зарядное устройство из б\п системного блока

Домашний ремонт и рассказы и отчеты обо всем интересном, что может оказаться полезным.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение u487vs »

у меня такой сгорел, только клеммы остались :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:39

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение Продавец »

Как я использовал компутерные(и не только) технологии для гаража:
Детали-компоненты использованые при данной конструкции.Корпус системника.Вроде как нерабочий безперебойник,майфун,АкэБэ(тоже не способнная проворачивать ДВС)...Ну там шурупы-уголки,всё то что попалось под руку.Антена от базы домашнего телепона.
Куплено было только 2 выключателя,2 розетки,и маленьнко провода.
Изображение
В корпус системеника установлен бесперебойник,он выполняет функцию блока питания.АКБ от него же,только вынесеная из корпуса,оддельно выведены провода подключеные паралельно внутренней АКБ,для зарядки внешней:
Изображение.
В качестве внешей батареи(выход через белый повод) используется АКБ от Японского автомобиля.Компактная и лёгкая.В основном она используется для шуруповёрта.
Внутри вот так.Бруски усиливают констукцию как бэ:
Изображение
Колонки:Изображение,Изображение
"Лицевая сторона аппратуры":
Изображение

Ну и на последок ещё использование автовещей не по назначению.
Мангал-Тара в которой поставляются метизы на ВАЗ
Шампура-Молдинги от автомобилей ВАЗ(в данном случае,это молдинги от решетки 2121)
Изображение
Понимаю что молдинги "старой"решётки это эксклюзив,но тогда у меня выбора не было..
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение Skrater »

u487vs писал(а):дубль два
Ответь на вопрос, который сам задавал:
u487vs писал(а):ты и правда веришь в себя?
А прежде чем давать ответ и воспроизводить на свет третью и четвертую версию ЗУ, прочитай что писали выше умные люди :-)

ps. предлагаю к изучению статью по толковой переделке компьютерного БП в ЗУ для аккумуляторов
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/27/
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение u487vs »

Skrater писал(а):Ответь на вопрос, который сам задавал:
u487vs писал(а):
ты и правда веришь в себя?
ага
Skrater писал(а): воспроизводить на свет третью и четвертую версию ЗУ
на у чтож тут плохого, я пытаюсь развлекаться, не более :-)

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
не вижу ничего плохого в том, что у меня будет несколько 12-15-ти вольтовых б\п :-) из советских радиодеталей со свалки
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение Skrater »

u487vs писал(а):пытаюсь развлекаться
У тебя развлечения ради конечной цели или ради самого развлечения?


ps. или вот еще схема зарядного с того-же сайта. Функциональная и совсем простая для повторения если думать не хочется. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/13/
pps. у меня с времен моего радиолюбительства остался ОДИН самопальный БП 1,5 - 27 В выдающий ток 5 А, Был еще БП выдающий двухполярное питание, хватало на всё :)
А страсть к накопительству всевозможных БП была, ага, еще пару лет назад продолжал выбрасывать на свалку то, что не пригодилось...
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение u487vs »

Skrater писал(а):ради самого развлечения?
:a_g_a:
Skrater писал(а):страсть к накопительству всевозможных БП была
есть куда все это применить в конечном итоге.
а в целом все есть, ничего не надо.
прикольная зато тема про БП получается :ya-za:
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:17

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение подорожник »

респект и уважуха! сейчас не получилось--потом получится. я зарядник сделал , когда в руки трансформатор попался, ничего сложного и это при моих знаниях об электричестве на уровне батарейки и лампочки. потом сделал такой же только больше и тяжелее чтоб в гараже стоял и никому не давать :hi_hi_hi: .
на работе в гараже переноска все время куда-то пропадала, пришлось сделать из банки от кофе: в крышку патрон из банки абажюр. перестали воровать, не красивая но светит. однако проблема, лампа 220 в при падении или ударе перегорает. тогда был взят блок питания от старого магнитофона и от него горит лампа от автомобиля,она при падении не бьется и которую, при необходимости, можно вывернуть из подфарника.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение u487vs »

