Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Домашний ремонт и рассказы и отчеты обо всем интересном, что может оказаться полезным.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Что касательно КЗ-тут вопросов нет. С этим все ясно и более-менее просто. В недоумение ставит именно приведенная выше ситуация!
Поясняю конкретнее:
Имеется предположение, что к одной из фаз подвешен "жучок". Отбросим в сторону такие признаки, как фоновое излучение, реакция на металлодетектор и т.д. Допускаем, что потребление тока нагрузки- единственно возможный признак.
Если имеется возможность врезаться в провода... Ну, тут тоже более менее тоже ясно. Все обесточиваем и замеряем микроамперметром утечки по каждой фазе. Разрезав провод, понятно!
А, если резать ньзя...?
Есть такие клещи, которые берут мкАмперы?
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший писал(а): 15 фев 2021, 18:10 Все обесточиваем и замеряем микроамперметром утечки по каждой фазе. Разрезав провод, понятно!
Не ... братан - подход не правильный ! Клещи меряют ток , отключая нагрузку ( обесточиваем ) мы теряем обьект измерения !
Не разрезая провода ( кабель ) можем мерять ток в месте присоединения например ( будь то автомат скажем ).
Можно померять клещами следующее . Например имеется цепь из точки А (поставщик) в точку Б(потребитель) , отключаем нагрузку в точке Б(потребитель) и если при этом есть ток в точке А то мы вероятно имеем не законное потребление между этими точками :-) :-) :-) как то так !

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
Калиостро старший писал(а): 15 фев 2021, 18:10 Что касательно КЗ-тут вопросов нет.
Ну я не сказал бы что вопрос однозначно простой ( особенно если скрытая проводка ) ...
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

RusLandAuto писал(а): 15 фев 2021, 18:16 отключая нагрузку ( обесточиваем ) мы теряем обьект измерения !
Вот ты опять кладешь в одну корзину и божий дар и яичницу!
Если у тебя на фазах сидят 15 квт мотор, тепловые пушки и пара компрессоров, и, где-то среди них затерялся "жучок" с 150 мкА потребления, хрен ты его вычислишь, не отключив силовую часть!

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Помнишь фильм такой был "Тайна двух океанов"? Фильм, конечно, наивный по нынешним временам, но есть один сюжет. Надо было найти адскую машину на подлодке. Так им там даже тикание часов мешало!

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
RusLandAuto писал(а): 15 фев 2021, 18:26 вопрос однозначно простой
А я и не говорил, что это просто. Просто метода поиска понятна.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Вот, все мечтаю в колодку предохранителей светодиоды поставить... Да, слышал, уже придумали такое.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший писал(а): 15 фев 2021, 18:33 Да, слышал, уже придумали такое.
Вчерашний день :-) :-) :-) первый раз правда увидел сравнительно не давно ... году так в 90м ...
Принцип простой ... сгорает пред и ток идет через диод Не включая нагрузку конечно ! В Ниво это не нужно ...
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Ну так подскажи, как они воплотили мою идею?
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший писал(а): 15 фев 2021, 19:05 Ну так подскажи, как они воплотили мою идею?
Не хотелось бы расстраивать ... в этом плане все изобретено . Я лично сожалею об этом , но увы это так и есть . Когда то до меня доперло ( в школе еще ) как можно управлять кинематикой электромагнитами :-) :-) :-) , когда мне показали магнитолу ПЫОНЕР я сразу понял то что я безнадежно отстал в данный момент времени . Но что такое пионер ( хренова японская фирма ... о которой уже ни кто и не помнит ) ... я жду от Вас истиного прорыва !!! ( да ...это именно три восклицательных знака ) Мне не удалось ... может вам !
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

RusLandAuto писал(а): 15 фев 2021, 19:28 как можно управлять кинематикой электромагнитами
Вот это-бы поподробнее....

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
RusLandAuto писал(а): 15 фев 2021, 19:28 Не хотелось бы расстраивать ... в этом плане все изобретено
А вот это вовсе не повод для огорчений!
Одно дело, когда ОНИ, что такое там сотворили, и вовсе другое, когда ТЫ САМ, своими руками и своей пытливою мыслью вдохнул жизнь, пусть даже , в самую пустяковую вещь! Ты-ж не заради нобелевской премии корячился, а самовыражения ради!
А после таких перцев, как Томас Альва и Никола Тесла ваще трудно рассчитывать на первооткрытия. Разве, что атомной бомбы....

