Рации для покатушечников.

Киев и область.

Модератор: serzh

Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Рации для покатушечников.

Сообщение cyrill3 »

Поскольку мы начали кататся на постоянной основе есть мысль купить активному составу рации. В основном для удобства в общении в колонне. Будем брать оптом будет дешевле. Ни у кого из наших раций особо нет, так что начинаем с чистого листа.
И тут возникает куча вопросов.
УКВ или СБ - тут вроде понятно УКВ нам лучше, но возражения принимаются.
Одну на экипаж или две? Чтоб связь пилот-штурман тоже всегда была. Может одну покруче основную и к ней вдобавок что-то попроще?
Основной вопрос - какие?
Критерий - качество связи(В воки токи я просто обычно не слышу говорящего)
Какие лучше диапазоны? Чтоб если что использовать их не только на наших покатухах.
Подключение внешней антены, чтоб увеличить дальность и качество - для УКВ вообще есть такое?
Ну и давайте посчитаемся сколько нас будет.
Прошу не переносить тему в радиосвязь - она именно для активных покатушечников.
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:51

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение Pavloff »

:ya-za:
Комплект(2шт)
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение bregovich »

а кажеться без вариантов- СВ
Не зря ее все юзают. У меня кстати есть "Президент", вот только все никак не вкорячу.
Вторая у меня Кенвуд- К4АТ обычная гавкалка, цена 45 уе. Вот с них мжно начать мое мнение, онипростые в использовании и совсем недорогие
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение cyrill3 »

Все юзают CB по инерции - они слишком громоздкие на мой взгляд, впрочем давайте обсудим преимущества именно для нас.
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение cyrill3 »

Что про єту скажите?
http://radioproffi.ucoz.ua/shop/8/desc/quansheng-tg-uv
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение bregovich »

Обычная классическая рация. У меня такой же кенвуд
Вот тут брал за 45 баксов. Это бес гарантии, с гарантией дороже
http://www.radioprofi.com/
Из преимуществ- набор часоты с клавиатуры, у моторол всяких только ограниченый нбор каналов- 1, 2 ..9..
вовчик

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение вовчик »

cyrill3 писал(а):Поскольку мы начали кататся на постоянной основе есть мысль купить активному составу рации. В основном для удобства в общении в колонне.
+1
И тут возникает куча вопросов. УКВ или СБ - тут вроде понятно УКВ нам лучше, но возражения принимаются.
Починаємо опрацьовувати розділ Форуму Радиосвязь
В воки токи я просто обычно не слышу говорящего
В колоні на трасі так і є :a_g_a: . А от для зв'язку пілот-штурман це саме воно. Така "болтайка" як правило маленька, легка та дешева.
Какие лучше диапазоны? Чтоб если что использовать их не только на наших покатухах.
Подключение внешней антены, чтоб увеличить дальность и качество - для УКВ вообще есть такое?
Для УКХ таке є і на мою думку орієнтуватись треба саме на цей діапазон, якщо нас цікавить в першу чергу якість зв'язку.
Ну и давайте посчитаемся сколько нас будет.
Я буду за вами і про всяк випадок займу чергу ще для одного товариша... :-)
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение cyrill3 »

В ветке радиосвязь только общие данные и узкоспециализированные термины в которых я не разбираюсь.
А нам нужно именно мнение с нашей колокольни.
Я так понимаю большинство раций, в часности указанный кушинг, легко сопрягаются в одну сеть с уоки токи. Тоесть возможен вариант одна рация для общения вколонне + один WT для связи со штурманом на маленьком расстоянии.
Хорошб чтоб кто-нибуть подсказал хороший качественный и проверенный вариант за небольшую цену :)

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:55

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение miralde »

Думаю что станции, именно для наших покатушек, актуальны только для ведущего и замыкающего, тк пару раз было что все уезжали куда то вперёд а те кто сзади не знали куда ехать. Если у каждого экипажа и будут рации, то это будет просто флуд в эфире. По сему: 2 шт есть смысл взять а на всех - напрасная трата денег.
"свобода пообщаться на любую тему, проявляя взаимное уважение - единственный критерий модерации "Курилки"."
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение cyrill3 »

Не согласен, по дороге можно поболтать, если скучно :)
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение lissa_ua »

болтание в дороге по рации отвлекает и садит аккумурятолы. Но я ЗА то, что каждый экипаж должен быть радиофицирован. Немколько комплектов есть смысл покупать изза того, что можно договориться о значительной скидке.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:51

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение Pavloff »

lissa_ua
:ya-za:
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:31

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение pryadilnikov »

Буду ставить стационарную, как у дальнобоев!
http://president-electronics.com.ua/truman_asc.htm
приблизительно такую! :men:
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение cyrill3 »

CB требует длиннющей антены и проигрывает УКВ по универсальности.
Портативная УКВ не имеет привязки к машине - можно дать друг, или еще что.
Портативная CB громоздкая и маломощная.
CB имеет плохое качество связи.
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:02

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение Faithful »

Можно я влезу. Незнаю как вам но у нас восновном используется так. Сибишка для связи в колонне. Кстати качество связи у них куда лучше чем у укв. Если правельно настроить антену. К томуже можно слушать техже дальнобоев. Иногда это очень нужно. И кстати совсем нескучно.
Для связи штурман пилот естесвенно укв диапазон.
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение cyrill3 »

Можно :)
Дальнобои не нужны.
Правильно настроить антену тоже стоит денег.
Несколько неуниверсально иметь два комплекта раций, когда функции идентичны.
Нормальные УКВшки не уоки токи имеют качество лучше, чем у СВ еще и турцию не слішно :)(информация из сети)
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:02

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение Faithful »

Почему одни и теже функции? Они на разных диапазонах работают.
Настроить антену стоит 500 рублей. В Москве. А прибор порядка 750. Это если сам хочеш настраивать всем.
Минусы СБ стационарная установка, в Ниве особо некуда ставить. И антена, нужно думать как правельно выводить. Плюсы бьет гораздо дальше чем уквшка. В экспидициях и просто дальних поездках помогает. Служба спасения, дальнобои и прочие.

Минусы укв батарейки. Восновном применяются батарейки которые достаточно быстро разряжаются. Есть и с аккомуляторами. У меня кенвуды такие. Но зарядка автомобильная к ним летит постоянно. Бьет неочень далеко. Желательно всем иметь одинаковые иначе могут несостыковыватся друг с другом. Особенно дешовые.
Плюсы тоже очевидны, носи с собой и непарься. когда ненужна ненужно снимать, антена не брякает по веткам :hi_hi_hi:
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение cyrill3 »

Ау!
Что так неактивно?
Неужто ненужно?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:55

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение miralde »

Всегда ездили без раций и было всё ок, даже когда стивен уши поймал его нашли быстро. За комплект из 2 шт 500грн нет смысла расходовать, лучше добавить 500 и электровентиляторы поставить или что более актуально.
"свобода пообщаться на любую тему, проявляя взаимное уважение - единственный критерий модерации "Курилки"."
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:02

Re: Рации для покатушечников.

Сообщение Faithful »

miralde
500 гривен это сколько на рубли?
Ответить

Вернуться в «Киев»