Велосипеды и все о них!

Домашний ремонт и рассказы и отчеты обо всем интересном, что может оказаться полезным.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение bregovich »

Captain писал(а):я как водитель, просто морально не могу ездить по тротуарам
Вот это в точку. Я тоже по проезжей части всегда езжю.
Кстати еще советую купить фонарь на передок. Не так фонарь, как просто свет. Очень выручает при езде в сумерках по вмеру людных местах- парках, дворах. Люди издали видят тебя и заранее освобождают проезд, берут за руки детей.
У меня на передке стоит вот такой девайс
Основная лампа светит белым, дополнительные светодиодные- зеленым.
Нужно освещение- включаю основную, нужно просто себя обозначить- включаю дополнительные
Изображение
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

bregovich
А в полной темноте с таким фонарем реально ездить?
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение bregovich »

Captain
Ну...полная темнота это такое абстрактное понятие...Нужно будет ехать- поедешь, куда деватся
Я езжю по городу, там полной темноты не бывает
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

Всё купленное установил, это очень приятные хлопоты!
С велокомпом пришлось повозиться, находя точку на вилке, в которой расстояние от магнита до датчика оптимально. Всё очень продуманное, встаёт на место хорошо. Проверил, работает.
Фонарик попался довольно удачный, очень яркий.
Интересно, для чего сделаны эти три отверстия в нижней трубе задней вилки слева?
Изображение

Понял, что меня чутка шокировало при торможении! Передний тормоз слева, почему-то. Так бывает, или это косяк сборщика? Хочу переставить, как привык.

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:
Переставил.
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Skrater »

Captain писал(а):Передний тормоз слева
У меня тоже передний тормоз слева. Объяснил для себя это тем, что правая рука априори сильней притормозить может чем левая, меньше шансов в случае экстремального оттормаживания через голову улететь.
Вообще если не путаю, то расположение ручки левого тормоза на велосипедах было привязано как-то к право- и левостороннему движению в странах.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Magellan »

Captain писал(а):(самое важное, ИМХО, поскольку езда будет по дорогам общего пользования, я как водитель, просто морально не могу ездить по тротуарам)
Смотри во все стороны внимательно. Многие автомобилисты не видят велосипедистов, поэтому ты их обязан видеть.
Captain писал(а):А в полной темноте с таким фонарем реально ездить?
Есть такие фонари, что оптика Нивы отдыхает.
Captain писал(а):Интересно, для чего сделаны эти три отверстия в нижней трубе задней вилки слева?
Это не вилка, а перья. Отверстия могут быть для ножки. Хотя, ножка крепится под кареткой. Может для красоты насверлили. :hi_hi_hi:
Captain писал(а):Передний тормоз слева, почему-то. Так бывает, или это косяк сборщика?
Так и должно быть.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

Magellan писал(а):Так и должно быть.
Блин, как всё изменилось за 20 лет! Только резьба на педалях осталась прежней и шаг цепи!
У матацыкла справа передний, у харьковских велосипедов ХВЗ тоже был справа, я слишком к этому привык. После перестановки траектории тросов изменились, но хуже не стало. Изгибы такие-же плавные, даже аккуратнее как-то.
Еще один вопрос — с какой стороны должен быть передний тормоз: справа или слева. Традиционно так сложилось, что в странах с правосторонним движением передний тормоз располагается слева, а там, где движение левосторонне — наоборот. Я, как начавший во взрослой жизни кататься на велосипеде в Шотландии, привык к тому, что основной тормоз у меня под правой рукой.

Мне это кажется весьма логичным: у правши в правой руке более тонкая моторика, и дозировать тормозное усилие на ручке удобнее ею. На самом деле это лишь дело привычки, если человек начал кататься на велосипеде, где передний тормоз слева, то скорее всего это ему и удобнее.
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение MNV »

Captain писал(а):Блин, как всё изменилось за 20 лет
Та не говори.
Ты хоть к каким-то ручкам привык, а я, при торможении, сначала кручу педали назад и только потом вспоминаю, что надо давить на ручки.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Captain писал(а):Я почему-то зациклился на 28" колоёсах
И мне на больших колёсах вел кажется более практичным. Но только не по горам.
Тут маленькие колёсики в горку крутить легче. Есть такие подъёмы, что даже на скорости 1/1 крутить педали замашисто очень. Некоторые просто спешиваются и толькают велик в горку. Я пока пытаюсь везде проезжать.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

MNV писал(а):Ты хоть к каким-то ручкам привык, а я, при торможении, сначала кручу педали назад и только потом вспоминаю, что надо давить на ручки.
Это у меня десятый по счёту велосипед, и на трёх из шести предыдущих не было ножных тормозов. Года с 1985-го.
MNV писал(а):Тут маленькие колёсики в горку крутить легче.
Это не от колёс, а от звёздочек зависит. Какие поставишь, так и будет. А горные велосипеды могут иметь даже 29" колёса.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

