Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Домашний ремонт и рассказы и отчеты обо всем интересном, что может оказаться полезным.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Эксплуататор »

Калиостро старший писал(а): 02 фев 2021, 18:46 Второй причиной может быть перенапряг.
поскольку не было написано . что кондер устанавливался с нарушением по напряжению . то понято было, что был установлен аналог сгоревшего( раздутого) родного.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Злопыхатель писал(а): 02 фев 2021, 18:55 на халяву получить результат
На халяву не очень вырисовывается. К нагрузки в виде соленоида клапана ты добавляешь контрольную лампадку. Не знаю, какая там. Допустим 1 вт. 1 вт/12 в= 0,08А. Вполне достойная нагрузка для, какого-нибудь отдельно предназначенного П16-го...
Только не очень понятно, почему, все вырубившись, оно вернулось в рабочий режим после выдергивания доп. проводков? Неужели там ничего не выгорело?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Эксплуататор писал(а): 02 фев 2021, 20:15 кондер устанавливался с нарушением по напряжению
Да не. Не кондер с нарушениями по напруге, а аварийно завышенная напруга.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Калиостро старший писал(а): 02 фев 2021, 20:26 Допустим 1 вт. 1 вт/12 в= 0,08А.
Ты не вник, что я писал на предыдущей странице? Ты считаешь ток активного сопротивления. Но у холодной нити накала сопротивление много меньше. Раз в 10. Поэтому и просил - померяй тестером холодную нить. И тогда это уже ток не 0,08 А, а 0,8 А! Согласись - разница есть. Понятно, что транзистор в импульсе имеет бОльший допустимый ток. Но всё же, этот надо иметь в виду при подключении лампочки.
Почему не сгорел транзистор? Ну, выдюжил. Однако при длительной работе перегревался и менял свои свойства.
Остывал - восстанавливался.
(Заодно расскажу притчу о конструировании звуковых усилителей. При макетировании УЗЧ я пытался выбрать выходные транзисторы. Припаивал на проводочки БЕЗ радиатора разные типы - от КТ-802 до 808 - и смотрел, как они себя ведут в усилителе. Без радиатора, потому что лень было прикручивать каждый раз. При перегреве они просто отпаивались и падали. НЕ СГОРАЛИ!)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Интересный пассаж!
Давай разбирать по пунктам...
Злопыхатель писал(а): 02 фев 2021, 18:55 каков ток коллектора допустим в твоём китайском транзисторе
GC301 Ge биполярный низкочастотный 0,6 вт., U к-э 30 в., Iк 0,5 а
http://paratran.com/2paratran.php?tr=35025
Лампадка отдербанена из елочной гирлянды 13 в, 0,16 а. Ее R можно, конечно, и посчитать, но я более поклонник эмпиризма. 9 Ом.
Так, что китайца никто не напыживывает. Тем более прогреется, ток станет помене....
Злопыхатель писал(а): 02 фев 2021, 18:55 из лампочки легко получить стабилизированный источник тока
Теперь об этом:
Ну, для начала тут вроде непечатные выражения типа
Злопыхатель писал(а): 02 фев 2021, 18:55 параметрическим сопротивлением
забаниваются. А, если серьезно, то мои скудные познания подсказывают мне, что сие наименование означает, что-то такое нелинейно изменяющееся. К лампочке накаливания сие свойство можно применить достаточно условно. Другое дело стабилитрон.
Ну, а уж вот с этим:
Злопыхатель писал(а): 02 фев 2021, 18:55 из лампочки легко получить стабилизированный источник тока
тебе надо сразу в комитет по нобелевским премиям!
12 вольтовый АКБ можно зарядить не только от 42, но и от 380 в. Поставь реостат подлиньше и вперед! И никаких лампочек!
Но, уж коли ты затронул эдакую параметрию, признаюсь заделал я одну штуку, которая мне впоследствии не один раз здорово пригодилась:
Иной раз приходится с содроганием совать вилку в розетку, проверяя в деле, какую-либо сомнительную конструкцию. Раньше я это делал залущив одну жилку от многожильного провода. А потом собрал стационарно 60 вт лампочку с вилкой и розеткой и теперь подключаю испытуемых через нее. Последовательно, натюрлих!

