Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Первая помощь, лекарства.
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Vorobey »

Тёма
А опыт у Вас большой?
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:15

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Tiramisy »

Антоха писал(а):А как не надуть воздух в желудок лучше расскажите. Голову назад запрокидывать?
Голова пострадавшего запрокидывается назад для того, чтобы освободить воздухопроводящие пути. На пальцах - чтобы язык не западал (физиологию рассказывать не буду). Иначе вы вообще толком ничего в него не вдохнете.

Как не надуть - однозначного метода нет. По-крайней мере - без применения того же воздуховода. Есть советы. Основной - не вдыхать со всей силой богатырской. Во-первых - порвете легкие человеку, во-вторых - таки надуете живот.
Выдыхать в человека потихоньку и обычный свой объем воздуха, а не полную грудь и еще немножко.

При этом обязательно следить за животом.
Если вы надули живот - с очень большой вероятностью начнется рвота. В таком случае пострадавшего необходимо уложить на бок и после окончания рвоты обязательно очистить ротовую полость от рвотных масс.
Как? Бинтик на палец, палец - в рот. Пострадавшему. И надейтесь, что он не кусается.

Кстати - при постановке воздуховода тоже есть нюансы - если начнете неправильно ставить или выберете не тот размер - в первом случае вызовете рвоту почти моментально, во втором - работать не будет.

А вообще... Вся эта куча советов в теме... Простите - но почти бесполезна :)
Нет - ну на счет как ранку обработать - это вполне намана.
Но даже - как правильно наложить жгут - уже пока человек сам не попробует под присмотром разбирающегося товарища, который укажет ошибки, объяснять почти бесполезно.
Не знаю, как в других городах, но в Киеве есть как минимум 2 очень неплохих курсов по оказанию ПМП. Проходила их не как автомобилистка, а как турист-горник, но алгоритм оказани ПМП и отработка действий на манекенах от этого не меняются.
Занятия ведут врачи и спасатели. Люди квалифицированные именно в этих вопросах. При этом четко понимающие - что можно рассказывать людям без мед.образования, а что - нет.

Кому интересно - могу в личку сбросить контакты. Или сюда запостить.
А часовая лекция при получении справки - это фикция.
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:22
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Тёма »

-->Vorobey
3 года в реанимации и анестезиологии. Не считая универа)
Chevrolet Lacetti SX
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Vorobey »

Тёма
То есть еще вчера Вы били ординатором, а позавчера интерном...

Вспоминается диалог доктора Быкова и "доктора" Лобанова.
Лобанов:
- У меня этого опыта, как у дурака мохорки. Я с первого курса на скоряке впахиваю.
Быков:
- Интересная аллегория...
Тёма писал(а):А я все знаю и умею...
Кстать, кому интересно могу многому научить...
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:22
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Тёма »

Это камень в мой огород? :sh_ok:
Chevrolet Lacetti SX
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Vorobey »

Ну не булыжник конечно, но небольшая такая щебенка.

Понимаете, я видел некоторое количество интернов и ординаторов, которые думают, что их уровень никак не ниже матерых докторов со стажем в 10-20 и более лет. По Вашей первой фразе у меня сложилось о Вас такое же впечатление, цитировать лишний раз не буду. Я понимаю, Вам пока еще только 25, это юношеский максимализм, он пройдет, но будьте осторожны и аккуратны, Вы доктор, а не дворник. Вот когда у Вас будет на счету десяток-другой выпущенных интернов, тогда смоете с чистой совестью говорить хотя бы часть того, что пытались сказать выше. Вы сами это почувствуете, оно придет с опытом.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 08:31
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Антон »

Отпишусь тут чтоль. (Вроде как врач по образованию :smu:sche_nie: )

Первую помощь на месте оказать можно только незначительную типа остановка кровотечения, сердечно лёгочную реанимацию не всегда можно выполнить по ряду причин (например травма лица, обычно они всегда присутствуют и нехватка сил на оказание помощи. "Качать" пострадавшего очень не просто, а после начала оказания такой помощи тебе уже не дадут от пострадавшего отойти.).
Также современная водительская аптечка кроме бинтов ничего не содержит (хотя она всегда была бестолковой).

Так вот, к чему это я. Оказать полноценную помощь на дороге, только лишь при помощи палок и желудей не возможно.
Лучший выход 911 (112) и ждать спасателей и врачей на скорой помощи. Хорошая помощь будет состоять в отключении аккумулятора и наложении жгута на артерии (если нужно).

И ещё. Я даже как человек с медицинским образованием не особо буду стремиться рисковать оказывать помощь по ряду причин.

1. Не защищён государством (любой, может засудить меня, за не полностью оказанную помощь и никого не волнует, что у меня как у туриста кроме рук и кед ничего не было.)
2. ВИЧ инфицированных и с Гепатитом С на дорогах у нас хватает.
3. Зеваки могут устроить расправу на месте, если что то не так.
4. Я не каждый день оказываюсь в ЧС, в отличии от врачей медицины катастроф и будь я хоть Пироговым, они однозначно лучше и быстрее меня всё сделают.

