Спальный мешок

Палатки, спальники, примусы и т.д., авто и пешеходный
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Спальный мешок

Сообщение WILFORINS »

Все о нем родимом.

Какой тип (кокон, одеяло) при каких условиях рациональнее, как определяется температура комфорта, что есть экстремальная температура, плюсы и минусы различных материалов ну и тому подобное.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:11

Re: Спальный мешок

Сообщение Bobs »

Когда мне понадобились спальники я исходил из реальных условий их использования-летние ночи в палатке в средней полосе без экстрима. Купил в итоге на распродаже в мегамаркете Лента. Чисто из за стоимости. 2 шт кокон комфорт при + 5 С по 300 руб (для детей или гостей) и 2 шт одеяло состегивающееся (левый + правый) (для себя и жены или другой какой девушки) комфорт при -10 С по 750 руб. Хватило мне их за глаза. Никто ни разу не замерз. Одеяло удобнее "большим" людям и для секаса (когда вместе 2 шт соеденины) . Экстрим не пробовал, но думаю кокон уложенный в одеяло вполне можно использовать при температуре до - 15 С, если не ниже. (доводилось спать под открытым небом при - 10С в армейском ватном комбезе плюс бушлат и валенках) Про экстрим-знакомые любят встречать новый год в лесу, так даже этой зимой (до - 30 С ночью) в палатке и спальнике комфорт до - 25С им было реально жарко. (Водки было немного -0.5 на двоих) . Если не ходить в горы , и не покорять севера должно хватить вполне доступных по стоимости девайсов.
Аватара пользователя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:16

Re: Спальный мешок

Сообщение abrad »

WILFORINS
Смотря для каких условий тебе спальник нужен. У меня их 2 комплекта, спарки. Первый комплект зима, баск пласид 2 шт. Коконы, экстрим -18. Осень-зима-весна. Второй самые легонькие из декатлона, тож коконы, экстрим +5, лето. Брались для веловыездов, ибо малый вес и объем.
http://www.bezdorogoff.ru
Работы со стеклом, душевые кабины http://www.vitrum-design.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Спальный мешок

Сообщение WILFORINS »

Температура от -10 до +20. Сколько спальников нужно и каких? Смотреть на температуру комфорта или на экстремальную?
Аватара пользователя
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Цеглов »

Не задан еще параметр - Вес. На себе пешком в горы тягать, это одно, а в машину бросить - другое. При равных режимах, но с разным весом стоимость может сильно отличаться.

А по режимам - Комфорт - это температура, при которой можно спать в нижнем белье. Экстрим - то что Вы будете спать никто не гарантирует, но до утра не замерзнете вусмерть точно. :)
ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. > VW T3 1,9 TD 88 г.в. > Renault Trafic 1,9 dCi 04 >ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. + Ford Transit Combi 2,2 2013 г.в.
Только Нива! Только хардкор! И Ford.
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Спальный мешок

Сообщение WILFORINS »

Вес почти не важен, ибо байдарка/машина/велосипед и походы матрасные
Аватара пользователя
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Цеглов »

Еще, для женщин надо комфорт брать на 5 градусов выше. Теплоотдача от тела у женщин ниже.
Как по мне слишком широкий диапазон для одного спальника задан.
-10 комфорт это исключительно "зимний" спальник, +20 - "летний". Зачем вообще спальник при +20?
Я, как зимний, брал Пингвин Мистраль. Зимой (этой) в Карпатах я был доволен и его теплосохраняющими способностями, и его весом, и размером. :co_ol: И кстате, ценой.
Кстате. Не знаю как у Вас, у нас местный производитель (Терра Инкогнита) часто врет с весом :pro_tiv:
За брэндовыми производителями таког, говорят, не замечали.
ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. > VW T3 1,9 TD 88 г.в. > Renault Trafic 1,9 dCi 04 >ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. + Ford Transit Combi 2,2 2013 г.в.
Только Нива! Только хардкор! И Ford.
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Спальный мешок

Сообщение WILFORINS »

Как по мне слишком широкий диапазон для одного спальника задан.
Вот я и спрашаю
Сколько спальников нужно и каких?
Зачем вообще спальник при +20?
Это верхняя граница использования спальника. Нужно учесть что при +12 например спать довольно холодно (под одеялом). Без одеяла/спальника спать на такой температуре думаю не долго захочется. Ну накинул немного, округлил, вот и получилось двадцать :hi_hi_hi: Думается мне что при температуре ниже двадцати просто на пенке лежать будет холодновато, надо чем то накрываться :)

А верхнюю планку температуры комфорта как узнать?
Аватара пользователя
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:10
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Цеглов »