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Балластное сопротивление! Вот, как это называется!

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
Заряжательная схема АКБ условно представляет из себя не более, чем два последовательно включенных сопротивления.
Одно из них-сам АКБ. У него внутреннее сопротивление должно стремиться к нулю. Иначе Г, а не АКБ. Больших токов не даст под нагрузкой. А дальше просто: U входное..., падение напряжения на балластнике... и все такое.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Я последний раз пытаюсь до тебя достучаться! :de_vil:
Если твоя лампочка имеет рабочий ток 0,16 А, то пусковой может оказаться 1,6 А.
Его померить не получится. Надо знать сопротивлений ХОЛОДНОЙ нити. Его можно измерить тестером с низким напряжением питания и малым током, то есть - любым. :-)
Зная это сопротивление, узнаешь начальный ток, коммутируемый транзистором.
А ты затвердил себе - активное сопротивление, активное сопротивление! Транзистору проще реле включить, там плавное нарастание тока. А тут - почти КЗ. (Потому лампочки и сгорают в момент включения - из-за броска тока)
Может твой китаёза уже копыта отбросил? Прозвони насквозь коллектор - эмиттер... :nez-nayu:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Чё ты за китайца переживаешь?! 0.5 а это его постоянный ток нагрузки. А в импульсе они все в три раза больше держат. Так, что жив он и здоров и привет тебе передает. А еще он подсказывает, что в ЭППХ своем ты-б мог вместо штатной лампочки накаливания светодиод воткнуть. И было-бы тебе щастье. У них токи мизерные и выходной транзистор его просто мог-бы и не заметить.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 02 фев 2021, 21:21 Если твоя лампочка имеет рабочий ток 0,16 А, то пусковой может оказаться 1,6 А.
Его померить не получится.
Получится Борис :-) :-) :-) я так делаю кажный раз когда запускаю что ни будь более-менее сурьёзное . У мультиметров ( не на каждом конечно ) уже давно есть и такая функция .

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Калиостро старший,
У Вас на макетке я видел некий диод . А вы в курсе что 1N4148 это импульсный диод ?

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Калиостро старший писал(а): 31 янв 2021, 18:54 Подал 10 стабилизированных вольт и возликовал! Вот она, Виктория!
Для правильной работы схемы питание не должно быть стабилизированым .
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

RusLandAuto писал(а): 03 фев 2021, 07:56 давно есть и такая функция
Какая такая функция? Ток лампочки в двух измерениях? Что за мултиметр? У меня простецкий DЕ9208A... Есть и другие, еще попроще, но они не менее точные. Проверял. Я их на автомобильном поприще в основном пользую.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
RusLandAuto писал(а): 03 фев 2021, 07:56 Его померить не получится
Дык, а, чего его мерять? На рабочем ходу 0,16 а. Черным по-русскому написано. А пусковой, при 9 Омах сопротивления, как и предвещал Злопыхатель, при штатных 13 вольтах, к полутора Амперам приближается... В моем случае, при 10 вольтах, ампер с небольшим. Не тот случай, чтобы тысячные разряды ловить...

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
RusLandAuto писал(а): 03 фев 2021, 07:56 1N4148 это импульсный диод
Нет, не в курсе. Но, интуитивно поставил Д311. А, вот скажи, пожалуйста, вот так, в двух словах, чем импульсный в принципе отличается от НЕимпульсного? Скоростью реакции? Рабочей частотой?

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
RusLandAuto писал(а): 03 фев 2021, 07:56 правильной работы схемы питание не должно быть стабилизированым
Ну, по простоте душевной, я полагал, что стабильные параметры в питании никогда не были пороком... А в данном конкретном случае все опять-же нацелено на принципиальное вдохновение жизни в макет. Лишь-бы оно защелкало, а там уже будут уточнены и размеры и все такое...

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Вот, не дает мне покоя твоя подсказка про эмуляторы электронных схем!
И, что? Там можно нарисовать схемку и она покажет, в каких точках, какие напряжения, осциллограммы, токи и все такое? И тут-же можно заменить виртуальный транзистор на другой, еще более виртуальный? И увидеть разницу?

