Газовая лампа

Палатки, спальники, примусы и т.д., авто и пешеходный
Аватара пользователя
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:32

Газовая лампа

Сообщение Moonlight »

что посоветуете? главное, чтобы по деньгам не дорог и чтобы балоны с газом не дорогие были
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Газовая лампа

Сообщение PAA »

У меня такая- KOVEA TKL-929. Понравилось, что она вдвигается в свой корпус и можно особо не осторожничать при перевозке в машине. На месте сам маячок вытаскивается из корпуса вверх, дно отвинчивается, вставляется евробаллон и дно завинчивается. В дне раскладные лапки для устойчивости, можно вешать за дужку. Из недостатков- есть тень на столе из-за высоты корпуса. Светит достаточно чтобы в темноте палатку ставить. Обрати внимание, что баллоны лучше выбирать такие же, что и для плитки газовой (имея лампу, грех не купить и плитку)
Изображение
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Газовая лампа

Сообщение wwm »

а пошто газовая ?
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Газовая лампа

Сообщение PAA »

Керосин ща мало где продаётся :-) . А бензиновая аля примус ваще бабла немеряно стоит. По количеству света от газовой лампы никакие бабарейки не катят. Она реально освещает поляну в лесу, примерно 60-вт лампочка эквивалент. Кроме того, она ещё тепло дает и не воняет- можно в палатке погреться ели что.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Газовая лампа

Сообщение wwm »

не нравится зависимость от наличия газа.... а так видимо вещь стоящая ...
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Газовая лампа

Сообщение PAA »

Зависимость невелика- баллона хватает надолго, 2-3 дня. Бросил в машину 4-6 штук и забыл. После гибели Шмеля я покупил газовую плитку и следом лампу, очень доволен. Завтрак готовится прямо в предбаннике палатки, вотка вечером пьётся в состоянии домашнего уюта. Костёр тока для антуражу бывает нужен, а то и ваще не надо. Правда первую горелку купил неудачно в Пудоже, коптила жестоко. Потом на распродаже взяли по дешёвке что-то вида Изображение

Не для экстрима, без понтов, но пока работает. Чемодан в машине не зло.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Suicide »

У лампы есть главный бонус - тепло.

Умну была самая маленькая ковея
http://www.activera.ru/shop/UID_23.html

Лишние 150 грамм конечно,но зато при температуре за бортом около +2 в палатке +16-19.
(при -25 около +6) .. и свет очень уютный теплый.
Очень радовал полярной ночью.

Таскал еще все время в пещеры в базовый лагерь.
В арктике этой зимой умерла.
Хочу купить примус без стекла.

Нежный элемент сеточка, нельзя мочить и особо ронять.. иметь запасные всегда.
Дихлофосные балоны не советую,хотя они и дешевые. На небольшом морозе уже не работают.
Хорошая смесь горит до -20.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Газовая лампа

Сообщение PAA »

"Дихлофосные балоны не советую,хотя они и дешевые. На небольшом морозе уже не работают."- кстати очень возможно, я сам не проверял но много слышал. Я езжу только летом, мне всё равно.
Сеточки да, покупаются сразу с лампой несколько штук и нычатся в ЗИП на всякий случай. Они от удара по лампе могут осыпаться.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Suicide »

Чемодан в машине не зло.
На чемодан зато встает котелок литров на 5..
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Газовая лампа

Сообщение PAA »

Влёгкую. Плитка на самом деле оказалась весьма ничего, только задувается - надо прикрывать или вот в палатке. При МОЕЙ перевозке в машине транспортный чемодан очень кстати... позволяет сохранить вещь хотя бы до конца сезона :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Suicide »

задувается
Изображение

Или кусок стеклоткани.
Аватара пользователя
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:32

Re: Газовая лампа

Сообщение Moonlight »

класс
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Газовая лампа

Сообщение wwm »

PAA писал(а):Бросил в машину 4-6 штук и забыл.
ага и сколько один с тоит :-) а как хренакнет он в машине да на солнышке....
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Газовая лампа

Сообщение PAA »

Баллон фирменный стоит порядка 60 руб (прим. http://www.activerest.ru/index.php?productID=18744). Не очень фирменный- дешевле, в зависимости от алчности торгаша. ~40-50. К примеру примус Шмель заправляется литром бензина максимум на день, если пользовать нормально. Это 30 руб. грубо. И воняет. И жена разжигать примус не умеет, это процесс не для нервных. А газовая плитка- с пьезоподжигом :) Возвращаешься с воды к горячему завтраку, а не примус накачивать.

