Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Домашний ремонт и рассказы и отчеты обо всем интересном, что может оказаться полезным.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 09 фев 2021, 20:44 Но ты не мог бы измерить просто сопротивление холодной лампочки, о которой шла речь? 1 Вт, 12 В.
Вообще любым мультиком !
А сопротивление горячей ... это мерять ток и далее к гражданину Ому ( физик такой ) и его закону :-) :-) :-)
Борис лампочки в 1W12V ( для измерения ) к сожалению нет под рукой !
Может подскажешь где такие есть в автомобиле ? :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось RusLandAuto 09 фев 2021, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

:cry_ing: А у мня - ни лампочки, ни тестера! :-)
А сопротивление горячей мы бы с Омом сами рассчитали. Да оно и не нужно. Нужно же сравнить токи холодной и горячей нити. Ток холодной без Ома узнаем, что старика тревожить? Разделим Ватта на Вольта. Получим Ампера! :co_ol:
В хорошей компании оказались.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 09 фев 2021, 20:59 Нужно же сравнить токи холодной и горячей нити
Вот именно это может сделать мой мультик без всяких формул и показать реальный ток ( без формул ) . Ток холодной нити это будет пусковой ток (MAX) , ток нагретой это (MIN... или текущий в горящем состоянии лампочки ) :-) :-) :-)
При этом возможно многократно включать-выключать прибор покажет макимум и минимум за все время измерения .
Сейчас и не такие штуки бывают ... :dr_ink:
Последний раз редактировалось RusLandAuto 09 фев 2021, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Да не может он. Лампочки-то нет... :ne_vi_del:
Может у тебя какая другая завалялась? На 220.
Я не очень доверяю таким приборам. Например - ты же навскидку не скажешь, за какой интервал он измерит max?
Я подобными клещами пытался мерить ток стартера. Не вышло - показания скачут. Если бы стрелка была, я бы хоть что-то понял.
Я думаю, твой должен мерить постоянные значения либо медленно меняющиеся. На некотором длительном интервале.
Просто проверить - измерь значения на переменном токе максимальное и минимальное. Должно получиться типа + 310 и - 310 (или ноль для минимального). Не получится. :ne_ne_ne:
Последний раз редактировалось Злопыхатель 09 фев 2021, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 09 фев 2021, 21:04 Да не может он. Лампочки-то нет...
:ne_vi_del: Да нету ...
А какая интересует ?
Есть светодиодная на 220 в ... меряем ?
Последний раз редактировалось RusLandAuto 09 фев 2021, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Любая с нитью накаливания.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 09 фев 2021, 21:11 Любая с нитью накаливания.
У меня только ЛЭД в наличии . Вот валялась не подалеку 11.5W 220V LED ... померять ? Написано на ней 94 мА...
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель,
Косяк Борис . Мин показывает только ноль ( и прибор прав ) . ТЕ прибор фиксирует ноль как минимальный ток когда нет нагрузки . И МИН\МАКС возможно мерять когда нагрузка включена и предположим возникает повышеный ток ... а так он фиксирует стартовый ток на лампе в 1А и рабочий всего 0,1А ( что в принципе соответствует указанным 0.94 мА ). Ксати таки ДА стартовый х10 от рабочего :-) :-) :-)
Даже на LED лампах :sh_ok:
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Да сопротивление проще померить, чем скачущий ток.
Как это 0,94 мА соответствует 0,1 А ?! Это же попросту 1 мА и 100 мА. :facepalm:
Мерять стартовый ток LED смысла никакого. Там стартовый ток уходит на заряд ёмкости скорее всего.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель,
Вспомнил я тут одну деталь как я мерял МИН\МАКС амперы У кнопочки то три режима :
1.max - измерение максимального тока ( за все время замера не зависимо от циклов включения )
Циклы включения - ключевое понятие ! Если произошло за время измерения отключение нагрузки - то прибор это понимает как минимальный ток и вываливает в показание MIN буквально "0"=ZERO.
2.min - прибор во время измерения должен учесть некий ток ( больше нуля ) и если его показания становятся меньше , то это учитывается запоминается и выдается .Если во время измерения произошел переход через "ноль" = отключение , прибор выдаст как MIN тоже "0" !
3. max \ min - во время измерения прибор учитывает некоторый рабочий ток , если он меняется то прибор запоминает его максимальные значения и минимальные , если во время измерения произошол цикл отключения нагрузки то прибор выдает минимальный ток равным "0" = ZERO , но при этих условиях выдаст максимальный стартовый ток измеряемой цепи ( за всю историю включений ) как показатель MAX !
Короче как то так он работает в этих режимах !