Отправлено спустя 12 минут 35 секунд:
Калиостро старший писал(а): 03 фев 2021, 11:53 1N4148 это импульсный диод
Поконкретнее сформулирую вопрос:
Смысл D2 состоит в том, чтобы быстренько разрядить С2 после снятия питания и тем подготовить схему к новому циклу. А, если-б я вместо ИМПУЛЬСНОГО диода поставил выпрямительный Д7Ж? Или вовсе Д2Е? Что-бы изменилось?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Калиостро старший писал(а): 03 фев 2021, 00:04 А еще он подсказывает, что в ЭППХ своем ты-б мог
Если у тебя нет в настоящий момент машины времени, то вряд ли я смогу воспользоваться твоим советом... :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Злопыхатель писал(а): 03 фев 2021, 12:15 Если у тебя нет в настоящий момент машины времени
Вот, разберусь с тостером и займусь... Спэшилли фор ю!

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
В гараже, чтоб в темноте не шариться по стенам, я во все выключатели диоды повтыкал.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Поставил вместо R4 (терморезюк на цветной схеме) переменник. Эффект изменения времени проявляет себя. Это плюс. Но, минус продолжает иметь место: т.е. R8 (переменник) задуманный конструкторами, как элемент регулировки времени, работает по прежнему в режиме реостата!
Вот, какая мысль пришла: П103 (в моем варианте)-, конечно отстой! У них коэффициент усиления в пределах 10-15... Даже по схеме Дарлингтона (составной тр.), как оно есть, в лучшем случае дадут 150-200, в то время, как у штатных BC 547 у каждого до 800! Соответственно у двух может достигать 800х800 = 640 000 ! Ну, пусть даже хотя-бы 10 000... Разница несопоставимая.
Может дело быть в этом?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Говорю же ж - антиквариат. ПЕРВЫЙ отечественный кремниевый транзистор. :-)
Кстати о Дарлингтонах - составной транзистор не может заменить (в лоб) одиночный. Там получается два перехода, соответственно меняются режимы.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Злопыхатель писал(а): 04 фев 2021, 23:17 ПЕРВЫЙ отечественный кремниевый транзистор
Спору нет. Шлак! Но, чего там усиливать-то?! Вкл.-Выкл. Вот и вся его работа.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Злопыхатель писал(а): 04 фев 2021, 23:17 Кстати о Дарлингтонах
Дык, а в чем разница? По схеме мово тостера два транза собраны в кучу. Берем даташит на Дарлингтона. Та-же самая схема, только под одной крышей! Или я упрощенно понимаю?
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Калиостро старший писал(а): 05 фев 2021, 11:27 Но, чего там усиливать-то?! Вкл.-Выкл. Вот и вся его работа.
Ну, ты дятел! ;;-))) Малым током базы нужно загнать транзистор в насыщение.
Калиостро старший писал(а): 05 фев 2021, 11:27 Дык, а в чем разница? По схеме мово тостера два транза собраны в кучу.
Если я ещё из ума не выжил, то Дарлингтон это не просто два транзистора собраны в кучку. А некоторым вполне определённым образом.
Вот Дарлингтон. Конечно, бывает как прямой, так и обратной проводимости.
Изображение
А вот НЕ Дарлингтон - это Шиклаи.
Изображение

Нынче транзисторы Дарлингтона делают просто на одном кристалле в корпусе. По памяти. к примеру, КТ-825 и КТ-827, прямой и обратный, комплементарные. Про сборки типа Шиклаи в корпусе не помню, не встречался.
В старые времена, при дефиците мощных ПРЯМЫХ кремниевых транзисторов составной типа Шиклаи использовался в звуковых усилителях мощности. Проводимость такой сборки определяется первым транзистором. После разработки и производства широкой гаммы прямых кремниевых транзисторов такой тип перестал быть востребованным.
Так шта - у тебя не Дарлингтон.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Ну, если ты такой умный, разъясни дятлу, в чем разница схемы работы пары транзисторов включенных по схеме с общим коллектором и другой, с общим эмиттером? Хотя, можно, конечно, и в тырнете посмотреть.....
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Ты сначала посмотри в интернете, что есть схема с общим эмиттером, и что - с общим коллектороом. К составным транзисторам такая терминология отношения не имеет.
Однако, если говорить о просто транзисторе и о Дарлингтоне, то разница грубо та же, что и между германиевым и кремниевым транзистором. А именно - режим различается из-за разной "пятки". У Дарлингтона ДВА эмиттерных перехода, следовательно пятка около 1,5 В. Поэтому, как правило, в лоб нельзя сунуть Дарлингтон вместо одиночного транзистора. Но тут это значения не имеет, ибо в твоей схеме Дарлингтоном не пахнет. А ты путаешься в терминологии. :po_zor:
:-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Калиостро старший »

