троение двс ВАЗ 2131

Мнение профессионала.
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Wizard »

Калиостро старший писал(а): 24 фев 2019, 00:16 А на хрена он крутил стартером
Потому что некоторые ЭСУД включают подачу бензина только при вращающемся двигателе. А у механического бензонасоса как раз есть возможность ручной подкачки. По поводу зажигания - высоковольтные провода инжекторного двигателя имеют высокое сопротивление, больший зазор в свечах.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Калиостро старший »

vodila384 Идея интересна новым поворотом поиска! Однако, не очень понятно, что именно надо отследить? По идее, на каждый данный момент процесса прогрева датчик должен выдавать определнное R, которое через U переводится в процессоре в определенную Т, под которую последний выдаёт оптимальную порцию горючки.
Беру таблицу параметров:

Параметр Наименование Ед/сост Зажигание ХХ 3000 об.
TMOT Температура охлаждающей жидкости грд. С (1) 90-105 90-105

....... и ничего не понимаю! Так, какое R (или U) должен выдавать датчик при, скажем, +25 град.?! Какое при 90?
И вообще, что эта таблица отражает? То, что при реальной Т в 90 град, на ХХ , датчик будет нагрет до 90 град.?
Вот, если-бы было указано, что в диапазоне от -50 до +105, R датчика должно изменяться от 3 ом до 50 Мом, вот это было-бы ясно!
Или я, чего-то не понимаю?
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Просто Джон »

Из-за ДТОЖ троить не будет. ДТОЖ регулирует качество смеси при определённой температуре. Из-за него может хреново зимой заводится, когда ДТОЖ не видит отрицательную температуру и качество смеси подаётся как будто на улице +10 к примеру.
Когда троит:
Если пропуск в одном цилиндре, то проверяем СВЕЧУ-ПРОВОД-ФОРСУНКУ.
Если пропуск в двух цилиндрах, то скорее катушка отъехала.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Калиостро старший »

Просто Джон писал(а): 24 фев 2019, 15:49 Из-за ДТОЖ троить не будет
Отчего-ж не будет?
Просто Джон писал(а): 24 фев 2019, 15:49 ДТОЖ регулирует качество смеси при определённой температуре
В теории да. Ну, а, как он вместо реальной температуры, из-за сдвинутой пружинки, выдаст на ЭБУ на градус-другой больше? Или меньше? А ЭБУ, слепо веря ему, недольет? Или перельет? Вот и повод для троения!
Просто Джон писал(а): 24 фев 2019, 15:49 Если пропуск в одном цилиндре
Вот это я пытался сдиагностировать при помощи стробоскопа. Внятности не получил. Зато стробоскоп доблестно скончался от напряжения!
А, как вычислить цилиндр? На карбо я просто провод выдергивал из трамблера.
Заключительный абзац не прокатывает. Все провода и свечи менялись 50 раз и в разных комбинациях. Я уже это повторяю в 10-ый раз.
Форсунка.... Не знаю. Не трогал. Но, после перезапуска все мгновенно начинает работать.
Катушка менялась. Реакция-ноль!
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Wizard »

Калиостро старший писал(а): 24 фев 2019, 16:24 А, как вычислить цилиндр?
А он в ошибке пишет цилиндр. Всё, что нужно - подключить ELM327, и прочитать ошибку.
https://carnovato.ru/propusk-zazhiganija-v-cilindre/
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Калиостро старший »

Да, действительно! Это я, чтой-то тормознул на очевидном...
Ну, а, как сим прибором проверить правильность работы ДТОЖ?
Вот я сейчас я его включал. Открываю параметр ТОЖ. Показывает +20 и помаленьку ползет вверх. Чисто по ощущению рановато он 20 град. отразил. После запуска минуты не прошло, а за бортом +2. Ну, и, о чем эти 20 говорят? С чем сравнивать-то? А, может, надо больше? Или меньше?
К слову, запуск прошел штатно, без троения. Оно не всегда себя проявляет.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Просто Джон »

Калиостро старший писал(а): 24 фев 2019, 16:24 пружинки
Нет там пружинки... Там чувствительный элемент меняющий свое сопротивление при изменении температуры.
Изображение
Бери мультимер, щупами на ДТОЖ, на нем смотри сопротивление, а на бортовике температуру. Если не совпадает с таблицей - значит заваливает смесь.

Ещё я слышал, что подтраивание новых Нив на запуске - это болезнь. Обусловленная кривой программой Эбу, которая на старте не даёт оборотов "напобольше". Из за этого у владельцев сигнализаций с автозапуском имеется проблема - глохнет машинка. Надыть прошивать.

Или раньше не было этой проблемы с троением?
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Калиостро старший »

Ну, если так, то меня это несколько успокаивает. Хотя на гарантии должны были-бы знать об этом. При таком раскладе все сходится.
Просто Джон писал(а): 24 фев 2019, 18:50 оборотов "напобольше".
я- в режиме ЭБУ, наддаю газу и все выравнивается.
Проблема эта была всегда. Так, что включай меня в свою статистику.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Просто Джон »

Калиостро старший писал(а): 24 фев 2019, 19:46 что включай меня
Меня немного расстраивает безисходность этого сообщения....Нива -то с Е-газом?
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Калиостро старший »

Просто Джон писал(а): 24 фев 2019, 20:44 с Е-газом
Стыдно признаться, но я понятия не имею вот ист даз? Газ-бензин, что-ли?

