Вибрация

Общие вопросы.
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:41
Контактная информация:

Вибрация

Сообщение Миха »

На скорости 80 - 90 км\ч возникает небольшая вибрация, которая больше всего ощущается в районе пассажирского сидения. Исчезает после 100 км\ч. Также, если на месте включить РК в нейтраль и в КПП любую передачу, то наблюдается вибрация в области 800 - 3000 об\мин. Чем выше передача в КПП, тем сильнее. При чём сильнее всего вибрация на IV передаче в районе 3000 об\мин, что соответствует ~ 80 км\ч. Карданы, крестовины и т.п. в порядке. Пробег авто 20 тык. В чём может быть причина? :ny_tik:
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение bambr »

Проверь сразу бублик промвала, может уже кирдык пришёл?
Промвал с крестовиной? Может она подклинивать.
Посмотри подушки двигателя.
Проверь крепления траверсы КПП к полу, гайки могли отпуститься, или пол гниловат.
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Pilot »

Попробуй отцентрировать раздатку. А ваще у нивы вибрации на 80-90 это почти норма.
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение bambr »

Pilot писал(а):Попробуй отцентрировать раздатку.
Миха писал(а):Также, если на месте включить РК в нейтраль и в КПП любую передачу, то наблюдается вибрация в области 800 - 3000 об\мин. Чем выше передача в КПП, тем сильнее.
Это точно не РК. :ne_ne_ne:
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Вибрация

Сообщение MEW »

у меня так же, на нейтрали в рк, только на ходу вибрации почти нет, смотри ещё раз карданы и пром вал, люфты в валах приводов карданов в рк, гайку хвосовика кпп. крестовины должны ходить легко, без заеданий, плавно и мягко. ещё при замене возможно выставил крестовину неправильно (если менял), либо есть люфт по оси подшипников. шлицы тоже глянь. всего по мелочи и вот тебе вибрация. подрамник совсем не панацея кстати.
вобще конечно если машина стоит на месте в рк нейтраль а в кпп передача то явно вибрирует либо что то в агрегатах либо то что их соединяет, а соединяет их большой геморрой.
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Pilot »

Это на 90% промвал. Вибрация от него. Первое и самое простое, центрировать раздатку. Второе- забить смазкой ШРУС(если там конечно не крестовина.)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:41
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Миха »

Pilot писал(а):Второе- забить смазкой ШРУС
Сделано. Не помогло.
Pilot писал(а):Первое и самое простое, центрировать раздатку
Обязательно ставить машину на подставки, или достаточно просто ослабить крепления РК -> поставить РК в нейтраль -> IV передача в КПП -> разгон до 3000 - 4000 об\мин -> затянуть РК ?
Антоха

Re: Вибрация

Сообщение Антоха »

Колёса обязательно должны вращаться, иначе эффекта не будет.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Вибрация

Сообщение MEW »

С вращающимися колесами ещё и карданы выбирают более удобное положение рк.
Можно ослабить крепление рк и траверсы кпп, проехаться немного и затянуть. Ослаблять надо так что бы можно было рк подвигать от руки а не молотком
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Pilot »

Да да. Откручиваем каждую гайку на пару оборотов и едем кататься. И потом затягиваем. Главное тормозить плавно без рывков.
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:02

Re: Вибрация

Сообщение Ruslan »

Блин, ну зачем парню голову морочите? Это либо подушка двигателя ссохлась и надо поменять (явный признак - на нейтрали газуешь и похожие вибро наблюдаешь) либо промвал, либо вертолет коробки кривой стал и постоянно вал перекашивает в одной плоскости. Погазуй на нейтрали, у тебя все таки на любой передаче при одних и тех же оборотах вибрирует - опоры и подушки ДВС.
Антоха

Re: Вибрация

Сообщение Антоха »

Народ, я ща в яме полазил. Обратил внимание на то что вроде бы раздатка стоит относительно ниже коробки (у меня подрамник). Как точно вымерить разницу в положении? Как точно совместить оси КПП и раздатки?
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Вибрация

Сообщение G.A.R. »

Антоха писал(а):Обратил внимание на то что вроде бы раздатка стоит относительно ниже коробки (у меня подрамник). Как точно вымерить разницу в положении? Как точно совместить оси КПП и раздатки?
Ну и что с того, что вроде бы ниже стоит, а может и совсем не ниже? Вибрация есть? Сильно достаёт? Тогда есть смысл что то искать, мерять подкладывать под кронштейны РК подкладки, центровать РК и т.д.!
А если вибра не достаёт - то как говорится "воно тобі треба"? Не мешай механизму работать... :dr_ink:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Антоха

Re: Вибрация

Сообщение Антоха »

Оно мне достают. При резком разгоне на низких оборотах рычаги раздатки хотят улететь, поэтому и полез туда :-)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:41
Контактная информация:

Re: Вибрация

Сообщение Миха »

На Ниве вообще должна быть легкая вибрация до 3000 об/мин если на месте включить РК в нейтраль и в КПП любую передачу?
Проверили еще раз ВСЮ трансмиссию и ходовую. Симптомы, описанные в первом посте остались :ny_tik:
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Вибрация

Сообщение G.A.R. »

Миха писал(а):На Ниве вообще должна быть легкая вибрация до 3000 об/мин если на месте включить РК в нейтраль и в КПП любую передачу?
На исправной нет!!!! Смотри подушки двигателя, КПП....
Промвл его шрус может клинить, "вертолёты" неровные, "бублик с дефектом".... Ну и канечна нада уметь динамически центровать РК... Без этого вибра будет тебя "любить"! ::yaz-yk:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Антоха

Re: Вибрация

Сообщение Антоха »

Миха писал(а):На Ниве вообще должна быть легкая вибрация
Нет не со сгласен, она не должна быть, она возможно. Например у меня после установки подрамника вибрации исчезли, потом я всё сломал, потом появилась рама и вибрации вернулись, поэтому я думаю что, что то где то криво стоит.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Вибрация

Сообщение G.A.R. »

Антоха писал(а):поэтому я думаю что, что то где то криво стоит.
Очень даже возможно! :dr_ink:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Антоха

Re: Вибрация

Сообщение Антоха »

G.A.R. писал(а):Очень даже возможно! :dr_ink:
Вот. И как узнать что? И как это что то потом ровно поставить? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Вибрация

Сообщение G.A.R. »

Антоха писал(а):Вот. И как узнать что? И как это что то потом ровно поставить?
Да как узнать...? На глаз - не определиш! Мерять чем то - от чего отталкиваться, от какой базы...?
Если подрамник позволяет надо центровать РК динамически.. Она, РК, должа найти своё место - которое её нравится! Ну если не получится тогда центровать и по высоте положение РК относительно КПП - подкладками, а потом снова в горизонтальной плоскости перепроверить... и так пока результат тебя не устроит! :ze_va_et: А ваще если промвал неисправен.... то ничего не выйдет... :ny_tik:

Кстати вибра при разгоне и от карданов исходить вполне может! :men:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»