

serzh писал(а):ЖигулистМой тебе совет,хорошенько и вдумчиво почитай законы и пдд
Спасибо, попробую. :)
ursus

Re: Большие колеса и закон

Сообщение ursus »

Еще один момент. Когда мусор-незнайка, в меру наделенный наглостью(тупостью) начинает по-беспределу прессовать водителя водитель обычно проигрывает или платит, потому что действовать законными методами против беззакония очень сложно. Мент знает что его действия будут "контролировать" такие же незнайки которые утром ставили план по сдаче бабла. Итог в большинстве случаев прогнозируется легко.

з.ы. когда вот так вымогали деньги(я жадный к мусорам, и платил за всю жизнь всего несколько раз) я достал, и пожелал менту потратить эти деньги на лечение своих детей. короче, денег брать не стал. обиделся и ушел.
Ответить

Вернуться в «( UA ) Юридические вопросы»