выкусить всем! :-)
самопальный блок питания из системного блока заряжает, как выяснилось! ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение Злопыхатель »

Я-то выкушу (и выпью).
Но тольки, смотрю я на тебя - какой-то ты неистовый. :-)
И антинаучный.
Представить себе, как зарядить аккумулятор до напряжения 12,6 В при помощи зарядника с выходным напряжением примерно 12,2 В (я округлил приведенное тобой на картинке значение 12,17 В) - у меня не получается. :smu:sche_nie:
Конечно можно полудохлый аккумулятор зарядить до чуть менее полудохлого состояния. И даже, при удачном стечении обстоятельств, завести с его помощью двигатель. Но только оно не называется, что оно заряжает. Ты-то не поверишь, конечно (в науку). Хочется, штоп другие не поверили (в такой зарядник)...
Правда, вдруг я ошибаюсь?
И дважды два равно пяти?....
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение u487vs »

Злопыхатель писал(а):при удачном стечении обстоятельств, завести с его помощью двигатель
так и есть. акб не крутил, стоял день на зарядке этой хренью, и стал крутить и даже завел :a_g_a:
Злопыхатель писал(а): дважды два равно пяти?....
ага, и черное - это белое, а белое - это черное :-)
Злопыхатель писал(а):Но только оно не называется, что оно заряжает
никто и не спорит, однако с его помощью мне удалось запустить двигатель. :nez-nayu:
мир ой! :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 14:30

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение Oleg64 »

Хочется внести свою лепту, в ваш разговор. Из б/п компа, получается очень хороший зарядник :-ok-: , если конечно, немного в нем поковырятся, а именн поставить переменик (для регулировки), и поменять одно сопротивление. Тогда напряжение поднимается до 15 В, а ток номинальный до 20 А (регулируется от 0-20, плавно), защиты его не страдают. Еще в этот корпус легко вкрячивается амперметр и вольтметр. У меня тока амперметр, т.к блок лежит на даче и используется тока для зарядки аккумулятора :ti_pa: . Блок маленкий, легенький.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
да еще есть идея поставить такой же в щиток гаража, и использовать его как зарядник и регулируемый блок питания. В щиток уже поставил приборы, а блок обещали подогнать.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение Злопыхатель »

Oleg64 писал(а): внести свою лепту, в ваш разговор.
Если ты внимательнее посмотришь на даты - поймёшь, что мы давно уже молчим. :-)
По поводу твоей идеи: а если поменять ещё каку заветную деталь - то можно будет сей блок использовать в качестве пускового устройства и сварочного аппарата? :du_ma_et:
(А ты мог бы и поконкретнее идею подать, вдруг кому пригодится?)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 14:30

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение Oleg64 »

Да эта скорей не идея. Все вроде как отработано. Здесь гемор заключается в том, что к каждой модели блока, надо немного, свой подход. Проще делать из старых блоков. Их старые проще достать или купить
(100 р.-цена вопроса). Если есть интерес, могу зафотать и пошагово расписать. Тока одна проблема есть, я еще не разбирался, как в форум фотоотчет вкрячить.
А насчет инвертора, то с него не получиться, максимально, что можно около 17 В и 20 А. Либо кардинально переделывать б/п.
На даты действительно не посмотрел!!! Как то не законченный диалог у вас остался. По этому и решил дописать.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение Portada »

Oleg64 писал(а):я еще не разбирался, как в форум фотоотчет вкрячить
Как вставить фото в ответ: Инструкция: вставляем в "ответ" фотографии [IMG].
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: зарядное устройство из б\п системного блока

Сообщение Зоркий сокол »

Oleg64 писал(а):могу зафотать и пошагово расписать
:co_ol:
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Ответить

Вернуться в «Сделай сам»