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
А, по поводу безысходности, полную ясность в эту статистику может внести только представитель АвтоВАЗа.
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Нивер »

Педаль у тебя пластиковая под правую ногу, или пруток металлический загнутый?))
Или так - машина то какого года и что в подписи не изменено? Дроссель с подогревом шлангами, рхх и дпдз?
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Просто Джон »

Калиостро старший писал(а): 24 фев 2019, 22:35 ист даз
Дроссель с электро-мотором и педалька электронная :)
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Калиостро старший »

Пока суть да дело нашел, где это явление по-русски расписано....
https://tlt.ru/vaz/tak-chto-zhe-takoe-e-gaz/1932685/
Дроссель, понятное дело с э/приводом. Насчет подогрева доподлинно не знаю. Как-то не приходило в голову этим заморачиваться. Но с первого взгляда, какими-то шлангами там опутано...
И, в какой степени сия рацуха может влиять на троение?
Нивер писал(а): 24 фев 2019, 22:37 машина то какого года и что в подписи не изменено
Года она 15-го, а вот насчет "подписи".... четто я под капотом никаких гербовых бумаг не углядел.
Последний раз редактировалось Калиостро старший 24 фев 2019, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Просто Джон »

Калиостро старший писал(а): 24 фев 2019, 22:51 влиять на троение
Влияет только открытием заслонки. По идее (точно не помню) в нормальном режиме на 5% при запуске должна открываться. Это можно глянуть в бортовом компе, если оный имеется.
Калиостро старший писал(а): 24 фев 2019, 22:51 опции с механическим приводом
АВТОВАЗ полностью перешел на электронику.
Калиостро старший писал(а): 24 фев 2019, 22:51 Насчет подогрева
Его там нет и это ни на что не влияет

Единственное что могу посоветовать, включать зажигание и ждать секунд 15, что бы моторчик успел повернуть заслонку в нормальное положение. Если троение с этим способом пройдет, тогда надо будет разобрать дроссельный узел и смазать шестеренки.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Калиостро старший »

Просто Джон писал(а): 24 фев 2019, 22:58 включать зажигание и ждать секунд 15
Оно так и получается. Жду, пока бензонасос отработает. Иногда, правда, не очень жду. Сразу кладу ключ на старт. Не заметил разницы в запусках.
Дык, а чего-ж тут шестеренки-то солидолить, если ты говоришь хронь у них такая?!
Касательно угла открытия дросселя...
Есть такая буква в ELM 327! "throttle opening angle"!!! И я его даже наблюдал. Через сек. 15-30 после запуска плавало ок. 4%, при нормативе 1-4%. До полного прогрева не держал. Троения сегодня, видимо по поводу Дня Советской Армии и ВМФ, не наблюдалось.
Так, что придраться не к чему!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Просто Джон »

Калиостро старший писал(а): 24 фев 2019, 23:25 Троения
А натяжитель ГРМ какой? Масло или механика? Стуков гидриков замечано не было?
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Калиостро старший »

Все на гидре.
Стучки при запуске на рубеже 22-25 000 стали себя проявлять. Я этот вопрос здесь ставил в расчете, что представитель ВАЗа прояснит, может-ли подобное провисание цепи спровоцировать ее перескок?
Если опасение обоснованное, есть намерение вернуться к "копеечному" варианту.
А ты в модификации натяжения усматриваешь связь с троением?
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Просто Джон »

Калиостро старший писал(а): 25 фев 2019, 11:03 усматриваешь связь с троением
Да, усматриваю. Давление масла при пуске недостаточное. Натяжитель не успевает надавить сходу. Плюс гидрики тоже не додавливают. Попробуй сменить гидронатяжитель на автоматический натяжитель. И для гидриков в двиг залить "мягкий очиститель двигателя" хотя бы от фирмы Hi-gear. Заливается на 300 км перед заменой масла.

У меня так шевик подтраивал. Пока не газанешь. Кстати масло какое и какой вязкости?
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Калиостро старший »

Просто Джон писал(а): 25 фев 2019, 11:11 шевик подтраивал. Пока не газанешь
Ты не путаешь два разных по своей природе явления "троение" и "стучки"? Как может проблема масляного давления спровоцировать работу на трех цилиндрах?
Разве что впускной клапан на каком-то отдельно взятом горшке не откроется вовсе. Но подобная фантазия, думается, из области абстракций.
А мое "противоядие", в виде повышения оборотов до 2000, оно происходит уже много после устаканивания режима масляного давления, и, второе, происходит не для поднятия давления масла. а для компенсации недоработки какого-то датчика... Собственно, из-за чего и весь этот разговор.
Масельце (п/с) меняю дважды в год. Осенью и весной. Независимо от пробега. По жизни получается 4-5 тыщ. С весны перейду на полную синт.
На зиму заливаю пожиже. Типа 10w40. На лето погуще. Двадцаточку....
Из производителей- сам мучаюсь сомнениями. Убедительного мнения в пользу, какого-либо одного пока не услышал. Лью "Лукойл", "Роснефть" (рекомендованную АвтоВАЗом), "Эссо" и им подобные. Есть предположение, что разницы в них нет.
К промывкам имею классовое предубеждение. Они имели смысл годах в 70-80-хх, когда, в качестве смазки, лили в двигатель, что под руку попадет, и имели в итоге на всех поверхностях закаменевший налет в палец толщиной. Второе, что, залив в двиг промывку, ты ее всю не сольешь взад, и будет у тебя там ее плескаться грамм 100-200 до следующей замены масла. А там ты новой нальешь.....
Почаще меняй и будет все чисто. И будешь через заливную пробку наблюдать радующий глаз золотистый цвет, как у золотой рыбки горячего копчения.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

троение двс ВАЗ 2131

Сообщение Просто Джон »

Калиостро старший писал(а): 25 фев 2019, 11:46 Ты не путаешь
Не путаю. При запуске - цепь прослаблена - Болтанка распредвала - Сбивание зажигания - троение. И еще к этому гидрики давление не набрали, клапана не открывают нормально.
Ответить

Вернуться в «Ваш вопрос специалисту АвтоВАЗа»