Я бы советовал смотреть спальные мешки в разделах "Всесезонные".
С нижней границей -5 комфорт, -10 экстрим. Не кокон.
-5 комфорт, это можно спать в нижнем белье, пару градусов добавит термобелье, еще пяток флисовое белье, еще пяток - палатка. Итого до -10 можно гарантированно спокойно ночевать.
Не кокон, что бы летом или теплйо весной можно использовать как одеяло ложась на каримат.
Вес не критичен - берем шото кг на 3. Вот такие параметры вырисовались.
Ну и для семейной пары брать левый+правый.
У нас такой потянет долларов на 50, не больше.
ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. > VW T3 1,9 TD 88 г.в. > Renault Trafic 1,9 dCi 04 >ВАЗ 2121 1,6 80 г.в. + Ford Transit Combi 2,2 2013 г.в.
Только Нива! Только хардкор! И Ford.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Suicide »

Поясняю - температура экстрим это такой режим при котором теплопотери не связанны с опасностью для жизни.

То вы будите стучать зубами, но переохлаждения не получите.
Это при условии, что спальник сухой и не промороженый =) гы гы ..

Самое универсальное -5 экстрим..
Вес будет, если постаратся, не более 900г.

Гдет до +5 +7 живем в термобелье. При небольшом минусе одеваем флиску, накрываемся сверху курткой итд.
Гдет до -10 вполне мона. Одежда ведь всегда может работать дополнительным утеплителем.
Замечу кстати что намного лучше залезать в спальник в термобелье а все остальным накрыватся сверху.

В итоге одним 900 грамовым спальником размеров с 4 кружки мы перекрываем весь диапазон от осени до весны..

Зимой к имеющемуся спальнику докупаем еще один теплый и делаем два слоя.
Чем это круче...

1. Воздух между слоями, бонус к теплоихоляции.
2. Проще сушить.
3. Верхний тонкий спальник может работать как конденсатник. (если нет общего конденсатника) Из него утром выбиваем лед..
5. Два слоя можно комбинировать. Когда скажем -10 в очень теплом спать жарко а в тонком холодно...

Стремитксь к многослойности.. На первый взгляд это тяжелее, но по факту дает большую возможность оптимизации..
(Не потащите в -5 тяжеленный спальник на -40)
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Спальный мешок

Сообщение wwm »

Suicide писал(а):То вы будите стучать зубами, но переохлаждения не получите.
время... всё решает время :al_kana_ft:
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Suicide »

Если есть чего пожрать, то время не решает =)
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Спальный мешок

Сообщение wwm »

Suicide писал(а):Если есть чего пожрать, то время не решает
да не про пожрать не нужно говорить... организм не печка чем больше кинул тем сильнее греет...
когда есть пожрать то времени до трупа увеличивается... впрочем как и шанс стать не трупом.
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Suicide »

организм не печка чем больше кинул тем сильнее греет...
Зависит сугубо от обмена веществ..
На то аклиматизация и требуется..
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:48

Re: Спальный мешок

Сообщение mishamitkin »

спальник , если для экстрима ниже -25 то только кукуль братьев коряков
Изображение
еду не туда куда ведет дорога, а туда куда ведут глаза...
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:10

Re: Спальный мешок

Сообщение протектор »

придумал летний спальник:
ТЁПЛЫЙ (В КОВЫЧКАХ) СПАЛЬНИК.jpg
а) вело/камеры желаемого диаметра :-)
б) прорезиненая материя, либо просто материя, либо нижняя часть- надуваемые подушки.
в) сетка
г) молния (в общем место попадания внутрь- с головы)
"монокок"
в чём цинус- внутреннее пространство. можно одеяло сбросить, руками по махать, ни что не прижимает, СЕТКА, НАДУВАЕМЫЙ КАРКАС (если под молнию каждую камеру- снимаемый), можно даже светильник к потолку пристегнуть (в спальнике :-) )
минусы: сосок камеры (по идее) желательно что бы оставался сверху
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Suicide »

Все придумано до нас.. )
Тыц поезг "бивакзак", "куилт"
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:10

Re: Спальный мешок

Сообщение протектор »

такого как мой, не нашёл :nez-nayu:
да, ещё, если камеры в спальнике как на велике, то можно в крайнем случае их использовать по назначению.
Последний раз редактировалось протектор 07 фев 2012, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Suicide »

Плюсы обрисуй какие видишь .
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:10

Re: Спальный мешок

Сообщение протектор »

лёгкий, но большой,
с потолком,
с камерами ("лёгкая" форма),
если камеры в спальнике как на велике, то можно в крайнем случае их использовать по назначению.
с не прилегающей сеткой по всей длине,
"легкосборный" каркас либо на растяжке, либо на подушках и сверху надув. трубке, либо на вставленных (3 горизонтальных две внизу, одна вверху /по центру/) надувных трубках...
вело/камеры желаемого диаметра
там же остальное: http://niva-club.net/viewtopic.php?f=82&t=904#p312312
Ответить

Вернуться в «Туристское снаряжение»