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
И ту, Оппенгеймер уже запатентовал...
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший,
Чо ? совсем ни разу не видел предохраниетелей со светодиодной " подсказкой " ? Это когда пред сгорел и там оно светится ?
Светится где надо менять ? Чо таки не разу ? :-) :-) :-)
Может этого еще ни где и нет ? И ты первооткрыватель ? (* имею ввиду в России нет ).
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

И то сказать, какой-то там шведский мальчонка, 13-ти лет от роду, собрал у мамы на кухне из деталей, что ему папа прикупил на Али, ядреный реактор. И он даже пАлит, какую-то там лампадку... За что мальцу положена нобелевская премия, как самому юному собирателю реактора.
Так, что вперед, в комиссионку, за японским Пионером!

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
RusLandAuto писал(а): 15 фев 2021, 19:48 ни разу не видел предохраниетелей со светодиодной " подсказкой "
Ну, зачем так? И видел. И есть у меня такие. Но, они все флажки. А я в Нивке ничего переделывать не хочу.
По поводу, КАК они работают...? Самое прикольное, что эта идея мне пришла в голову самостоятельно. И далеко не вчера.
Перехватили! Плагиаторы!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

дел.
Какие то хреновые тексты ( не обдуманые ... с моей стороны пишутся ... ) так не льзя !
Даю обесщание что такой херни более не будет !!!
Спасибо !
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Просил, умолял - хрен кто откликнулся! :po_zor: :de_vil:
Я про лампочку, тестер и сопротивление холодной нити, если кто не понял.
Так вот - я превзошёл обстоятельства. Нашёл лампочку и нашёл тестер.
Лампа такова: 5 Вт, 12 В. Это на ей написано.
Меряю сопротивление холодной нити, получаю 2,7 Ом.
Напрягаю мозги и куркулятор, считаю сопротивление в рабочем режиме.
Квадрат напряжения делю на мощность. Получаю 29 Ом.
ТОИСТЬ! Сопротивление лампочки от включения до рабочего режима меняется более чем в 10 раз!
А? ::yaz-yk:

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Калиостро старший писал(а): 02 фев 2021, 18:46 лампочка- это самый классический пример активной нагрузки.
Суперактивной.
Калиостро старший писал(а): 02 фев 2021, 18:46 Транзистор- ему похрену, чем ты его грузишь.
А вот реле (в смысле индуктивности) ему наверняка нравится больше. Потому что там ток включения нарастает плавно. А броски напряжения при выключении гасятся диодом.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Злопыхатель писал(а): 01 мар 2021, 12:02 Просил, умолял - хрен кто откликнулся
Прям так и никто! А ты глянь за 03 фев 2021, 11:37.
Там, какой-то хрен в аккурат об том-же рассуждал с твоей подачи!
И хрен тот пришел точно к такому-же заключению, как и ты! Так, что два совпадающие мнения это не одно!
Ваще, для меня это было в некотором роде откровение. Не, я осознавал, что горячая нить не чета холодной, но шоб в 10 раз.....!

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
О плавности нагрузки на транзик....
Забарахлила тут у меня заряжалка от шурика. Уже мною чиненая. Воткнул в сеть и давай шилом тыркать, куда ни попадя... И вижу из-под полевика искры летят! Я его сим приемом изрядно потерроризировал, покуда до меня дошло, что плохо пропаял к оторванной дорожки то-ли сток, то-ли заток... Что там у него в середине? Ну думаю, после такой пытки кранты полевику! Надо менять..
Не надо! Оно ему только в радость было! Повесил соплю оловянную и все успокоилось.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший,
Не отрицаю что есть мастера которые занимаются и такими задачами . Я лично вникаю в такую тему если например некий блок управления стоит 40-60 т.р. и вдруг закапризничал из-за грошовой детальки ( поверь мне ... даю слово что это часто очень не простая задача ) . Это тогда мой интерес ! И есть опыт который не редко решает вопрос ремонта в положительную сторону и даже без схемных решений от производителя . Все что стоит меньше пяти касарей на работе я просто выбрасываю в ведро ( ну кроме случаев проблем с блоком питания или типа того ... мелких и очевидных проблем ) .
Вот например ( это на работе ) прошедшая глубокий апгрейд блинница .В конструктиве управления учтено все и она стала не уязвима для поломок связаных с эксплуатацией и работает не выключаясь порядка 10 часов в сутки .
Изображение
От стока осталось только корпус , поверхности и тэны . У неё теперь точное цифровое управление и она после настроек полностью работает как надо ! Даже первый блин у неё не комом ! Если начальник захочет знать сколько блинов на ней испекли ... я и это могу . По разности температур сделаем алгоритм и ... иии поставим счетчик , но это будет стоить дороже ( и собственно это уже вопрос контроля ) вывести эту информацию в АСУ ... до гавно вопрос ... но это будет стоить еще дороже ( а надо ? ).
Ушли все баги и есть экономия на ресурсе ! если интересно могу расписать подробнее ...
Вот то чем я занимаюсь , но естественно это далеко не все и есть у меня проекты и много крупнее блинницы на фастфуде .
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение НивАся »

