Какую палатку выбрать?

Палатки, спальники, примусы и т.д., авто и пешеходный
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Какую палатку выбрать?

Сообщение hohol007 »

Вот решил прикупить. Для двоих. Недорого и практично. Что нужно знать при выборе? Использование при плюсовой тепературе.
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение Suicide »

Что нужно знать при выборе?
1. Обьем. (какое количество человек планируем разместить + насколько тесно им будет)
2. Вес. (нормальным считается 1.5 кг на одно место для летней и 2 кг для экстремальной)
3. Ветроустойчивость. (определяется конструкцией)

Вопрос очень обширный, для разных условий существуют разные боль менее оптимизированные конструкции.
Советую почитать специализированные статьи, ибо чтобы их пересказать потребуется страниц 30.

Палатки для условий подмосковья и заполярья будут весомо различатся. Горные и равнинные тоже..
Есть много тонкостей.. например чтобы растянуть равнинную палатку нужно воткнуть в землю колышки....
... эта задача поставит вас в тупик на скалах...
Изображение

Ветроустойчивость должна быть достаточной иначе останетесь без палатки..
При ветре невозможно снять\поставить палатку у которой тент накидывается сверху отдельно.. его вырвет из рук раньше чем вы сможите его закрепить..
Ветроустойчивость определяется рядом конструктивных параметров. (формой, материалом и количеством дуг итд)

Палатка обязательно должна быть двухслойной. Иначе не будет держать тепло и будет много конденсата.
Вентиляция должна регулироватся и полностью закрыватся, иначе туда будет задувать снег\дождь.

Большую палатку сложнее разместить среди камней\деревьев итд.
Изображение

Водонепроницаемость тента и пола должна быть достаточна !
Ветер пробивает дождем почти любую ткань, вопрос времени.. (от пары часов до пары дней)

Как правило чем лучше палатка сохраняет тепло, тем жарче в ней летом.
Для экстремальных условий необходимы юбки. (иначе под тент будет задувать снег.)
Изображение

В суровых условиях вылезут еще такие ньюансы как разваливающиеся от мороза молнии и прочее..

Поэтому... к чему я это все...
... нужно определится, в каких условиях вся эта хреновина будет эксплуатироватся, тогда я смогу посоветовать что-то конкретнее..
Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение hohol007 »

Какую бы ты посоветовал? И как эта http://www.decathlon.ru/RU/product_6539925-19012890/?
ушел с форума.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:11

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение Bobs »

За 3000 руб можно купить очень мало б\у вариант вполне неплохой двухместной палатки. Я за 4000 р кемпинговую Greenell прикупил по объяве в "из рук в руки" (http://novatour-shop.ru/catalog/tents/c ... urers_id=3) . Жили в ней 2 недели на берегу Рыбинского вдхр. ветер дождь-ой!. Только привязал дополнительно к деревьям потом-ветром раскачивало шибко-палатка то здоровенная парусность ого-го!. А чтобы просто в лесу да в теплое время года-можно и в гипермаркете с распродажи взять.
Вложения
Палатко.jpg
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение Suicide »

Водостойкость не оч, в ливень будет немного протекать.
Собирать не очень удобно. (пропихнуть дугу в тамбур)
Ветер низя.

Из плюсов большой тамбур..
на берегу Рыбинского вдхр. ветер дождь-ой!.
На Рыбинском водохранилише ветра не бывает =)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:11

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение Bobs »

На Рыбинском водохранилише ветра не бывает =)
Раз был даже не просто ветер, а сильный с порывами и ливнем (гроза сильная налетела). Когда палатка реально "зашаталась" с попытками отрыва от земли помогли доп растяжки за верхнюю часть к елям между которыми и была поставлена палатка, плюс еще к машине на экспедиционник растяжку повесил. И все выдержала. И даже не промокла .
А обычно конечно на рыбинском спокойно-поэтому не побоялся прям на открытом месте в 15 метрах от берега поставить этот "шатер".
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение Suicide »

Раз был даже не просто ветер, а сильный
Ветер выглядит примерно так ....
http://www.youtube.com/watch?v=tMLkUa_ioZY

... А при СИЛЬНОМ ветре можно только лежать мордой вниз ...
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:11

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение Bobs »