Отправлено спустя 20 минут 5 секунд:
Злопыхатель писал(а): 09 фев 2021, 21:38 Как это 0,94 мА соответствует 0,1 А ?!
Имел ввиду ( ошибся видимо ) не 0.94 мА а 94 мА !
Параметры указанные на лампочке ...
Изображение
Плохой фото ( очень плохой ... но делать заново лень ) на ем можно разглядеть при желании 0.1А ( это рабочий ток похожий на указанный 94мА ).
Изображение
Тут на фото ток пойманый с помощью кнопочки ... так называемый стартовый-пусковой . Понятно дело что прибор округляет в этом диапазоне .
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Дык, а, какое там сопротивление лампочки?! Он-же сразу оговорил. что прибор боле для электрика. А электрику сопротивление лампочки, может, раз в год надо...? Ему боле мегомметр сподручней был-бы!
Однако, вот, что любопытно: ток мерит клещами... Ну, 10 А, понятно, замерит. А вот, скажем 10 мА? 10мкА?

Отправлено спустя 14 минут 29 секунд:
К слову, прибор R вроде, как тоже должен мерить? Там-же на 4-ой позиции диодик нарисован. Не очень понял, что за режим в самом низу? Бесконтактный замер тока, что-ли? Типа, клещами?

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Во:
https://aliexpress.ru/item/32833891443. ... 5048397608
Шесть тыщ и вперед, на измерения!

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
Дык, а проводной режим измерения токов у него, чё, вообще не предусмотрен? Чё-то я не углядел буковки I на плюсовом гнезде...

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
И вот, к слову, уж коли зашел разговор о мултиках, чем народ меряет R, близкие к нулевым? Понимаю, что можно там мосты всякие сгородить. А вот так, сразу и без фокусов?
Моими мултиками вокруг 1 Ом практически уже не замеришь. Даже на КЗ ноль не кажет. Объявилось у меня сопротивленце в 0,68 Ом. Так проверить его нет никакой возможности. Вычитаю R КЗ из намерянного...., но все равно получается так, концептуально!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Калиостро старший писал(а): 10 фев 2021, 18:12 чем народ меряет R, близкие к нулевым?
Народ такое не меряет. А кому надо - мостовым способом с магазином сопротивлений.
Но, кажется, любой китайский цифровой мультиметр должен мерять 0,1 Ом. Без особой точности, но должен.
Но у меня под рукой и такого нет, он на даче... :smu:sche_nie:
Кроме того, старые советские тестеры со стрелочкой меряли без проблем.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший писал(а): 10 фев 2021, 18:12 Ну, 10 А, понятно, замерит. А вот, скажем 10 мА? 10мкА?
Прибор ( описаный выше ) в этом диапазоне измерения тока меряет с разрешением 0.1 те может клещами мерять ток от 0.1А ! ( не милиамперметр )!В том случае если нужно замерять маленикие токи у мну на хозяйстве есть еще и вот этот древний M890F ( ток он меряет только в разрыв цепи щупами " классика").
Изображение
Калиостро старший писал(а): 10 фев 2021, 18:12 Не очень понял, что за режим в самом низу? Бесконтактный замер тока, что-ли? Типа, клещами?
Если считать сверху ( для фото MS2138 c клещами ) : 1. oFF , 2. переменный ток , 3. Постоянный ток , 4. Постоянное напряжение , 5. Переменное напряжение , 6. Сопротивление ( там разные несколько вариантов : прозвонка , диоды , Омы ) , 5. Частота ( с ограниченым напряжением ) , 6. Частота через клещи ( по хрену напряжение ... но в пределах 600V. ) , желтая кнопка - подсветка дисплея ( если прибор меряет через клещи , то там тож фонарик включается ) , FUNC - переключает доп.возможности на измерении сопротивления ( в более дорогих модификациях прибора что то там еще может ) . ZERO - обнуляет клещи перед замером , MIN\MAX - при включении запоминает максимальный и минимальный параметр измерения , Hold - замораживает показания ( если меряете в труднодоступном месте ... где дисплей не видно то во время замера нажимаете и вытаскиваете прибор - показания на дисплее останутся пока еще раз не нажмете эту кнопку .
Калиостро старший писал(а): 10 фев 2021, 18:12Дык, а проводной режим измерения токов у него, чё, вообще не предусмотрен? Чё-то я не углядел буковки I на плюсовом гнезде...
На этой модели нет.
Калиостро старший писал(а): 10 фев 2021, 18:12 Моими мултиками вокруг 1 Ом практически уже не замеришь. Даже на КЗ ноль не кажет. Объявилось у меня сопротивленце в 0,68 Ом. Так проверить его нет никакой возможности. Вычитаю R КЗ из намерянного...., но все равно получается так, концептуально!
Дорогой мультик + дорогие щупы . Но все равно такие тонкие сопротивления бытовухой мерять не принято , а часто невозможно . Вычитать из показаний КЗ щупов на мультиках это правильно ! Потребности это измерять с огромной точностью практически не нужны .
Злопыхатель писал(а): 10 фев 2021, 19:36 Но, кажется, любой китайский цифровой мультиметр должен мерять 0,1 Ом. Без особой точности, но должен.
Так и есть все не дорогие приборы могут мерять сопротивление с разрешением 0,1. Соответственно прибор при измерении сопротивления в 0.68 Ом покажет или 0,6 или 0,7 Ом . Если щупы при КЗ показывают какое то значение - его математически можно учесть .
Калиостро старший писал(а): 10 фев 2021, 18:12 Дык, а, какое там сопротивление лампочки?! Он-же сразу оговорил. что прибор боле для электрика. А электрику сопротивление лампочки, может, раз в год надо...?
Какое сопротивление LED лампы ? ... :-) :-) :-) Да ни какое . У неё вообще то драйвер на входе - что вообще и ни как не является активным сопротивлением которое можно мерять . Померять то можно ... только вот смысла нет ни какого и вообще .