Сегдня перевернул вынос и немного опустил руль:
Изображение
Стало гораздо лучше, особенно в начале разгона.
Проехал 20 км, практически даже не устал. Вот только вынос слишком длинный для меня и для города, 110 мм, ведь приходится часто привставать на педалях:
Изображение
Мне бы хотелось попробовать 50 мм, только где его взять?! :-)
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Magellan »

Саня, ни в коем случае не оставляй так вынос! Это опасно! Обрежь его.
Упаси Бог чтобы сорвались руки и грудной клеткой на него упасть.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
А вообще, сними верхние шайбы и опусти его глубже. Если нельзя будет - обрежь.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

Magellan
:-)
Ага, щаз, ножовку поищу!
"Вынос" -- это та хреновина, что соединяет руль и вилку между собой. Если мои руки от старости начнут соскальзывать с руля, то я и так грохнусь и сломаю шею где-нибудь.
Шток можно и обрезать, но только будучи твёрдо уверенным, что его лишняя длина не пригодится больше никогда. Нужно проехать хотя бы километров пицот сперва и дождаться, пока исчезнет пивное пузо найти оптимальное положение руля по высоте. Лично я никогда не бился об эту деталь. Экстремальной ездой не занимаюсь, так, чутка ползаю по дорогам. Обрежу, когда приделаю шоссейный руль, ладно? А пока так поезжу.
Шток на новой вилке может иметь запас по длине, при замене вилки точно обрезать придётся.
Внутри штока установлена деталь с резьбой, за которую осуществляется затяжка подшипников вилки, называется "якорь". Её перед обрезкой нужно подходящей трубой меньшего диаметра протолкнуть ниже на длину обрезания. Или длинной шпилькой протянуть

Добавлено спустя 6 часов 44 минуты 3 секунды:
Сёдня опять +4С. После вчерашних манипуляций с настройкой высоты руля довольно удобно стало ехать. Проехал ещё 15 км, ехать жарко, а пальцы мёрзнут. Пора завязывать с велосезоном, наверное! :-)
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Magellan »

Мое дело предупредить, а ты уже решай...
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

Magellan
:a_g_a:
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение MNV »

Я хочу ездить на горном лисапете, но ездить вертикально.
Руль выше, сидуху ширше и мягче. Мне не нравится ездить раком, когда 50% веса приходится на руль а 50 на сидуху, которую и сидухой назвать язык не поворачивается.
Вот помню во дни моего детства, настоящие пацаны ездили с такими высокими самодельными рулями, как на Харлеях. Некоторые правда перебирали с понтами, в ущерб функциональности. Но в принципе, тема была очень удобная. Только кучу тросиков надо удлинять.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

MNV
Да кто ж не даёт? :-) Ездий!
А мне нужна такая высота руля, чтоб руки были прямые, когда я стою на педалях и резко разгоняюсь. Полусогнутыми руками в этой ситуации не поможешь.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Чем сейчас занимаетесь?

Сообщение Captain »

Tigra писал(а):Шозавелик?
Да так, гламурненький паркетниг: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91529
По дорогам ездить сгодится.
Сейчас немного позанимался велосипедизмом, обедаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:34
Контактная информация:

Re: Чем сейчас занимаетесь?

Сообщение Tigra »

Captain писал(а):По дорогам ездить сгодится
Да и не по дорогам, если без фанатизма, сгодится :)
Только не понял, дисковые тормоза механические это как? Не гидравлика, а троссовый привод? :sh_ok:
А так, вполне приличный вел начального уровня, поздравляю с обновочкой :bra_vo:
Тигр - это штрих-кот
_____3802_____
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Чем сейчас занимаетесь?

Сообщение Captain »

Tigra
Да, тросовые, и работают, как ни странно. Это не редкость: http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... disc+brake
Прошлой зимой в интернет-магазине вот такую новую Унивегу 2012 года продавали всего за 17 тыщ!
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... ID=1004703

И размер мой был, 21". Не успел... Быстро ушла.
Аватара пользователя
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:34
Контактная информация:

Re: Чем сейчас занимаетесь?

Сообщение Tigra »

Captain писал(а): и работают
Ну а чего бы им и не работать. В принципе, тот же вибрейк, только посовременней. Честно говоря, в первый раз увидел механику. Даже любопытно, насколько они эффективны по сравнению с гидравликой.
А унивега по навесному чуть получше, но вилка совсем уж убогая, 63мм всего, разве что по дорогам кататься, да и то мне было бы стремно на бордюре ее пробить :)

Блин... А погода-то какая у нас чудесная... Как бы слинять из дома на велике... И так, чтобы жОна со всем наполнением не съела :smu:sche_nie:
Тигр - это штрих-кот
_____3802_____
Ответить

Вернуться в «Сделай сам»