По моему при ТАКОМ ветре и экстремальная палатка улетит. А обычную порвет и улетит она фрагментами уже. Такие крайности в повседневном "сосисочном" отдыхе практически не встречаются.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение Suicide »

По моему при ТАКОМ ветре и экстремальная палатка улетит.
В арктических широтах и на высоте такой ветер не редкость.. (скорее обычное явление)
Но это не значит, что все полярники и альпинисты "парапланеристы" =)

Правильно поставленная в правильном месте правильная палатка такое выдерживает.
(Не влоб конечно, а зарытая, со снежной стенкой итд)
Если ветер сильный, те нельзя стоять на ногах, то нужно, конечно, пещеру рыть..

Зы.Ветрозащитная стенка из снежных кирпичей строится примерно так..
Высотой она должна быть чуть выше палатки (в идеале), и располагаться в полутора метрах от нее, чтобы оставлять пространство для работы снаружи (например, перетягивания оттяжек или раскапывания снега).
Изображение
Изображение

Так же.. зарываем палатку в снег насколько получится.
Изображение

По главной оси палатка должна быть расположена по направлению ветра.
Установливаем хотя бы один снежный якорь с наветренной стороны.
В качестве якоря пойдет ледоруб, глубоко закопанная лавинная лопата или рюкзак, камень ....
Засыпаем юбки снегом, если есть камни можно дополнительно прижать..
Оттяжки крепим за лыжные палки, лыжи итд..
Внутри палатки укрепляем наветренную сторону всем, что попадется под руку – ботинками, рюкзаками итд..
Палатку можно укрепить, притянув тент веревкой или репшнуром...
Изображение

Не забываем о том, что надо быть готовым к незамедлительным действиям в случае, если палатку сорвет..
Фонарь, лавинная лопата, верхняя одежда всегда должны быть под рукой.
Перед установкой палатки, желательно присмотреть хотя бы одно удобное место для пещеры.

Зы. Не в темуконечно .. но раз разговор зашел....
Аватара пользователя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 23:16

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение abrad »

Скажем так, моей первой палатке хватило ветра балла в 4, что бы я ее всю ночь держал. Она тупо складывалась. Половину ночи я отчерпывал кружкой воду, так как дождь пробивал жалкие 2000 мм тента. После этого я купил нормальную палатку. 8 лет назад. В прошлом году стало немного протекать дно, если поставить на болотине. И истерся один дюралевый шарнир, соединяющий дуги. Палатка такая: http://bask.ru/catalog/tents/camping/92941/ У меня она совсем старая, поэтому дно у нее не 5000 как у новой, а 10000 :)
http://www.bezdorogoff.ru
Работы со стеклом, душевые кабины http://www.vitrum-design.ru
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение PAA »

Брал такую- High Peak Valencia 5 : http://www.pitermag.ru/valencia_5
Стоило правда 4 тыра тогда. Брал из расчета, что надоело раком ползать в палатке. Тут практически в рост. В спальное отделение надувной матрас- и будьте здоровы, святилище для поклонения матрасников. Тамбур - вещь, там барахло и стол со стульями. Я правда еще стелю под палатку тент дополнительно, чтобы пол был и в тамбуре.

Ветер сильный лучче бы не надо, не сносит но вентилирует хорошо. Суточный дождь держит, при установке не допускать касания наружного тента и внутренней палатки. Может подтекать по молнии на заднем входе. Москитные сетки. В опчем, нормальная дачка для установки в тихом углу- на полянке, за деревами, ну и тыды. Проблема- не всегда найдется площадка подходящая, а на перекошенной ставить неудобно.
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение Bladerunner »

у нас Nordway

Изображение
Изображение

нам вполне хватает
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение WILFORINS »

Теперь мне советуйте :)

Нужна палатка:

На двух - трех человек и чтоб было где шмурдяк разместить
Ветер почти пофиг, какой у нас тут ветер :ne_vi_del:
Чтоб максимально приближена к сосисочно - матрасной, зачем испытывать какие то лишения, я же не северный Егор :-) но чтоб можно было ее брать и в вело походы и возможно даже в пешие. В общем не экстремальная, но и не огромная кемпинговая.