Отправлено спустя 26 минут 43 секунды:
Калиостро старший писал(а): 10 фев 2021, 18:12 Шесть тыщ и вперед, на измерения!
Это вообще не сильно и значимые деньги . Я купил его когда то - когда нужно было сбалансировать по нагрузкам Торгово-офисный центр в пять этажей ... в этом случае стоимость прибора просто копейки и он отбился прямо в момент соглашения ... и функционирует далее !При подборе прибора естественно учитывалась его конфигурация для этой задачи ... что в прочем не мешает обнаружить утечки и с провода аккумулятора Ниво без влезания в схемы :dr_ink:
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

RusLandAuto писал(а): 11 фев 2021, 15:01 не мешает обнаружить утечки и с провода аккумулятора Ниво
Вах, вах!
Я на своем замерил и получил 0,045 а. Отключил, какую-то левую заряжалку, без дела воткнутую, и получил 0,015. Как-же ты такой ток клещами возьмешь, если оно только со 100 мА берет?

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
RusLandAuto писал(а): 11 фев 2021, 15:01 Какое сопротивление LED лампы
Ну, лампочка, конечно-же имелась в виду накальная....
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший писал(а): 11 фев 2021, 19:49 Я на своем замерил и получил 0,045 а.
Дело в том что 0,045А исправному аккумулятору ... это как бы все равно ( 0.015 конечно звучит еще лучше ) . В авто есть масса нагрузки которая может ( при выключеном зажигании ) потреблять дежурные или рабочие токи много больше . Если у тебя 0.045А разряжает - батарее хана :hi_hi_hi: там и мерять нечего ! Я вроде ясно давал понять что прибор ( выше указаный ) не является милиамперметром , если информация понята правильно то в дальнейшем разжовывании она не должна занимать место на этом сервере . Вы спросили чем меряю ... я со своей стороны поделился довольно детальной информацией чем и как я пользуюсь , ... тролить пытаетесь ? Идите лесом ! :-) :-) :-)
Калиостро старший писал(а): 11 фев 2021, 19:49 Ну, лампочка, конечно-же имелась в виду накальная....
Если речь только об этом возьмите вашу существующую лампочку и замерьте ( не задавая реально-дибильных вопросов ) !
Я вижу только то что знаний почти "0" а желания поспорить довольно безграничны ! И когда вам указывают на ваши откровенные ошибки , с вашей стороны есть желание поспорить , но не изучить вопрос ! Я вам не должен ( хотя конечно это возможно ) обьяснять разницу в работе импульсного диода и выпрямительного ( учитесь пользоваться нужными ресурсами , сетью то вы пользуетесь ... ) ... эта информация давно общедоступна !Если совсем нет понятия - начинайте с меньшего уровня знаний . Электроника - это довольно просто , практически это то же самое что и электрика , но без основных понятий не продвинуться :-) :-) :-) нужно именно понять и все станет очень ( достаточно ) просто .
Для меня лично вызывапют сложности схемы работающие на УВЧ ... часто для работы таких схем нужен не только правильный электрический монтаж , но и важен монтаж на плате ( часто не работает из -за неправильно расположеных элементов на плате относительно друг друга ... к счастью это уже давно к моей работе не имеет ни какого отношения ) .
Вам знаний и терпения !
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