Не очень врубаюсь, какое отношение желание разобраться в проблеме имеет отношение к позору, долбоёбству и путанице в терминологии? Если-б я изначально рассекал в этой бодяге, я-б не совета и толкования спрашивал, а пригласил-бы к дискуссии и вел - бы ее на равных. Как минимум...
Очень хорошо , что ты откликнулся и внес ясность в определенных моментах ... И я тебе за это благодарен.
А, когда мы перейдем к вопросам, в которых я возможно буду более компетентен, чем ты, я не буду спешить лепить на тебя резкие эпитеты.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

Я только про дятла писал. Остальные эпитеты тебе приснились. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший писал(а): 03 фев 2021, 12:06 Какая такая функция? Ток лампочки в двух измерениях? Что за мултиметр?
В данном конкретном случае у меня на хозяйстве есть вот такой MS2138 ( это один из трех , свой последний стрелочник я зжег давно и забыл уже про них ) ... прибор впрочем простенький и не дорогой больше подходит для электрика ( для электроники не особо удобный , но в принципе почему и нет . ). Выбираем на нем параметр , нажимаем кнопочку MAX \ MIN , запускаем устройство и смотрим показания максимума и минимума ( можно например покурить даже выйти ) ... прибор в это время поочередно выводит на дисплей минимум и максимум показания за время измерения и естественно запоминает их . ( Покурили ) подходим к прибору ... посмотрели чо оно там намерялось , отключаем кнопочку и смотрим текущие показания ( если нужно ) .
Очень ( довольно таки ... ) незаменим с этой кнопочкой когда надо настроить например тяжелый запуск электродвигателя по старинной схеме с пускателями и переключениями ( ну или если нужно понять точно почему вышибает а иногда и не вышибает защиту например ) .
Прибор меряет всё что нужно электрику . Но не все что нужно электронщику ( хоть этот прибор и не плох , но как и многие цифровые может сходить сума при быстро меняющихся амплитудах например напряжения ) , на этот случай в приборе есть и аналоговая шкала , на фото измерение напруги в розетке ( на аналоговой шкале 220 в. ) естественно то что по ней можно ориентироваться а не точно измерять.
Изображение
Приходилось сравнивать его показания с очень дорогими , поверенными "коллегами" ... так повел себя очень достойно показания уложились в 0,0Х ... то есть разрешение в сотку ( сотки есть не на всех задачах ... есть например если мерять милиамперы или микровольты , милиамперы , на грубых параметрах разрешение прибора 0,1 ) . С частотами тоже работает корректно ( имею ввиду то что корректно меряет на частотах менее и чутка более сетевых , прибор не высокочастотный ) . Прибор точно и бесконтактно меряет ток AC\DC ( естественно как и все клещи в одном проводнике ) . Свод ( геометрический размер ) клещей дастаточно удобен что бы мерять под напряжением ( но есть и гораздо лучше ... и много дороже ) . Подсветка клещей и дисплея ... просто ОК !
Изображение
Спасибо за внимание :dr_ink: !!!
Последний раз редактировалось RusLandAuto 09 фев 2021, 20:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Есть такие, которые рубят в транзисторах?

Сообщение Злопыхатель »

RusLandAuto, прибор интересный, но я думаю, он не сможет измерить то, что нам надо было. Не знаю.
Но ты не мог бы измерить просто сопротивление холодной лампочки, о которой шла речь? 1 Вт, 12 В.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Сделай сам»