Особо жадные умудряются использованные баллоны ЗАРЯЖАТЬ взад :sh_ok: от 50-литрового бытового :-)
Кроме того, есть приборы к которым баллон подключается шлангом. Их видимо можно подключить к бытовому баллону через переходник.

Баллончики в багажнике не взрываются, в отличие от зажигалок, оставленных на торпеде. Ну и ваще мозг вроде никто не отменял, а то ведь можно и в бензобаке спичкой посветить....

В общем, я свой выбор сделал. Честно говоря, даже жалею, что несколько лет таскал примус, пока он не сдох в походе, создав нежданную проблему при остановке на перекусить... Потерял час, проводя реанимацию, и приехали в результате затемно. Надо было давно купить плитку газовую...
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Газовая лампа

Сообщение wwm »

не я не против.... но я не люблю иметь в поездке много видов топлива... всякое бывает а бензин есть всегда...
а как можетт сломаться примус :sh_ok: мне что то в голову не приходит...
к тому же сам примус выполняет роль кастрюли и тарелки...
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Газовая лампа

Сообщение PAA »

Старый примус просто закис окончательно. Прочистить не удалось. Выбросил.
А так то конечно, и дрова есть, и бензин есть. Просто воспользоваться всеми видами топлива за одну поездку не удаётся, да и незачем. А вот то, что дома у нас электроплита, и фаза иногда пропадает- это просто святое, иметь резервную плитку. Чёртова цивилизация.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: Газовая лампа

Сообщение wwm »

PAA писал(а):Чёртова цивилизация.
:a_g_a: на неё надейся а сам не плошай...
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Suicide »

На самом деле спор бензин&газ вечен =)
Не одно поколение туристов-альпинистов и прочих спелеологов выносит себе этим моск.

Газ более удобен, нажал кнопку - загорелось, нет копоти, не надо разводить, посуда всегда чистая.
Газовые горелки весят гораздо меньше и гораздо проще по устройству.
Калорийность газовой смеси немного выше бензина.
В минус приходится таскать дополнительный вес балона..

Но я научился укладыватся в 500гр газа на двох на две недели.. (те один маленький балон в неделю на человека). Не такая большая прибавка к общему весу.
Газ дороже .. 120 руб за маленький балон, 200 за большой.

Современные бензиновые горелки конечно далеко ушли от шмелей и прочих.. но..
Большой вес.Высокая цена. (около 5 тыс) Нужно прогревать и возится с насосиком. Пока прогревается сильно коптит. Неудобно использовать в палатке, очень пожароопасно. Нууузапах само собой тоже.. протекший в рюкзаке бензин дело очень приятное.
Плюс надо чистить, таскать ремкомплект ибо много деталей, вероятность поломки больше. (Были случаи схода с маршрута из за этого)
Но зато выше мощность и самое главное пофигизм к низким температурам.
Это самый главный фактор который вносит непримиримость в борьбу. =)

Ниже -15 с газом начинаются проблемы. Приходится подогревать балон. Удобно это делать если горелка со шлангом.. (те если завелась то дальше греем от самой себя)
Брали зимой газ. Ниже 25 приходилось класть балон на ночь в спальник, иначе утром промерзал и не заводился вообще.
Вечером приспособился - пока вытаскиваешь посуду и жратву суешь балон за пазуху, минут через 15 можно зажигать.

В общем проблем добавляется но не критично.. жить можно.
Аватара пользователя
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10

Re: Газовая лампа

Сообщение WILFORINS »

Изображение
Купил недавно такую же, после костра нормально :-) Баллончик 220 г. стоит писят рублей, сама плитка 800. За три дня высадил почти весь баллон, очень нещадно кипятил шестилитровый чайник чтоб проверить насколько хватит :-)
надо прикрывать или вот в палатке

Там в инструкции написано что в комплекте должен быть ветрозащитный экран, но его не было :ny_tik:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Газовая лампа

Сообщение Suicide »

кипятил шестилитровый чайник чтоб проверить насколько хватит
И на скока хватило ?)
Ответить

Вернуться в «Туристское снаряжение»