И самое главное - недорого ;;-)))
Ну тыщи четыре максимум, потому что еще спальник нужен. Кстати, какой лучше? Условия те же, не экстрим, но хочется чтоб легче. Температура от -5 до плюс 20. То есть апрель - август.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение Suicide »

Это другая модель поездки, из другой жизни.Поехать на двое-трое суток в грибы, на рыбалочку, на пляж. Намано выспаться, на чистом белье как дома. Утром на плитке сватить кофе и пожарить яичницу с беконом..
Я самом деле давно хочу в таком формате куданить выбратся. Дорубица до какого нить в меру отдаленного озерка (наприанр на Кольском) и недельку постоять на одном месте, рыбу половить и просто пофтыкать..
Но этож компания нужна обязательно... =)

И по факту получается, что экстремальная палатка все равно лучший вариант..
Таскать много не надо, ставится быстро (могу поставить свою ферину за 1.5-2 минуты), можно воткнуть практически в любом месте..

Получается, что экстремальный подход хорошо масштабируется и для сосисочных пикников а вот обратно не очень =)
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение PAA »

Конечно масштабируется, спору нет.
Для меня в чем разница и откуда появилась Валенсия- то... ВЫСОТА в холке... Это был определяющий параметр. У нас погоды не шибко устойчивые. В дождь, даже моросящий, особо не погуляешь, радости немного. ЛЕЖАТЬ или полусогнувшись корячиться в низкой палатке несколько часов днём- это ваще жестоко. После таких упражнений в 4-местной военной брезентухе, когда даже кеды приходицца под себя втаскивать, сумки вдоль стенок, ноги вылезают во сне на улицу, гнус перебить нереально... в общем взял дачу. Пока не жалел. Можно жечь газовую лампу, не боясь особо попалить что-нибудь. Светло немерено.
Пешком или на веле всё равно никуда не поеду.

Кстати. Чтобы постоять недельку на пустынном озере, нет нужды ломить на Кольский... На Карельском находятся такие места не так чтобы с трудом. А если погранзону закрыли- еще и лучше, выписывается пропуск где-то в городе и отдыхается. Мы тут в Питере избалованные...
Последний раз редактировалось PAA 23 апр 2010, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение WILFORINS »

Гляди какие нравятся по конструкции за эту сумму, обсудим..
А какие глядеть? Какие фирмы

Ну вот например наглядел я из дешевых

http://www.normal.ru/katalog/the30.html

http://www.normal.ru/katalog/the75.html

и все остальные сферы
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение Suicide »

А какие глядеть? Какие фирмы
Мне Баск например нравится.. Мармот, чуть похуже редфокс.

У тебя, понимаешь, условия такие, что все пойдет.. хоть под тентом спи для экономии веса (и гоняй всю ночь комаров гы... )

Смотри на размер, форму, обьем тамбура.. я например не люблю большие, рюкзак влезает и ладно, а многие там любят готовить..
Ожидать задешево хороших материалов тоже не стоит..
Тем не менее у меня была дешевая палатка Хайпик (тыс за 3 по тем временам) с ней мы ходили на приполярный Урал.. вполне пережила.

Для лета тебе важно, чтобы было два входа.. Потому, что когда южное солнышко светит утром на палатку получается парник.
И какая бы ни была вентиляция помогает только открыть обе двери для проветривания )

Чем лучше вентиляция тем меньше конденсата.. но чем теплей палатка, тем вентиляция как правило хуже.
У меня в Ферине при забортной температуре -30 и работающей на четверть мощности горелке внутри около +10 ...

Советую приобрести газовую лампу.. И светло и тепло. Можно даже барахло сушить..

А .. вспомнил оч хорошую летнюю палатку.. Мармот Earlylight.. прям очень понравилась..
Но боюсь по деньгам не уложишься =(
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение WILFORINS »

Сообщения: 8682
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:31

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение hohol007 »

Я вот такую нарыл http://www.tff.ru/tovar.php?kod=9233 , вдруг вдвоём ляжем , а встанем :smu:sche_nie:
ушел с форума.
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Какую палатку выбрать?

Сообщение WILFORINS »

Туда только если на неделю жить.

Я бы не стал каждую ночевку такую дачу ставить, лучше в машине переночевать :-)
Ответить

Вернуться в «Туристское снаряжение»