RusLandAuto писал(а): 11 фев 2021, 20:07 0,045А исправному аккумулятору ... это как бы все равно
Если а/м стоит без движения месяц, даже для исправного АКБ это не все равно.
И, для того, чтобы вести диалог, прежде, чем возбуждаться, не плохо вникнуть в причины, вызвавшие вопрос.
Для безаппеляционных монологов сойдет.
Успехов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

0,045 х 24 х 30 = 32,4 Ач. :du_ma_et:
Примерно половина аккумулятора.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Злопыхатель писал(а): 12 фев 2021, 12:43 Примерно половина аккумулятора
Полностью совпадает с моей арифметикой.

Еще одна весчь, несколько не по теме, но покоя мне не дает:
RusLandAuto рассказывал про свой прибор, замеряющий ток без разрыва цепи.... Приборы известные. Не в диковинку.
Но!
Где-то вычитал, что в одном царстве-государстве имелось 380 в. И присутствовала у них в одной фазе утечка. Не большая. В пределах 150 мКа. И вот один перец брался ее обнаружить. А я думаю, каким таким образом он мог это сделать? Если только в разрыв...?
А в эпопее с тостером поставлена точка. Работает!!!
Если, у кого забастовал-обращайтесь!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший писал(а): 14 фев 2021, 18:00 И вот один перец брался ее обнаружить.
Тут важнее найти место утечки , а не наличие собственно её самой . Как то ни разу не сталкивался , но ведь находят поврежденные кабеля даже под землей :-) :-) :-) .
Поиск в квартирной проводке довольно прост , а вот под землей сложнее ( знаю что существуют и такие приборы , но видеть и пользоваться не приходилось ).
Расскажу как искали КЗ в шинопроводе как то на фабрике где когда то работал . Шинопровод был гавном изначальным ( об этом стоит упомянуть ... в начале . Сечение расчитано на 2.5 кА , реально более 1.6 в нем ни когда не было , но коротил он всегда настойчиво .
Обычно коротило где замки , там всё покрывалось гарью и визуально это было видно . Но имел место и загадочный случай :-) :-) :-) , бабахнул он как то в одном месте а КЗ все таки образовалось два . Собственно искать пришлось мультиком ! По наличию сопротивления близкому к нулю и разборкой соединений в районе этих замеров ( Та еще работка ... :-) :-) :-) ) .

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Калиостро старший писал(а): 14 фев 2021, 18:00 Не большая. В пределах 150 мКа.
Такой ток ( он очень мал ) мой прибор может и не показать , но следует отметить что приборов масса и вероятно есть и более тонкие , но думаю они не для измерений в кабелях силового тока , а именно для поиска неисправности . Как устроены клещи - устройство простое - трансформатор тока с разьёмным магнитопроводом , сделать коэффициент больше = повысить чувствительность прибора ! Естественно одно за другое и измерительная схема должна быть заточена под датчик .

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Калиостро старший писал(а): 14 фев 2021, 18:00 А в эпопее с тостером поставлена точка. Работает!!!
Это поздравляю ! Это хорошо !

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
Калиостро старший писал(а): 12 фев 2021, 12:36 Если а/м стоит без движения месяц, даже для исправного АКБ это не все равно.
Даже у исправного АКБ установленного в авто ( но не важно ) есть внутренее сопротивление и соответственно саморазряд . У абсолютно новых батарей ( с завода ) этот параметр минимальный . Как только батарея была в употреблении ( из -за химических реакций ) все будет ухудшаться ( но не глобально конечно ) . Средне-взвешеная ( Б\У например 1 год ) батарея вполне может подсесть вообще без нагрузки за некоторый срок ( например месяц ) ... кислотный аккумулятор ... это нормально и не выдать при минусовой температуре стартовый ток ( магнитола работать будет ! ) !
Все таки с Вами интересно поболтать на эту тему ! :-) :-) :-)
Ответить

Вернуться в «Сделай сам»