P.S. Моего знакомого за выполнение пикардиального удара (пытался сердце завести, ага) избили так сильно, что он потом почти месяц в больнице провёл.
Прочитать про долгое строительство моей нивы можно здесь (внешняя ссылка) и здесь (ссылка на мою тему) (она всё ещё строится)
Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:15

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Tiramisy »

+1 к Anton-DVS
Я свою аптечку кардинально перебрала и дополнила. Но прежде, чем бросаться вытаскивать пострадавшего из машины - 10 раз подумать. Как минимум - не угробите ли вы его самой попыткой вытащить. Не говоря уже об оказании ПМП с применением каких-либо медикаментозных средств.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:11

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение каде »

Во первых надо исключить контакт раны с окружающей средой дабы не было заражения, второе: затампонировать рану чистыми салфетками или трапками (вообщем что найдется под рукой), в третих вызвать скорую или МЧС.
Невкоем случае нельзя шить рану может привести к сепсису от которого человек может умереть. Для знатоков типа да я сам себе рану шил и никуда не обращался и все ок, могу сказать одно: повезло. Если вы рану зашили сами и вызвали скорую то врачам надо обязательно показать и объяснить почему и зачем вы это сделали. Шов раны это медицинская манипуляция которую может выполнять только мед. работник.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение MNV »

Я думал тут кто напишет труд типа, "Самоучитель по реанимационному пособию".
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 18:11

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение каде »

Врача надо иметь знакомого, а не самоучитель учить. Я бы не хотел оказаться на операционном столе под ножом человека прочитавшего самоучитель :-)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 16:30
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Жека рыбак »

Антон писал(а):И ещё. Я даже как человек с медицинским образованием не особо буду стремиться рисковать оказывать помощь по ряду причин.

1. Не защищён государством (любой, может засудить меня, за не полностью оказанную помощь и никого не волнует, что у меня как у туриста кроме рук и кед ничего не было.)
2. ВИЧ инфицированных и с Гепатитом С на дорогах у нас хватает.
3. Зеваки могут устроить расправу на месте, если что то не так.
4. Я не каждый день оказываюсь в ЧС, в отличии от врачей медицины катастроф и будь я хоть Пироговым, они однозначно лучше и быстрее меня всё сделают.
А если люди с мед образованием не хотят рисковать помочь другим то на кого тогда им надеяться? Знаеш как помочь почему проезжать мимо? Сейчас скорая совсем не скорая..а вдруг из за "параллельности" кому то будет поздно.. там та все учтеться. елементарное кровотечение пальчиками пережать, впадло руки испачкать? или подожди я перчатки одену и мед опрос проведу??? тфу блин.........
Последний раз редактировалось Portada 27 дек 2012, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Portada »

Жека рыбак
А материться все же не нужно. :pa_la_ch:
Portada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 16:02

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Krasnogorsk7 »

Жека рыбак писал(а):А если люди с мед образованием не хотят рисковать помочь другим то на кого тогда им надеяться?
А сходить поучиться (а еще и регулярно ходить навык поддерживать) там, где немедиков учат первую помощь оказывать, и так войти в круг тех, на кого можно надеяться, религия не позволит, или опять медики всегда, везде и всем должны?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
MNV писал(а):Я думал тут кто напишет труд типа, "Самоучитель по реанимационному пособию".
Написать-то можно, и даже картинок приложить.
Только вопрос: почему в медицине нету заочного (по самоучителям) образования? - Попробуйте сами найти на него ответ.

Добавлено спустя 20 минут 7 секунд:
Тёма писал(а):3 года в реанимации и анестезиологии. Не считая универа
Этот опыт даст возможность не растеряться (или не упасть в обморок от вида лужи крови) и делать хоть что-нибудь, даже если не знаешь что делать... хотя, в рамках "первой помощи" это уже не мало :)
Видите ли, коллега, я не знаю ничего о вашем опыте работы вне лечебных учреждений, но все же выскажу, что работа на месте происшествия - это, как говорится, "здесь вам не тут": там бывает темно, холодно, ветрено, слякотно, элементарно опасно, а еще там, как правило, "под рукой" не бывает не то что двух реанимационных сестер, но и даже одной анестезистки... зато кругом в избытке ротозеев, записывающих все действо на мобильники, чтобы потом выложить на youtube.com.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 16:02

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Krasnogorsk7 »

MNV писал(а):Я думал тут кто напишет труд типа, "Самоучитель по реанимационному пособию".
Если действительно интересно, то по этой ссылке http://spas01.ru/first-aid/
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:28
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение Maximov »

К сожалению нет... :(
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:46
Контактная информация:

Re: Оказание первой помощи. Кто-нибудь реально умеет?

Сообщение dosha »

принимайте еще одного способного оказать помощь)))
машины смотрю на этой неделе, к выходным, надеюсь, буду на колесах...
Сам врач, специальность - хирургия. Стаж после окончания ВУЗа 12 лет.
Был Эль200 и квадрик, продал, взял прем седан... Скучно... не хватает драйва...
Ответить

Вернуться в «Медицина»