RusLandAuto, а вы кофемашины ремонтируете ? :) :du_ma_et:
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

RusLandAuto- у:
Ну, я тут просто снимаю шляпу и скромно промолчу. В такие приборы, которые стоят
RusLandAuto писал(а): 12 мар 2021, 21:39 40-60 т.р.
я просто не полезу. Ну, разве, что предохранитель, какой нибудь очевидно обуглившийся заменить... И то с опаской, чтоб, чего нить глубже не полыхнуло! Не мой уровень...
Тут, по ютубе, перец один из Анапы, Андрей Лебедев, дает уроки поиска неисправностей в ТВ. Молодец, конечно! Рубит в этом. " Я буду вас учить искать неисправность без схемы!"
Ну, на уровне блоков питания я более-менее следил за ходом мысли, а глубже уже потерял нить рассуждений.
Это здорово, что ты такую блинницу забабахал! Я-бы ограничился вводом в эксплуатацию чугунной сковороды....

Отправлено спустя 43 секунды:
НивАся писал(а): 13 мар 2021, 06:43 кофемашины ремонтируете
А, чё у тебя там стряслось?
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Эксплуататор »

RusLandAuto писал(а): 12 мар 2021, 21:39 Вот то чем я занимаюсь , но естественно это далеко не все и есть у меня проекты и много крупнее блинницы на фастфуде .
дсяток мощных полевиков и можно даже на ардуино запустить. :uch_tiv: :cool_cool:

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
Калиостро старший, очень часто сегодня бывает , что потроха дорогого прибора не больше чем в твоей хлебнице , да и ломаться там нечему. гораздо сложнее правильно программу написать учитывая все ньюансы.Вот программа и стоит денег. А железо --- копейки. Если не веришь --загляни с стиралку автомат, там плата меньше чем в тостере , а функционал намного больше.
При поломках таких девайсов главное иметь или уметь программировать , а все остальное проще , чем тостер.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Эксплуататор писал(а): 14 мар 2021, 08:34 а все остальное проще , чем тостер
Не скажи! Мне в ремонт стиралка попала. Причину выяснил быстро- плату управления тараканы засрали и своими гавешками устроили массовые КЗ промеж дорожек. Так, что Дуст- в таких делах тоже в помощь!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Эксплуататор »

Всегда любил клиентов самостоятельно ( иногда даже не осознанно ) вводящих неисправноси. Как правило это всегда дорогой ремонт но времени он занимает -- минуты.
был случай из моей практики --- при переезде сломался телевизор . прибыв на место по СРОЧНОМУ вызову неисправность была устранена за 30 сек , точнее несколько неисправностей---- звук был выключен . цвет был выключен и онтена была установлена в другое гнездо. Владелец естественно оплатил срочный вызов ( а это максималка) .Самое интересное --- поскольку новое место находтлось в более удобном положении для приема сигнала , то при включении владелец сказал . что так хорошо телек еще никогда не показывал . :-)

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
а от говешек тараканьих нужен спитр, дуст не поможет. :-)
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение НивАся »

Калиостро старший писал(а): 13 мар 2021, 17:45 чё у тебя там стряслось?
Не работает ЗЕЛЁНАЯ подсветка на дисплее, давно. Красная нормально.
Машинка Филипс saeco hd8752.
Эксплуатируется несколько лет, по две-три чашки каждый день.
:du_ma_et: :)
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

https://www.philips.ru/c-p/HD8752_49/sa ... so-machine

Капучинатор можно мыть в посудомоечной машине
Для поддержания идеального рабочего состояния эспрессо-кофемашины Saeco очищайте автоматический капучинатор, промывая его теплой водой/в посудомоечной машине.

Удобный и понятный цветовой интерфейс
Благодаря понятным значкам на дисплее управлять этой кофемашиной удивительно просто. Для максимального удобства значки подсвечиваются разными цветами в зависимости от ситуации: красный — требуется выполнить какое-либо действие, желтый — машина занята (разогревает воду и пр.), а зеленый означает готовность к работе.

Может, его пора засунуть в посудомоечную машину?
У моих знакомцев имеется нечто подобное, так они его как-то там чистят регулярно...

А вообще, на мой взгляд, с красной подсветкой кофе должен быть вкуснее...!

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Эксплуататор писал(а): 14 мар 2021, 12:08 дуст не поможет
Помогла утилизация!
Лучшее средство от перхоти-гильотина!
Ответить

Вернуться в «Сделай сам»